Дом каркасный или из бруса?

[Удален]
#191
SeVlad:
мне кажется как минимум нужно делить на два

Ну ты знаешь, что делать, когда кажется :)

Объяснишь свое мнение? Что мешает электрокотлу переводить электрическую энергию в тепловую с КПД в условные 100%?

SeVlad:
Причём прикупил ИФК и конвертора и др экономичные - он долго изучал вопрос эл/обогрева, тк в курсе чего-как. За месяц-два (я уже не помню точно) он накрутил денег больше, чем за год за газ.

Ну, "изучал" не тождественно "изучил". Но тут история слишком неконкретная для того, чтобы ее можно было предметно обсудить.

Я тебе больше скажу, можно с помощью 1 кВт-ч. добывать и 2-3 киловатта тепла. Имею возможность наблюдать за работой теплового насоса "земля-вода".

Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#192
kevindark:
Я тебе больше скажу, можно с помощью 1 кВт-ч. добывать и 2-3 киловатта тепла.

А наоборот - никак?

Chaser увеличивает конверсию трафика в звонки на 20-80% (https://searchengines.guru/ru/forum/873403 ), а также влияет на поведенческие факторы ранжирования >>> ( https://searchengines.guru/ru/forum/873403/page18#comment_13708063 )
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#193
kevindark:
Объяснишь свое мнение? Что мешает электрокотлу переводить электрическую энергию в тепловую с КПД в условные 100%?

Вечный двигатель изобретён? :)

kevindark:
можно с помощью 1 кВт-ч. добывать и 2-3 киловатта тепла. Имею возможность наблюдать за работой теплового насоса "земля-вода".

оу! Геотремальник по описаниям, конечно, круто, но денег... (в см где экономия, а где геотермальники)



---------- Добавлено 01.12.2015 в 11:33 ----------

kevindark:
Но тут история слишком неконкретная для того, чтобы ее можно было предметно обсудить.

Ну см - сам домик не изменился. Отапливался газ. котлом с трубами (не радиаторы, просто трубы 50ка или больше) с водой по дому.

Газ отрезали, трубы вырезали. Понатыкали в розетки экономичных обогревателей - то ИФК, то конерторы, то ещё какие-то (он по разному экспериментировал). Результат: так электрикой в 10ки раз дороже получается.

Если бы просто вместо газ котла поставить электрический водонагревательный котёл, оставив всё те же трубы, я думаю было бы не в 10ки, а меньше, но всё равно дороже газа.
Просто потому, что стоимость нагрева воды электрикой дороже, чем газом.
*

Так что тут гораздо всё более конкретней, чем непонятно откуда "цитата".

АПД. *да, не факт в этом случае - тарифы меняются. Но без теплоносителя - дороже, как ни крути.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
[Удален]
#194
Sim:
А наоборот - никак?

В домашних условиях - это крайне непростая задача :) Да и зачем?

SeVlad:
Вечный двигатель изобретён?

Я специально написал "условные 100%". Конечно, там будут какие-то потери, но в отличие от газового котла они минимальны. Ок, давай считать 98%, это не особо изменит картину.

SeVlad:
Те сумму умножать на 2. А то и на все 5.

Т.е. ты считаешь, что у электрокотлов КПД 20-50%?

Даже у самодельного, изготовленного в гараже из подручных средств, он будет выше 90%.

SeVlad:
оу! Геотремальник по описаниям, конечно, круто, но денег... (в см где экономия, а где геотермальники)

Я про экономию и не говорил. Я к тому, что СОР 1:3 и более - это сегодняшняя реальность, а не фантастика. Кроме того, это еще и автономность, что в условиях загородного дома немаловажно. Тот ТН, за которым я могу наблюдать, шикарно отработал прошлую зиму с веерными отключениями (причем в деревне, где он стоит, ЭЭ не было по 5-6 часов кряду) на ИБП, несколько раз включался генератор (когда отключения были слишком часто и ИБП не успевали набрать минимально установленный уровень заряда. Там же, кстати, и инверторный кондиционер Mitsubishi в зимнем исполнении стоит в неутепленной пристройке (просто полтора кирпича, две стены внешние, внизу подвал, сверху неотапливаемое помещение). При -20 за бортом он держал в помещении 24 кв.м. температуру +21, потребляя 1.8 кВт-ч.

SeVlad:
так электрикой в 10ки раз дороже получается.

Ну, по-глупости мало ли чего можно наворотить)

SeVlad:
стоимость нагрева литра воды электрикой дороже, чем газом.

При любых условиях в текущей ситуации в Украине? :) Вот тебе еще инфы для размышления от реальных юзеров электрического отопления "по-умному".

За 11-2015 на отопление израсходовано 1624 кВт*ч.
Средняя уличная температура +4.7°C (данные метеостанции аэропорта Жуляны). Средняя температура внутри составила 21.1°C. Дельта t=16.4°C.
Затраты на 1°C перепада на 1м2: 1624 кВт*ч/220м2/16.4°C=0.45 кВт*ч/м2*°C в месяц.
С помощью данного параметра, кому интересно для сравнения, можно вычислить месячные, затраты на отопление, умножив на свою квадратуру и дельту температур для своего региона.

Кроме отопления на все остальное, включая ГВС 390 кВт*ч.
Сотношение день/ночь: 55%/45%.

И еще один, максимально грамотно использующий наличие ночного тарифа:

Благодаря теплому ноябрю и системе отопления теплый пол в ноябре добился соотношения день/ночь - 13,52%/86,48%. Отопление всегда работало ночью, к утру воздух нагревается до 21-21,5°, к вечеру опускается до 20-19,75°
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#195
kevindark:
Я про экономию и не говорил.

А мы-то как-раз об этом и говорим :)

Да и ты то же с этого начал.

kevindark:
При любых условиях в текущей ситуации в Украине?

Пока ты писал - я проапдейтил пост :)

Да, я говорю о том, что отапливать воздух электрикой - намного дороже, чем газовым котлом с теплоносителем. Электрика с теплоносителем - уже не уверен. :)

[Удален]
#196
SeVlad:
отапливать воздух электрикой - намного дороже, чем газовым котлом с теплоносителем.

Что за сравнение? Посчитай тогда эффективность отопления газовыми обогревателями без теплоносителя, такие тоже есть.

Опять же - если мы говорим об обычных конвекторах, масляных обогревателях и ИФ-панелях.

А посмотри, что делают ТН "воздух-воздух" без всякого теплоносителя :) Тот же Mitsubishi Zubadan.

---------- Добавлено 01.12.2015 в 11:10 ----------

SeVlad:
А мы-то как-раз об этом и говорим

Тут корректно считать все с самого начала.

Если к дому подключен газ и установлен котел, то смысла (в смысле денег) что-то мутить на текущий момент нет.

А если газа нет, начинаются варианты. Т.к. его подключение и ввод в эксплуатацию - геморройный и недешевый процесс, и это также следует учитывать в расчетах экономической эффективности.

Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#197
kevindark:
В домашних условиях - это крайне непростая задача Да и зачем?

Для вечного двигателя, ясный пень.

Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#198

Ида:

kevindark:
газоблок с облицовкой клинкером

А почему не теплую керамику с облицовкой клинкером? чем газоблок лучше?

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#199
kevindark:
И что за сравнение?

Именно так народ и сравнивает - поставить газовый котел (с разводкой СО) ИЛИ же поставить электрические конвекторы/ИФК и пр.

Поэтому когда говорят "отапливать эл-вом" - в большинстве случаев подразумевают именно так, а не электрокотёл и трубы.

И сравнивают не для спорт интереса, а для экономии. Как бэ о георермальниках тут совсем некорректно говорить :)

[Удален]
#200
Sim:
Для вечного двигателя, ясный пень.

Это не ко мне :)

Sim:
чем газоблок лучше?

Да ничем, в общем-то. Поротерм - тоже отличный вариант.

SeVlad:
Именно так народ и сравнивает - поставить газовый котел (с разводкой СО) ИЛИ же поставить электрические конвекторы/ИФК и пр.

Ну не знаю, что это за народ такой глупый. Если уж ты сделал разводку СО, то какой такой глубокий смысл заложен в использование конвекторов, если ты можешь просто вместо газового котла поставить электрический? :)

Например, в тех же каркасниках, где стены сделаны по типу термоса, воздушное отопление - самое оно. Где надо - быстро нагрел, тепло в стены не уходит, пошел спать - в необслуживаемых помещениях зазря энергия не тратится. А в обычном доме... дурацкая это затея, если не говорить о ТН.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий