Как вы читаете книги

12
C
На сайте с 21.10.2014
Offline
67
989

Разбирал тут как-то некоторые свои книги: какие оставить, какие не оставить.

Поразился. Вот, есть книга. Я ее читал. В книге даже какие-то пометки. Помню я что-нибудь из нее? Практически ничего

Как вы читаете книги? Как решаете, что читать в данный момент времени? Делаете ли пометки, выписки, пишите ли рецензии...

В общем, вопрос - в поисках наиболее эффективного подхода к чтению книг

Генератор идей для отдыха и развлечений (http://www.free-timer.com/)
lusan
На сайте с 07.04.2009
Offline
359
#1
caducere:
Помню я что-нибудь из нее? Практически ничего

Может книга гумно?

Хорошую-то как забудешь?

C
На сайте с 21.10.2014
Offline
67
#2
lusan:
Может книга гумно?

Ну да, я так написал, как будто речь идет об одной какой-то конкретной книге. Нет, речь идет обо многих, о большинстве книг

Ну там.. "Три товарища", например. Я читал .. лет в 16. Но сейчас (34) я ничего не помню. Ну так - помню только какое-то "настроение" романа в целом, как я его тогда уловил, но сюжет не помню, не помню имена главных героев

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#3

caducere, странно у вас как-то. Я практически все помню: героев, фабулу. Мелкие подробности - не все, конечно. Часто цитирую по памяти. Супруга говорит, что у меня в голове свалка.:))

Решаю что читать, исходя из чьих-то рекомендаций, просто сканирую топовые имена. Это касается беллетристики. Много научпопа читаю. Сейчас полно на любые темы. Тут в основном латаю дыры в гуманитарном знании, поскольку образование естественное. Стараюсь не покупать, а качать в Сети, ибо дома уже хранить негде.

Если ВВП РФ за 2019г. взять тысячарублевыми купюрами и выложить их в одну линию-ленту, то этой ленты хватит 14,3 раза от Земли до Марса!!!
humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#4

Я как-то на каникулы в школе ушел, в 10-м классе. Еду в автобусе, парень стоит, руку тянет, здороваемся. Вроде знакомый, а кто такой не помню. Ну доехали, вышли вместе, прошли часть дороги, болтая, потом разбежались в разные стороны. Дома вспомнил - одноклассник мой, до каникул в одном классе целый год тусили... а Вы тут про книги.

p.s. раньше часто перечитывал интересные книги, находя новые моменты, переживая заново сюжет. Но так то да, фабулу помню, сюжет. А вот цитировать не могу, не помню.

Парсинг прайс-листов, наполнение интернет-магазина товаром. (https://humbert.ru) Любая CMS (Битрикс, OpenCart, Prestashop и даже Woo Commerce )
yet_warm
На сайте с 26.05.2007
Offline
129
#5
caducere:
Делаете ли пометки, выписки, пишите ли рецензии...

Делаю пометки, выписки, пишу рецензии... особо удачно получаются пятничные - в понедельник как прочитаешь... мамадарагая, главно - не успеть опубликовать. ☝

Ибо восприятие одного и того же произведения (не важно - литературное, музыкальное etc) в "понеделнег" и "пятницо" жутко различается иногда.

Типо утром просыпаешься - какой кошмар рядом лежит, а как вчерась вечером зажигали в кайф! 🤪

Многие хотят попасть в рай, мало кто хочет для этого умирать.
Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#6

caducere, чтение бывает разное: для удовольствия, для работы, для получения знаний и др.

Соответственно, разные приемы чтения в зависимости от цели.

Саша Фоменс
На сайте с 17.04.2013
Offline
110
#7
caducere:
Помню я что-нибудь из нее? Практически ничего

Очень интересно вы читаете... Это скорее из рублики "Смотришь в книгу - видишь фигу!" :)

Микрозайм онлайн - через 15 минут деньги на карте (http://freedengi.ru).
Artisan
На сайте с 04.03.2005
Offline
354
#8
caducere:
Как вы читаете книги?

Внимательно.

www.leak.info / ДАРОМ линки конкурентов и забытых доменов
yet_warm
На сайте с 26.05.2007
Offline
129
#9
Arsh:
caducere, чтение бывает разное: для удовольствия, для работы, для получения знаний и др.
Соответственно, разные приемы чтения в зависимости от цели.

Arsh, насколько я понял, ТС имел ввиду разное _собственное_ трактование одного и того же материала в той же канве: вроде тудою же едешь, а бугорки с ямками разные находишь в той же колее. ;)

Типа по молодости (или в другом состоянии) проехал этой дорогой - и не заметил препятствий.

В следующий раз совершенно по другому воспринимаешь ту же ситуевину. Классика: :)

FV
На сайте с 10.04.2013
Offline
23
#10
caducere:
Разбирал тут как-то некоторые свои книги: какие оставить, какие не оставить.
Поразился. Вот, есть книга. Я ее читал. В книге даже какие-то пометки. Помню я что-нибудь из нее? Практически ничего

Если это касается художественной литры, то все нормально. Об этом даже не переживайте, что нужно было из этих книг, то и отложилось у вас, хоть и неосознанно, но точно там где надо. То что спустя время не помните сюжет или героев, это совсем не показатель впустую потраченного времени на чтение.

Если имеются ввиду книги, которые вы читаете для самообразования, или какая-то специфическая, профессиональная литература, или документальная по интересному вам вопросу - тут уже скорее всего не те книги выбираете, или не по той теме, которая вам действительно важна. Невозможно не запоминать, если книга относится к интересной для вас области.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий