где проходит грань между "спонсируемыми" и "неспонсируемыми" зонами?

pragmatik
На сайте с 19.03.2013
Offline
102
5909

Помогите разобраться. Множество различных источников утверждают, что к неспонсируемым относятся те доменные зоны, которые администрирует непосредственно ICANN, на благо всего Интернет-сообщества. А к спонсируемым следует относить те, которые, с позволения ICANN, администрируются другими организациями, представляющими интересы различных социальных групп. Всё, вроде, логично. Меня смущает только то, что в русскоязычной википедии можно встретить такую строку:

Очень интересно, что заставляет ее автора относить эти домены к неспонсируемым? Существует какой-то критерий который я упускаю? Или автор этой строки попросту ошибся?

pegs
На сайте с 07.06.2007
Offline
658
#1

Автор ошибся - это тоже спонсируемые зоны.

«Палата номер 6» ищет своего Главврача: https://www.palata6.ru/
The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#2

А какая разница?

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
pragmatik
На сайте с 19.03.2013
Offline
102
#3
pegs:
Автор ошибся - это тоже спонсируемые зоны.

А как насчет пруфов? RFC там какой-нибудь, например.

The WishMaster:
А какая разница?
Двусмысленный вопрос. Конкретизируйте.
pegs
На сайте с 07.06.2007
Offline
658
#4
pragmatik:
А как насчет пруфов? RFC там какой-нибудь, например.

Так у зон есть владельцы (спонсоры), какой Вам ещё пруф или RFC? Пробейте каждую зону отдельно.

pragmatik
На сайте с 19.03.2013
Offline
102
#5
pegs:
Так у зон есть владельцы (спонсоры), какой Вам ещё пруф или RFC? Пробейте каждую зону отдельно.

Т.е. Вы полагаете, что единственный критерий для определения неспонсируемая/спонсируемая это - является ее администратором ICANN или не является? А я вот подумываю о том, что критерием вполне может являться схема распределения оплаты за домены или за право управлять доменной зоной, т.е. допускаю вариант, что неспонсируемой зоной может управлять организация назначенная ICANN на роль администратора. Поэтому и хочу найти какую либо конкретику в официальных источниках, а не в сообщениях пользователей.

pegs
На сайте с 07.06.2007
Offline
658
#6
pragmatik:
Т.е. Вы полагаете, что единственный критерий для определения неспонсируемая/спонсируемая это - является ее администратором ICANN или не является? А я вот подумываю о том, что критерием вполне может являться схема распределения оплаты за домены или за право управлять доменной зоной, т.е. допускаю вариант, что неспонсируемой зоной может управлять организация назначенная ICANN на роль администратора.

ИКАНН вкладывает свой смысл в понятие спонсируемая. Для меня понятие спонсируемая определяется тем, кто является владельцем зоны (не администратором) и фактически платит ИКАНН за прописку на корневых серверах.

pragmatik:

Поэтому и хочу найти какую либо конкретику в официальных источниках, а не в сообщениях пользователей.

Ищите!

pragmatik
На сайте с 19.03.2013
Offline
102
#7
pegs:
Для меня понятие спонсируемая определяется тем, кто является владельцем зоны (не администратором) и фактически платит ИКАНН за прописку на корневых серверах.

Проблема в том, что я не могу написать в научной статье или учебном пособии, что признак разграничения доменных зон на спонсируемые/неспонсируемые выбран по мнению какого-то ноунейма с серча. В этом случае я бы прекрасно сослался и на собственное мнение. Я же изначально в вопросе обозначил, что имхо по этому вопросу у меня и свое есть, но я стремлюсь докопаться до истины. А Вы этому активно мешаете, подсовывая свое имхо. Погуглить я и без ваших советов догадался, но наткнулся лишь на противоречия, которые и изложил в стартовом сообщении. И чтобы эти противоречия разрешить нужна ссылка на наиболее авторитетный источник. Гуглить такой источник по ключевым словам можно до умопомрачения. Поэтому я и обратился в специализированную ветку на форуме, в надежде, что тут найдется кто-то, кто уже сталкивался с каким-либо авторитетным документом.

pegs
На сайте с 07.06.2007
Offline
658
#8

Теперь понятно, как научные статьи "экспертами" пишутся :D

pragmatik
На сайте с 19.03.2013
Offline
102
#9
pegs:
Теперь понятно, как научные статьи "экспертами" пишутся :D

Вы полагали, что у исследователей есть какой-то особый источник знаний? Отнюдь. Работа исследователя это отделение зерен от плевел: что сейчас, что столетия назад. Раньше для того, чтобы найти первоисточник какого-либо понятия или какой-либо классификации было достаточно перелопатить печатные документы. Сейчас, когда сам первоисточник является электронным документом, найти его гораздо сложнее. И тем сложнее, чем больше клоунов стремилось выразить свое имхо о предмете исследования.

[Удален]
#10
pragmatik:
Вы полагаете, что единственный критерий для определения неспонсируемая/спонсируемая это - является ее администратором ICANN или не является? А я вот подумываю о том, что критерием вполне может являться схема распределения оплаты за домены или за право управлять доменной зоной

Плакал. Оно конечно для высокоученого мужа может и творческий подход, но в реальности - палата номер шесть :-)

Для спонсируемой правила (реги и прочего) определят - организация, отличная от ИКАНН. Какое-нибудт объединения, ассоциация, к.п. некоммерческая. Для старозон - TRAVEL, для новозон REALTOR как пример, или моя любимая (за креативность) OTSUKA. Для неспонсируемой зоны - правила пишет ИКАНН. Пример, в старозоне - COM, в новозоне - .COMPUTER или .PLUS

Какая "схема распределения оплаты за домен"? :-) Это "критерий"?

Поправлю сам себя, предупреждая придирку. "Как правило, некоммерческая" - в старом Интернете, OTSUKA или NISSAN - коммерческие спонсируемые, но они только сейчас и появились.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий