CMS Битрикс для новичка

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#81
melkozaur:
Aisamiery,
Повторял и повторяю: Битрикс - это млм.
Плюсов у системы нет.
Минусов - выше крыши. И отряд спецобученных специалистов, и требования к серваку из-за говнокода, который уже 15 лет сваливается в одну кучу.

Я вам объясню, почему вы все время поминаете крупные проекты. Правда в том, что средним и тем более мелким проектам битрикс противопоказан. Там же даже товар добавить не сможет обычный менеджер, что уж говорить о том, чтобы хотя бы за час найти нужный css для мелкой правки.

Опять же вы делаете выводы из чьего то негативного опыта. Сайты моих клиентов крутяться на ihor на самых дешевых виртуалках, это раз. Менеджер сможет легко добавить товар и все его зависимости. Вопрос в привычке, если менеджер привык к опен карту, то любая другая админка для него будет адом. В битриксе даже варианты добавляются в рамках основной карточки товара. Нужный CSS находится легко, если знать где искать, а чтобы знать где искать нужно знать систему, ну собственно как и в любой CMS. В винде тоже код 20 летней давности, но что то я сомневаюсь, что вы мне с линукса пишите. Так что это вообще не аргументы. У вас все понятие построено на каких то мифичеких проблемах, там есть косяки, но далеко не те, что вы обозначили

PS. Да личный блог я точно не буду делать на битриксе.

PPS. Нет мелких проектов, есть проекты которые приносят прибыль и не приносят. Те что не приносят, вы правы, для них каждая копейка это дорого!

PPPS. Менеджеры -это учредитель/ген.дир/бухгалтер/доставка в одном лице? Обычно менеджеры не вносят товары, номенклатуру сложно хранить на сайте и сдавать по всему этому делу отчетность, по этому сайты интегрируют с другими, для этого предназначенными, системами и в битриксе это делается в "2 клика", даже не зная кода и архитектуры проекта

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#82

Aisamiery,

Из своего личного. Кем бы я ни являлся в проектах и на какую бы должность в последние лет 10 не претендовал - варианты с Битрикс сразу отметаю. Если в конторах зреет идея сделать сайт на Битриксе - предупреждаю, что проблем будет в 10 раз больше чем без битрикса. И их реально в 10 раз больше. Всегда.

Дело в том, что для любой cms достаточно иметь опыт работы с cms. Для битрикса - нужно закончить университет им. Битрикса. Контентщики просто стреляются, особенно поначалу. Но конечно да, можно привкнуть, но с другой стороны возникает вопрос: а зачем?

Aisamiery:
Вопрос в привычке, если менеджер привык к опен карту, то любая другая админка для него будет адом

Это наглая ложь. В сущности все админки везде интуитивно понятны.

Aisamiery:
Нужный CSS находится легко

Это наглая ложь.

Aisamiery:
У вас все понятие построено на каких то мифичеких проблемах

Жизненный опыт.

А у вас из-под куртки футболка с логотипом битрикса торчит.

---------- Добавлено 30.12.2016 в 16:19 ----------

И да, все несколько раз, когда приходилось иметь дело с магазинами на битриксе - это была ужасная оргоанизация всего, что только можно. И да, действительно нужный класс в css прихлдилось искать часами.

Это может показаться несправедливой придиркой. Но я сомневаюсь, просто никогда не видел и не могу себе представить, чтобы можно было так косячить и извращаться на том же opencart, не говоря уже о simpla и т.д.

Сама система притягивает каких-то адских говнокодеров, которые еще и с шаблонами сделают такое, что потом ничего не найдешь.

Серверы в NL/US со скидкой 30% нашим читателям: E5-2650v4/10GB DDR4/240GB SSD/1 Gbps - от $20: https://ua-hosting.company/vps/nl SEO без компромиссов: https://seoleaks.net SEOLEAKS - продвижение сайтов: https://www.instagram.com/seoleaks
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#83

melkozaur, и кто еще за уши притягивает https://yadi.sk/i/biqWAtg935x5nd

А git это х.р только наоборот. Битрикс - это фреймворк в первую очередь, фреймворк это сложно. Для этого нужна квалификация. Если вам нужен инструмент для домохозяйки, берите инструмент для домохозяйки, если нужен профессиональный, то извольте обучиться ему. Даже строительный промышленный инструмент отличается от домашнего и да на него тоже нужно образование и корочки.

Нет смысла дальше что то продолжать. У вас просто негативный настрой по этому поводу, как и у SeVlad, просто негативный и хоть тут пляши. Но конструктивного диалога просто не получится.

PS. Я работаю со многими системами, я люблю symfony2, я делаю сайты на umi, modx, webasyst и даже на wp. Но за свою практику для себя понял, что быстро и дешего ИМ можно сделать только на битриксе, с остальными получаются дикие пляски, костыли, боль и унижение. Но это мой опыт и моя практика, наверное потому, что у меня нет магазинов мыла, у меня все магазины это автозапчасти и шмотки, где остатки нужны на каждый размер и цвет по разным складам, а акцию мы хотим только на зеленые и в след месяце мы открываем 8 представительств в других городах и им тоже нужен доступ только свой и со своими товарами

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#84

Я тоже несколько раз (правда не глубоко) сталкивался с Битриксом и впечатления были отрицательными. Ужасная структура каталогов (какая то дикая смесь из файловых папок и БД, причем и данные и настройки сваливаются в кучу - в один файл страницы). Не было автоматического ресайза превьюшек из коробки. Не было возможности указать количество товара и добавить в корзину из списка товаров - приглашали программиста по битриксу. Наименования методов, да и сами методы выглядят громоздко. В визуальном редакторе везде ощущается громоздкость, да и всё смешано - и контент и настройки. Не знаю, возможно сейчас там многое поменялось, но впечатления были отвратными.

Aisamiery:
Битрикс - это фреймворк в первую очередь, фреймворк это сложно.

Если речь именно о фреймворке, то имхо это далеко не лучший выбор.

Да и платное там всё: модули в большинстве платные, ежегодная поддержка платная, т.е. каждый год надо продлевать лицензию и т.д.

Битрикс хорош как среда для заработка, освоения средств и подобного.

suffix
На сайте с 26.08.2010
Offline
325
#85

У меня ни разу не ИМ, а обычный сайт про хрюшек.

Битрикс - редакция Эксперт (только из-з модуля Вэб-аналитики такая редакция).

Подтвержу обе стороны - да, дорого и создание и поддержка и внесение изменений. Но удобно, защищено и не глючит :)

Клуб любителей хрюш (https://www.babai.ru)
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#86

borisd, все что вы описали это не битрикс, это те кто это собирал. Битрикс дает большую свободу, php разработчики в большинстве своем низкоквалифицированные из за низкого порога входа, а теперь представьте, человек не зная битрикса, не зная программирования в целом, не умея строить архитектуру ПО, не освоив толком БД, делает проект который никак его не ограничивает? Получается примерно то, что описали вы. Но в грамотных руках это все оборачивается плюсом, когда вам не надо воевать с CMS чтобы внедрить какой то новый функционал.

Другой фреймворк это хорошо, действительно, мне нравятся и симфони и ларавел, но вот в чем прикол, между 1 веткой и 2 нет ничего общего и никто этого не гарантировал, а битрикс гарантирует, я тут недавно обновлял битрикс 7 летней давности, обновился по кнопки без проблем и ничего не сломалось.

totamon
На сайте с 12.05.2007
Offline
437
#87
Aisamiery:
Почему бытует мнение что битрикс дорого. Это больше зависит от бизнес модели. На битриксе строят сложные, большие проекты, которые может реализовать только слаженная опытная команда, а не волки одиночки. Такую команду надо кормить, а кол-во проектов которое может сделать команда - ограниченно.

все верно вы пишите, только не теми словами... давайте по честноку - битрикс прекрасная система для распила бабла, для впаривания богатым клиентам (и не только коммерческим)

кроме неслабой стоимости создания, подразумевает дорогое обслуживание и доработку, что позволяет не просто пилить бабло, а пилить его систематически☝

про "удобство" и отношение к битриксу melkozaur отписал отлично)

вы или не программист, или бабло вам уже глаза и мозг застило полностью... это точно секта🙄

из личного опыта, год назад имел опыт сначала поддерживать сайт на битриксе, не магазин, инфопортал... через пару месяцев клиент предложил заменить и перенести на ВП (инициатива полностью от клиента исходила) что было сделано за месяц и 70к рублей... сайт на битриксе клиенту стоил 2,5кк рублей... это к цитате про "проекты для слаженной опытной команды, а не волков одиночек"😂

зы. и ваши скрины админки битрикса у меня лично ничего кроме рвотного рефлекса не вызывают...

зы2. битрикс - зло, а маркетплейс битрикса зло в квадрате, потому что дает ложную надежду, что на битриксе можно делать нормальные сайты, за вменяемые деньги😂

Домены и хостинг https://8fn.ru/regru | Дедик от 3000р https://8fn.ru/73 | VPS в Москве https://8fn.ru/72 | Лучшие ВПС, ТП огонь, все страны! https://8fn.ru/inferno | ХОСТИНГ №1 РОССИИ https://8fn.ru/beget
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#88
totamon:
все верно вы пишите, только не теми словами... давайте по честноку - битрикс прекрасная система для распила бабла, для впаривания богатым клиентам (и не только коммерческим)
кроме неслабой стоимости создания, подразумевает дорогое обслуживание и доработку, что позволяет не просто пилить бабло, а пилить его систематически☝
вы или не программист, или бабло вам уже глаза и мозг застило полностью... это точно секта🙄

Я именно что программист и даже не партнер битрикса. Я не продаю систем, я не получаю партнерскую комиссию и у меня как у фрилансера нет возможности даже купить битрикс со скидкой, но я работаю в компании партнера и мы переодически пилим ИМ на битриксе.

Я не пилю бабло. Я за битрикс из за того, что он мне экономит кучу времени, а компании в которой я работаю - кучу денег (Моя ЗП больше стоимости битрикса).

PS. Проекты создают не CMS, а люди, и все зависит от их квалификации. Ну а так же оценки стоимости своего труда, ну или жадности. Я не встречал таких клиентов (даже лохов), которым можно впарить проект за 2.5кк при его стоимости на рынке 70к. Вы либо нагло врете, либо лукавите и чего то не договариваете. Такие проекты идут тендерами по нескольким компаниям и прям все компании его оценили на 2.5кк при рыночной стоимости 70к - бред, ну правда. У меня был проект, с ТЗ на 1 500 000, сделала его другая компания за 150 000, только там от ТЗ было сделано 5-10%.

PPS. Ну и давайте по чесноку, как этот проект за 2.5кк коррелирует с битриксом в принципе? 2.4кк стоил битрикс и 100 000 работа? А если бы он был сделан на wp, а его потом бы на битрикс за 100 000 перенесли вы бы свое мнение поменяли?

totamon
На сайте с 12.05.2007
Offline
437
#89
Aisamiery:
Проекты создают не CMS, а люди, и все зависит от их квалификации.

золотые слова)

Aisamiery:
Я не пилю бабло. Я за битрикс из за того, что он мне экономит кучу времени, а компании в которой я работаю - кучу денег

моей толерантности вполне хватит вам поверить, и признать что просто мне лично не хватило квалификации или отсутствия здравого смысла для того чтобы работать с битрикс, говнокодить то в стиле битрикса может и школьник, типа вставить в индексный файл вывод блока, десяток параметров в перемежку с хтмл кодом))

Aisamiery:
Я не встречал таких клиентов (даже лохов), которым можно впарить проект за 2.5кк при его стоимости на рынке 70к. Вы либо нагло врете, либо лукавите и чего то не договариваете.

как было так и написал) вы скорей сами не совсем честны о ставке в 700р/час и ЗП больше стоимости битрикса)) если конечно не идет речь об "редакции Старт"😂

TA
На сайте с 12.06.2009
Offline
116
TiA
#90
Aisamiery:
ПОчему много сайтов крупных на битрикс?

Потому что в 1С хороший маркетинг и целая система "бонусов" для студий. Основная целевая аудитория этой системы - это компании с большим бюджетом, который нужно "освоить". Собственно, это одна из причин по которой Битрикс популярен в РФ.

В то же время большинство Интернет-магазинов в мире построены на WordPress (WooCommerce) и Magento.

Профессиональная верстка и разработка сайтов на WordPress (http://www.maultalk.com/topic139110s0.html)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий