Дом каркасный или из бруса?

[Удален]
#221
aeromouse:
комфортно всё.

Это очень растяжимое понятие. У меня во всех помещениях 20, в спальне 17-18, и мне комфортно, а привыкшие к парилкам в многоэтажках гости ноют, что холод нереальный)

У вашего знакомого теплопотери выходят 11 Вт. в час на кв.м. при околонулевой температуре. Это очень хороший результат... в который не очень верится :) Какая у него температура?

bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#222
Sim:
А положить между кирпичом и деревянной отделкой пять сантиметров базальтовой теплоизоляции, это хорошая идея?

Помимо уже сказанного - при этом термальная масса дома практически перестанет использоваться. Будет термос, как в каркаснике. Это как минимум ухудшает комфорт.

Благодаря большой массе, накапливающей тепло (летом холод), входящий воздух подогревается ею, а не СО. Никаких скачков при открытии двери и заходе солнца. Температура в доме 24*365 будет одинаковая. Минус для сверх-экономных - ночью не выйдет сделать похолодней. В случае с зимней дачи совсем плохо - прогреть холодный дом будет очень сложно.

А вот снаружи утеплитель обязателен, если стена не метровая. А лучше перлит/вермикулит между кирпичей засыпать - камень надежней ваты, и мыши в нем жить точно не будут.

[Удален]
#223

Кстати, очень эффективная штука для экономии тепла (но не денег, см. далее) - внешние ролеты на окна. Поставил в одну из комнат для тестов, пластиковая с утеплителем.

У нас уже 5 день держится примерно одинаковая температура, очень удобно тесты проводить :D

Температура в 6 утра с открытой ролетой: +18.1

Температура в 6 утра с закрытой ролетой: +19.6

Окно: 1.20х2.20

Если экстраполировать эффект на все помещения, можно рассчитывать на дельту 1,5 градуса, что за зиму даст экономию около 7,5% от расходов на отопление. В моем случае, это около 45 долларов в год по текущим ценам на газ. Если ролетами закрывать все окна в доме (а поскольку я ленивый, ролеты нужно брать моторизованные), они обойдутся примерно в 2500 долларов, т.е. окупать мне их более 50 лет. Правда, газ будет дорожать, т.ч., наверное, чуть меньше, но все равно вряд ли доживу :D

Есть более дешевая альтернатива - пленки на оконные проемы. Правда, этот вариант подходит только тем, у кого реализована принудительная вентиляция.

bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#224

Дешевле может быть окна получше поставить.

Вентиляция в современном доме обязательно должна быть.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#225
kevindark:
очень эффективная штука для экономии тепла (но не денег, см. далее) - внешние ролеты на окна.

Это в см - для того что бы ветром тепло не отбирало от окон?

Ролета как теплоизолятор что-то сомнительно.

И да, альтернатива - ставни! Давно придуманы нашими предками :)

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
[Удален]
#226
bruder:
Дешевле может быть окна получше поставить.

Да у меня довольно неплохие окна. Правда, сейчас есть еще лучше, но затея не из дешевых, даже если просто поменять стеклопакеты - это не одна и не две тысячи евро. Опять же - едва ли целесообразно с точки зрения итоговой экономии.

SeVlad:
И да, альтернатива - ставни! Давно придуманы нашими предками

Расскажи мне, как ты будешь закрывать ставни на втором этаже, где одна половина окна глухая? :)

Maxi21
На сайте с 07.12.2006
Offline
225
#227
kevindark:
Это очень растяжимое понятие. У меня во всех помещениях 20, в спальне 17-18, и мне комфортно, а привыкшие к парилкам в многоэтажках гости ноют, что холод нереальный)

Морж..10 моржей )))

Google ;) (http://google.com)
aeromouse
На сайте с 15.05.2006
Offline
228
#228
kevindark:
Это очень растяжимое понятие. У меня во всех помещениях 20, в спальне 17-18, и мне комфортно, а привыкшие к парилкам в многоэтажках гости ноют, что холод нереальный)

У вашего знакомого теплопотери выходят 11 Вт. в час на кв.м. при околонулевой температуре. Это очень хороший результат... в который не очень верится :) Какая у него температура?

позвонил, узнал. Сейчас 1 ТЭН, температура в доме +23...24 градуса.

Верится не верится - дом каркасный, строит он их сам, утеплитель - 3 слоя вот такого как на фотке. У меня на даче - такой же, но 2 слоя.

jpg 10324113-300x228.jpg
bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#229
kevindark:
У вашего знакомого теплопотери выходят 11 Вт. в час на кв.м. при околонулевой температуре. Это очень хороший результат... в который не очень верится :) Какая у него температура?

Гораздо более важный вопрос - какая у него вентиляция. :) Рекуператоры в каркасники обычно не ставят.

[Удален]
#230
aeromouse:
3 слоя вот такого как на фотке

Т.е. 15 см. минваты?

Дельта 23-24 градуса, 130 кв.м., теплопотери 11 Вт на 1 кв.м в час?

Ну-ну :D

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий