Табличная vs блочная ;)

ТВЭЛ
На сайте с 29.09.2006
Offline
111
#31
Николай В.:
Мне такие дизайны спускают

Сочувствую. Серъезно. Я долгое время проработал "на дядю", хоть немного и в другой сфере (дизайн и верстка газеты), и понять могу. Но тут уж каждому свое - я избавился от таких заморочек и рад как слон :)

lexwrlk:
Иногда ради дизайна приходится жертвовать всем , как например Вы поступите если заказчик (а именно он в любом случае решает - он же платит) уже принял дизайн и не идет ни на какие уговоры, а такой дизайн не сверстать блочно? откажетесь от денег?

На самом деле сложный вопрос. Я еще подумаю, можно? :) Пока у меня такого не было, надеюсь, что и не будет.

robust:
в общем, могу еще долго дискутировать на эту тему. мяч на твоей половине, теперь твоя очередь :-)

Неправда, примеры неконкретные :) Глюки, конечно, бывают (особенно в опере), но с опытом их количество значительно уменьшается. То есть порог вхождения в нормальный xhtml несколько выше.

Время не ждёт.
R
На сайте с 04.11.2005
Offline
112
#32
ТВЭЛ:
Неправда, примеры неконкретные

чем же они неконкретные? они вполне реальные и конекретные. про неконкретность лучше расскажи тем, кто тусуется на зарубежныех форумах в разделах ie hacks и т. п.

оно конечно, у стандартных дизайнов типа на базе textpattern там глюки реже словишь, а вот когда с нуля делаешь уникальные диз и движок - там дело другое. видимо, ты с этим просто не сталкивался еще.

ТВЭЛ:
но с опытом их количество значительно уменьшается

количество глюков браузеров не зависит от отпыта. от опыта зависит, как эти глюки получается обойти.

ТВЭЛ:
(особенно в опере),

да? а у меня как правило опыт общения с оперой гораздо более положительный. это значит, что я значительно опытнее тебя?

dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#33
Николай В.:

Мне такие дизайны спускают

можно поглядеть? (если что - приватно)

дело в том, что не встречал ещё дизайнов, в которых нельзя бы было обойтись фонами и дивами...

есть идея расположения, например в колонке часть текста выровнена по верху, часть по низу, и часть по середине.

кроме того, есть общий футер, который при малом количестве контента должен прилегать к низу экрана.

вот такое у меня вряд ли получится замутить :)

robust:
далее, делаю layout - пока в IE явно не стал указывать position:relative для каждого div - все плыло (т.е. дивы просто исчезали - каким-то невообразимым способом перкрывались или "улетали" за пределы документа без прокрутки), в других браузерах - все нормально

ага. ещё бывает текст становится цвета фона :) при чём, если его выделить - приходит в норму :)

но это проблема не вёрстки а самого ИЕ.

robust:
а у меня как правило опыт общения с оперой гораздо более положительный. это значит, что я значительно опытнее тебя?

По поводу Оперов... замечу, что 9 опера более синхронно с ФФ поддерживает стандарты, нежели 8 версия или тот же ИЕ.

Дизайн интерьера (http://balabukha.com/)
ТВЭЛ
На сайте с 29.09.2006
Offline
111
#34
robust:
чем же они неконкретные? они вполне реальные и конекретные. про неконкретность лучше расскажи тем, кто тусуется на зарубежныех форумах в разделах ie hacks и т. п.

Конкретный пример - это сслыка на страницу с проблемами. Я же не вижу, какая там верстка, может такой код ни один браузер адекватно не воспроизведет? ;)

robust:
количество глюков браузеров не зависит от отпыта. от опыта зависит, как эти глюки получается обойти.

Я это и имел в виду.

robust:
да? а у меня как правило опыт общения с оперой гораздо более положительный. это значит, что я значительно опытнее тебя?

Нет, скорее это означает, что ты пока не сталкивался с действительно сложными задачами ;) Погляди ссылочку, я ее не зря выложил.

R
На сайте с 04.11.2005
Offline
112
#35

ТВЭЛ, кстати, хочешь еще багов - получи: http://www.quirksmode.org/bugreports/archives/explorer_56_windows/index.html

это тоже "неконкретно"? там такое можно прочитать - browsers crashes etc. что аж не по себе становится. тоже, видимо, недостаток опыта у людей.

по-моему, говорить "с опытом их (глюков) количество значительно уменьшается" - это я бы сказал, лицемерие, а возможно, даже, некоторое бахвальство. даже насколько опытные зарубежные девелоперы с 10-летним и более стажем, котоыре одними из первых стали версать страницы блоками - и то регулярно отписывают в своих блогах про глюки и различные workarounds.

кстати, я в своем посте приводил вопрос про проблему с 3-х колоночным лэйаутом. что-нибудь "конкретное" можешь сказать? ;-)

R
На сайте с 04.11.2005
Offline
112
#36
ТВЭЛ:
Нет, скорее это означает, что ты topt не сталкивался с действительно сложными задачами

да нет, не уловил ты моей иронии. я как раз не утверждал "что количество глюков зависит от опыта". правда, ты вовремя пошел на попятную словами

ТВЭЛ:
Цитата:
Сообщение от robust
количество глюков браузеров не зависит от отпыта. от опыта зависит, как эти глюки получается обойти.
Я это и имел в виду.
lexwrlk
На сайте с 12.10.2005
Offline
130
#37

robust, Насчет Оперы Вы правы, последние версии удивляют своей предсказуемостью :)

ТВЭЛ:
На самом деле сложный вопрос. Я еще подумаю, можно? Пока у меня такого не было, надеюсь, что и не будет.

- этим Вы подтверждаете, что есть вещи которые можно сделать таблицами а блочной версткой тяжело (невозможно?), с другой стороны наоборот - то что делается блочной версткой таблицами сверстать - как "два пальца об асфальт", зачем мне как разработчику усложнять себе жизнь, если я могу сделать то же самое не парясь?

СДЛ СДЛу рознь (с) Форест Гамп
Statek
На сайте с 09.05.2006
Offline
11
#38
robust:
это верно для IE, у Firefox такой проблемы нет - в нем таблицы рендерятся постепенно. это кстати мозилловцами довольно часто приводилось как одно из преимуществ FF ("страницы грузятся быстрее")

Вы правы, но большинство использует ИЕ - проходится с этим считаться :)

Косів, Гуцульщина та Карпати (http://www.KosivArt.com/), Kosiv-Art photos (http://www.flickr.com/photos/kosiv-art/)
R
На сайте с 04.11.2005
Offline
112
#39
lexwrlk:
с другой стороны наоборот - то что делается блочной версткой таблицами сверстать - как "два пальца об асфальт", зачем мне как разработчику усложнять себе жизнь, если я могу сделать то же самое не парясь?

тут я кое в чем не согласен. разработчик (который и программер зачастую в одном лице) видит очвидные преимущества блоков в следующем: (привожу "конкретный пример"):

например, надо поменять расположение блоков менями (правый столбец влево, левый - вправо). при правильной и продуманно сверстанной страинце с поможью дивов это делается элегантно и быстро - меняем, скажем, значением свойства float.

в таблицах же придется лезть в сам контент страницы, вырезать то что слева, вставлять вправо и наоборот.

т. е. с дивами я более менее ближе к концепции разделения дизайна и содержания.

хотя, да, реальность такова, что и с дивами пока не все однозначно. но ведь все движцутся в этом направлении - w3c, разработчики браузеров, а вот таблицы в качестве способа верстки страниц отмирают, и это очевидно.

опять же, каждый делает как ему нравится, как ему проще. кому-то достаточно функциональности 5-го фотошопа, кому-то нужна вся мощь фотошопа cs2. и в том и в другом случае при умелом обращении можно добиться высокого результата.

ТВЭЛ
На сайте с 29.09.2006
Offline
111
#40
robust:
по-моему, говорить "с опытом их (глюков) количество значительно уменьшается" - это я бы сказал, лицемерие, а возможно, даже, некоторое бахвальство. даже насколько опытные зарубежные девелоперы с 10-летним и более стажем, котоыре одними из первых стали версать страницы блоками - и то регулярно отписывают в своих блогах про глюки и различные workarounds.

И чем больше они отписывают, тем меньше вероятность глюка в их следующем коде ;) Мысль понятна?

robust:
...кстати, я в своем посте приводил вопрос про проблему с 3-х колоночным лэйаутом. что-нибудь "конкретное" можешь сказать? ;-)

Я уже говорил конкретно, только в ответе Николаю. Остается только посочувствовать. Я согласен, что иногда (!) проще табличкой сделать. Но вообще, это увеличивает энтропию вселенной :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий