Не прислали покупку. Можно как-то вернуть деньги?

K
На сайте с 19.11.2011
Offline
28
4522

Такая история. Довольно долго искал запчасти для немолодого уже корейца, и вдруг почти 3 месяца назад нашел на одной из сетевых досок объявлений все что мне надо было. В Москве и по очень хорошей цене, что должно было бы сразу насторожить, да видно не такого простака как я. Перечислил продавцу 46 тысяч рублей на карту Сбербанка, после чего он включил мороз, перестал вообще брать трубку. Через две недели попросил знакомого из Москвы набрать этот номер, тот гаденыш поднял, сказал что куда-то там уезжал, в командировку что ли, и что вот уже отправляет всё, дал мне еще пару недель надежды, но так я ничего и не получил. И дозвониться больше уже не смог ни с какого номера. Написал заявление в полицию, обещали помочь, но толку пока никакого. Ходил в Сбер, но там какая-то девица только глазищами своими громадными похлопала и ничего вразумительного так мне и не ответила. Я понимаю, что сам осел, что собственными руками отдал деньги человеку, которого никогда в глаза не видел. Но хотелось бы поинтересоваться у знающего народа.

а) Есть ли у меня хоть какой-то шанс вернуть деньги или хоть их часть? Тут мне один коллега что-то втюхивал про какие-то чарджбэки, но я так понял, что так на доверии это только у буржуев работает. Или все-таки можно и у нас как-то извернуться и затребовать платеж взад?

б) Допустим, прикупил я опыта на 46 тонн. Как на будущее обезопаситься от такого паскудства? Есть ли какие-то еще схемы кроме как на карту перечислять, что бы совершать покупки у частников и не чувствовать себя потом лохом последним?

Redbaron _chaos
На сайте с 12.08.2009
Offline
673
#1

Как вернуть не знаю, кроме как через полицию (другого варианта не вижу).

По Сберу вроде можно как то платеж отменить, но в течение суток что ли. Хотя могу и ошибаться, не изучал этот вопрос)

У меня брат откуда то с Владивостока запчасти на Мерс покупает, у чела одного...с авторазбора или как там его, не силен в этом.

Ну хоть и б/у, но не копейку стоят...брат сразу сказал: наложеным платежом, оплата курьеру ТК/на почте. Вперед платить ни чего не буду. Не нравится, найду другого продавца.

На Авито объявление нашел.

Продавец согласился. Уже раз пять у него покупал, все норм...товар присылает, брат оплачивает, все довольны.

Гемблинг, беттинг, крипта на весь мир в 3snet, 1500+ офферов. ( https://clck.ru/TdZLM ) = = CPA.HOUSE - Топовая CPA сеть ( https://clck.ru/34Swci )
bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#2

Сумма > 10 штук, так что дело завели - долби полицию. Мошенничество - серьезное преступление. 5 лет он получит гарантированно. С возвратом денег уж как повезет.

Если бы платил картой, то вообще без проблем - у нас с чарждами все так же, как и у них, и дело не в доверии. Но тут ты ведь делал перевод со счета... Возврат все-равно сделать можешь, но ничего не выйдет, если у него такой суммы на счету нет.

Всегда плати либо картой (чтобы снимали по ее номеру, а не переводом) и делай чардж в установленные сроки (можно и после, но уже с нервотрепкой), либо через какой-нибудь гарант (вряд ли продавец согласится).

По запчастям можешь поискать на форуме дрома людей, которые этим занимаются. Например, есть в Корее девушка, которая берет их на заводах и отсылает. В качестве гарантии - отзывы за годы. Если БУ, то на том же дроме продавцов с отзывами найти можно.

---------- Добавлено 16.09.2015 в 22:05 ----------

Redbaron_chaos:
наложеным платежом

Если нет описи (за отдельную плату), то проверить можно будет лишь после оплаты. Мало кто это знает и считает любой НП надежным. От нерабочих запчастей и опись не спасет.

W
На сайте с 14.01.2015
Offline
21
#3

bruder

>Сумма > 10 штук, так что дело завели - долби полицию

А 10к - это магическое число чтоли ? 5к тоже кстати сумма.

bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#4

Магическое. Если <10, то уголовное дело не заводят.

Умные мошенники этим пользуются. Например, берут предоплату за окна 9000р.

W
На сайте с 14.01.2015
Offline
21
#5

bruder

Ссылочку на закон, будьте так любезны :)

bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#6

02 :)

Закон гораздо печальней для мошенников, но полиция с мелкими суммами отфутболивает. Конечно, можно заставить завести дело и даже расследовать, но для этого нужно быть сильным правдолюбом и бездельником.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#7
Kvadriga:

а) Есть ли у меня хоть какой-то шанс вернуть деньги или хоть их часть? Тут мне один коллега что-то втюхивал про какие-то чарджбэки, но я так понял, что так на доверии это только у буржуев работает. Или все-таки можно и у нас как-то извернуться и затребовать платеж взад?
б) Допустим, прикупил я опыта на 46 тонн. Как на будущее обезопаситься от такого паскудства? Есть ли какие-то еще схемы кроме как на карту перечислять, что бы совершать покупки у частников и не чувствовать себя потом лохом последним?

а) Нет, без шансов.

б) Наложенный платеж хотя бы. Или через ебей.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
pupseg
На сайте с 14.05.2010
Offline
347
#8

Банк без проблем нажмет кнопку chargeback reversal и отменит эту операцию. На это у банка должно быть основание, коим является решение суда. Нажимаю иногда такую кнопочку по приказу начальника процессингового центра, который руководствуется предписанием из канцелярии, к которой попало уведомление суда.

По другому никак. Если сотрудник банка просто так нажмет эту кнопочку, по просьбе хороших знакомых ("братух, я тут нечаянно ошибся в номере карты\счета, не туда денежку перевел, ну или не на тот номер телефона, можешь реверснуть транзакцию.. и т д") - то попадет на служебное расследование с возможной и даже вероятной потерей рабочего места.

Пишите срочно заявление в полицию, приносите все выписки из банка с печатями и т д, требуйте открытия дела . Случай совершенно не безнадежный и полно положительного опыта! И отменяем подобные транзакции, и возвращаем бабло, и помогаем в расследованиях.

Единственное что, наши пенты работают очень не быстро к сожалению. Регулярно рассматриваю заявления вроде "прошу отменить операцию, совершенную лицом Ивановым И.И. , по переводу с карточного счета 40817ХХХХХХХХХХХХХХХ на счет 40817ХХХХХХХХХХХХХХХ от 20.02.2013", "Прошу предоставить ip-адрес, код устройства, модель устройства, тип операционной системы и иную возможную информацию по операции по карте 5ХХХХХХХХХХХХХХХ от 25.03.2014.". Ну это как пример. Т.е. они что-то там расследовали, давали ход и т д почти два года. На дворе 2015! А потерпевший свое бабло получит только сейчас.... Два года назад например 20 000руб - это какие-то деньги. Сейчас - это относительные копейки.

Качественная помощь в обслуживании серверов. (/ru/forum/661100) Бесплатных консультаций не даю, не помогаю, не обучаю. Минималка от 100$. Как пропатчить KDE-просьба не спрашивать. Есть форумы (http://linux.org.ru) и полезные сайты (http://www.opennet.ru/).
edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#9
pupseg:
Банк без проблем нажмет кнопку chargeback reversal и отменит эту операцию. На это у банка должно быть основание, коим является решение суда. Нажимаю иногда такую кнопочку по приказу начальника процессингового центра, который руководствуется предписанием из канцелярии, к которой попало уведомление суда.
По другому никак. Если сотрудник банка просто так нажмет эту кнопочку, по просьбе хороших знакомых - то попадет на служебное расследование с возможной потерей рабочего места.
Пишите срочно заявление в полицию, приносите все выписки из банка с печатями и т д, требуйте открытия дела . Случай совершенно не безнадежный и полно положительного опыта! И отменяем подобные транзакции, и возвращаем бабло, и помогаем в расследованиях.

Единственное что, наши пенты работают очень не быстро к сожалению. Регулярно рассматриваю заявления вроде "прошу отменить операцию, совершенную лицом Ивановым И.И. , по переводу с карточного счета 40817ХХХХХХХХХХХХХХХ на счет 40817ХХХХХХХХХХХХХХХ от 20.02.2013", "Прошу предоставить ip-адрес, код устройства, модель устройства, тип операционной системы и иную возможную информацию по операции по карте 5ХХХХХХХХХХХХХХХ от 25.03.2014.". Ну это как пример. Т.е. они что-то там расследовали, давали ход и т д почти два года. На дворе 2015! А потерпевший свое бабло получит только сейчас.... Два года назад например 20 000руб - это какие-то деньги. Сейчас - это относительные копейки.

Вы что-то странное пишете.

Какой чарджбэк без оплаты по мерчанту, а просто по переводу?

Что даст Ваша кнопка, если денег на счете назначения уже нет?

В полицию подать можно, но в возбуждении дела откажут, т.к. мошенничество тут не докажешь, так что в чем смысл?

pupseg
На сайте с 14.05.2010
Offline
347
#10

reversal - отмена операции. с чаржом попутал.

тут в чистом виде p2p - отменим, если докажут мошенничество, получателя обяжут возместить сберу (были случаи), потому что если операция будет отменена - сбер закинет свое бабло незадачливому отправителю.

p2p из трех частей состоит, дебетовая часть, кредитовая часть и подтверждение.

отменяем кредитовую и дебитовую и все. подтверждение не шлем.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий