Когда нужно переходить с шаред хостинга на VPS?

E
На сайте с 28.02.2012
Offline
45
#71
il_cattivo:
Вот если на вирт.хостинге установлено php_value memory_limit 1024M для сайта, то эквивалент этому будет VPS с 1 гиг ОЗУ? А если таких сайтов 5 на аккаунте?
se43:
нет, это не эквивалентно

А в каком соотношении тогда считать? У меня при публикации статей в Wordpress вся память, выделенная на аккаунт, съедается (1Gb).

dimsog
На сайте с 08.08.2011
Offline
149
#72
eMouse:
А в каком соотношении тогда считать? У меня при публикации статей в Wordpress вся память, выделенная на аккаунт, съедается (1Gb).

Я с WP особо дел не имею, но объясните мне КАК такое возможно? У меня обычный инстанс php-fpm 7.1 + Yii2 + PDO отъедает у меня ну максимум 12 мб.

ihor vps -> ihc.ru
E
На сайте с 28.02.2012
Offline
45
#73
dimsog:
Я с WP особо дел не имею, но объясните мне КАК такое возможно? У меня обычный инстанс php-fpm 7.1 + Yii2 + PDO отъедает у меня ну максимум 12 мб.

Сам сейчас пытаюсь разобраться (без особого, впрочем, пока успеха) в чём причина.

Александр
На сайте с 17.07.2009
Offline
371
#74
eMouse:
Сам сейчас пытаюсь разобраться (без особого, впрочем, пока успеха) в чём причина.

профилирование PHP делали?

Сайты на WordPress тут просто летают! (https://vk.cc/atAGUU)
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#75
dimsog:
но объясните мне КАК такое возможно?

На криво настроенный сервер понаставят всякого премиального хлама, скриптов рекламы (и сапа туда же), кодов "из интернетов" и тп, за логами не следят, а боты терзают ВП. Премиальный хлам на каждый запрос бота генерит кучу запросов в БД, порождают при этом кучу php-ошибок. Криво настроенному серверу нужно не 0,05 сек на обработку, а все 5 и валиться снежный ком, процессы висят в памяти..

Ну как-то так.

А да, ещё наслушаются всяких вредных советов - типа поставьте плаги кеширования, безопасности, запретите крон и тп.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
il_cattivo
На сайте с 25.06.2016
Offline
63
#76

SeVlad прав, дело может быть быть в плагинах и в шаблоне и в ботах. Когда-то что-бы вычислить "виноватого" отключал плагины по одиночке и смотрел на нагрузку. В итоге отказался от мега-меню и откатился на старую версию плагина, пока его не полечили. А так 1 Г на виртуальном сервере не хватало, настойчиво советовали брать два. А теперь этот сайт работает на виртуальном хостинге, на одном аке с еще двумя сайтами. Query Monitor поставить и поиграть с плагинами.

Александр
На сайте с 17.07.2009
Offline
371
#77
SeVlad:
А да, ещё наслушаются всяких вредных советов - типа поставьте плаги кеширования

А чего вредного в кешировании?

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#78
aleksandrbol:
А чего вредного в кешировании?

Вредно не само кеширование, сколько плагины, а точнее их безумное использование.

Кеширование во первых бывает разное, во вторых это палка о двух концах - с одной стороны снижается нагрузка на базу (самый частое применение "кеширования"), с другой - доступ с диска к файлам это может быть медленнее, чем генерация. Кроме того этот файл же вначале должен быть сгенерирован (те уже ссума времён) и если неправильные настройки - малое время кеширования. да на слабо посещаемом сайте это только минус.

И вообще такое кеширование не задача движка по большому счёту. Это должен делать сервер.

Отсюда ещё одна проблема - сервер использует кеширование, а тут ещё и плаги. Конфликты непонятки и тд.

Третий аспект проблемы (точнее это самый первый) - этими плагинами пытаются залатать неправильную работу сайта. Вместо лечения и устранения проблем тормозов.. накладывают подорожник на ножевые раны. Хотя справедливости ради - это дешевле и часто помогает... не надолго.

Да и от самого же кеширования есть "вред" у многих нубов - "обновил на сайте, а оно не показывается". И это не смешно. а грустно - таких топиков по форумам - вагоны. Особенно печально, когда ставят такие плаги не на продакшене, а ещё во время разработки. Жертвы таких вот советчиков. :(

Вот поэтому совет "поставьте плагины кеширования" - это оч. плохой совет.

АПД. А ещё и проблемы с показом рекламы

Александр
На сайте с 17.07.2009
Offline
371
#79
SeVlad:
Кеширование во первых бывает разное, во вторых это палка о двух концах - с одной стороны снижается нагрузка на базу (самый частое применение "кеширования"), с другой - доступ с диска к файлам это может быть медленнее, чем генерация. Кроме того этот файл же вначале должен быть сгенерирован (те уже ссума времён) и если неправильные настройки - малое время кеширования. да на слабо посещаемом сайте это только минус.
И вообще такое кеширование не задача движка по большому счёту. Это должен делать сервер.

При чем тут сервер? Все можно отдавать без поднятия бекэнда и это работает уже на многих сайтах мильён лет.

Суть проста:

Отдаем страницу через Мемкешед из оперативки (можно делать вечный кеш)

Если мемкешед падает, то отдаем статичный кеш. Т.е. весь сайт лежит в папке в виде хтмл файлов, если на странице есть динамика, то дергайте её аяксом (можно делать вечный кеш).

Если ни то, ни то не отрабатывает, то лезем в Мускул и рендерим страничку со всеми накладными расходами, но после её в обязательном порядке запихиваем в статичный кеш и мемкешед.

И всего-то.

il_cattivo
На сайте с 25.06.2016
Offline
63
#80

Насколько понимаю, на слабо посещаемом сайте можно "прогревать кеш" -загонять странички в кэш заранее, что бы и поисковые роботы дело имели с кешем. Это делается либо еще одним плагином, либо делает сам плагин кеширования.

Для нубов есть функции автоматически либо в ручную (возле каждой записи) очищать кеш при публикации.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий