Огороды, дачи, плантации и прочие радости - 3

JNS
На сайте с 30.03.2011
Offline
96
JNS
#741
dudelka:
судя по скрученным листьям, томат то болеет, много поливаете ?

Ну, да. Болеют. Каждый год так. Перепады температур. Поливаем и подкармливаем. Надеюсь всё будет хорошо. Тепло только-только установилось.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#742
mumur:
Урожайность у шумеров была очень высокой, по меркам того времени - просто фантастической. 10...12 ц/га

Я неоднократно видел другие сведения - 250.

mumur:
Северная Корея. У них на удобрения денег нет, поэтому вся трава из парков натуральная.

Меня всегда умиляли утверждения про СК. Все сказки сведения о которой почерпнуты из телевизоров.

А вот напр по гуглокартам любой может как выглядят их города, но почему-то верят ТВ..

Пож, не надо политики.

V_G:
Меня так умиляют последователи no-till.

А меня люди, способные рассмотреть только лишь эти буквы не имеющие никакого отношения к книге из позапрошлого века. Оккупация она такая... В головах, подверженным ТВ.

mumur:
Те же растения, та же почва. Вся разница в том, что у дачников меньше знаний и больше ресурсов на глупости.

Но дачнику не доступны профессиональные препараты и многое другое. Да, и знаний тоже к сож. А что печально - знания у "колхозников" такие, что луче бы их не было.

Вот ведь чудеса - у тех, кто бросил химию и "старые" знания (последних сто лет, не раньше), кто узнал и практикует технологии до тракторно-химической эпохи - у них повышается и плодородие и урожаи в разы, а то и на порядки выше чем "в колхозах". Почему так, а?

И порой до смешного доходит - как-то одна фермерша-профи из Краснодарского края доказывала что у неё по 2-2,5 кг с корня огурца и это это ппц как много. Когда я удивился и сказал что у нас 10-12 - это стабильные "середячки" - на меня накинулись профи из разных регионов, не только РФ :)

mumur:
Нет никакого отдельного мистического земледелия. Целью земледелия является получение урожая.

Я об это как раз и говори ранее - произошла подмена понятий. "земледелием" многие называют добычу урожая. А я говорю про другой смысл, дословный: делать землю [плодородной]. И нет - "плодородие" это НЕ "урожайность". Это.. комфортной, если угодно, для растений и живых организмов. Урожайность - побочный эффект.

---------- Добавлено 19.06.2018 в 22:29 ----------

dudelka:
судя по скрученным листьям, томат то болеет

Есть такие сорта. Может и норма.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
dudelka
На сайте с 06.09.2007
Offline
272
#743
JNS:
Ну, да. Болеют. Каждый год так. Перепады температур. Поливаем и подкармливаем. Надеюсь всё будет хорошо. Тепло только-только установилось.

Тогда понятно, значит фосфор не усваивается слишком холодно и поэтому так происходит. Можно по листу пройтись например эпином, помогает справится со стрессом при перепаде температур.

Юзеры ( живые ) в ваши группы в Одноклассниках | Автоматизация действий Услуги по facebook, аккаунты, группы, паблики, отзывы, комменты и тп - пишите в ЛС
XAHTOB
На сайте с 08.03.2010
Offline
273
#744
SeVlad:
И порой до смешного доходит - как-то одна фермерша-профи из Краснодарского края доказывала что у неё по 2-2,5 кг с корня огурца и это это ппц как много. Когда я удивился и сказал что у нас 10-12 - это стабильные "середячки" - на меня накинулись профи из разных регионов, не только РФ

только количество корней (и трудозатраты на них) отличаются на три-четыре порядка.

профи, в отличие от хоббистов, с этих корней кормятся. и не могут тратить столько денег на один корень, сколько хоббисты тратят.

всем кто окончил школу жизни вручают мраморный диплом ©
JNS
На сайте с 30.03.2011
Offline
96
JNS
#745
SeVlad:

Есть такие сорта. Может и норма.

И это верно.

Вот такие помидоры были в июле 2 года назад. Листья тоже не очень красивые.😡

jpg 175047.jpg
Анабой Янсур
На сайте с 12.04.2011
Offline
114
#746
dudelka:
Тогда понятно, значит фосфор не усваивается слишком холодно и поэтому так происходит. Можно по листу пройтись например эпином, помогает справится со стрессом при перепаде температур.

Если не хватает фосфора, то нет ничего лучше чем "пройтись" монокалийфосфатом. Вспоминаем "бочку Либиха".

Про бочку, кстати, касается и "последователей" от отказа минудобрений.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#747
mumur:
Почитаю, при случае выскажусь

Сорри, вторую ссылку даже не смотри. Это.. непонятно что (я по названию быстро нагуглил и не обратил внимание)

Вот тут вроде правильная. А воще эта книга конца 19века и изначально написана на старорусском. Я даже как-то пытался читать оригинал ;)

XAHTOB:
профи, в отличие от хоббистов, с этих корней кормятся. и не могут тратить столько денег на один корень, сколько хоббисты тратят.

Если отмотать чуть назад, то я отвечал на возражения, что-де "всё одинаково", на мой посыл -"не корректно сравнивать".

Что же до денег и др. - вопрос спорный.

Я по сути не потратил денег, чтобы получить те 25 кг помидор с куста. В то время как у профи есть те же и автополив и техника на обработку и пр. (Да и кацца в том же рассказе про "Пугачевское" говорилось, что затраты сократились. Я давно это читал).

Разница (в этом отношении) больше в другом распределении ресурсов. Видов делятельности если угодно. Напр. вместо копания и пропалывания применять сидерацию и мульчирование (побочный эффект - меньше поливов при большей выносливости растюх).

Анабой Янсур
На сайте с 12.04.2011
Offline
114
#748
SeVlad:

Я по сути не потратил денег, чтобы получить те 25 кг помидор с куста. В то время как у профи есть те же и автополив и техника на обработку и пр.

Так мило. А давайте подсчитаем какая урожайность у вас получилась с 1 кв.м., и себестоимость 1 кг ваших замечательных помидорок?

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#749
V_G:
А давайте подсчитаем какая урожайность у вас получилась с 1 кв.м., и себестоимость 1 кг ваших замечательных помидорок?

Грядка 550x40 см. 8 или 10 кустов помидор (уже не помню сколько точно) + 4 огурца. (угу, я знаю что нельзя в одной теплице :) )

Мульча - дармовая, собиралась на соседнем болотце в лесу (прошлогодние листья/стебли/трава болотных расюх). Работа... Угу, прогулялись вдвоём по лесу, привозили по 3-4 мешка за поход..

Вода - только эл-во для скважинного насоса. Отстаивалась в бочках, поливалось лейками-вёдрами - капельный тогда только купил, не успел ещё развернуть. Работа - тягание шланга для наполнению бочек + вёдра-лейки.

АКЧ - земля+вода+варенье/сироп+аквариумный компрессор. Работа - 15 мин раз в две недели времени между прессом задницы за компом.

Фитоспарин .. не имеет писать тогдашнюю стоимость. Работа - опрыскивание из 8 лит опрыскивателя. И фитоспарином и АКЧ. Пару раз в месяц.

Какие нужны ещё данные для расчёта?

В целом я тогда на огороде (это не только помидоры в теплице!) проводил по неск часов в сутки - делая перерывы от компа по полчаса - час.

А, да! В теплице ранней весной были сделаны органические грядки. Да, вот это единственно ппц какая работа. А ещё и на байкал потратился. :)

[Удален]
#750
SeVlad:
Какие нужны ещё данные для расчёта?

Стоимость вашего рабочего нормо-часа - т.е. время, потраченное на походы на болота, вместо работы.

На данном форуме оно начинается примерно от 2-х евро.

(Шутка :))

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий