Опубликовал чужую фотографию - заплати штраф от 10 000 рублей. Ссылки на авторство.

S
На сайте с 24.09.2010
Offline
65
#101
seo_optimist:
Это закон о кеше не знает. Всего законом предусмотреть невозможно, так что люди целые города воруют, не то что фотки.

А ваша фраза снова ни о чем и ни к месту. Максимум чего вы от вебмастеров можете требовать так это убрать ваш снимок, а за компенсацию забудьте. Иначе со встречным иском оплатите все расходы, и будете оштрафованы за то что вводите суд в заблуждение.

Повторю еще раз, хотите денег - подписывайте каждый снимок прайсом и вашими реквизитами

Вы глубоко заблуждаетесь, поскольку у меня есть RAW файл, и релиз (если он требуется), а у вас на сайте размещена моя фотография и вы не имеете на то разрешение, то суд не будет разбираться откуда вы её взяли. Единственное что может прокатить, то что вы её купили у другого человека, в следствии чего будут разбираться с другим человеком (которого может и не быть в природе), но это длинная песня.

Зачем мне продавать свадебные фотографии которые у меня стоят на сайте как образец, что бы будущий покупатель видел моё качество и направление? Или я выкладываю ювелирку что будущий клиент видел мою проф-навыки.

А какой не будь сайт который занимается организацией свадеб, тырит у меня фотку? Хочешь фотку иди на сток или заказывай у фотографа.

Вы же когда хотите купить 300гр колбасы вы же не покупаете её на оптовой базе.

Две разные площадки для разных нужд.

N
На сайте с 17.06.2013
Offline
12
#102
svcitius:

А какой не будь сайт который занимается организацией свадеб, тырит у меня фотку? Хочешь фотку иди на сток или заказывай у фотографа.

А если я возьму Вашу фотку, нарисую на ней источник - адрес Вашего сайта, и повешу её на свой блог. Считается ли это воровством?

Любимый цвет: зелёный
Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#103
northwest:
А если я возьму Вашу фотку, нарисую на ней источник - адрес Вашего сайта, и повешу её на свой блог. Считается ли это воровством?

А если я вынесу из вашей квартиры норковую шубу и напишу на ней "спижжено у Васи", это будет считаться воровством? 🍿

полиуретановые формы для литья гипса, бетона и чего угодно (https://vk.com/zikam) декоративный камень из гибкого бетона (https://vk.com/elasticstone)
seo_optimist
На сайте с 09.09.2009
Offline
108
#104
svcitius:
Вы глубоко заблуждаетесь, поскольку у меня есть RAW файл, и релиз (если он требуется), а у вас на сайте размещена моя фотография и вы не имеете на то разрешение, то суд не будет разбираться откуда вы её взяли. Единственное что может прокатить, то что вы её купили у другого человека, в следствии чего будут разбираться с другим человеком (которого может и не быть в природе), но это длинная песня.

Зачем мне продавать свадебные фотографии которые у меня стоят на сайте как образец, что бы будущий покупатель видел моё качество и направление? Или я выкладываю ювелирку что будущий клиент видел мою проф-навыки.
А какой не будь сайт который занимается организацией свадеб, тырит у меня фотку? Хочешь фотку иди на сток или заказывай у фотографа.

Вы же когда хотите купить 300гр колбасы вы же не покупаете её на оптовой базе.
Две разные площадки для разных нужд.

Это ваше видение ситуации, но оно слишком односторонне. Снова этот спор с примерами не из цифрового товара ) Все сказанное вами юридически не верно.

Даже если я предоставлю суду документы о том, что я купил фотографии не у вас, а в другом месте, покажу чек, а вы покажете RAW то суд эти доказательства может не приобщить к делу. И мне придется подавать иск к продавцу. Но вам кроме предоставления RAW понадобится еще очень много чего доказать, для того, что бы сбить деньги. И чек к фотоаппарату и сам фотоаппарат и RAW после экспертизы - это абсолютный минимум. Вам потребуется убедить суд в том, что ваша фотография представляет ценность, доказать суду злой умысел ответчика и полученную им прибыль, и не логические выкладки, а доказательства. Кроме прочего, для получения компенсации вам нужно доказать ваши исключительные права (если это будет свадьба тут у вас будет затык ). Еще вас могут попросить рассказать о преследуемых вами целях размещения фотографии. Могу ли я ознакомится с вашей фотографией распечатав ее, либо выполнять любые другие действия, которые не противоречат вашему соглашению...

Да все что угодно может послужить поводом для отказа в компенсации, так что прислушайтесь к совету правильно подписывать свои творения.

N
На сайте с 17.06.2013
Offline
12
#105
Zikam.RU:
А если я вынесу из вашей квартиры норковую шубу и напишу на ней "спижжено у Васи", это будет считаться воровством? 🍿

Пожалуйста!! Главное - чтобы "спижжено у Васи" было хорошо видно на шубе 😂

S
На сайте с 24.09.2010
Offline
65
#106
А если я возьму Вашу фотку, нарисую на ней источник - адрес Вашего сайта, и повешу её на свой блог. Считается ли это воровством?

Ну а вы как думаете?

Если у меня в копирайте этого не написано, то любое использование моего материала без моего ведома нарушает закон. Вы или должны связаться со мной, либо искать в другом месте. Но уважающий фотограф в редких случаях продаёт фотографии которые у него стоят на сайте для примера.

ilya_p
На сайте с 12.07.2013
Offline
16
#107
northwest:
То есть Вы хотите сказать, что блоггер может взять любое фото, и без зазрения совести использовать на своем блоге?

Я сказал лишь, что не понимаю, когда фотографы хотят что бы им платили за любую публикацию и готовы судиться со всеми. По моему мнению, одно дело когда например красивую тревел-фотографию использует туристическое агентство в рекламе (печатной или на сайте), и совсем другое, когда разместил как иллюстрацию к тексту у себя блогер. Для любого нормального фотографа это реклама.

Но все это лишь мое мнение, а на Ваш вопрос отвечает действующее законодательство.

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#108
ilya_p:
Я сказал лишь, что не понимаю, когда фотографы хотят что бы им платили за любую публикацию и готовы судиться со всеми. По моему мнению, одно дело когда например красивую тревел-фотографию использует туристическое агентство в рекламе (печатной или на сайте), и совсем другое, когда разместил как иллюстрацию к тексту у себя блогер. Для любого нормального фотографа это реклама.
Но все это лишь мое мнение, а на Ваш вопрос отвечает действующее законодательство.

А с чего вы взяли, что фотками владеют исключительно фотографы? Есть фотографии, например, дизайн-проектов, в которые вложено многобабла: владельцы фото почему-то резко не хотят, чтобы всякие косорукие уроды тирражировали этот продукт. И таких околофотографических ситуаций - мульен..

seo_optimist
На сайте с 09.09.2009
Offline
108
#109
ilya_p:
Я сказал лишь, что не понимаю, когда фотографы хотят что бы им платили за любую публикацию и готовы судиться со всеми. По моему мнению, одно дело когда например красивую тревел-фотографию использует туристическое агентство в рекламе (печатной или на сайте), и совсем другое, когда разместил как иллюстрацию к тексту у себя блогер. Для любого нормального фотографа это реклама.
Но все это лишь мое мнение, а на Ваш вопрос отвечает действующее законодательство.

Поверьте, если суд не купленный, то он тоже не поймет )

S
На сайте с 24.09.2010
Offline
65
#110

seo_optimist, как вы не можете понять, что это немного разные направления, одни работают для стоков (продажа фотографии массовому потребителю), другие работают на заказ.

И те кто работают для стоков не видят смысла продавать одну фотографию не понятно кому, поскольку они сразу же теряют её, поскольку в стоках написано что фотограф не имеет продавать фотографии и выставлять их где либо.

А те кто работает на заказ, должен рекламировать себя и то же не видет смысла продавать одиночную фотку - не понятно кому, а рекламируют они как правило через свой сайт.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий