Мебельщики! Как продажи?

RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
Offline
127
#61
Евген:
у нас на такое вредли кто способен :)

Конечно нет, это если только заказ потом планируется минимум на 20 стульев, иначе вэлкам ту шоу-рум!

---------- Добавлено 16.11.2013 в 01:11 ----------

Евген:
ахахаха. это вот такой шкаф чтоле?

А это массив что ли? :))))))

Евген:
в основном с кухнями - то какойто ящик поменять, то не подошел. я тут 3-4 раза ездил с такими фишками. на матрасы гарантия 25 лет - то у народа случаи бывали замены через 3-5 лет. на кухни 25 лет - друзьям все фасады поменяли через 4 года.

Странно, если все промерить и их консультантов задрючить - все идеально подходит. Мы на время ремонтов-переездов покупали икеевскую кухню как временный вариант, хотел у них в неликвидах посмотреть с уценкой, но не было ничего. Взяли шкафы без фасадов, собрали быстро, дешево и сердито. Через пару месяцев не разбирая оттащил все в гараж - идеально подошло для хранения хлама! А что там может быть с фасадами через несколько лет? Так что по поводу неподошедших ящиков вообще не понимаю, как так-то? По фасадам - ламинация отклеивается что ли? Если так, то нафиг такие кухни сразу!

Евген:
странно. у меня обратные примеры. я получал запчасти которые сам потерял бесплатно.
а от шкафа крышку, которую сам разбил, ну пришлось купить отдельно.

Я не заморачивался - купил просто новый и забыл.

Евген:
мебель они же продают вроде :)
говорят застой в отрасли, а у них так смотришь - народ телегами вывозит :)
учиться надо, модели перенимать. брать лучшее. а то у нас настрогают непойми чего и сидят ждут покупателя.
например стеллажиков Экспедит как в икее я нигде не видел. очень удобные, а цвета в икее ограничены. а наши тупо не делают, а то что делают как то конски стоит :)

Ценовая политика и сервис у них на высоте. Обычному салону эти экспедиты по 5 тыщ вообще никак не нужны, прибыли минимум, а на складе держать ассортимент надо. Мебель - это все же заказной товар, а не готовый продукт. Ну и эффект масштаба роль играет, в икее их берут 200 штук в день, а рядовом салоне если 3 штуки в месяц купят - уже отлично. Все же разная ЦА у икеи и салонов. Да и в целом подход разный - кто-то готов ждать свою мебель 1-3 месяца, а кому-то уже завтра подавай диваны-шкафы, можно даже не сравнивать.

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#62
RokkoJ:
А это массив что ли? )))))

ессно. а что вашему массив?

RokkoJ:
Странно, если все промерить и их консультантов задрючить - все идеально подходит.

да все и подошло. только 1 ящик был поломана стенка - менял, потом в другом не в том месте выпил сделали - решил новый заместо него взять. цена вопроса 2 тыра, зато без дырок :)

осталась 1 планка - вернул.

как то так.

---------- Добавлено 16.11.2013 в 01:18 ----------

RokkoJ:
Я не заморачивался - купил просто новый и забыл.

ну у богатых свои причуды. я мне шкаф новый покупать за 40 тыщ как то не с руки.

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
Offline
127
#63
evilrussianbear:
Со многими мебельщиками общаюсь, так как в большом мебельном ТЦ работаю. Так вот, кто что-то делает и развивает свой бизнес - у тех все ОК, рост. Кто нехера не делают, ноют, что у них все плохо и виноваты у них все - торговый центр, курс доллара, кризис, яндекс, продавцы, покупатели и так далее ...

Копните чуть глубже - мебель по 30 000 за диван будут чаще заказывать, чем диваны за 300 000 рублей, это очевидно. При этом первым нужно условно продать 10 диванов, а вторым два дивана, чтобы обеспечить оборот. Ныть будут и те и те, первые продадут 11 диванов, вторые ни одного. У первых вроде как рост, у вторых тишина. Но по факту, если вдруг первые продадут 12 диванов, а вторые 3 дивана, то по единицам товара у всех небольшой рост, а в деньгах в три раза разница, ну это так, то, что на поверхности лежит. А сейчас ситуация скорее такова, что первые продают 6-7 диванов, вторые один и то со скрипом, денег не хватает всем, отсюда и соответствующие темы. Про инет-торговлю ничего не скажу, но знаю, что есть такое дело и оно вполне работает в эконом-сегменте.

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#64
RokkoJ:
По фасадам - ламинация отклеивается что ли?

всякое бывает.

RokkoJ:
Если так, то нафиг такие кухни сразу!

ахаха. ну бери в "проверенной" фирме, которой через пару лет не найдешь нигде. ООО Ромашка, стала ООО Какашкой и гарантийные обязательства можешь засунуть известно куда :)

---------- Добавлено 16.11.2013 в 01:22 ----------

RokkoJ:
Ценовая политика и сервис у них на высоте. Обычному салону эти экспедиты по 5 тыщ вообще никак не нужны, прибыли минимум, а на складе держать ассортимент надо. Мебель - это все же заказной товар, а не готовый продукт. Ну и эффект масштаба роль играет, в икее их берут 200 штук в день, а рядовом салоне если 3 штуки в месяц купят - уже отлично. Все же разная ЦА у икеи и салонов. Да и в целом подход разный - кто-то готов ждать свою мебель 1-3 месяца, а кому-то уже завтра подавай диваны-шкафы, можно даже не сравнивать.

все идет к укрупнению. диван я взял в другой конторе, так эти чудаки везли его полгода. я уже на гавно изошелся, правда в качестве компенсации мне второй диван привезли со скидкой в 70%. всего за 10 тыр, с франц раскладушкой. в общем доволен. но полгода - это жесть.. хорошо 4 из них шел ремонт :D

RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
Offline
127
#65
Евген:
ессно. а что вашему массив?

Массив - это во-первых сама порода дерева, обычно используют дуб или бук (долговечность и плотность дерева важны), в икее идет сосна или вообще береза какая-нибудь, другими словами - дрова. Кому-то это важно, кому-то нет, ну и к слову сказать, в икее вроде как тоже есть дуб и массив, но и денег он стоит соответствующих даже у них. Потом массив - это не клееные доски как на картинке, а часто цельный кусок древесины. Или же склеенный так, что фактура дерева специально подбирается и лакируется. В общем, я не особо разбираюсь в этом, но есть свои заморочки, главное, что красиво и долговечно.

Евген:
да все и подошло. только 1 ящик был поломана стенка - менял, потом в другом не в том месте выпил сделали - решил новый заместо него взять. цена вопроса 2 тыра, зато без дырок :)
осталась 1 планка - вернул.
как то так.

Ну так это понятно :) Любой бы поменял. А вот с возвратом - сто раз подумаешь, по московским пробкам денег на бензин больше уйдет, чем вернуть какую-то мелочь


Евген:
ну у богатых свои причуды. я мне шкаф новый покупать за 40 тыщ как то не с руки.


А то в икее шкаф-купе стоит дешевле? :)))) как раз 35-40 тысяч и стоит.
Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#66
RokkoJ:
Массив - это во-первых сама порода дерева, обычно используют дуб или бук

массив - это массив. бук - это бук :)

массив бука - это массив бука.

RokkoJ:
Потом массив - это не клееные доски как на картинке, а часто цельный кусок древесины.

расскажите мне сказочку н ночь сколько стоит шкаф 200х245х60 из массива бука :) с удовольствием послушаю :)

---------- Добавлено 16.11.2013 в 01:36 ----------

RokkoJ:
А то в икее шкаф-купе стоит дешевле? ))) как раз 35-40 тысяч и стоит.

разные есть. обычно 20-25. но у меня попался дорогой. и не купе кстати.

и да - 7 лет стоит, как новый. и да - не из массива бука :D

---------- Добавлено 16.11.2013 в 01:45 ----------

RokkoJ:
Ну так это понятно Любой бы поменял. А вот с возвратом - сто раз подумаешь, по московским пробкам денег на бензин больше уйдет, чем вернуть какую-то мелочь

я не в москве -)) я в Спб. мне ло ИКЕИ ехать 10 минут. без пробок :)

и да - поменять в любой другой фирме или докупить целая проблема. только в икее есть все на складе.

RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
Offline
127
#67
Евген:
ахаха. ну бери в "проверенной" фирме, которой через пару лет не найдешь нигде. ООО Ромашка, стала ООО Какашкой и гарантийные обязательства можешь засунуть известно куда :)

Да ну право слово, надо смотреть на завод-производитель, а не на дилера. Что мне очень понравилось - отправлял на просчет свой эскиз четырем дилерам, которые торгуют от одного завода и еще напрямую производителю. Завод сразу слился, мол мы с частниками не работаем, впрочем и с юриками пока тоже, заказов много, приходите завтра. У дилеров разница была реально большая, разбег на 30% примерно по цене, но в итоге выбрал ближайшего - просто все понравилось, может не самые низкие цены, но очень грамотные менеджеры, а 5% от суммы было не так критично, спокойствие и уверенность дороже, рекомендовали еще их знакомые.

Евген:
все идет к укрупнению. диван я взял в другой конторе, так эти чудаки везли его полгода. я уже на гавно изошелся, правда в качестве компенсации мне второй диван привезли со скидкой в 70%. всего за 10 тыр, с франц раскладушкой. в общем доволен. но полгода - это жесть.. хорошо 4 из них шел ремонт :D

Не, у нас все точно было, обещали 4 месяца - сделали за 4 месяца и 2 дня. Пунктуальны, заразы были, чуть что - звонят, мол тут доставка, тогда-то сборка. В итоге не довезли какие-то мелочи, типа штанги для вешалки, накладок для нескольких петель и т.д. - как и сказали, все было через две недели установлено. Вот с чем столкнулся и что реально бесит - у сборщиков обычно нет чертежей мебели, просят у клиента договор и чертеж. В итоге начинали собирать по чертежу, который читали с телефона, но ребята оказались грамотные, все как надо вышло. Из нюансов - пришлось пинать на предмет пропилов под розетки под телеки, на второй день сборки они не обратили внимание на это дело :))) Как раз приехал домой вовремя и указал, что мол лучше сейчас 10 минут пока не установлено, чем потом приедете на 15 минут работы и на дорогу часа полтора потратите только в один конец.

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#68
RokkoJ:
Да ну право слово, надо смотреть на завод-производитель, а не на дилера.

ну да. претензии потом тоже заводу выкатывать :)

RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
Offline
127
#69
Евген:
массив - это массив. бук - это бук :)
массив бука - это массив бука.

Где противоречие? :)))))

Евген:
расскажите мне сказочку н ночь сколько стоит шкаф 200х245х60 из массива бука :) с удовольствием послушаю :)

Честно - не знаю :)

Но 2300х2400х600 из дуба стоит около 100К, при том, что это купе. Но все полки массив, фасады - облегченный массив. Типа фурнитура такой вес не выдерживает, стали делать тоньше, чем раньше. Стоит недолго, но фурнитура блюмовская эмоушн радует пока. Посмотрим, пока на гарантии и без претензий, тьфу*3 :)

Евген:
разные есть. обычно 20-25. но у меня попался дорогой. и не купе кстати.
и да - 7 лет стоит, как новый. и да - не из массива бука :D

У меня на даче у папани стоит мебель конца позапрошлого века, так вот ей тоже хоть бы что, дуб - что с ним будет, потемнел только от времени и все.

Евген:
я не в москве -)) я в Спб. мне ло ИКЕИ ехать 10 минут. без пробок :)
и да - поменять в любой другой фирме или докупить целая проблема. только в икее есть все на складе.

В почти любой мебельной фирме что-то поменять - проблема. Надо писать рекламацию на завод, ее рассмотрят, потом примут решение, потом возврат, замена, отправка дилеру и прочая бюрократия. Сервиса ноль и никому это не интересно, может только новые дилеры чего-то дергаются, в опытные сразу говорят - все привезем, но не очень быстро - не от нас зависит.

Везет :))) В прошлый раз в субботу ехали 3 часа, прокляли все, купили там по-мелочи и отправились обратно. Что вот у них особенно радует - печенье и брусничный джем из их икея-фуд :)))

RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
Offline
127
#70
Евген:
ну да. претензии потом тоже заводу выкатывать :)

Не равняйте все на икею. Заказную мебель выбирают по производителю в основном. Претензии от всех дилеров принимаются в основном одинаково, а вот качество от дилера не зависит. Лучше изначально разобраться кто что делает и как все обычно происходит, чем потом ждать диван пол-года ;) От дилера тут мало что зависит в плане качество, их задача - грамотно оттранслировать заказ на фабрику.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий