Съем vs Ипотека

IPXI
На сайте с 04.11.2015
Offline
126
#201
Съем vs Ипотека

по-моему всё просто и надо отталкиваться от дохода и цен на аренду/покупку

к примеру берём: 100 000 руб / мес доход в городе Москва и квартиру за 5 000 000 руб - цены реальны на данный момент, квартира в пределах МКАД, у человека несколько вариантов:

1. Аренда, примерно 30 000 руб/мес за 1-комн квартиру ценой 5 000 000 руб. Снимать можно пока есть доход, квартир хватает.

2. Ипотека. На сайте Сбербанка https://ipoteka.domclick.ru/#calc показывает, что если у вас есть первоначальный 1 000 000 руб, то ежемесячные платежи составят около 60 000 руб/ мес на 10 лет, за это время тот кто снимает потратит 3 600 000 руб

3. Снимать и копить. Предположим мы платим 30 000 руб/ мес за аренду и столько же откладываем, тогда на квартиру за 5 000 000 мы накопим примерно за 166 месяцев или примерно 14 лет

На мой взгляд ипотека, в отличии от кредитов машина/телефон, отличный вариант для тех, кому приходится снимать, у кого стабильна зарплата и кому ипотеку вообще дают, если же ещё есть материнский капитал, то вообще очень неплохое предложение. Снимать и копить смысла нет. Просто снимать всю жизнь - уже через 10 лет будет жалко потраченных денег.

Если Вам дают ипотеку - посчитайте сами! По-моему того стоит.

---------- Добавлено 06.05.2017 в 17:05 ----------

лучше, конечно, зарабатывать больше... но больше заработок, больше и хотелка, так что пропорции примерно такие же. Если, конечно, доход 300 000 руб/мес и снимаете за 30 000 руб/мес, такое, конечно, не будет напрягать, но далеко не у всех такие условия.

---------- Добавлено 06.05.2017 в 17:16 ----------

аренду/покупку комнаты не рассматриваю вообще, так как это сильно снижает условия проживания, а для семьи вообще, по-моему, не годится

RiDDi
На сайте с 06.06.2010
Offline
256
#202

IPXI, а если снимать + копить и через 3 года купить комнату и сдавать её?

Потом через ещё три года ещё комнату и так пока не будет 4 комнаты.

Потом их всех продать и купить квартиру :)

Сколько выйдет лет?

Проблема в ипотеке в том, что банк зарабатывает на вас в то время как вы становитесь заложником взятых денег которые, собственно, не так уж сильно и нужны.

Одно дело когда, не знаю, фермер берет кредит на технику под урожай. Эта техника позволит ему спустя сезон сорвать хороший куш и игра стоит свеч.

А ипотека это такое же чистой воды потреблядство как и машина/телефон.

Как не считай..

Вебмастер отдыхает на бережках морей. Заработок в интернете - дело техники.
ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#203
IPXI:
по-моему всё просто и надо отталкиваться от дохода и цен на аренду/покупку

к примеру берём: 100 000 руб / мес доход в городе Москва и квартиру за 5 000 000 руб - цены реальны на данный момент, квартира в пределах МКАД, у человека несколько вариантов:

1. Аренда, примерно 30 000 руб/мес за 1-комн квартиру ценой 5 000 000 руб. Снимать можно пока есть доход, квартир хватает.

2. Ипотека. На сайте Сбербанка https://ipoteka.domclick.ru/#calc показывает, что если у вас есть первоначальный 1 000 000 руб, то ежемесячные платежи составят около 60 000 руб/ мес на 10 лет, за это время тот кто снимает потратит 3 600 000 руб

3. Снимать и копить. Предположим мы платим 30 000 руб/ мес за аренду и столько же откладываем, тогда на квартиру за 5 000 000 мы накопим примерно за 166 месяцев или примерно 14 лет

На мой взгляд ипотека, в отличии от кредитов машина/телефон, отличный вариант для тех, кому приходится снимать, у кого стабильна зарплата и кому ипотеку вообще дают, если же ещё есть материнский капитал, то вообще очень неплохое предложение. Снимать и копить смысла нет. Просто снимать всю жизнь - уже через 10 лет будет жалко потраченных денег.

Если Вам дают ипотеку - посчитайте сами! По-моему того стоит.

---------- Добавлено 06.05.2017 в 17:05 ----------

лучше, конечно, зарабатывать больше... но больше заработок, больше и хотелка, так что пропорции примерно такие же. Если, конечно, доход 300 000 руб/мес и снимаете за 30 000 руб/мес, такое, конечно, не будет напрягать, но далеко не у всех такие условия.

---------- Добавлено 06.05.2017 в 17:16 ----------

аренду/покупку комнаты не рассматриваю вообще, так как это сильно снижает условия проживания, а для семьи вообще, по-моему, не годится

Вы упустили ключевой момент. Нужен 1000000 рублей в наличии, чтобы его собрать потребуется еще два года.

Как копирайтеру хорошо зарабатывать (https://copywriting-tarasov.ru/?p=613) https://copywriting-tarasov.ru/ (https://copywriting-tarasov.ru/) Бесплатный аудит РК в Яндекс.Директе
IPXI
На сайте с 04.11.2015
Offline
126
#204
Тарасов Роман:
Вы упустили ключевой момент. Нужен 1000000 рублей в наличии, чтобы его собрать потребуется еще два года.

верно, но там +2-3 года сути не меняют

---------- Добавлено 06.05.2017 в 22:42 ----------

RiDDi:
IPXI, а если снимать + копить и через 3 года купить комнату и сдавать её?
Потом через ещё три года ещё комнату и так пока не будет 4 комнаты.
Потом их всех продать и купить квартиру :)
Сколько выйдет лет?

с комнатами как-то всё сложно, соседи, все дела...

RiDDi:

Проблема в ипотеке в том, что банк зарабатывает на вас в то время как вы становитесь заложником взятых денег которые, собственно, не так уж сильно и нужны.

Одно дело когда, не знаю, фермер берет кредит на технику под урожай. Эта техника позволит ему спустя сезон сорвать хороший куш и игра стоит свеч.

А ипотека это такое же чистой воды потреблядство как и машина/телефон.
Как не считай..

Человек же выбирает между аренда/ипотека, то есть он уже тратит ежемесячно 30 000 руб (условно), аналогично "что банк зарабатывает", "что арендодатель зарабатывает". Здесь надо считать не кто зарабатывает на ком, а сколько реально тратишь денег и на что. + психологический момент что живёшь в своей квартире. Я не брал ипотеку, но друг брал, выплатил больше половины, ремонт сделал, семья разрослась. Если бы не принял это решение, до сих пор жил бы на съёмной, копить и торговать комнатами ещё надо уметь, а кому то надо просто жить и работать по профессии, детей заводить.

Снимал я квартиры, пару миллионов улетело, если бы была такая ответственность в виде ипотеки, была бы вместо этих потраченных денег отдельная квартира, правда и семьи менялись, так что куда бы эта квартира делась ещё неизвестно :) в общем то здесь ещё кому что по характеру, по планам и по перспективам, но если сравнивать `снимать + копить` или `ипотека`, то я насчитал в своё время, что ипотека выгоднее, хотя мне лично её бы никто никогда не дал

---------- Добавлено 06.05.2017 в 22:49 ----------

Если есть возможность копить и это выгоднее по деньгам, чем ипотека (учитывая сумму, которая понадобится на этот срок на аренду), то конечно лучше скопить! Я не агитирую брать ипотеки, но калькулятор и реальная оценка своих возможностей и перспектив не помешают. Вот ширпотреб кредиты не поддерживаю вообще, но с ипотекой, как мне кажется, надо считать...

---------- Добавлено 06.05.2017 в 23:04 ----------

...А ипотека это такое же чистой воды потреблядство как и машина/телефон...

нет же, если человек работает в этом городе и вынужден снимать квартиру. За 10 лет улетит 3 600 000 руб арендодателю и тогда он подумает, что это уже пол квартиры, а 10 лет прошло. Если он все эти 10 лет копил, то скопил ещё 3 600 000, до 5 000 000 ему ещё копить 4 года и потратить на аренду ещё 1 400 000 руб. То есть копить и снимать ему 14 лет, а взять ипотеку и платить те же деньги за свою квартиру - 10 лет, но как меня поправили + 2-3 года первый взнос. Но тогда изначально он живёт в своей квартире, где рожает и красит свои родные стены, у него есть дом. Не так очевидно с ипотекой.

---------- Добавлено 06.05.2017 в 23:13 ----------

Здесь надо разбирать конкретные примеры - где сколько стоят квартиры и аренда, какие условия предлагает банк. Могут быть конкретные перекосы, когда ипотека не выгодна, считать надо :)

---------- Добавлено 06.05.2017 в 23:13 ----------

а так да, любые долги - зло! ☝

---------- Добавлено 06.05.2017 в 23:21 ----------

если кто-то реально решает Съем vs Ипотека давайте данные:

1. стоимость квартиры

2. стоимость аренды аналогичной квартиры

3. сколько у вас денег ежемесячно чисто на жильё

посчитаем примерно по сберу

---------- Добавлено 06.05.2017 в 23:22 ----------

что выгоднее

---------- Добавлено 06.05.2017 в 23:26 ----------

так будет конструктивнее, а то получается в стиле зачем ипотека, банки зло, я могу у бабушки пожить, здесь же речь не об этом, а о том, что приходится снимать, а есть варианты

RiDDi
На сайте с 06.06.2010
Offline
256
#205

IPXI, согласен.

Но всё же я про то, что "съем" + "копить" дает больше свобод и возможностей.

Надо чуть ужаться - можно снять немного дешевле.

Дела пошли в гору - можно пошиковать какое-то время.

Захотел в длительное путешествие - вещи в гараж или по друзьям/родственникам и вперёд.

Деньги на счету или ещё где которые копишь на квартиру - их можно использовать как оперативный баланс если какой-то бизнес или какая-то дыра образовалась. Или тупо что-то продается срочно по выгодной цене. Купил, перепродал. И т.д.

А когда кредит - то все эти возможности и свободы у банка. А у заемщика лишь хомут на шее.

---------- Добавлено 07.05.2017 в 00:13 ----------

IPXI:
аналогично "что банк зарабатывает", "что арендодатель зарабатывает".

Не совсем аналогично. Арендодатель "зарабатывает" в нашем примере только 30 тыс и это "обязательство" не строго регламентировано. Можно менять квартиры, менять условия в зависимости от обстоятельств. А банку платить надо 60 тыс. И это надолго практически без какой-либо возможности изменить условия.

Человек не просто так получает 100 тыс по типу пенсии и существует как растение.

Человек живет, что-то творит, развивается.

Отмечу, что время "ипотеки", обычно, совпадает с самым продуктивным возрастом.

И "ипотека" это как гиря на шее в самое неподходящее время. Как раз этим банки и пользуются: молодой, здоровый, ок, на тебе ипотеку, тяни изо всех сил на "СВОЮ квартиру где ремонт для души и дети".

Конечно, ни о каком бизнесе или каком-то развитии, карьере уже даже говорить не стоит в таких условиях.

А потом выплатил ипотеку, упс, а уже под полтинник.

Все, молодец, цена твоей жизни - твоя СОБСТВЕННАЯ квартира..

Наконец, на дворе уже 21 век и человек проводит время дома все меньше и меньше. И дети тоже.

И вешать гирю на шею ради переночевать в "своем" - удовольствие сомнительное.

Я лучше детям оставлю, например, работающий и эффективный бизнес, чем "свою квартиру".

Или дам хорошее образование за границей.

А жилье "поснимают" тоже, не развалятся..

И друзей у меня как и у всех много с ипотеками. И ничего хорошего я там не наблюдаю.

- На море поедем? В Европу? Кембридшские курсы для детей по инглишу со стажировкой в UK? С парашютом прыгать?

- Не, ипотека же.

Конечно, это их дело, но вот я не припомню что-то что бы в детстве мечтал о квартире..

Или что бы своя квартира мне помогла как-то в процессе обучения, устройства на работу, бизнесе, заведении друзей, девушки и т.д.

Вся эта раздутая значимость жилья - потреблядская пропаганда и не более того.

И "считать" ипотеку надо именно как потребкредит: 4-6 месяцев максимум год погасить не осиливаешь - не стоит и брать..

Ну ладно, три года, фиг с ним.

Но 10, 15, 20 лет.. это, блин, всё равно что почку продать.. Плюсы и минусы один в один :)

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#206
RiDDi:
А потом выплатил ипотеку, упс, а уже под полтинник.
Все, молодец, цена твоей жизни - твоя СОБСТВЕННАЯ квартира..

Я выплатил 3 ипотеки, и мне еще нет полтинника.

---------- Добавлено 07.05.2017 в 03:50 ----------

RiDDi:
Наконец, на дворе уже 21 век и человек проводит время дома все меньше и меньше.
Все больше и больше ;)
zhitov
На сайте с 30.01.2005
Offline
219
#207
IPXI:
1. Аренда, примерно 30 000 руб/мес за 1-комн квартиру ценой 5 000 000 руб. Снимать можно пока есть доход, квартир хватает.

2. Ипотека. На сайте Сбербанка https://ipoteka.domclick.ru/#calc показывает, что если у вас есть первоначальный 1 000 000 руб, то ежемесячные платежи составят около 60 000 руб/ мес на 10 лет, за это время тот кто снимает потратит 3 600 000 руб

7 200 000 квартира, минус 3 600 000 что так и так потратили бы на съем = 3,6 млн.

Итого: квартира стоимостью 5 млн (а через 10 лет может и больше) всего за 3,6 млн?

RiDDi:
можно использовать как оперативный баланс

И большая вероятность профукать этот баланс... примеров знаю кучу.

Каширин:
Я выплатил 3 ипотеки, и мне еще нет полтинника.

Возьми четвертую, будь мужиком :D

Строительные калькуляторы ( https://www.zhitov.com/ )
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#208
zhitov:
Возьми четвертую, будь мужиком :D

Кстати, я готов взять и четвертую, ноу проблем. Но:

- если я уверен, что квартира, которую я покупаю, является пределом моих мечтаний, и я хочу в ней жить ближайшие 10 лет;

- если последние 5 лет я зарабатывал не меньше, чем сейчас;

- если я уверен, что цена на эту квартиру в ближайшие 10 лет не снизится;

- если ежемесячный платеж с учетом первоначального взноса не выше стоимости аренды этой квартиры.

Если одно из условий не выполнено - брать ипотеку не вижу смысла.

karlush
На сайте с 26.05.2008
Offline
139
#209

Мне кажется что и думать не нужно, ипотека и все тут!

Требуется контент менеджер на сайт. Пишите в личку
respekto
На сайте с 15.01.2011
Offline
286
#210

Ипотека развалила не одну семью. Голосую за аренду.

Нужны аки адсенс - грузия, молдова, ирландия, литва, британия, стучите в скайп у кого есть на продажу. Bul li ku ta одним словом

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий