Менять валюту на рубли - 10

_Ivan_
На сайте с 14.05.2006
Offline
148
#631
edogs:

Статья странная.
Во-первых, вот это "С лета прошлого года ФНС имеет право доступа к операциям по всем банковским счетам" дважды бред, во-первых не имеет (т.е. просто так заглянуть не может), во-вторых и раньше имело (т.е. по соответствующему запросу). Сумма в 250 тысяч тоже доставляет - взята откровенно с потолка.

Мне еще в 2007г товарищ, работающий в банке, говорил, что банковские переводы с суммами более 500к руб попадают под автоматический фин. мониторинг. Думаю, что с тех пор легко могли эту систему усовершенствовать для любых задач, в том числе для сбора налогов.

250к руб - доход от продажи имущества, находящегося в собственности менее 3-х лет, по которому можно получить налоговый вычет.

edogs:

Во-вторых письмо минфина это даже не письмо мифнс, совершенно другой статус. В то же время есть судебные решения высших инстанций говорящие о том, что налог тут взимать нельзя.

В тоже время есть судебные решения, по которым НДФЛ берут с полной суммы дохода от продажи иностранной валюты и не дают воспользоваться уменьшением налоговой базы на сумму понесенных расходов. Например, это.

edogs:

В-третьих, никто по этим операциям не стучит (обменники не являются налоговыми агентами), даже в финмониторинг, даже если они превышают 600к.

Если операция не вбивалась в компьютер с паспортными данными, то проблем быть не должно. Если вбивалась - все может быть.

edogs:

В-четвертых, финмониторинг это другая организация, отличная от мифнс, даже если что-то попало в нее - в мифнс оно не обязательно попадет.

В наши сложные времена могут быть запущены новые механизмы сбора денег у населения в бюджет.

edogs:

Самое главное - если Вы меняли нал (а не в ИБ деньги гоняли туда сюда не выводя), то можно спрятаться за 217 п 17.1.

Неоднозначный момент. Налоговая может определив факт неуплаты НДФЛ по конкретной операции продажи валюты начать процедуру взыскания. Далее все это может дойти до суда, где события могут развиваться как угодно.

edogs:

Полагаем этот хипеж скорее связан с тем, что многие покупали/продавали через брокерские конторы, никуда не выводя и все такое прочее. А теперь брокерские конторы оказавшись в положении налоговых агентов не всегда удерживающих налог пытаются найти себе варианты съехать с темы.
"Обычного" человека эта тема не коснется по целой куче причин.

Думаю, этот год покажет, дана ли команда налоговым собирать НДФЛ с операций от продажи валюты или нет.

---------- Добавлено 14.04.2015 в 10:39 ----------

iksman:
Лучше не торопиться сдаваться, а почитать для успокоения. Там в комментах много доводов.

Все эти доводы не помогут, если из налоговой пришлют требование оплатить НДФЛ. По своей ситуации я решение принял, т.к. в случае отработки неоплаченного налога от продажи иностранной валюты я вижу для себя большую проблему.

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#632
_Ivan_:
Мне еще в 2007г товарищ, работающий в банке, говорил, что банковские переводы с суммами более 500к руб попадают под автоматический фин. мониторинг

Он малость некомпетентен, этот Ваш приятель:

Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:

1) операции с денежными средствами в наличной форме:

снятие со счета или зачисление на счет юридического лица денежных средств в наличной форме в случаях, если это не обусловлено характером его хозяйственной деятельности;

покупка или продажа наличной иностранной валюты физическим лицом;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173889/?frame=5

То есть, речь идёт об операциях с наличными (во-первых) и о суммах свыше 600 тысяч рублей (во-вторых).

Проверяю позиции сайта в сервисе Серпхант ( https://serphunt.ru ) – быстро, качественно, доступно! Почему я не всем отвечаю ( )
Остап Сулейман Ибрагим Берта Мария Бендер-бей
На сайте с 09.08.2013
Offline
87
Flector:
ну вот сразу становится очевидно, что вы в этом вопросе даже не пытались разобраться.
субсидии, которые выделяются сельхозпроизводителям настолько малы, что не способны покрыть ни ущерба от девальвации (техника импортная), ни даже процентной ставки (они не могут кредитоваться). даже запрет импорта продовольствия нашим сельхозпроизводителям не помог - все равно выгоднее покупать продовольствие, чем его производить у нас.

Что то все таки делается.В Курске например построили теплицы и сейчас в супермаркетах продают местные овощи и клубнику.Клубника кстати по 250р всего

CPA партнерка с лучшим набором инструментов и ежедневными выплатами https://clck.ru/PrF9K
_Ivan_
На сайте с 14.05.2006
Offline
148
#634
:
Он малость некомпетентен, этот Ваш приятель:

Это было в 2007 году))) Может, он и про 600к говорил - не суть.

:

То есть, речь идёт об операциях с наличными (во-первых) и о суммах свыше 600 тысяч рублей (во-вторых).

Не обязательно только наличные. В этой же статье смотрите пункт 2:

2) зачисление или перевод на счет денежных средств

Конвертация иностранной валюты в рубли вполне подпадает под это.

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#635
_Ivan_:
В этой же статье смотрите пункт 2:

Так Вы его (пункт) до конца читайте:

если хотя бы одной из сторон является физическое или юридическое лицо, имеющее соответственно регистрацию, место жительства или место нахождения в государстве (на территории), которое (которая) не выполняет рекомендации Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), либо если указанные операции проводятся с использованием счета в банке, зарегистрированном в указанном государстве (на указанной территории).
D
На сайте с 17.04.2013
Offline
109
#636
:
То есть, речь идёт об операциях с наличными (во-первых) и о суммах свыше 600 тысяч рублей (во-вторых).

А в третьих, если сохранены ВСЕ справки о покупке и продаже, то доходом считается РАЗНИЦА, а не сумма обмена.

Если вы наспекулировали на колебаниях курсов валют больше 250 тысяч (хотя эту цифру надо уточнить), то вот тогда извольте оплатить налог.

А иначе и оплачивать нечего. Простых людей это не касается, а вот Демура по этой причине в Америку засобирался.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#637
_Ivan_:
Мне еще в 2007г товарищ, работающий в банке, говорил, что банковские переводы с суммами более 500к руб попадают под автоматический фин. мониторинг.

В личный банковский финмониторинг и перевод на 1 рубль может попасть, но если мы о законе, то речь о суммах больше 600к и! при условии что эта сумма пришла от третьих лиц. Свое бабло можно в любом количестве гонять между счетами.

_Ivan_:
В тоже время есть судебные решения, по которым НДФЛ берут с полной суммы дохода от продажи иностранной валюты и не дают воспользоваться уменьшением налоговой базы на сумму понесенных расходов. Например, это.

ленооблсуд не в счет. Есть же выше инстанции.

_Ivan_:
Неоднозначный момент. Налоговая может определив факт неуплаты НДФЛ по конкретной операции продажи валюты начать процедуру взыскания. Далее все это может дойти до суда, где события могут развиваться как угодно.

Так о том и речь, можно будет спрятаться за 217 в суде.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
_Ivan_
На сайте с 14.05.2006
Offline
148
#638
edogs:

Так о том и речь, можно будет спрятаться за 217 в суде.

Если валюта покупалась в обменнике без паспорта, вероятно, перспектива есть. Но, если валюта покупалась в банке, и налоговики принесут соответствующие выписки? Решение судьи может быть не таким однозначным, т.к. уже будет некоторое основание - доказанный факт недавней покупки иностранной валюты.

edogs:

Есть же выше инстанции.

Я особо в этом не копался. Более того, сегодня может быть одно, завтра - другое.

Крайний пример - НДФЛ 35% по доходу от депозита ИП на УСН. Несколько лет назад было письмо из налоговой, где трактовка была следующей: доход ИП на УСН облагается 6%, 35% не применяется. В конце 2014 года появилось новое письмо из налоговой, где доход по депозиту ИП на УСН уже облагается 35%, так со мной Сбер и поступил.

D
На сайте с 17.04.2013
Offline
109
#639
Flector:
а так, накупил сегодня долларов по 51.8 - и то меня гложат сомнения, что я в прибыли буду - может дальше рубль будет укрепляться, а временный отскок вверх это спекулятивное движение на фоне повышения ставок по репо.

На все накупили? И что дальше с ними планируете?

XPresident
На сайте с 10.09.2011
Offline
155
#640
Dreamfall:
На все накупили? И что дальше с ними планируете?

Вы планируете поступить наоборот, как тут кто-то советовал? :D

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий