Когда нужно переходить с шаред хостинга на VPS?

Александр
На сайте с 17.07.2009
Offline
371
#11
Aisamiery:
aleksandrbol, Например, вам потребуется быстрый поиск по геокординатам ближайших объектов схожей тематики, например вы захотите найти в округе все кафешки и показать на карте.

Была похожая задача, нужно было с картами OSM работать. В итоге написал на коленке скрипт на PHP, который кешировал обращения к внешним ресурсам (кеш самих запростов), самые актуальные были в вечном кеше, те что редко использовались удалялись через сутки.

Aisamiery:
серверы баз данных, nosql, поисковые движки, распознование голоса в текст и так далее

Есть же Редис, нормально работет если настроить, про поисковые движки и распознование голоса, так это реально экзотика.

Aisamiery:
но например вы парсите цены партнеров 24 часа в сутки, вас с любого шареда выпрут, даже если вы лимиты поставите там 1 запрос в секунду.

И опять это же очень редкое явление, или очень деньгоёмкое (кому нужны такие фишки, тот уже давно вырос из шареда).

aleksandrbol, Например, вам потребуется быстрый поиск по геокординатам ближайших на шареде в единицу времени ресурсов больше и скорость выполнения операций выше. Вот это и удивляет, вроде должно быть наоборот, а нет.

Сайты на WordPress тут просто летают! (https://vk.cc/atAGUU)
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#12

aleksandrbol, Просто вы на бегете, поэтому вам доступен и мемкеш и редис и тарантул, обычно на шаредах этого нет. Ну а задачи разного плана бывает, я сейчас делаю проект "для души", там надо парсить и цены и рейтинги с различных ресурсов, буду выносить на маленькие виртуалки, так как ресурсов на эту задачу много не нужно, а БД и запросы идут на бегет аккаунт.

Ну и бегет опять же просто хостинг достаточно продвинутый, посмотрите вокруг на шареды, они ограничены возможностями каких то панелей и все косяки на вендоров спихивают. На бегете же вот тебе консоль, вот тебе гит, вот тебе композер и так далее.

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
S
На сайте с 12.10.2012
Offline
202
#13

Тут была недавно тема.

ТС хотел перейти с шаред хостинга мастерхост на VPS. Начал тестить и по скорости прибавок не получил, даже на прокаченном VPS тарифе по скорости работал как шаред. Понятно, что VPS нужно будет настраивать.

Но не дешевый VPS, его настройка и администрирование выйдет вам уже в другие деньги нежели шаред.

B
На сайте с 05.12.2014
Offline
75
#14
sagamorr:
Тут была недавно тема.
ТС хотел перейти с шаред хостинга мастерхост на VPS. Начал тестить и по скорости прибавок не получил, даже на прокаченном VPS тарифе по скорости работал как шаред. Понятно, что VPS нужно будет настраивать.
Но не дешевый VPS, его настройка и администрирование выйдет вам уже в другие деньги нежели шаред.

Просто изначально готовить nginx+fpm, а не apache и php, как во всех учебниках вдалбливают - тогда и проблем с производительностью не будет (я помню тот топик, там apache со всеми вытекающими).

dotern
На сайте с 21.09.2016
Offline
123
#15

Как по мне, с вашей посещаемостью (очень небольшой) как раз подходит качественный шаред по типу beget. Если будете расти, однозначно нужно переходить на впс. В принципе, начальная настройка и администратирование не должны вас пугать, всё разжевано, в инете полно мануалов. Та же ispmanager будет сама обновлять весь сервер и с начальными настройками будет точно производительнее плохого шареда, если речь о нормальном впс, где хотя бы 2 ядра и 2 гб памяти.

Александр
На сайте с 17.07.2009
Offline
371
#16
dotern:
Если будете расти, однозначно нужно переходить на впс.

Так вот не понять, какая посещалка должна быть что бы переходить на впс? Смотрю на конкурентов, некоторые с посещалкой 1000 уников уже переходят.

Я фанат оптимизации и кешировния, мне бы понять, как можно нагрузочно потестить хостинг, что бы определить при каких нагрузках переходить на впс, чтоб не вспешке, а как положено. Сейчас у меня "слабое звено" это веб сервер хостинга, так как всё работает на 98% из оперативной памяти (мемкеш) и только 2% "проваливается" дальше (статика), SQL вообще ничем не занят (редкие JSONы и то что нельзя кешировать, счетчики там всякие).

H
На сайте с 15.02.2010
Offline
105
#17

VPS vs shared - вопрос религиозный, это кому как удобнее. У меня, к примеру, много мелких сайтов на легких CMS, мне шаред не катит вообще хотя бы потому, что у большинства хостеров есть ограничение на кол-во сайтов. Самая простая VPS снимает этот вопрос и много дешевле. И ssh не везде дают и к логам доступ не всегда и вообще мне на своей (хоть и виртуальной) машине больше нравится, свободы больше...

Если сайт один и нет специфических хотелок (и нет желания становиться сисадмином) - наверное, лучше шаред. А с увеличением нагрузки просто переходить на тариф повыше, там и лимиты побольше обычно не только в виде места на диске.

dimsog
На сайте с 08.08.2011
Offline
149
#18

Для меня это аналогия между своей квартирой в ипотеку и съемной квартирой.

Шаред это съемная квартира. И тебе жестко условия трактует хозяин. Сколько сайтов размещать, сколько баз данных создавать, какую нагрузку делать.

Доступа толком ни к чему нет.

VPS в этой плане дает намного больше свободы.

ihor vps -> ihc.ru
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#19

aleksandrbol, Я придумал для вас когда вам нужно будет переходить. Когда вы решите исключить php из цепочки выдачи ответа и данные nginx'ом тянуть напрямую из мемкеша (да-да так тоже можно) :)

Либо если у вас контентный проект и, как вы говорите, у вас 97% запросов попадает в кэш, то VDS вам поможет тонкой настройкой nginx, вплане того, что можно на нем включить статический кэш и ваш сайт станет работать как будто там просто html файлики, ни пхп, ни БД, сразу запрос-ответ

Александр
На сайте с 17.07.2009
Offline
371
#20
Aisamiery:
aleksandrbol, Я придумал для вас когда вам нужно будет переходить. Когда вы решите исключить php из цепочки выдачи ответа и данные nginx'ом тянуть напрямую из мемкеша (да-да так тоже можно) :)

В этом вы правы, настроить nginx на шареде не получится, но дружить nginx с мемкеш необходимо при очень большом числе обращений к сайту. Я на шареде попытался это реализовать, но уперся в невозможность настроить nginx (может вы знаете как это обойти?), зато на шареде можно хоть как-то управлять (через htaccess) апачем.

Aisamiery:
Либо если у вас контентный проект и, как вы говорите, у вас 97% запросов попадает в кэш, то VDS вам поможет тонкой настройкой nginx, вплане того, что можно на нем включить статический кэш и ваш сайт станет работать как будто там просто html файлики, ни пхп, ни БД, сразу запрос-ответ

Так сейчас всё так и работает на шареде но статика настроена через апач. Промахи по мемкешу 8%, т.е. 92% обращений (см. скрин) идет из оперативки с использованием мемкеша (это очень быстро).

[ATTACH]166793[/ATTACH]

Далее, как вы и говорите идет статика, т.е. весь сайт лежит на шареде в простых html файлах, те самые 8% идут из этих html файлов (тоже достаточно быстро), если нет ни в мемкеше, ни в готовых html, то идет обращение к пхп и к Мускулу соответственно.

Огромное вам спасибо за дельные замечания про nginx, думаю про это.

jpg 166793.jpg

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий