Огороды, дачи, плантации и прочие радости - 3

[Удален]
#761

Тогда и мне пора раскрыть карты.

Этот год у меня экспериментальный - я решила уехать за город на всё лето.

А лето в этом году у меня началось 18 марта - вот прям с избирательного участка и рванула, выполнивши свой гражданский долг.

За это время возвращалась в Питер всего один раз - необходимо было поучаствовать в тематической выставке по работе.

И вот я тут уже три месяца. А так как скучно жить одной, я и насажала вокруг себя кучу еды. Помидоры, перцы, огурцы, кукуруза, ну и зелень, конечно.

Так что считаю, что в данном топике - я главный спец.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#762
Cat_Out:
Севлад просто слишком радикален ))

Да ладно! Эмоционален, вспыльчив иногда - это да. Но никак не радикален. Кто, как не я во всем сомневается, не доверяет порой даже авторитетам и книжкам без обоснования и опыта? Разве не я говорил, что человечество очень плохо землю, природу, процессы? Повыхватывали несколько хим. элементов и думают что изучили на 95% процентов...

И это касается всего - и сео, и безопасности и огородничества и пр..

Cat_Out:
Только чёрное и белое, и никаких полутонов.

И тут ты ошибаешься. Я стараюсь понять разные стороны. Но "понять" - не тоже что "признать и согласиться".

Cat_Out:
Вот как упрётся во что - всё.

А тут частично согласен :) . И ибо "упёртость" - результат опыта, знаний и выводов из них. Мб и ошибочных, да. И если есть аргументы и доказательства - меня можно переубедить. И такое на сёрче было не раз. :)

Cat_Out:
А ещё помню, как вы доказывали безвредность улиток и обвиняли во всех грехах исключительно слизней, и только их.
Мне тогда было лень спорить, хотя я даже сделала для вас фотку с доказательствами...

А мне несколько человек доказывали, что дождевых червей нужно уничтожать. Потому что их находили в корнях мёртвых растюх. И они (эти люди) сделали вывод, что это черви их убили. Правильный вывод?

Ида. Тогда было не так, как ты говоришь:

SeVlad:
Не, я допускаю, что улитка наверное может чуток надгрызть листик, но что бы это было проблемой... Вот у меня их на винограде десятками сидят. Третий месяц тусуются - нет ни одного погрызаного листа. Огурцы уже плетутся по винограду. И в них и рядом капуста, баклы, и др. овощи. Но там почему-то нет улиток. Ну или единицы. Какой, откуда вред?
До этого на др. огороде у меня их было сотни. Я их курям собирал иногда. Но ни разу, ни разу не видел что бы что-то жрали и вредили.

К слову - в этом году не вижу ни одной улитки. В прошлом что--то тоже не помню.

Cat_Out:
я и насажала вокруг себя кучу еды. Помидоры, перцы, огурцы, кукуруза, ну и зелень, конечно.

Фотке де? :)

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
C6
На сайте с 20.04.2016
Offline
22
#763

Что такое дача в моём понятии, пара грядок для зелени. Вышел на крыльцо почесать... ну вы в курсе, сорвал огурец-редиску и смолотил. Небольшой парник без фанатизма. Кусты-ягоды.

Больше времени действительно на отдых, рыбалку.

ШИКАРНАЯ ТОТОХА (https://toto15.com/ru/invite/8282)
[Удален]
#764

SeVlad, вот та фотка того года, на которой улитки жрут мои георгины.

На фотографии удобно расположились как сами улитки, так и их говно.

Ria.neiron
На сайте с 22.03.2009
Offline
347
#765

SeVlad, я оптом отвечу на все сразу, без оверкотинга.

В работоспособности вонючки я убедился, на своем опыте. И соседи тоже ставили опыт. Результат на лицо, что в росте и зеленной массе в период вегетативный, так и по количеству урожая в период генеративный. Остальное меня волнует мало.

А акч, вермичай, вермикофе и т.д. и это совсем другое.

Разные растения по разному отзываются на подкормки, и норма потребления у них разная. Из того что я пробовал, мне больше всего понравилось тестить подкормку на огурцах. Таких обжор еще надо поискать. Результат очень быстро видно.

И вообще, прежде чем пустить какую-то технологию в массы, я провожу опыты, это обязательно. Даже элементарное мульчирование клубники, это целый эксперимент, причем не однолетний. Наблюдаю как себя себя ведет на большом отрезке времени.

Можно конечно и одним компостом с вонючкой и биогумусами обойтись, но если растение откровенно просит фосфора, зачем зажимать. Я не являюсь адептом "природного земледелия" или "минерального". Я беру, на мой взгляд, лучшее отовсюду, исходя из ситуации. И от слова нитраты я не закатываю глаза и не падаю демонстративно в обморок. Если использовать с умом, то не будет время ни от одной технологии, а если без ума, то и природным земледелием можно угробить растение. Что я и сделал в этом году, и мне не стыдно в этом признаться, потому что я не матерый агроном, я экспериментирую.

Дальше, по поводу минералки, есть у меня знакомый кубаноид, растит клубнику очень много, и сам ест и на продажу. Кормит минералкой, т.к. такие объемы кормить био органикой устанешь. Так его диванные эксперты-агрономы заколебали критикой. А там при продаже такая тема, что делают анализ ягод, выбирая случайным образом из разных ящиков. Вот у него, нитраты ниже нормы. Для меня это показатель.

Просто с головой нужно ко всему подходить. Не надо засыпать поля так, чтобы земли не было видно. Я лично не видел такого, но ОБС что и такое бывает, у Китайцев например.

В общем инструкции, инструкции и еще раз инструкции. Не надо смешивать несовместимое, не надо дозы превышать и все будет норм. И раз уж заговорил про инструкции, то подкормка вонючкой это одно, а сульфаты и суперфосфаты это другая подкормка.

Как писал уже выше, определяться с агротехникой мне не нужно, я не закармливаю растения "химией". Вношу по инструкции и необходимости, условно 3 раза за сезон. Все остальное время органика.

У меня на всех грядках много перепревшего навоза, много мульчи. 2 кубовки компоста. Это чтобы было понятно, что я не крышетечный химик.

Безлимитные серверы 100 Mbps от 29$. (http://megahoster.net/server_nl.php) Нидерланды Безлимитные серверы 1 Gbps от 59$ (http://megahoster.net/server_fr.php) Франция, США Администрирование серверов и перенос сайтов - бесплатно!
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#766
Cat_Out:
вот та фотка того года, на которой улитки жрут мои георгины.

Де фотки посаженной еды??? :)

Cat_Out:
На фотографии удобно расположились как сами улитки, так и их говно.

А не допускаешь, что они жрали тех, кто жрал листья? Или сосали сок из уже кем-то погрызенных листьв? Ок, георгин у меня нет, может для твоих улиток это деликатес, но у меня они почему-то ничего не жрали. Даже на клубнике под виноградом я их не видел. И я их не видел ни на сливах и на грушах и на яблонях что над виноградом, между шпалерами и виноград по ним вьётся.

[Удален]
#767
SeVlad:
А не допускаешь, что они жрали тех, кто жрал листья? Или сосали сок из уже кем-то погрызенных листьв? Ок, георгин у меня нет, может для твоих улиток это деликатес, но у меня они почему-то ничего не жрали. Даже на клубнике под виноградом я их не видел. И я их не видел ни на сливах и на грушах и на яблонях что над виноградом, между шпалерами и виноград по ним вьётся.

Ой, всё!

Только не опять сначала, умоляю!

Мои улитки были многократно пойманы на месте преступления, осуждены и приговорены к казни самым справедливым судом в мире.

И я больше не хочу о них говорить.

Ria.neiron
На сайте с 22.03.2009
Offline
347
#768
cor69:
Что такое дача в моём понятии, пара грядок для зелени. Вышел на крыльцо почесать... ну вы в курсе, сорвал огурец-редиску и смолотил. Небольшой парник без фанатизма. Кусты-ягоды.
Больше времени действительно на отдых, рыбалку.

Начинающий наркоман тоже так думает, 3 раза курну, 2 колеса заглочу, 1 раз ширнусь, остальное время девки, пляж, дискотеки. А через 2 года нет того человека.

Я вот тоже начинал, пару ягодных кустарников, зелень, парник. А теперь 15 кустов смородины, 6 малины, 7 крыжовника, 6 голубики, ягодные деревья, около 50 кустов клубники, деревья плодовые, теплица, капуста, морковь, редис, зелень и т.д. Затягивает похлеще наркотика. Хотя нафиг бы оно мне надо было, я это все могу купить на базаре...

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#769
Ria.neiron:
Я вот тоже начинал,

У тебя дом с огородом. Это совсем не дача. Это много лучше и приятнее во всех отношениях :)

Но в целом согласен. Как я в детстве ненавидел дачу и.. 22.01.2015:

SeVlad:
Кто бы мне лет 5 назад сказал, что я буду получать удовольствие от "копания" в огороде - плюнул бы в глаза Макс. чего хотел - петрушку-лучёк к закуси.
Но как начал заниматься и узнал о "природном земледелии" (пермакультуре и тд) - мир перевернулся.
[Удален]
#770
SeVlad:
Сообщение от SeVlad
Кто бы мне лет 5 назад сказал, что я буду получать удовольствие от "копания" в огороде - плюнул бы в глаза Макс. чего хотел - петрушку-лучёк к закуси.
Но как начал заниматься и узнал о "природном земледелии" (пермакультуре и тд) - мир перевернулся.

Это да... А главное - вкус какой, несравнимый ни с чем магазинным.

Смешно, когда кто-то надеется вправить мне мозги и объясняет, что в Ашане овощи в сентябре по 20 копеек.

А вы попробуйте свой помидор, а не супермаркетовский. С настоящим запахом и щипанием в уголках рта.

Сорвите свою клубничину, тёплую от солнца, а не турецкую пластмассину.

Чёрт, да у меня даже свёкла растёт такая, какую не найдёшь ни в одном магазине - сорт Цилиндра, сладкая как персик!

(фото с интернета)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий