Домашнее обучение как альтернатива общеобразовательной школе

[Удален]
#71

лет в 15 мне тоже надоело ходить в школу к 9 утра. И я спросил классную руководительницу, как можно оформить экстернат (так это кажется тогда называлось обучение на дому)). А она на меня глаза вытаращила и сказала: "так это ж для дебилов и инвалидов". Время много с тех пор прошло, но стереотип, неверное, остался такой же.

Ausweis
На сайте с 08.08.2006
Offline
117
#72

Я вот тоже пытаюсь какую-нибудь альтернативу школе найти. С точки зрения получения знаний, школа уже давно не авторитет — писать, читать, считать и прочее, вот это все, можно успешно решить без школы. Правда все равно придется натаскивать на какие-то контрольные и экзамены, чтобы аттестат получить, без этого никак, к сожалению.

Социализация, конечно, важна. Но с другой стороны, если ребенок активно гуляет, ходит в секции и вообще дома не засиживается, то находить общий язык с людьми он научится. Тут на самом деле больше от характера зависит.

В школе еще прилично можно угробить здоровье ребенка, вот эти высиживания по 5-6 и больше уроков, после корпение на домашним заданием дома. Сейчас еще в школах как-то особенно полюбили всякие дополнительные уроки и прочие факультативы. Ребенок должен больше гулять, двигаться, играть. Когда он большую часть дня проводит сидя, это вообще не ок.

D7
На сайте с 22.12.2010
Offline
272
#73

Домашнее обучение, домашний институт, домашняя работа - ответ очевиден

Nekada
На сайте с 01.05.2009
Offline
233
#74
Ausweis:
В школе еще прилично можно угробить здоровье ребенка, вот эти высиживания по 5-6 и больше уроков, после корпение на домашним заданием дома.

Все мы их сидели. А не только в наше время дети сидят в школе на уроках.

А еще люди, о ужас, на заводах работают (тяжелый физический труд), в офисах по 8 часов сидят, и вообще жизнь тяжела и беспросветна.

Наблюдаю и развлекаюсь.
Ausweis
На сайте с 08.08.2006
Offline
117
#75
Nekada:
Все мы их сидели. А не только в наше время дети сидят в школе на уроках.
А еще люди, о ужас, на заводах работают (тяжелый физический труд), в офисах по 8 часов сидят, и вообще жизнь тяжела и беспросветна.

Сейчас больше сидят. Каждая школа начинает мнить себя гимназией и нагрузка все больше и больше.

Да-да, и в шахтах уголь добывают, только разговор о школе.

Nekada
На сайте с 01.05.2009
Offline
233
#76
Ausweis:
только разговор о школе.

А вы что, потеряли все здоровье на фронтах уроках в школе?

Ausweis
На сайте с 08.08.2006
Offline
117
#77
Nekada:
А вы что, потеряли все здоровье на фронтах уроках в школе?

Не все, конечно, но что-то потерялось, как у всех.

Вы не согласны с тем, что дети должны больше бегать и прыгать, чем сидеть за столом?

texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#78
Rodnoi:
Хотел еще написать про муравейник и одинокого муравья, который тупо сидел и дрочил, но не стал.

Напишите :)

Sla_Dom
На сайте с 18.02.2006
Offline
252
#79

Домашнее образование требует колоссальное количество времени и сил от родителя.

А так же определённых черт характера у ребёнка. Если их нет - их надо нарабатывать. А это опять нагрузка на родителя.

А так же определённых черт характера у родителя. А ему где их взять? Как понять что ты делаешь правильно, а что нет? Где дать поблажку, а где надо настоять на своём.

Слишком много всяких "но". И слишком сложно для самого родителя. Процесс обучения надо сделать непрерывным, интересным, разнообразным и т.д. Надо суметье заинтересовать ребёнка, стимулировать и т.д. и т.д.

А на счёт социализации - есть множество других способов и возможностей вводить ребёнка в общество. Школа - далеко не единственное место и возможность.

---------- Добавлено 11.03.2014 в 07:24 ----------

Ausweis, уверяю вас, если ребёнок будет заниматься дома - он будет тратить времени нисколько не меньше.

---------- Добавлено 11.03.2014 в 07:27 ----------

Nekada:
У меня ребенок учится в школе, в обычной школе, учится на 4 и 5.

Призывая Тигру не обощать, из вашего случая тоже трудно что-то обобщить. Есть дети, которым легко даётся обучение, есть дети, которым тяжело. И далеко не всегда и во всём это зависит от школы/педагога/родителя и т.д. Большинство определяется способностями ребёнка.

На лицо пока одно - школа не успевает меняться так быстро, как меняется мир и жизнь, а, следственно, меняются и дети.

7u7u7u
На сайте с 08.08.2008
Offline
45
#80
DenisVS:
Раньше (я про царскую Россию, хотя в большинстве культур можно найти аналогию) первая романтика у аристократии поздно начиналась.

Ну да. Раньше все позже. В 16 замуж, в 24 - старая дева. 35 - не побоюсь этого слова - старуха. Расскажите еще про раньше 🍿

Главное жить, а не существовать.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий