"Какой движок выбрать для интернет магазина?" - 2

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#111
SeVlad:

мне так и хочется напомнить о тетрисе, козаках (на что я, сильно далёкий от геймерства знаю об этом) и ещё 100500 ПО, жизнь которым дали именно НАШИ (эксССР) программисты и проектировщики ПО.

Фигасе "только"! Кто девушку заказывает - тот её и танцует. Т.е. в данном случае есть все основания считать что в Украине были просто "исполнители" (я не утверждаю, я предполагаю исходя из полученный сведений. См ниже).
Да и вряд ли генерация идей (и главное - указаний) не была "оттуда" - от финансовых потоков.


Ида. V_G, e_v_medvedev, парни, Вам обоим большое спасибо. Лично я узнал много нового о Маженте. Честно сказать.. не то, что бы сильно удивлен, но да, нежданчик. И достаточно мощный :)


Я бы согласился с e_v_medvedev - Magento. Только вот сколько чего понадобится что бы допилить..
Если забить на общую админ-панель (что еще от неё требуется -вопрос), то тут уже спектр расширяется.

На счет тетриса - это игрушка, код замкнутый в себе. Это не пример серьезной разработки. Это пример кустарной разработки, хотя и выстрелившей на какое то время, как попсовый хит на один сезон.

Что касается всего остального - я не собирался меряться. Просто не люблю дилетантской трескотни. Человек сам говорит что в мадженте не разбирается, но судит о том, откуда все пошло и т.д. (тоже по слухам, типа мой знакомый там все знает, но его не уважают, у него конфликты и т.п. Так сейчас многие за продвижение берутся - я типа в Google работал, не смотря на то, что может он там только пепельницы выносил). Чтобы данный ресурс был авторитетным, нужно с него выдавливать случайных людей. Иначе он превратится в информационную помойку, который в сети много. А потом начинаешь встречать посты типа "Я всю ветку перечитал, но так и не понял ...". Да потому и не понял, что на одно полезное слов 100 слов абсолютно не по делу.

Итог:

1. Мадженто - высококласный профессиональный инструмент, в котором заложено много опыта и знаний в сфере проектирования программного обеспечения, да еще по схеме opensource. Такое мало кому удается. Тут начинаю сравнивать или выбирать между Magento и опенкартом или битриксом. Я знаком с кодом многих движков и точно могу сказать, что сравнивать Мадженто с Опенкартом - как феррари или ламборгини с запорожцем. Когда знаешь нутро сравниваемых очень хорошо видишь абсурдность многих высказываний.

2. Мадженто делалась не одной командой. Львиная доля потенциала в ней наследуется от таких разработок как Zend Framwork, который не только дает разработчикам огромные возможности но и навязывает четкую проектно-производствнную дисциплину. Так что мадженто это во многом отверточная сборка из высококласных комплектующих, так что заслуга тех, кто болты в этом случае крутит, не велика. Рулят те, кто в разработку деталей и технологий мозги вложил (а не только деньги) и это правильно. А буржуев к подготовке спецов в области проектирования ПО подходят очень внимательно и делают это уже очень давно. Отсюда и несравненно более высокая культура софтового производства, которую крайне редко можно встретить на просторах СНГ. Это объективная данность.

3. Заложенные в Magento проектные решения очень сложны и не доступны для понимания большинству начинающий разработчиков, а тем более дилетантам, которые только и могут что по блогам и форумам слухи разносить. Львиная доля этих горе специалистов из всех шаблонов ООП назовут только MVC, хотя при разработке мадженто их использовано существенно больше.

Но главное бестолковый дилетантский флуд создает проблемы тем, кто приходит сюда в поисках решений своих проблем на не попи...деть. Я не собираюсь ни с кем мериться. Я просто стараюсь помочь советом тем, кто приходит сюда по делу. А эта помощь предполагает в том числе иногда и констатацию несуразности высказываний отдельных участников форума, потому что их искаженные утверждения сбивают некоторых с толку и приводит к неправильным управленческим решениям, чреватым материальными издержками.

На счет того, что и сколько допиливать - зависит от того, что нужно в конце концов получить. А это пока в тумане. Чтобы меньше было допиливать нужно составить максимально подробное описание того, что хотелось бы получить в конце и потом выбрать за основу доработок то, что ближе всего к конечной цели. В основном практика показывает, что Мадженто именно благодаря высокому качеству, функциональному богатству и гибкости даже в базовой комплектации ближе всех к большинству требований пользователей и допиливать ее зачастую нужно меньше, но допил в разы дороже чем для простых движков из-за высоких требований к квалификации исполнителей. А дальше нужно искать оптимальный баланс при котором конечные затраты будут минимальны. Например мадженту придется допиливать под маркетплэйс меньше, но цена на доработку будет выше, а Opencart чтобы довести до такого состояния нужно его весь с нуля переписать. Вопрос - что дешевле и быстрее. Можно купить готовое решение для Magento и запустить магазин через две недели, а через 3 месяца вернуть затраченные деньги, а можно пилить Опенкарт дешево и до потери пульса, теряя не только деньги на доработки, но и упущенную выгоду. Дальше каждый считает сам, в меру своих знаний, опыта, житейской мудрости и т.п.

И так господа. Давайте будем говорить только по делу :-). Не отнимая у окружающих время, и не заставляя их копаться в словесных испражнениях в поисках крупиц полезной информации.

Хао, я все сказал :-)!.

smartceo.ru (https://smartceo.ru) (методология интернет-торговли, портфолио, онлайн сервисы)
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#112
e_v_medvedev:
На счет тетриса .. на один сезон.

Не.. ну тут не могу не возмутиться. Барби с макдональдсом (про)живут меньше, чем тетрис.

e_v_medvedev:
Мадженто - высококласный профессиональный инструмент,

А разве кто-то это оспаривает? К чему анус надрывать, доказывая, что А. Нобель - великий учёный? (Хотя и принесший много зла в этот мир)

e_v_medvedev:
Можно купить готовое решение для Magento и запустить магазин через две недели, а через 3 месяца вернуть затраченные деньги, а можно пилить Опенкарт дешево и до потери пульса, теряя не только деньги на доработки, но и упущенную выгоду.

Вот после этого.. Более чем очевидно, что ты продаёшь решения на Манжето. Нет, я не говорю что это плохо, и повторюсь - я лично верю что ты хорошо знаешь движок, но опускать "конкурента" (вне ТЗ!) - признак плохой кармы. Неприятно. :(

Опенкарт\престашоп могут опустить Манжето по многим параметрам. Да и даже Джумла\ВП в некоторых случаях.

По бюджету и скорости внедрения - ну тут вообще... Разве только Битрикс ещё упомянуть осталось.

В общем - поломанный термометр в больнице не достоин внимая.

e_v_medvedev:
В основном практика показывает, что Мадженто именно благодаря высокому качеству, функциональному богатству и гибкости даже в базовой комплектации ближе всех к большинству требований пользователей и допиливать ее зачастую нужно меньше

С моим небогатым опытом я бы не согласился, но.. давай в отельный топик по Мажнете? Я с удовольствием почитаю-поспрашиваю, а ты и др. знающие люди пообщаются и даже поспорят (как я погляжу - есть о чём ;)). Глядишь, полку действительно мощного движка в рунете и прибудет. А? Давай?

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
S
На сайте с 20.08.2007
Offline
140
#113
e_v_medvedev:
Просто не люблю дилетантской трескотни. Человек сам говорит что в мадженте не разбирается....

Можно пруф на эти слова уважаемого V_G?

Я что-то не нашел на последних страницах от него таких заявлений, равно как и обратных.

e_v_medvedev:
Но главное бестолковый дилетантский флуд создает проблемы тем, кто приходит сюда в поисках решений своих проблем на не попи...деть.

Я на последних страницах вижу только Magento, Magento, Magento....

Давайте тогда попросим переименовать этот топик в "Magento - решение всех проблем".

П.С. Лично "против" Magento ничего не имею, равно как и "за". Но мне не нравится фанатичный подход к чему бы то ни было.

Жил раньше в этом разделе такой пользователь blackbear. Он пиарил Amiro и явно был, мягко говоря, профессионально заинтересован в привлечении внимания к этой системе. Но посмотрите как он это делал.

Маркетинг требует умения. Размахивая шашкой, воюя "за идеи", или слишком навязчиво предлагая что-то, можно добиться лишь обратного желаемому эффекта.

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#114
SeVlad:
Не.. ну тут не могу не возмутиться. Барби с макдональдсом (про)живут меньше, чем тетрис.
А разве кто-то это оспаривает? К чему анус надрывать, доказывая, что А. Нобель - великий учёный? (Хотя и принесший много зла в этот мир)


Вот после этого.. Более чем очевидно, что ты продаёшь решения на Манжето. Нет, я не говорю что это плохо, и повторюсь - я лично верю что ты хорошо знаешь движок, но опускать "конкурента" (вне ТЗ!) - признак плохой кармы. Неприятно. :(
Опенкарт\престашоп могут опустить Манжето по многим параметрам. Да и даже Джумла\ВП в некоторых случаях.
По бюджету и скорости внедрения - ну тут вообще... Разве только Битрикс ещё упомянуть осталось.
В общем - поломанный термометр в больнице не достоин внимая.


С моим небогатым опытом я бы не согласился, но.. давай в отельный топик по Мажнете? Я с удовольствием почитаю-поспрашиваю, а ты и др. знающие люди пообщаются и даже поспорят (как я погляжу - есть о чём ;)). Глядишь, полку действительно мощного движка в рунете и прибудет. А? Давай?

Я говорю что тетрис это игрушка, так же как и барби и макдональдс, а не профессиональная система. Поэтому сравнивать тетрис и мадженто неуместно мягко говоря.

По поводу того что мадженто профессиональный инструмент я не спорю а констатирую факт, для тех кому это нужно. Если вы это воспринимаете как " ... надрывание ануса ... " то это ваши проблемы, точнее ваши проблемы с мировосприятием.

По поводу джумлы и опенкарта - в глазах того, кто делает сайты, а не магазины, они конечно достойные оппоненты Мадженто. Кто строил серьезный бизнес и сталкивался с проблемами его автоматизации, тот меня поймет. Для них я и пишу.

Обсуждать мадженто отдельно можно, но обсуждение получиться абстрактное и бессмысленное, если:

- не будет четкой системы критериев анализа и оценки движок

-не будет четкой модерации топика, и зачистки его от пустого флуда.

Альтернатива - обсуждение движков от требований конкретной задачи. Но тогда если у кого есть конкретные вопросы и нудны персональные консультации, то милости прошу в консультационный центр. Можно будет обсудить проблемы персонально без посторонней болтовни.

Полку мощных движков в рунете прибудет только тогда, когда до этого сообщество интернет-продавцов дозреет. А пока что в большинстве случаев это бизнес на уровне ларечной торговли или торговли петрушкой с лотка у станции метро и потребности в строительстве супермаркетов у них нет. Поэтому Мадженто как движок очень хорошо, но в большинстве случаев он не нужен и обсуждать тут не чего. Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево.

Споры ни кому не нужны. В спорах истина не рождается, только конфликт. Нужна объективная и аргументированная констатация фактов.

Вот так как то ...

Андрей Дом
На сайте с 31.10.2013
Offline
2
#115

Интернет магазин на cms Joomla + Virtuemart.

Очень подробно и качественно + установка и грамотная настройка Joomla и Virtuemart

Вы сами профессионально создадите интернет магазин под ключ. Саморазвитие

Reklaman
На сайте с 11.07.2010
Offline
117
#116

- - - - - - -

Что-то не могу вникнуть в многообразие локальных сообществ разработчиков OpenCart....

Сборка MaxyStore - это от MaxZon.ru.

А вот ocStore - это от OpenCartForum.ru или как?

В целом не понятно, насколько совместимы эти сборки и нейтивная сборка, а также шаблоны, модули для них и нейтивной сборки.

- - - - - - -

Второй локальный вопрос о процессе инсталляции шаблонов и модулей.

Подскажите, получается обычного инсталлятора у OpenCart-а нет, инсталляция выполняется путем ручной заливки файлов в разные папки?

Согласно изученных мануалов при этом нужно затирать (обновлять, перезаписывать) некоторые файлы.

Мыслим логически. Есть базовое состояние файлов сборки. Добавление строк кода, относящихся к определенному шаблону или модулю, выполняется при их создании, а при инсталляции идет их обновление.

А вот что будет если файл будет обновляться дважды, при "инсталляции" следующего модуля или шаблона? Получается, что ранее добавленный код затрется, потеряется? Или я чего не понимаю...

- - - - - - -

Интернет-магазины и интернет-торговля в Украине - /ru/forum/732527 (/ru/forum/732527)
Reklaman
На сайте с 11.07.2010
Offline
117
#117

Движок интернет-магазина Magento - самый популярный и самый мощный!

Уважаемые коллеги, участники форума.

Согласно относительно свежим исследованиям движок интернет-магазина Magento является самым популярным в мире:

http://tomrobertshaw.net/2013/03/feb-2013-ecommerce-survey/

Также он является одним из самым обсуждаемых на нашем форуме.

Предлагаю в рамках данного топика обсуждать применимость данного движка для реальных проектов в области электронной коммерции, интернет-магазинов, каталогов, мультишопов и других торговых площадок.

Проголосуйте, выскажите свое мнение о движке Magento, его плюсах и ограничениях.
Подписывайтесь на обновление комментариев топика!!

- - - - - - -

О Magento на Википедии:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Magento

Видеоуроки по работе c Мадженто:

https://www.youtube.com/playlist?list=PL50yapnS01f4T99uNKogNaPZCW5yRqg4p

Официальный сайт:

http://magento.com/

http://www.magentocommerce.com/ru

Украинская версия (на русском языке):

http://ua.magento.com/

- - - - - - -

P.S.: Очень надеюсь, что топик поддержит своим экспертным мнением активный участник нашего форума и главный адвокат данного движка e_v_medvedev.

Reklaman
На сайте с 11.07.2010
Offline
117
#118
e_v_medvedev:
Народу со всякими хотелками до ... и больше. И до черта таких, которые считают себя умнее всех, думая что вот они сейчас по дешевке сляпают мегамол, будут сдавать его в аренду и собирать деньги ни чего не делая. Между хотелками и реальными действиями большая разница. Я говорю о реальных вещах. Если есть возможность самом сделать простенький магазин, не выгодно связываться с посредниками.

Умников, которые думаю, что их движок самый лучший и предлагающие на нем магазины по дешевке, тоже до и больше. Только народ оттуда быстро бежать начинает, когда понимает что ни чего путного там не выходит.

Так что по моему опыту, эта ниша - первое что приходит в голову, поэтому предложение там уже давно превышает спрос.

Указанный топик ни чего не означает, поскольку автор так и не сказал, что ему нужно свой мультимагазин или маркетплэйс.

Что касается Мадженто, то комъюнити у нее русский мал потому что движок требует очень профессиональной подготовки в программировании, знания Zend Framwork и промышленных приемов разработки кода, а таких на постсоветском пространстве не много. Сам движок функционально очень богат и потому труден в освоении как разработчикам так и менеджерам магазинов. Кроме того он довольно ресурсоемкий и рассчитан на профессиональную серьезную торговля, на серьезный магазин с приличным оборотом а не на интернет-ларек с парой сотен товаров и парой заказов в неделю или даже в месяц.
Большой комьюнити формируется вокруг движков простых как двери и потому доступных для быстрого освоения хоть "блондинкой" хоть школьником-недоучкой, которым после первых шагов в верстке неймется повыпендриваться и покорчить из себя "крутых хакеров" и "потусоваться" на форумах разработчиков. Большой коммъюнити это хорош только для пустого флуда, но не для дела :-).
Документации по Magento море, хотя многое на английском, но лучшей документации на движки магазинов я не видел. Особенно если учесть что львиная доля Magento написана на ZF и по этой библиотеке имеется мощнейшая документация. Так что по совокупности технической информации Мадженто вне конкуренции.
Чего стоит одно только описание с диаграммами в UML нотации как здесь http://techlaunchservices.net/ehr/2013/01/24/zf2-object-detail-in-uml/. Но это тоже для профессионалов, которые знают что такое UML, проектирование информационных систем и промышленные подходы в разработке ПО.

Так что, вот так как-то :-).

- - - - - - -

Проявил инициативу и создал специальный топик по более детальному обсуждению движка Magento:

e_v_medvedev, другие коллеги, присоединяйтесь к обсуждению!

- - - - - - -

11
На сайте с 07.11.2013
Offline
12
#119

вопрос к бывалым, может кто сталкивался с аналогичными шаблонами под опенкар сайт автобазара по типу http://moneytop.ru/auto/ или что то похожее на другом движке, и отдельный вопрос переварит опенкар такой функционал

AR
На сайте с 01.04.2012
Offline
78
#120

Да уж, прилично наплодилось сообщений по вопросу выбора движка для ИМ =) Даже для моженто создали в итоге отдельную тему... Но я так и не увидел здесь в ответах вопрос о seo.

1. Так какой же из рассмотренных движков для ИМ выдерживает высокие нагрузки при большой посещаемости, позволяет высокую скорость загрузки генерируемых страниц и не плодит дублей в плане seo? А то мало ли, вдруг "раскрутится" проект, а всех обслужить разом не потянет)

2. Многие, кто спрашивали, в основном интересовались о функционале админки и прочего, стоимости дополнительных модулей... Какой из перечисленных движков вполне подходит как раз для мелких магазинов, не для гипермаркета онлайн с 1С и прочими бух/складскими приблудами? =)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий