Рерайт как форма наполнения контентом

1 2345 6
NRozina
На сайте с 09.03.2007
Offline
67
#21

Мне в моих тематиках сложно с копи- и рерайтом. :) Ну что нового можно написать, например, про ангину? 😂 Я ведь не могу для медсайта фантазировать про несуществующие методы лечения или про придуманные заболевание. Не могу сочинять новые симптомы или классификации. Есть единая информация (учебники, медицинские статьи и так далее...).

Конечно, можно писать что-то совсем уникальное – обзоры, например всегда интересны, но в той части, где идет рассказ о симптомах или о действии препаратов – все равно приходится держаться близко к первоисточнику (медицинским справоникам). Что это – рерайт? копирайт?

Просто есть тематики (а может и не тематики вовсе, возможно это применимо ко всем текстам в целом), где вопрос стоит не о рерайте, а о существовании собственного авторского стиля, личного мнения, опыта, а возможно и начитанности. И если это все есть, то даже рерайт будет уникальным и интересным и даже, возможно, более вкусным, чем оригиналы.

Но на такое произведение нужно потратить много времени. Соответственно писать 1000 знаков за 1 день и 25 рублей такой автор не будет.

Привожу на сайт и поисковики и посетителей: Контент для сайтов. (http://www.seo-copywriting.ru/facility/) Копирайтер выиграл суд против кидал! (http://www.free-lance.ru/blogs/view.php?tr=543415&ord=my&b=all) Всем удачи! Встретимся в топе!
[Удален]
#22
antono:
Уважаемые рерайтеры/попирайтеры, приоткройте немного свою кухню - чем рерайт от копирайта отличается? Вот например заказываю я рерайт по какой-то технической теме, ну например по каким нибудь усилителям. Что делает копирайтер в этом случае? Неужели сам придумывает статью?

Не могу расписываться за всех, опишу свои действия. Именно по усилителям. Я лезу в справочные материалы, в Википедию, при необходимости - в специальные бумажные справочники (достаточно редко, ибо труднодоступно в наше электронное время). Далее - составляю план - скелет будущей статьи, опираясь на пожелания заказчика. Наброски - пункты, которые затем либо ликвидируются, либо превращаются в заголовки, зависит от стиля и направления. Пишу по каждому из пунктов некоторое количество текста, затем каждый редактирую. Убираю пункты, или превращаю их в заголовки, вычитываю. Практически все. Иногда текст возвращается на доработку - заказчик вносит уточнения, дополнения и поправки. Возврат на доработку ни в коей мере не свидетельствует ни о вредности заказчика, ни о моей некомпетентности, как автора. А всего знать никто из нас не может и не должен. Но уметь пользоваться справочным материалом - обязан.

Что греха таить, порой что-то где-то и подсматриваю у коллег и на профильных сайтах, но это - те же справочные материалы, особенно специализированные ресурсы, в нашем случае, по усилителям. Там профи делятся знаниями, и никому не возбраняется воспользоваться материалом в открытом доступе.

Рерайт же -это совсем другое. Вы присылаете мне текст, я его читаю, изучаю, и на его основе пишу изложение, может быть, минимально привношу некие идеи, пришедшие неожиданно во время перекура. А может и не привношу, как сложится. В общем, в случае рерайта вы получаете то, что выслали, в несколько другой интерпретации, ничего более. Ваш текст, при всех внешних различиях, на самом деле будет однояйцевым близнецом того, который найден вами в качестве исходника. Первый ли это рерайт, или сотый - знает только Господь Бог. :)

NRozina
На сайте с 09.03.2007
Offline
67
#23
antono:
Что делает копирайтер в этом случае? Неужели сам придумывает статью?

:) Открываю свою кухню.... :)

Я не берусь за темы, в которых вообще ничего не смыслю. :) Хотя писала даже серию статей по кредитованию. :)

В последнем случае – собирала инфу по банкам, сводила в "табличку", обдумывала (чуть не написала "анализировала" :)). звонила знакомым, которые брали кредиты и спрашивала их мнение, искала инфу на форумах – что люди говорят про то или иное кредитование или банк. Если банки попадались по дороге – заходила, брала материалы-рекламу. Сами понимаете – на все это нужно время..... Поэтому браться за тему, которая от меня "далека-далека" я соглашаюсь только при условии наличия у заказчика солидного бюджета и предоплаты.

Мои родные темы связаны с моим образованием (мединститут, опыт работы врачом, второе высшее по психотерапии) и семейным положением (см. подпись под аватаркой ;)). Здесь к моим услугам: учебники, специализированная литература, журналы, Библиотека ММА :).

Если пишу для конкретной фирмы – беру их клинические исследования в дополнение к остальным материалам. Иногда беседую с сотрудниками (интервью).

Однажды писала 20 статей про обезболивающий препарат (по 2000-2500 знаков – для рекламных модулей). С тех пор не могу смотреть на этот препарат.... ;). Тексты были заказаны в стиле "новости" или "а знаете ли вы что?" Искала "новостные поводы" в Инете.....

Еще был случай писала по медицинской теме, в которой я не сильна. Покупала специальную литературу.....

Бывало, что вытаскивала из Инета 3-4-7 статей и компилировала их, дополнительно используя свои знания и/или дополнпительную литературу....

А в общем всю кухню уже описали однажды:

"Когда б вы знали, из какого сора......"

:)

Torero
На сайте с 30.01.2008
Offline
158
#24
NRozina:
Поэтому браться за тему, которая от меня "далека-далека" я соглашаюсь только при условии наличия у заказчика солидного бюджета и предоплаты.

ай-я-яй! включать в гонорар затраты на самообразование? заказчик то чем виноват,

что тема от вас "далека-далека"? а если не справитесь? :)

Продавец Синергии слов | Web контент-Консалтинг
[Удален]
#25
Torero:
ай-я-яй! включать в гонорар затраты на самообразование? заказчик то чем виноват,
что тема от вас "далека-далека"? а если не справитесь? :)

А зачем в прайс включают секретарш, лексусы руководителей, дорогие офисы, корпоративные вечеринки с поеданием тонн икры? Чем виноват покупатель, за что ему все это? Покупая простую алюминиевую ложку, вы оплачиваете часть поездки Потанина в Куршавель с дорогими бл???ми, задумайтесь, люди!

[Удален]
#26
Львович:

bukvofil, вот понимаешь, с завидной регулярностью получаю от своих старых заказчиков тексты, где дают URL сайта и просят: приведи, пожалуйста, текст в человеческий вид, а заодно и оптимизируй его по каким-то ключам!
Конечно, я подобные заказы выполняю. И заменяю тексты на главной, (а иногда и на внутренних, если это необходимо) качественным рерайтом. Там, правда, от первоначального варианта не остается даже заголовков.
spermint:

Рерайт же -это совсем другое. Вы присылаете мне текст, я его читаю, изучаю, и на его основе пишу изложение, может быть, минимально привношу некие идеи, пришедшие неожиданно во время перекура. А может и не привношу, как сложится. В общем, в случае рерайта вы получаете то, что выслали, в несколько другой интерпретации, ничего более. Ваш текст, при всех внешних различиях, на самом деле будет однояйцевым близнецом того, который найден вами в качестве исходника. Первый ли это рерайт, или сотый - знает только Господь Бог. :)

Собсно, после этих двух постов тема имхо исчерпана. :)

Torero
На сайте с 30.01.2008
Offline
158
#27
spermint:
А зачем в прайс включают секретарш, лексусы руководителей, дорогие офисы, корпоративные вечеринки с поеданием тонн икры? Чем виноват покупатель, за что ему все это? Покупая простую алюминиевую ложку, вы оплачиваете часть поездки Потанина в Куршавель с дорогими бл???ми, задумайтесь, люди!

Нет, Спирминт, там сначала зарабатывают, потом появляются серетарши и т.д.

А здесь берут аванс! :), пускают его на обучение, потом пытаются заработать...

[Удален]
#28
Torero:
Нет, Спирминт, там сначала зарабатывают, потом появляются серетарши и т.д.

А здесь берут аванс! :), пускают его на обучение, потом пытаются заработать...

Ну, это уже совершенно не сюда, а как раз в планирование бизнеса. Кстати, те товарищи, что куролесят по французской Ривьере зимой и летом, и в авансах себе не отказывали, в том числе и на обучение. Но, опять же, это уже отдельная тема :)

[Удален]
#29
antono:
по каким нибудь усилителям.

:) По каким?? Сделаю. Сам. От прецезионных усилителей слабого сигнала - до составных каскадов на параллельных полевиках..., актуально?

NRozina
На сайте с 09.03.2007
Offline
67
#30
Torero:
ай-я-яй! включать в гонорар затраты на самообразование? заказчик то чем виноват,
что тема от вас "далека-далека"? а если не справитесь? :)

:)

Во первых никто не может мне запретить устанавливать цену. Если заказчик хочет именно меня 😂, то ему решать – платить мне или нет.

В конце-концов, почему вы считаете, что пропить гонорар можно, а потратить на книгу нельзя?

Я всегда честно говорю заказчику, что тема не совсем моя. Тем не менее писала и про аренду лимузинов, и про садовую мебель (сайт по своим запросам вместе с моими текстами до сих пор на 1 месте яши), и про кредиты, и про шоколадные конфеты, да и в медицинской тематике я не могу во всех темах одинаково свободно и легко излагать мысли без предварительной подготовки......

Интересно, вот вы в гонорар включаете затраты на еду? И вам это не ай-ай-ай? А чтение – это моя "еда". Мне нужно читать, чтобы писать. Не списывать или плагиатить. А читать, чтобы наталкиваться на интересные мысли, чтобы думать, чтобы находить в результате этого новые повороты сюжетов....

Я что заставляю их мне платить? Могут найти тропического кочегара за три рубля, который за всю жизнь прочел одну книгу — букварь. А МУМУ так и "ниасилил, ибо многаукофф". :)

А я, возможно потому и стою дороже, как копирайтер, что читают много. :)

Вообще не понимаю – как можно писать, если не читать и не заниматься самообразованием.....

1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий