Самопис vs фреймворк. Очередной холиварный топик

AH
На сайте с 27.10.2015
Offline
29
#211
bruder:
Не может кг одних яблок весить больше кг других. :)

Вот и по части фреймворков такие же аргументы. Придумал какой-то бред, ничего не имеющий с реальностью, и с удивительным упорством отстаиваешь его.

так где Вы увидели сравнение двух кг яблок? Для Вас нет разницы в хр и 7,8,10 😂😂😂😂😂

Я до сих пор жду человека, который продемонстрирует мне преимущества фреймворков. А в ответ получаю троллинг)

SUPER Bitcoin кран без таймера! - YOURCOINS.PRO (https://yourcoins.pro/index.php?aff=1518292697)
G2
На сайте с 27.10.2009
Offline
62
#212
livetv:
Я говорил, что у них унылая документация, не перекручивайте.

Хм, я был абсолютно уверен что вы писали о том, что разработка на фреймворках дороже именно из-за этого. Прошу прощения если был не прав. Лень шерстить тему.

На счет тупости документации - не знаю. Вроде вполне понятно выглядит. http://laravel.com/docs/5.1/database . Или тупость означает что-то иное?

livetv:
Я цитировал вроде такого

Занятный пример, чудной. Откуда вы его откопали? Выглядит как отрисовка вьюхи, и - чтобы не с потолка - вот как это делается обычно:


return view('greeting', ['name' => 'James']);
livetv:
Только инфраструктура фреймворка немного тупорылая.

Ну, я на прошлой неделе тут один самопис помогал починять, и что сказать. У самописов все прозрачно. Вот файл. Вот в нем логика. Вот в нем обработка данных. Вот в нем вывод шаблона. Да, в PHP коде. Да, а вот тут мы добавим одинаковую функцию в каждый файл, чтобы сразу видно было, что используется. Все просто, понятно, в одном месте.

А в этих тупорылых фреймворках модели в одной папке, контроллеры в другой, отображение в третьей - черт ногу сломит.

livetv:
И никаких модулей он не несет в себе.

ORLY?! То есть нельзя взять модуль и подключить? Вот беру случайный фреймворк, и нет у него ни каталога модулей, ни админки, ни хлебных крошек — ничего, словом. И это ничего никак нельзя сохранить, чтобы для стандартных задач потом использовать набором. Бедные люди, в общем.

По секрету, даже то что в коробке - модули. Роутинг, БД, шаблонизаторы - все модули, и все заменяемо. Вы выше приводили симфони - их гибкость мне поперек горла, и кажется не слишком удобной, но уж в ней-то просто невозможно не заметить модулей — там, пардон, две инструкции: на модуль абстракции БД Doctrine, и модуль Propel.

---------- Добавлено 18.11.2015 в 13:57 ----------

ArbitHome:
По сей день нет общепризнанного определения ООП

o_O

>Набранное вами сообщение слишком короткое. Увеличьте ваше сообщение до 10 символов.

КакМаршрутник (http://goo.gl/forms/hMgaH0s9E5) — как маршрутник, но работает.
spbs
На сайте с 22.02.2010
Offline
85
#213
ghost28:

Каждый первый такой писатель с нуля даже не думает об экранировании переменных при записи в бд.

mysql_real_escape_string + маска sprintf '%s', %d. Использую такое в своей цмске.

Легко и удобно подкрутить любой винтик, сделать админку, как мне надо. Все лишнее (лишний функционал не нужный для простого блога или для каталога товаров, его и не будет).

По поводу безопасности - палка имхо о двух концах. У многих фирм (в некоторых работал) придет сайт на продвижение на Joomla 1.6. То дубли неясные, то взламываются под одну гребенку через найденную дыру все типовые движки. А обновить, да там подводных костылей нашпиговано вебмастерами-программистами.

Х.З. Для клиента - конечно общеизвестный движок, чтобы он мог переходить к разным сео-фирмам, а для себя можно и самопис.

Слышь, уважаемый, дай фотик на пять сек, позвонить надо...
AH
На сайте с 27.10.2015
Offline
29
#214
На счет тупости документации - не знаю. Вроде вполне понятно выглядит. http://laravel.com/docs/5.1/database . Или тупость означает что-то иное?

Вау чот-то похожее на что-то ) Ладно сойдет. а для славян варианты есть? Мне не с руки практиковать английский и разбираться в чем то новом для меня одновременно.

$module->getComponent->getTemplate()->getVars()->SetVar('x', 'y')->output()->exit()

на самом деле такой невероятный полет мысли встречается на любом проекте фреймворк (да и в коде ядра тоже может присутствовать)

return view('greeting', ['name' => 'James']);

Вау, честно удивил, был мнения, что ты как и все только языком чесать

Ну, я на прошлой неделе тут один самопис помогал починять, и что сказать. У самописов все прозрачно. Вот файл. Вот в нем логика. Вот в нем обработка данных. Вот в нем вывод шаблона. Да, в PHP коде. Да, а вот тут мы добавим одинаковую функцию в каждый файл, чтобы сразу видно было, что используется. Все просто, понятно, в одном месте.

А в этих тупорылых фреймворках модели в одной папке, контроллеры в другой, отображение в третьей - черт ногу сломит.

ну под инфраструктурой подразумевается не только расположение моделей, контроллеров, ипроч, но и методы их подключения к странице, цепочки взаимодействия и т.д


Цитата:
Сообщение от ArbitHome Посмотреть сообщение
По сей день нет общепризнанного определения ООП
o_O

в студию если я не прав

spbs
На сайте с 22.02.2010
Offline
85
#215
ghost28:
У самописов все прозрачно. Вот файл. Вот в нем логика. Вот в нем обработка данных. Вот в нем вывод шаблона. Да, в PHP коде.

А что мешает сделать передачу переменных в шаблон в самописе? А в шаблонах, лежащих в отдельной папочке, прописывать {content}, {title}, использовать вложенные шаблоны, классы.

AH
На сайте с 27.10.2015
Offline
29
#216
spbs:
А что мешает сделать передачу переменных в шаблон в самописе? А в шаблонах, лежащих в отдельной папочке, прописывать {content}, {title}, использовать вложенные шаблоны, классы.

человек так тонко троллит. Мол вот все как ) самопис то какой не хороший, а фреймворк просто находка для долбаеба "программиста"

spbs
На сайте с 22.02.2010
Offline
85
#217
ArbitHome:
человек так тонко троллит. Мол вот все как ) самопис то какой не хороший, а фреймворк просто находка для долбаеба "программиста"

🤪 х.з., я сам далеко не спец, но коробит, когда в качестве аргумента в старт посте используется "экранировании переменных при записи в бд".

L
На сайте с 10.02.2015
Offline
221
#218
ghost28:
На счет тупости документации - не знаю. Вроде вполне понятно выглядит. http://laravel.com/docs/5.1/database . Или тупость означает что-то иное?

Ну может у Ларавеля документация получше.

Да и то не факт, что она везде.

ghost28:

Занятный пример, чудной. Откуда вы его откопали? Выглядит как отрисовка вьюхи, и - чтобы не с потолка - вот как это делается обычно:

Это абстрактный пример.

ghost28:
Ну, я на прошлой неделе тут один самопис помогал починять, и что сказать. У самописов все прозрачно. Вот файл. Вот в нем логика. Вот в нем обработка данных. Вот в нем вывод шаблона. Да, в PHP коде. Да, а вот тут мы добавим одинаковую функцию в каждый файл, чтобы сразу видно было, что используется. Все просто, понятно, в одном месте.

Вы чинили какое-то говно. Из этого не следует делать вывод, что все самописи - говно.

ghost28:

А в этих тупорылых фреймворках модели в одной папке, контроллеры в другой, отображение в третьей - черт ногу сломит.

У мну тоже все по папках. И что?

ghost28:

ORLY?! То есть нельзя взять модуль и подключить? Вот беру случайный фреймворк, и нет у него ни каталога модулей, ни админки, ни хлебных крошек — ничего, словом. И это ничего никак нельзя сохранить, чтобы для стандартных задач потом использовать набором. Бедные люди, в общем.

Я не говорил, что нельзя подключить что-то.

Смотря что называть модулем. Я имел в виду что-то, связанное с генерацией html. Такого в большинстве мейнстримовых фреймворках нет.

Может этот немейнстримовый фреймворк не такой упоротый.

---------- Добавлено 18.11.2015 в 13:12 ----------

На друпале работает только https://dev.twitter.com/

G2
На сайте с 27.10.2009
Offline
62
#219
spbs:
А что мешает сделать передачу переменных в шаблон в самописе? А в шаблонах, лежащих в отдельной папочке, прописывать {content}, {title}, использовать вложенные шаблоны, классы.

Ничего не мешает. Но из десяти самописов, с которыми я так или иначе сталкивался, только в одном это использовалось. И этот один был написан мной - шесть лет назад я тоже таким баловался.

Из трех-четырех десятков решений на фреймворках, прошедших через мои руки, я видел одно решение, написанное погромистами, которое было действительно плохо. И видел одно, качеству которого я до сих пор завидую. Причина - набор элементарных решений и правил, которые не дают стрелять себе в ногу.

Написать свой фреймворк хотя бы на "нормально" никто не мешает, но при этом — почти никто не пишет и так. Почему? Да банально, программистам интересно заниматься созданием приложений, а не прочесыванием-вылизыванием обвязки. А после связыванием с модулями. Обновлением хотя бы когда прижмет - а технологии не стоят на месте. Программистам платят деньги — а жрать-то надо — за продукт, а не за обвязку. И если уж появилось непреодолимое желание поковыряться и прилизать ядро — это можно сделать для того фреймворка, который лег в руку.

Гоняться на своих двоих с машиной - даже для профессионального спортсмена занятие бесперспективное. Как и самому тянуть вещи, которые изобретены, написаны, и продолжают развиваться. Мы живем в волшебное время, когда другие люди работают для нас абсолютно даром. Не пользоваться этим ради экономии на чтении документации - конечно личный выбор каждого. Но это должен быть осознанный и чем-то подкрепленный выбор.

Тем более, это крайне сомнительный выбор для сайтов со стандартными требованиями к ядру фреймворка - даже если заказчик не оплачивает труды по организации и поддержке самописного ядра (а кто их тогда оплачивает?), в нагрузку он неизменно получает неизвестный более никому, недокументированный, необновляемый пакет. Его единственный разумный выбор после этого - молиться, молиться трепетно и усердно, чтобы ему никогда не понадобилось дописывать функционал — ибо в этом случае новый исполнитель как минимум потеряет приличное дополнительное время на изучение доставшихся ему подарков, дополнительное время на приспособление к ним новых модулей, и время на то чтобы разгрести внезапные подводные камни, которые были логичны и очевидны для автора.

bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#220
ArbitHome:
так где Вы увидели сравнение двух кг яблок? Для Вас нет разницы в хр и 7,8,10 😂😂😂😂😂
Я до сих пор жду человека, который продемонстрирует мне преимущества фреймворков. А в ответ получаю троллинг)

Доказательства предьявлять должен тот, кто высказывает ортодоксальное мнение. Мейнстрим считает и бенчмарки подтверждают, что 7-10 не медленнее хрюши, и фреймворки почти всегда эффективнее работы с нуля.

Ты демонстрируешь (особенно это ярко видно с виндой), что айтишник из тебя никудышный. Кодить и школота умеет - это не показатель.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий