хостинги гарантирующие сохранность данных при физических сбоях оборудования

PE
На сайте с 05.08.2016
1
Ria.neiron:
pavel_e, мы гарантируем сохранность данных. Работаем не первый год, за все время ни один клиент не потерял свой сайт. Бэкапы делаем в разные дц на разных континентах.

посмотрел сайт и оферту, не увидел про гарантии. можете привести цитаты или указать пункты в оферте?

lonelywoolf
На сайте с 23.12.2013
151

pavel_e, Я думал, с гарантиями вы уже поняли всё. Хотите по договору оценим, заключим соглашение, меры и т.п. Создадим отдельный счет, на который положим средства, которые будут вам выплачены в случае утери данных? Ну или на худой конец ваще в страховой застрахуйтесь. Да.

Перефразирую, деньги есть чтобы хотеть гарантий?

Платный и бесплатный хостинг с защитой от DDoS (http://aquinas.su)
PE
На сайте с 05.08.2016
1

lonelywoolf, если хостер не дает гарантию, то значит неуверен что может обеспечить сохранность. также отсутствие гарантий провоцирует безотвественное отношение, раз нет отвественности - зачем напрягаться? зачем следить за RAID-ами в СХД и тп и тп, если что скажем "сожалеем, но был технический сбой, извините за доставленные неудобства".

если хостер сделает хотя бы ежедневное инкрементальное бакапирование виртуальных машин на отдельное СХД, даже и у себя, это не приведет к каким-то гигантским расходам, а надежность повысит до такого уровня, что гарантию уже и можно дать.

уже только такая схема защитит от потери данных при поломке железа / СХД с виртуальной машиной. вероятность что сразу два СХД сломаются очень мала (если своевременно о них заботиться), настолько мала что можно и гарантию дать. что ещё остаётся - пожар сразу в двух зданиях? против пожаров тоже есть средства предотвращения.

и ещё раз насчет денег - это понятно что в таком случае стоит будет больше, и те кто интересуются этим вопросом - очевидно это понимают и очевидно допускают вариант с большей стоимостью. весь вопрос на сколько больше? +доп. место под бакапы?

Ria.neiron
На сайте с 22.03.2009
342

pavel_e, оферта, это как бы набор инструкций, в котором прописано кто и как будет действовать в определенных ситуациях. Для гарантий, я думаю лучше заключать договор. А уже в нем прописывается объем и зона ответственности, штрафные санкции и т.д. и т.п.

Безлимитные серверы 100 Mbps от 29$. (http://megahoster.net/server_nl.php) Нидерланды Безлимитные серверы 1 Gbps от 59$ (http://megahoster.net/server_fr.php) Франция, США Администрирование серверов и перенос сайтов - бесплатно!
LineHost
На сайте с 20.01.2007
325
pavel_e:

в случае падения сервера и краха данных - появляется простой, в некоторых случаях (как в нашем), даже небольшой простой (часы) критично.
то есть дело не только чтоб бакапы самим делать, важно чтоб и простой хостера по этим причинам был минимальный.

Так неужели на тарифах общего хостинга за пару евро ещё кто то держит сайты, для которых критичен час-два простоя? Простой можно минимизировать до 5-10 минут в случае полной потери данных на сервере, но само собой это не для общих тарифов. Цена и так завишается из за честных бэкапов, и услуга уже становится не конкурентоспособна. Монстры рынка, которые диктует цены вобще никаких бэкапов не делает...

По сути, не всё так просто... Я бэкапы на серверах хостига делаю ежедневно, всё сливается на хранилище домашнего сервера, хранятся около 5 рабочих копий с интервалом неделя. Но на общих основах никогда не гарантирую за сохранность данных, хотя если клиент заметит битые данные на акаунте в течении месяца, то востановить получится почти стопроцентно. Если же клиенту гарантировать сохранность, то без ручной проверки бэкапов ни как не обойтись, а это очень дорого. Также такая гарантия должна быть оговорена с клиентом - как долго хранить данные, сколько копий и так далее...

---------- Добавлено 09.08.2016 в 23:49 ----------

hvosting:
Объемы шареда - 96TB.
Что дубасит хард или софт? Огромные ssd кеши это сколько?
С виртуалками тоже все реально, но действительно приходится дифф выполнять локально, а уже потом пересылать.

Умножаем хотя бы на 4, то получаем практически 400 ТБ данных. Это около 200 4 террабайтных дисков ( RAID1) для хранения, сколько же электричества? ;)

Такиe объёмы дубасит всё. Особенно если бэкап делается средствами ISPmanager. С виртуалками отдельный разговор ;)

Скажу честно, мне кажется лукавите, только вопрос в чём ;)

---------- Добавлено 09.08.2016 в 23:56 ----------

sladkydze:
Как бы смешно ни звучало, но я пользую Server2012R2 + NTFS с огромными томами. Вообще проблем не имею. Экспериментировать с данными клиентов не очень хочу.

Диски виртуалок на этом или это только резервное хранилище?

---------- Добавлено 10.08.2016 в 00:08 ----------

tmatm:
Возможен вариант, что бэкапить только пользовательские данные (например, для Debian настройки из /etc, файлы из /var/www и дамп базы).

Это сказка 😂 Виртуалки на LVM сперва делается копия диска на локалку, потом эту копию уже можно синхронизировать на удаленное храниише. По любому, если ежедневный бэкап, то будет инимум 2-3 минуты офлайна ежедневно в том случае, если диск около 20 ГБ. Клиенты даже ночью не терпят такое. Локальная копия сильно нагружает локальный диск, фактически должен быть на сервере один диск чисто под временные бэкапы. С OpenVZ ситуация чуть проще, но офлайн от 30 секунд присутсвует. Клиенты и от этого шарахаются, так как впски часто проверяют разными монитрингами....

В общем этот топик доказывает, что пользователи не имеют понятия какая проблема бэкапы...

SERV.LT - Стабильные услуги хостинга, KVM VPS в Литве, Франции. (https://www.serv.lt/ru/vps/kvm/) Недорогие выделенные серверы (https://www.serv.lt/ru/dedicated-lt/) в Литве.
globalmoney
На сайте с 09.12.2005
357
pavel_e:
весь вопрос на сколько больше?

Вы готовы вместо например 300 рублей за VDS, платить от 300 тысяч рублей в месяц, но при этом получать гарантию в договоре в виде SLA?

MGNHost.ru - полный комплекс хостинг услуг ( https://www.mgnhost.ru ) VPS/VDS на SSD дисках в России / Нидерландах / США от 210 рублей ( https://www.mgnhost.ru/vds.php )
WapGraf
На сайте с 30.09.2009
461
LineHost:
С OpenVZ ситуация чуть проще, но офлайн от 30 секунд присутсвует.

Не присутствует.

---------- Добавлено 10.08.2016 в 08:40 ----------

Проще сделать резервирование самому, как рабочей системы на другом сервере, так и бэкапов. Выйдет в разы дешевле. И заодно узнаете обо всех подводных камнях, из-за которых этого никто за вменяемые деньги не предоставит по SLA.

EuroHoster.org ( https://eurohoster.org/link.php?id=42 ) - территория быстрых серверов.
lonelywoolf
На сайте с 23.12.2013
151

pavel_e, То есть, денег нет, я правильно понял? Вам тут ясно дали понять все, кто попиарился в этой теме, что гарантии стоят денег. Или вы считаете, что платя два бакса в месяц вам будет кто-то обеспечивать гарантии на десятки тысяч? Издеваетесь, чтоли?

Я вам скажу, кстати, самый дешевый вид гарантий. Нанять специалистов, с которых потом можно будет спросить. За зарплату. Это дешевле всего... У вас есть пара тысяч баксов в месяц только на зарплату хорошего специалиста (и это одного, который еще и заболеть может - так что двух - 4 штуки) и деньги на аренду как минимум пары серверов, со всеми вытекающими? И это я еще не знаю толком ваших требований. Ну что за детский сад то, в конце концов?

А у текущих школохостеров - как только случается серьезный сбой - от них все бегут и хостеру такие закрываются. Серьезные хостеры всё же как-то более-менее следят, иначе там тоже казусы будут с потерей клиентской базы. А хотите деньгами - так давайте заложим это в тариф.

pavel_e:
это не приведет к каким-то гигантским расходам, а надежность повысит до такого уровня, что гарантию уже и можно дать.

Да все хостеры делают бэкапы. Не поверите, но у eserver они тоже есть. Только они могли устареть (круто, да?). И уж лучше такой простой, чем то же время на установку новых дисков в СХД, развертку резервных копий и т.п. Это тоже процесс не быстрый. Просто ребята повели себя вполне профессионально - подняли данные без потерь во избежание казусов, ну постояли денек, но серьезного ни у кого ничего не случилось. А если ваш проект критичен к простоям - так почему у вас единая точка отказа?

pavel_e:
вероятность что сразу два СХД сломаются очень мала

А вероятность попадания битых копий в исправное СХД весьма не нулевая. Вы не знаете специфики, либо отсутствует опыт. Системные администраторы делятся на три категории: те кто еще не делает бекапы (ССЗБ), те кто их уже делает и тех, кто уже проверяет работоспособность резервных копий. И стоит это не 2 бакса.

pavel_e:
весь вопрос на сколько больше? +доп. место под бакапы?

Выкладки дал. Мои клиенты платят только за обслуживание одного сервера 40$ в месяц, правда, это далеко не только бекапы. Но я частное лицо, хотя и не в одну морду работаю. Если бы клиенты сотрудничали на таких условиях с организацией - ценник был бы выше ровно в 3 раза.

---------- Добавлено 10.08.2016 в 12:45 ----------

LineHost:
инимум 2-3 минуты офлайна ежедневно в том случае, если диск около 20 ГБ

Ну можно снапшотить память и диск, а потом уже бекапить. Простой отсутствует по факту в таком случае, но на такое большинство не пойдут, ибо довольно дорого.

sladkydze
На сайте с 07.12.2012
221
LineHost:
Диски виртуалок на этом или это только резервное хранилище?

Конечно только бэкапы :)

Предлагаю VDS, IaaS, Dedicated. http://riaas.ru (http://riaas.ru)
PE
На сайте с 05.08.2016
1
lonelywoolf:
Да все хостеры делают бэкапы. Не поверите, но у eserver они тоже есть. Только они могли устареть (круто, да?). И уж лучше такой простой, чем то же время на установку новых дисков в СХД, развертку резервных копий и т.п. Это тоже процесс не быстрый. Просто ребята повели себя вполне профессионально - подняли данные без потерь во избежание казусов, ну постояли денек, но серьезного ни у кого ничего не случилось. А если ваш проект критичен к простоям - так почему у вас единая точка отказа?

к чести eserver, данные со сбойнувшей СХД в итоге восстановили. но спустя неделю. это означает, что внутреннего бакапа небыло, иначе зачем восстанавливать? отдали бы из бакапа, нам было критично как можно быстрее получить данные.

по факту постояли 2 дня, пока не подняли новую VDS с подключенным диском с нашим бакапом. и ещё неделю мы не могли получить вторую часть данных которые были на самой VDS, это было не смертельно - но доставляло серьёзные неудобства нам.

и потери тем не менее были, на арендованном у есервера диске предназначенном для бакапов у нас оказалось несколько файлов заполненных нулями. как сообщила ТП - "вероятно из-за сбоя основной VDS".

если проект критичен к простоям есть 2 тактики: 1-я - самостоятельно делать онлайн репликацию данных на уровне приложения в другой дата-центр (что тоже не просто и стоит определённых затрат), или 2-я - полагаться что это сделано на уровне VDS у хостера. это вопрос выбора.

чтобы сделать выбор надо понимать какие затраты (времени/денег) предстоят.

мы рассматриваем предложения по 2-му варианту. технологии позволяющие обеспечить это на уровне VDS есть, значит вероятно должны быть и хостеры кто такое может обеспечить и предложить.

а чтоб это было не голословно, поэтому и хочется гарантию. если у хостера подобная схема реализована, то ведь он понимает что при должном уходе всё достаточно надёжно, а раз так, то может и гарантировать. многие говорят "у нас за много лет ниразу такого небыло", дак раз всё так хорошо и надежно , почему не берут обязательство обеспечить сохранность?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий