Госдура: 25 x штраф за незаконную предпринимательскую

dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
#151
AlMul:
dlyanachalas, остальной бизнес, конечно ,не дебилы, но отнюдь не весь бизнес имеет возможность быть ИП на УСН. :) Даже имея соответствующее желание. Про это тоже написано в НК, вы почитайте. Т.е вообще далеко не всякий и не весь.

Минуточку, и это вы писали что-то про уровень экономического образования? :D

Абсолютно любой бизнес может сделать ИП своему учредителю и пересылать туда деньги. В виде оплаты за мега-важные услуги.

Их проблема только в том, что они ещё не проконсультировались у AlMul. Ну и у MoMM заодно.

И потом, можно же проще. Скажите, а кто-то кроме вас трактует эту статью верно с вашей точки зрения? Я имею в виду что вы, наверное, сможете кинуть сюда пару ссылок на приговоры или разъяснения какие? А то ведь ИП на УСНе то тыщи и тыщи, и никто 13% не платит.

Да все, кто имеет нормального бухгалтера, ржут над вами. Извините уж, что глаза открываю :)

Я читал как-то раз бухгалтерские статьи, которые ИПшники-эксперты пишут для простых ИПшников. И понял, откуда идет это заблуждение.

ИП может платить только 6% лишь в определенных случаях. О которых в этих статьях обычно упоминается вскользь. Типа и так понятно. Ну а толпа думает, что 6% заплатили и теперь белее белого.

И на форуме ещё поучают тех, у кого даже ИП нет :D

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#152
AlMul:
Если по уму, то доходы от рекламы на сайтах должны быть отдельным кодом оквэда, или как там его.

Если по уму, то рекламной деятельностью занимается Гугл, а не мы. Мы лишь предоставляем ему кусочек виртуального пространства на нашем сайте, через который Гугл самостоятельно и со своих серверов транслирует всё, что хочет. Более того, на этот процесс нам по договору запрещено влиять, также нам запрещено даже пытаться узнать методику расчета нашего дохода, в общем от нас ничего практически не зависит.

Предположим, у моего соседа есть высокопосещаемый сайтик о кошечках. Я его прошу по дружески: "размести пяток строк гуглокода на своем сайте". Он говорит: "без проблем" и размещает. Далее я уезжаю на год отдыхать куда-нибудь на берег Индийского океана, а в это время мне от Гугла через Рапиду капает по 100 тыщ руб. в месяц. Хороша предпринимательская деятельность? Правда? Куча самостоятельности... куча рисков...

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#153
dlyanachalas:
ИП может платить только 6% лишь в определенных случаях.

не знаю, как в РФ, но украинском налоговом кодексе говорится, что если доход подпадает под КВЭД (в РФ как я понимаю это ОКВЭД) предпринимателя или ООО, и при этом деятельность не относится к таким, которые могут быть на едином налоге (украинский вариант упрощенки), то НДФЛ не платится.

AM
На сайте с 27.03.2006
Offline
123
#154
dlyanachalas:
Минуточку, и это вы писали что-то про уровень экономического образования? :D

Абсолютно любой бизнес может сделать ИП своему учредителю и пересылать туда деньги. В виде оплаты за мега-важные услуги.

Их проблема только в том, что они ещё не проконсультировались у AlMul. Ну и у MoMM заодно.

Не, их проблема в чем-то другом мне кажется. :) Т.е я вам намекаю на то, что вы опять чего-то не так поняли.

Но давайте сначала разберемся с вашей религиозной верой то.

dlyanachalas:

Да все, кто имеет нормального бухгалтера, ржут над вами. Извините уж, что глаза открываю :)

Я читал как-то раз бухгалтерские статьи, которые ИПшники-эксперты пишут для простых ИПшников. И понял, откуда идет это заблуждение.

ИП может платить только 6% лишь в определенных случаях. О которых в этих статьях обычно упоминается вскользь. Типа и так понятно. Ну а толпа думает, что 6% заплатили и теперь белее белого.

И на форуме ещё поучают тех, у кого даже ИП нет :D

dlyanachalas, ну я понял вашу религию в смысле догматов то. Но, простите, я же вас просил не про постулаты вашей веры, а про какие-то реальные обоснования ваших тезисов. В виде ссылок. Например на какие-то пояснения НК со стороны фискальных органов. Или ссылки на решения судов, которые вменяют глупым ИПшникам неоплату подоходного.

Т.е., смотрите что выходит то. Вы тут рассуждаете про то, что ИП должны 13%. Но ссылок на соответствующие мнения государственных органов дать не можете. Т.е на ваш взгляд государство нормально относится к тому, что целое стадо ИПшников, зарегистрированных, посчитанных и ежегодно сдающих декларации не платит подоходный?

Т.е налоговые имеют конкретные официальные данные по доходам от ИПшников, с которых уплачено 6% - и ни одна налоговая в стране даже не чешется чтобы с этого дела еще и 13% поиметь. Так выходит то по-вашему?

Т.е. ежели вы не заплатили за свои жигули, или в декларациях ошиблись на тридцать рублей - налоговая шлет конверты с квитанциями. Натурально, мол доплатите полтора рубля налогов и шесть копеек пени за свою деятельность ИП в прошлом году. А ежели вы годами не платите подоходный с этих денег(с официально задекларированных, т.е налоговой известна точная сумма) - налоговая не шлет ничего, в смысле не предъявляет, с точки зрения налоговой ты чист полностью.

Как-то так, ага?

Вы считаете что все поголовно налоговые службы тоже как-то не так понимают? :)

Т.е, смотрите как получается, ИПшники на УСН подоходный не платят, налоговые по всей стране с ИПшников на УСН подоходного не требуют. Как такое может быть, кроме как в случае ежели те ИПшники на УСН его платить и не должны, а? :)

dlyanachalas:

И на форуме ещё поучают тех, у кого даже ИП нет :D

Я вас вовсе не поучаю, я, знаете, очень люблю общаться с людьми из параллельных реальностей, узнавать чего у них там как.



---------- Добавлено 25.04.2014 в 07:44 ----------

borisd:
Если по уму, то рекламной деятельностью занимается Гугл, а не мы. Мы лишь предоставляем ему кусочек виртуального пространства на нашем сайте, через который Гугл самостоятельно и со своих серверов транслирует всё, что хочет. Более того, на этот процесс нам по договору запрещено влиять, также нам запрещено даже пытаться узнать методику расчета нашего дохода, в общем от нас ничего практически не зависит.
Ну. Потому всякие там рекламные оквэды из текущих неприменимы по-хорошему.
Domenshik
На сайте с 03.09.2007
Offline
121
#155
dlyanachalas:
Вполне возможно. У меня тоже ощущение, что у нас везде подрывники сидят. Хорошо расставленные в своё время.

Ещё как сидят…

А нужно что бы в другом месте сидели … за решёткой…

А активизировались они, потому что нового посла США прислали…

Знакомитесь… Джон Теффт

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%84%D1%84%D1%82,_%D0%94%D0%B6%D0%BE%D0%BD

Он в должности с 21 го числа…. И обсуждаемый тут закон тогда же примерно и внесли….

И что то мне подсказывает, что скоро появятся ещё такие же законы, рассчитанные на эмоции.

Всегда отвечаю на все реплики в мой адрес. Если кому-то не ответил значит моя реплика просто не пошла премодерацию или была удалена!!!
[Удален]
#156
Domenshik:

Он в должности с 21 го числа….

что уже верительные грамоты приняли?

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#157
dlyanachalas:
Ну и у MoMM заодно.

когда по сути нечего сказать в обоснование своей позиции, начинают бить себя пяткой в грудь и переходить на личности...

статью НК вам уже привели, а в ответ туманная "экспертиза"... пешите есчо... можно, к примеру, обосновать свою точку зрения еще и пророческим видением или тем, что так сказала жена друга двоюродного брата начальника нижнезадрищенской налоговой...

Domenshik
На сайте с 03.09.2007
Offline
121
#158
webmaster domainer:
что уже верительные грамоты приняли?

В вики написано, что с 21 го

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2_%D0%A1%D0%A8%D0%90_%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8

Да и ролики про него уже гуляют…

http://www.youtube.com/watch?v=VUXuXdENTuw

А грамоты это формальность. Думаю Путин возражать не будет.

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#159
MoMM:
статью НК вам уже привели

Чтобы эту статью НК применить, необходимо считать, что этот доход получен не просто физлицом, а ИП в результате предпринимательской деятельности. При этом придется признать, что источником дохода является иностранная компания. При таком раскладе платить НДФЛ действительно не надо, но надо будет выполнять закон о валютном регулировании: открывать валютный транзитный спецсчет в банке, получать выплаты исключительно на него, строго в оговоренные договором сроки, закрывая выплаты подтверждающими документами. А что мы имеем по факту? Мы как ИП получаем деньги от иностранного юрлица на рапидовский кошелек физлица. Это нарушение валютного законодательства. Я уж не говорю о той мелочи, что согласно закону о национальной платежной системы такие расчеты между юрлицами и ИП в платежных системах не допускаются. Т.е. получается, что ИП применяет данную схему, чтобы уйти от валютного контроля.

А переводы из личного кошелька Рапиды на свой счет ИП - это вообще ни о чем. В таких платежках четко указано:

Плательщик: Вася Пупкин

Получатель платежа: ИП Вася Пупкин.

Это платеж самому себе и смысла в нем нет. Если раньше можно было в Рапиде самостоятельно отредактировать поле "Плательщик", прописав туда Гугл, то сейчас этой возможнсти уже нет - туда будет автоматом подставлятся ваше ФИО как физлица.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#160
borisd:
Чтобы эту статью НК применить, необходимо считать, что этот доход получен не просто физлицом, а ИП в результате предпринимательской деятельности. При этом придется признать, что источником дохода является иностранная компания. При таком раскладе платить НДФЛ действительно не надо, но надо будет выполнять закон о валютном регулировании: открывать валютный транзитный спецсчет в банке, получать выплаты исключительно на него, строго в оговоренные договором сроки, закрывая выплаты подтверждающими документами. А что мы имеем по факту? Мы как ИП получаем деньги от иностранного юрлица на рапидовский кошелек физлица. Это нарушение валютного законодательства. Я уж не говорю о той мелочи, что согласно закону о национальной платежной системы такие расчеты между юрлицами и ИП в платежных системах не допускаются. Т.е. получается, что ИП применяет данную схему, чтобы уйти от валютного контроля.

Вы вообще о чем? Топик про то, что собираются увеличивать штрафы за незаконку. В нем было два утверждения, что при незаконном предпринимательстве могут привлечь за неуплату налогов, и что ИП на 6% после уплаты 6% должен еще и 13% потом заплатить. Оба неверные.

По этому поводу есть что возразить?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий