Онлайн-чат - средство обслуживания умственноотсталых клиентов?

SZ
На сайте с 08.06.2011
Offline
109
#51
ruslan3967:
посмотрел один свой магазинчик... навскидку - из последних 36-ти заказов 6 принято через чат. То есть где-то 15 %
Думаю есть смысл.

Потом в консультанте есть ещё лидогенерация (скрипт на автомате спрашивает телефон и почту) - по этим данным потом можно рассылочку сделать со скидкой, по телефону "добить" клиента.

Как я говроил, возможно эффективность будет не одинаковой в разных сферах торговли. Если у вас это работает - не факт, что это ваша личная заслуга, а скорее специфика отрасли.

И на счет смысла, если у вас не было бы консультанта, то вы потеряли бы эти заказы? Я вот думаю, что не факт. Просто через корзину бы заказали.

Похоже на кнопку "быстрый заказ", я вот ее добавил пару недель назад и стали приходить "быстрые заказы", но на общую конверсию это никак не повлияло. Просто через корзину стали меньше заказывать.

R3
На сайте с 30.03.2011
Offline
132
#52
overnight:
Или здесь или на обороте читал, как человек телефон убрал из шапки, звонков стало сильно меньше, а вот заказов нет.
Магазин позволяет легко экспериментировать и получать результаты.

Как вариант - убрать всё, оставить только форму обратной связи и широкий спектр оплаты. При этом все вопросы и ответы клиентов вынести в статьи и в доступном месте.

Ну плюс ещё расчёт доставки онлайн чтобы был, снять этот вопрос.



---------- Добавлено 05.11.2014 в 00:18 ----------

Super ZaZa:
Похоже на кнопку "быстрый заказ", я вот ее добавил пару недель назад и стали приходить "быстрые заказы", но на общую конверсию это никак не повлияло. Просто через корзину стали меньше заказывать.

Кнопка "быстрый заказ" и консультант - похоже одно и тоже.

У меня был быстрый заказ, поставил консультанта - больше стало валиться через него, меньше через быстрый заказ :) То есть % персонажей, готовых к покупке это не поменяло :)

SZ
На сайте с 08.06.2011
Offline
109
#53
ruslan3967:

Кнопка "быстрый заказ" и консультант - похоже одно и тоже.
У меня был быстрый заказ, поставил консультанта - больше стало валиться через него, меньше через быстрый заказ :) То есть % персонажей, готовых к покупке это не поменяло :)

Ну так я о том же!

Только через консультант вам нужно гораздо больше времени тратить на клиента.

Через телефон всяко быстрей решать вопросы, чем тыкать буквы и ждать пока клиент "натыкает" в ответ.. У них бывают проблемы даже с этим :)

Вот кстати пример интересный из консультанта.

Клиент: Здравствуйте, подскажите пожалуйста, наш прибор ХХХХХХХХХ показывает значение в mg/dl, как перевести значение в mmol/l? Спасибо.

Менеджер: Позвоните по телефону горячей линии производителя 8 800 ХХХ-ХХ-ХХ, вам подскажут как пользоваться прибором.

Клиент: Позвоните сами, тоже знать будете!

Конец связи.

Вот это что такое вообще? Пример адекватности?

324 79
На сайте с 24.07.2012
Offline
188
#54

А что эти черти вбивают в поиск)))) это вообще жесть жестейшая!

Делаешь тут им, оптииизируешь, вечные закупаешь за немалое бабло, а они шляпу вбивают такую ппц)))

Кто понял жизнь - бросил работу!
SZ
На сайте с 08.06.2011
Offline
109
#55
324 79:
А что эти черти вбивают в поиск)))) это вообще жесть жестейшая!

Делаешь тут им, оптииизируешь, вечные закупаешь за немалое бабло, а они шляпу вбивают такую ппц)))

Специально для них Яндекс изобрел "матрикснет", который переводит дебильные запросы в более понятную форму и выдает ответ. Вот по этому я убрал стандартный поиск движка, заменив его поиском по сайту от яндекса. Теперь черти более довольны, почти на любую шляпу получают ответ :)

EN
На сайте с 08.04.2013
Offline
32
#56

Очень странные вопросы поступают в чат, видимо такой рынок, покупатели подростки.

У меня возраст клиента 25-40 лет, не одного такого тупого вопроса.

Спрашивают, только о цветах, наличии, доставке.

Поэтому почитав вопросы ТС - сложилось впечатление, что чат накручивают, типа много обращений, либо сайт - загадка - найди как купить и тд...

Бизнесмены и Интернет — это как подростки и секс.
JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
240
#57
overnight:
Когда-то, лет 20 назад, я торговал в Лужниках. Объёмы там были зверские, например мои соседи продавали 1-2 фуры зонтов… в день. Ну и вот место у меня было неплохое, но близко ко входу. Народ заходил, приценивался, я им вылизывал зад, а они шли смотреть дальше, там и покупали. Я лизал усерднее и усерднее день ото дня. Результаты были, но мне становилось всё хуже и хуже.

И вот, однажды я решил: да пошли они в задницу, то же, мне королевишны — тётки в рейтузах с гидроперитом на голове. И я их стал посылать. Начинают кобениться, сообщаю: «Всё! Идите отсюда, я вам продавать ничего не буду. Я тут не клоуном поставлен.»

Что удивительно. Стали покупать. :)
И морально я себя чувствовал легче.

***

Это я про что. Ну жизнь одна. Не готов я посвятить её вылизыванию чужого ануса с проникновением. Хотя, возможно, в обществе так и принято.

Все посетители ведут себя по разному.

Но, в последнее время, наблюдаю тенденцию к вылизыванию опы клиента, причем, чаще в московских магазинах. Скорее всего из-за жуткой конкуренции.

Некоторые клиенты похоже это чувствуют, начинают выёживаться, тупить. Напрочь отказываются или не могут думать сами. Задают наиглупейшие вопросы, и даже пытаются шантажировать плохими отзывами. В некоторых случаях складывается впечатление, что отдельные посетители домогают просто от безделия, или получают от этого кайф, типа как в фильме про Шурика - "а теперь бухти мне ...."

Терять на таких посетителей свои нервы и время, нет смысла. Вероятность, что они будут нашими клиентами, крайне мала. Да и не хочется иметь таких покупателей. Поэтому, мы выбрали игнор. Без хамства, спокойно, просто перестаем реагировать на подобных индивидумов. При этом все варианты обратной связи работают - телефоны, емайл, консультант.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#58
provokatkin:
или даже таких тугодумов (которые все-равно заказ сделать не смогут из-за неумения пользоваться компом) нужно обслуживать?

Если поступают такие вопросы - не клиенты виноваты, а магазин, не сумевший им показать на них ответы до того, как они захотели спросить.

А на подобные типовые вопросы должны быть заготовлены типовые ответы. По возможности и обрабатываться автоматически.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
R3
На сайте с 30.03.2011
Offline
132
#59
Super ZaZa:
Только через консультант вам нужно гораздо больше времени тратить на клиента.
Через телефон всяко быстрей решать вопросы, чем тыкать буквы и ждать пока клиент "натыкает" в ответ.. У них бывают проблемы даже с этим

В чате можно ссылочки на товар кидать, есть другие преимущества. Некоторые клиенты любят живое общение даже если могут прочитать все хелпы на сайте и сами заказать. В общем пользуем все варианты.

Со многими согласен что не стоит тратить время на людей которые не купят а вынесут мозг. Но чат, в отличие от телефона, позволяет вести 2-6 клиентов одновременно одним оператором. На телефоне такое невозможно.

R
На сайте с 11.02.2010
Offline
147
#60

не знаю, как насчет онлайн-магазина, но хостеров, у которых нет круглосуточно онлайн-чата, я послал уже всех нафиг.

остался правда один, но там тикеты работают почти что в режиме чата и круглосуточный телефон есть, если совсем какая-то Ж. но года за 4 только один раз пришлось звонить

а про тупые вопросы:

1. клиент всегда не прав

2. как-то давно-давно учился на одних умных курсах. интересная там была мысль по части того, как составлять инструкции. говорили, что на некоторых крупных предприятиях в штатах держат пару идиотов со справкой. новую инструкцию дают сначала им, а если они не поймут, то отправляют на доработку

3. умные люди вам в чат не напишут, потому что они могут разобраться сами. если у вас там интеллектуальный тусняк, то, конечно, чат надо убрать. а если вы деньги собираете, то причем тут интеллект тех, кто ищет пути расстаться с этими деньгами в вашу пользу?

4. вы сами проанализируйте эти вопросы. разве не видно, что некоторые из них можно было бы устранить изменениями в интерфейсе?

ENG и RU контент в промышленных масштабах на заказ. От $0.1 за 1000 знаков (/ru/forum/897224)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий