Опубликовал чужую фотографию - заплати штраф от 10 000 рублей. Ссылки на авторство.

dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
#121
svcitius:
Не за щелчок, а за нарушение лицухи и на стоке они дешевле стоят. И если для вас это просто щелчок, то некоторые оборудуют студию http://img.artlebedev.ru/res/image_203.jpg + обслуживание фотоаппарата, да и на обработку одной фотографии парой уходит достаточно много времени, это при всём при том что нужно придумать композицию, достать материалы и реквизиты, выставить свет, сделать n-ое количество фоток и выбрать из них несколько - вот ваш "хотеть за щелчок фотоаппарата". Это я ещё не учитываю сколько было потрачено времени на приобретении опыта.

У всех бизнесов свои издержки. Ваши унылые зонтики не придают мне уверенности, что автор закона не ошибся (или у него не запал "0" пару раз).

Судя по списку арбитражных дел, у судей такое же впечатление.

D
На сайте с 27.09.2012
Offline
83
#122
svcitius:
Не за щелчок, а за нарушение лицухи и на стоке они дешевле стоят. И если для вас это просто щелчок, то некоторые оборудуют студию + обслуживание фотоаппарата, да и на обработку одной фотографии парой уходит достаточно много времени, это при всём при том что нужно придумать композицию, достать материалы и реквизиты, выставить свет, сделать n-ое количество фоток и выбрать из них несколько - вот ваш "хотеть за щелчок фотоаппарата". Это я ещё не учитываю сколько было потрачено времени на приобретении опыта.

Что-то напоминает как у таксистов ваши фразы: бензин дорогой, запчасти подорожали. А сами лупят такие цены что мама не горюй

MyOST
На сайте с 22.01.2006
Offline
559
#123
dlyanachalas:
У всех бизнесов свои издержки.

ну вот у копирования, как минимум, коммерческих фоток на свои сайты без разрешения - издержки, это суды с выплатами :)

Разница между коммерческой съемкой и "обычным щелчком" - велика, даже эта студия, которая приведена на фото, в самом простом варианте будет стоить около 1к$, не считая самой тушки с объективами. Причем в самом дешевом варианте. Но даже если из китая заказать оборудование для предметки, все-равно дешевле 500$ не отделаться и это будет "домашний" вариант.

Я заказывал для своих целей, в одном из самых простых вариантов, это относительно затратно.

Но в конечном итоге, для меня, это будет дешевле аренды студии.

Но тут даже не чисто затратная часть важна, тут более важно время на постобработку фото, это реально стоит денег. Кто заказывал или делал это - тот поймет, сколько времени уходит на это. Это не просто ресайз картинок.

Dendi:
Что-то напоминает как у таксистов ваши фразы: бензин дорогой, запчасти подорожали. А сами лупят такие цены что мама не горюй

тут все просто, рассуждать легко, пока самостоятельно это не будет испробовано. Как только будет, так сразу на места становится.

Блог (http://seom.info/) | Ты уже SEO профессионал? (http://www.key-collector.ru/) Развиваем семантику более 8 лет! ()
Перец
На сайте с 11.07.2004
Offline
220
#124
dlyanachalas:


Похоже, каждый фотограф, прочитав топег, уже представляет, как за все свои "шедевры" получает по 10К.

Если фотка плохая, зачем вы ее у себя на сайте размещаете? ;)

Если работа фотографа по-вашему такая простая, то сходите сами сфоткайте что надо, в чём проблема? И не надо будет разбираться с чужим авторским правом.

Мне интересно, те, кто хотят весь авторский контент получать бесплатно, вы сами сделали хоть что-то, что другие с удовольствием копируют? Статью, книгу, видео и т.п.

Бывает человек с дорогим оборудованием часами работает чтобы получить хорошее фото, а вы ему "информация должна быть свободной". Хорошо, но какую информацию вы готовы сами дать миру?

По моим наблюдениям обычный человек даже свой мелкий труд сразу начинает охранять.

Девушка шьет вещи по подобию брендовых изделий. Сделала альбомы в контакте. Я ее спрашиваю - почему альбомы закрыты? Так ведь я же подбирала фотки, вдруг их украдут!

Т.е. мало того, что она ворует чужие модельные решения. Она взяла чужие фотки и боится, что ее "подборку" украдут. Человек ценит полчаса своей нехитрой работы.

В теме инфобизнеса есть такая тема - пишешь план рассказа, час голосом говоришь по теме и отдаешь фрилансеру на расшифровку в текст. Знаете что беспокоит многих людей, которые это слышат? "А вдруг фрилансер украдет у меня этот текст?"

Человек еще ничего не сделал. Если даже сделает, то скорее всего это никому не нужно будет, но его пугает уже сам факт того, что его еще несуществующее творчество могут украсть.

Поэтому меня смешат люди, которые трясутся над каждой мелочью, которую они сделали сами, но при этом фильм, который обошелся в миллионы, они считают возможным получить бесплатно.

dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
#125
в самом простом варианте будет стоить около 1к$, не считая самой тушки с объективами. Причем в самом дешевом варианте. Но даже если из китая заказать оборудование для предметки, все-равно дешевле 500$ не отделаться

MyOST, у меня нет слов. Вы сейчас серьезно называете эти суммы "издержками"? :-/

Кто заказывал или делал это - тот поймет, сколько времени уходит на это.

Я всё это делал и делаю. И прекрасно знаю цену - :2cents:

Байки какие-то травите. Понимаю ещё фотографы оживились, но вы-то чего? :)

---------- Добавлено 11.09.2013 в 03:19 ----------

Перец:
Если фотка плохая, зачем вы ее у себя на сайте размещаете? ;)

Если работа фотографа по-вашему такая простая, то сходите сами сфоткайте что надо, в чём проблема? И не надо будет разбираться с чужим авторским правом.

Ого! Да вы - кэп!

Кстати, внезапно, я так и делаю. Для серьезных проектов всё фотографирую сам. Или покупаю.

Но не собираюсь поддерживать озвученные в топеге бредни, что за каждую взятую картинку в блог или хомяк, надо брать по 10000. Это будет конец интернета.

По моим наблюдениям обычный человек даже свой мелкий труд сразу начинает охранять.

Не человек. Торгаш.

А человеку приятно, когда его труд кто-то оценил. Пусть и не заплатил денег. Просто оценил.

MyOST
На сайте с 22.01.2006
Offline
559
#126
dlyanachalas:
Байки какие-то травите. Понимаю ещё фотографы оживились, но вы-то чего?

хм. а в чем байки? в оборудовании? во времени на обработку? В чем не верная информация?

dlyanachalas:
Я всё это делал и делаю. И прекрасно знаю цену -

какова стоимость часа работы фотографа/фотошопера, при обработке предметки для интернет-магазина? Можно поинтересоваться?

dlyanachalas:
но вы-то чего?

все просто, я "по разную сторону барикад" в разное время побывал и бываю.

Раньше делали "нулл" софта, CMS, в 2000х, а сейчас лиц софт делаем и продаем.

Раньше также брал просто-так фото-материалы, сейчас сами их делаем.

Меняется мировоззрение после того как по разную сторону поработаешь.

Также есть понимание стоимости определенных бизнес-процессов, а когда конкурент берет и просто копирует коммерческую работу для своих коммерческих нужд, увы, не пойму уже никогда.

Я ни в коем случае не говорю про фотки для "хомяков" и прочие вариации НЕ коммерческого использования, но при КОММЕРЧЕСКОМ, как бы я на стороне авторов и правообладателей.

ilya_p
На сайте с 12.07.2013
Offline
16
#127

svcitius, MyOST, у Мейзела или Тестино, думаю оборудование в студии на порядки круче, но их вряд-ли сильно беспокоит, что в каком-то блоге разместили их фото

MyOST
На сайте с 22.01.2006
Offline
559
#128

ilya_p, повторюсь еще раз, я не рассуждаю о фотографиях в блогах и хомяках, мне это безразлично. Я лишь о коммерческом использовании.

ilya_p
На сайте с 12.07.2013
Offline
16
#129
MyOST:
ilya_p, повторюсь еще раз, я не рассуждаю о фотографиях в блогах и хомяках, мне это безразлично. Я лишь о коммерческом использовании.

Тогда, видимо, в этом топике все о разном говорят.

dlyanachalas:

Но не собираюсь поддерживать озвученные в топеге бредни, что за каждую взятую картинку в блог или хомяк, надо брать по 10000.
dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
#130
ilya_p:
Тогда, видимо, в этом топике все о разном говорят.

"Краеугольный камень" топега - это "коммерческое использование".

На хомяке может стоять сапа. Или адвордс. И тогда по мнению svcitius и MyOST владелец хомяка влетает на 100500.

Я же с такой формулировкой категорически не согласен. Коммерческое использование - это перепродажа этой самой фотки или какого-то продукта, где эта фотка будет играть значительную роль.

=============

Кстати, в параллельном топеге человеку надо просто определиться, сможет ли он доказать, что сайт не работал (не продавал дома). Если сможет - пока не видел прецедентов в наших судах, чтобы оштрафовали за такое использование фоток.

---------- Добавлено 11.09.2013 в 03:46 ----------

MyOST:
все просто, я "по разную сторону барикад" в разное время побывал и бываю.

Раньше делали "нулл" софта, CMS, в 2000х, а сейчас лиц софт делаем и продаем.
Раньше также брал просто-так фото-материалы, сейчас сами их делаем.

Ну вы прямо как тот блоггер - zayalt. Он тоже пишет, что сначала был бедным и покупал ворованные CD. А потом стал богатым и жаждет наказать всех воров 🤪

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий