Клиент вымогает ссылки

A2
На сайте с 19.10.2012
Offline
31
#61

какой-то у вас взаимный шантаж получается :)

Продайте доступ к ссылкам, как кто-то сказал выше.

lockki
На сайте с 03.08.2010
Offline
124
#62

Попробуйте для начала скинуть ему ссылки, которые можно выгрузить.

Объяснять типа вот в вебмастере столько-то ссылок, а там столько-то не надо.

Тупо выгрузили ссылки и цены, он 1 раз посмотрит и успокоится.

Иначе пока вы так тянете, он еще больше засомневается в вашей честной работе.

А то, что вы не обязаны это делать, я согласен. У меня по договору тоже только траф прописан, вот за траф я и отвечаю. А не то что я купил 1 ссылку, а не 3.

sb1982
На сайте с 28.03.2007
Offline
278
#63

я никого не шантажирую, просто не хочу остаться у разбитого корыта. Прав коллега, нальзя в одного уходить, а лучше вообще своими сайтами заниматься.

Собираю поисковый трафик
Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#64
sb1982:
Клиент занимает чуть менее половины оборота, суммы там действительно большие и если он, получив ссылки, нас кинет, то убьет именно наш бизнес.

Ну, вряд ли именно убьет, все-таки остальная половина останется, освободятся ресурсы, опыт и наработки никуда не денутся, в общем, я бы в данном случае поставила на вас :)

Но какие-то довольно серьезные движения по разруливанию ситуации с учетом того, что этот клиент уходит, мне кажется, уже давно пора предпринимать.

Сейчас вы исходите из справедливости, а клиент - из целесообразности. Ему свой кошелек важнее вашего.

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
sb1982
На сайте с 28.03.2007
Offline
278
#65

Lisa, вы очень опытный человек, это чувствуется, как вы советуете мне поступить?

Ведь одно дело вести старый проект и совсем другое, начинать с нуля. Уровень нашей автоматизации на клиенте такой, что, если я отдам, то вести там сможет старшеклассник. Выгрузил ссылки и автомата и делай, "как Сережа делал". Ксап я вообще не хочу показывать, с ксапом грамотно вообще единицы работают, если не считать покупку через аггрегаторы, а он позволяет сильно экономить.

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#66

Прежде всего, мне кажется, желание клиентом прозрачности - для вас вообще не должно быть аргументом. У клиента и так слишком много влияния на ваш бизнес, чтобы отдавать ему еще рычагов.

Что приходит в голову.

Дальше - считать. Просчитывать, как вы будете жить без этого клиента, что тут вообще можно дальше делать, чем занять людей, чтобы с пользой. И чем вам тут могут помочь деньги, сколько их должно быть, чтобы восполнить потери. То есть понять, за сколько вам было бы выгодно "продать" информацию, и за сколько вам было бы это сделать хоть как-то приемлемо.

Биржевые площадки умирают, попадают под фильтры, в общем, наработки в плане процесса - фильтры на подбор новых и съем отдавать вообще смысла нет. Я бы не переоценивала возможность на основе выгруженных ссылок восстановить принципы работы.

Я бы честно говорила, что вы не готовы бесплатно отдавать свои наработки, так как отданные в виде результата они сделают вашу уже проделанную работу не оплаченной - вы ведь не взяли разовую сумму за подбор этих ссылок, вы рассчитывали получать прибыль постоянно.

Есть ли сейчас на рынке конкуренты, к которым вы можете прийти с имеющимися наработками, ядром, контактами, и предложить им свои услуги? Возможно, где-то рядом, или кто-то хочет выйти в эту тематику? Можно найти инвестора на проект или есть внутренние резервы? С одной стороны, это было бы хорошим переговорным аргументом, с другой - возможным выходом из ситуации потери ключевого клиента, заменив его аналогичным.

Если есть контролируемые вами или выкупаемые оптом площадки, а не только биржевые, то цену на эти ссылки вы можете назвать такие, которые тоже могут частично помочь пережить потери.

Ну и пока все это продолжается - двигаться в сторону диверсификации, искать новых клиентов или делать свои проекты, я не думаю, что все быстро в один месяц решится, какой-то запас времени есть.

Если есть возможность где-то сократить затраты по проекту без ущерба для краткосрочного результата - я бы это делала. Именно потому, что "все к тому идет", и совершенно нет смысла вкладываться в перспективу того, что у вас не останется.

По моему опыту на серьезных потерях доходов обычно еще удается оптимизировать какие-то внутренние затраты, до чего руки не доходили, пока все было хорошо и "можно было себе позволить". Тоже посчитать, не исключено, что тут довольно прилично резервов. Мотивация появляется.

Понятно, что и момент для всего этого не самый удачный, и начинать со старта, когда можно было бы спокойно поддерживать то, что уже хорошо работает, обидно, но не думаю, что все совсем безвыходно :)

sb1982
На сайте с 28.03.2007
Offline
278
#67

спасибо, все очень грамотно разложили,даже и добавить нечего.

Вот какой еще момент интересный, мы предлагали все отдать,передать и всех научить за миноритарную долю в проекте, 5% или даже меньше, но нам отказали, хотя очень большая доля трафика там с сео идет и кроме сео вообще нет затрат на рекламу, проект мы ведем с нуля.

Что это - жадность? Или я неправильно понимаю рынок сео, и специалисты более к рабам тяготеют, чем к партнерам и из-за этого такое отношение?

Shessmaster
На сайте с 15.10.2007
Offline
240
#68
sb1982:
Сталкивались ли вы с подобной ситуацией, как поступили ?

Был у меня схожий случай, продвигал крупный портал по поиску работы, тысячи документов и ключей.

Так они тоже захотели прекратить сотрудничество, и в приказном порядке потребовали передать им аккаунт в Сапе, в противном случае грозились не оплачивать последний платеж по договору.

Благо на помощь пришли знакомцы из коллекторского агентства, которым удалось убедить их оплатить счет.

И да, ссылки я таки им не передал.

sb1982
На сайте с 28.03.2007
Offline
278
#69

и что с ними стало потом?

Shessmaster
На сайте с 15.10.2007
Offline
240
#70
sb1982:
и что с ними стало потом?

Потом они создали свой собственный отдел продвижения, который скупил на Сапе практически все морды с тицом больше ста.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий