Кто как учил английский язык?

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#71
outtime:
Теория сильно помогает, но в данном случае кардинально не решает, тем более в обычной разговорной речи, где все разговаривают по-разному и совершенно не придерживаясь многих официальных правил.

Да мне бы английский для сайтов под бурж выучить, чтобы читать и писать грамотно. Разговорная речь тут как-то совсем не роляет.

NP04
На сайте с 04.01.2011
Offline
36
#72
Asar:
А вы когда ребенком были, как учились понимать и говорить? Неужто по самоучителю? Или мож переводили чего?..

Когда ребенок учит язык, он учит его в данной языковой среде: то есть, люди вокруг него говорят на этом языке, говорят с НИМ на этом языке, поправляют его. Вот из этих слагаемых и складывается грамотная речь.

А если тупо слушать и читать и ничего не произносить и ничего не переводить, то чуда не случится, ибо xtras находится не в детском возрасте, когда его мозг впитывал информацию, как губка.

---------- Добавлено 20.02.2015 в 14:06 ----------

xtras:
Да мне бы английский для сайтов под бурж выучить, чтобы читать и писать грамотно. Разговорная речь тут как-то совсем не роляет.

Чтобы ПИСАТЬ грамотно, надо учить грамматику. Не ждите чуда.

God doesn't give you the people you want. He gives you the people you need. To help you, to hurt you, to leave you, to love you and to make you the person you were meant to be.
xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#73

Я это прекрасно понимаю. Хотел найти какой-нибудь интерактивный мультимедийный курс, но в результате на рутрекере скачал новый 2015 года учебник Бонк сотоварищи дополненный аудиокурсом и еще один учебник, автора, которого раньше не слышал никогда, но полистал - вроде структура более-мене понятна, удобна. А вот новомодные методики как-то мне не близки, не знаю даже почему.

А то,что придется попотеть, я понимаю, я же учил язык самостоятельно, как бы опыт есть самостоятельных занятий. Брал с собой на работу учебник. В обед мужики шли козла забивать в курилку, а я в это время помаленьку изучал язык. Вот только было это еще 1989 году где-то, давненько уже.

Asar
На сайте с 23.08.2004
Offline
320
#74
NP04:
Когда ребенок учит язык, он учит его в данной языковой среде: то есть, люди вокруг него говорят на этом языке, говорят с НИМ на этом языке, поправляют его. Вот из этих слагаемых и складывается грамотная речь.

Зато у взрослого есть осознанное желание научиться. А в среду надо грузиться, да... Вплоть до того, что крайне хорошо бы отключать русскоязычное радио/тв, не читать книги на русском и т.д.

NP04:
А если тупо слушать и читать и ничего не произносить и ничего не переводить

Произносить надо, с этим ж никто не спорил. А вот переводить не надо. Надо понимать сразу без перевода и формулировать в голове тоже сразу на английском. Учиться переводить нужно только переводчику.

NP04:
Чтобы ПИСАТЬ грамотно, надо учить грамматику. Не ждите чуда.

Ну, это уж и совсем чушь. Чтобы писать грамотно, надо читать грамотно написанные тексты, а не грамматику. Из грамматики русского языка знаю, что не с глаголами пишется раздельно. Однако ж обвинений в грамманацизме получаю регулярно и много.

З.Ы. Ну и, чтобы не быть голословным, я учился языку именно по беспереводной методе с начальными знаниями на уровне обычной советской школы. Относился к этому делу не особо сознательно, тем не менее, сейчас особых проблем не ощущаю, и смотреть кино с переводом (или книжку читать в переводе с английского) мне в голову не приходит, если есть доступ к оригиналу. Единственное что, говорю с акцентом сильным. Но эт потому, что я на произношение мало налегал. Несознательный...

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#75
Asar:
Из грамматики русского языка знаю, что не с глаголами пишется раздельно. Однако ж обвинений в грамманацизме получаю регулярно и много.

Ты "знаю" с "помню, был урок" перепутал. :)

Грамматику (как и всё другое) можно знать, но не помнить откуда её знаешь. Собсно, чтение грамотных текстов тоже процесс изучения. Т.е. не противоречит:

NP04:
надо учить грамматику.

ЗЫ. Аглицкий не знаю. Вроде и хочу, но всё как-то не получается себя заставить.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
HW
На сайте с 10.02.2015
Offline
3
#76

СПб Orange центр, квалификацию поднимаю до Intermediate

10к в месяц, ну можно акцию словить, будет 6.600 в мес.

4 месяца курс, всего 6 квалификаций

NP04
На сайте с 04.01.2011
Offline
36
#77

Asar, чтобы писать грамотно, надо сначала научиться грамотно составлять фразы. А это значит, что надобно выучить базовую грамматику. А потом уже читать грамотные тексты.

И - да! Все Ваши знания языка очень относительны до тех пор, пока Вы не оценили по международной шкале. Кто-нибудь когда-нибудь оценивал, как грамотно Вы пишите? Можно читать, смотреть что угодно, достраивая ряд в уме (иногда домысливая совсем не в том направлении). Но вот писать.... Я так понимаю, что человеку важно еще и грамотно излагать свои мысли. Отсюда и мои умозаключения.

PS: хочется добавить, что не все люди восприимчивы к языку. А беспереводной метод вообще годится только избранным. Таких людей - единицы.

Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#78

<Оффтоп, про пользу погружения в среду.>

Asar:
А в среду надо грузиться, да... Вплоть до того, что крайне хорошо бы отключать русскоязычное радио/тв, не читать книги на русском и т.д.

В январе перевели старшую дочь из немецко-испанской школы, где в классе было 30% русскоязычных ребятишек в чисто испанскую школу. У неё учится друг в параллельном классе в этой же школе, тож перевёлся из той же школы, так вот нас не пустили в один класс, хотя были места.

Итог - прошло два месяца, дочь очень подтянула испанский, и это говорят носители языка, которые ещё прошлой осенью говорили, что её испанский крайне низок для школы.

В принципе и переводили в другую школу из-за этого. То, чему мы так раньше радовались (много русскоязычных ребятишек) в итоге сыграло злую шутку - дети совсем не хотят учить испанский. А зачем? Дома по русски, в школе тож почти все на русском говорят, а училка чё то там щебечет себе, кому это надо?

Пока был "инфантиль" (младшая школа до 6 лет), сильно не было заметно, так как всё вроде как в игре, как только началась "примариа" (начальная школа), начались экзамены, сразу вылезли косяки - дойч и инглишь оченно хорошо, где то в районе 9-ки по 10-бальной, еспаньол в районе 4-ки. Вот мы и кинулись после первого полугодия срочно менять школу и вроде как попали как надо. Много местного населения, соотечественников значительно меньше.

Пусть учат испанский, ибо нефиг.

Аренда апартаментов на Тенерифе (http://las-americas.ru/).
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#79
Фома:
Пусть учат испанский, ибо нефиг.

А русскому детей кто-то учит? Ну кроме "дома" в см.

AlexThunder
На сайте с 07.08.2006
Offline
112
#80

+1 к грамматике. Таблицы времен и все такое... Если еще и структуру пассива освоить - вообще нормалек.

А словарный запас - это процесс нескончаемый.

Бесплатные лендинги (/ru/forum/916903). Премиум лендинг за 7т.р. (http://landing.chopochom.com/?utm_source=searchengines.guru&utm_medium=forum&utm_term=подпись&utm_content=премиум+лендинг+за+7тр&utm_campaign=landing) Контекстная реклама без границ (/ru/forum/893946)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий