Опубликовал чужую фотографию - заплати штраф от 10 000 рублей. Ссылки на авторство.

S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#81

ilya_p,

В студии Вы тоже будете снимать на sony nex?

Ой, да ладно. Пересекался я с фотографом, который в студии гордо снимал на "Бронику", а на выходе всё равно фигня получалась.

Frost bite
На сайте с 20.10.2007
Offline
158
#82
svcitius:
Ваше рассуждение указывает что вы просто не хорошо понимаете суть дела.

Это не аргумент. На Хабре тысячу раз обсуждалось. Достаточно одной смены поколений.

Scaryer:
ilya_p,
а на выходе всё равно фигня получалась.

Прямые руки и понимание процесса важнее железа.

S
На сайте с 24.09.2010
Offline
65
#83

Frost bite, хабр, хабром, но фотографы как 10летиями зарабатывают так и зарабатывают. Профессиональные фотографии без знания дела и хорошей аппаратуры вы не получите, здесь всё взаимосвязано, правда в первом случае и втором можно выровнять с ФШ.

К примеру:

Для маркетинговой студии брать фотографии сомнительно происхождения мне кажется не очень будет интересно, штат фотографов то же не всегда выгодно иметь. Тогда и обращаться к стокам, где фотографы проверенны и работы отвечают качеству.

П.С. Под "сомнительного происхождения" - это фотографии сделаны Васей Пупкином который утверждает своё авторство и разрешает скачивать без всяких обратных ссылок и отчислений.

ЗЫ На некоторые сервисы вас да же не пустят если у вас нет проф-специализации и подтверждающих документов.

Не вижу возможности в ближайшем будущем сломать эту систему.

ilya_p
На сайте с 12.07.2013
Offline
16
#84
Scaryer:
ilya_p,
Ой, да ладно. Пересекался я с фотографом, который в студии гордо снимал на "Бронику", а на выходе всё равно фигня получалась.

Таких как раз дофига. Но я не о том. Не любую фотографию можно сделать мыльницей "на коленке".

И мне сложно понять людей пропагандирующих, что фотография должна ничего не стоить. Равно как и не понимаю фотографов, судящихся за свое фото, размещенное где-то в блоге или на информационном сайте.

N
На сайте с 17.06.2013
Offline
12
#85
ilya_p:
Равно как и не понимаю фотографов, судящихся за свое фото, размещенное где-то в блоге или на информационном сайте.

То есть Вы хотите сказать, что блоггер может взять любое фото, и без зазрения совести использовать на своем блоге?

Любимый цвет: зелёный
seo_optimist
На сайте с 09.09.2009
Offline
108
#86
northwest:
То есть Вы хотите сказать, что блоггер может взять любое фото, и без зазрения совести использовать на своем блоге?

Это фотографы... Если бы они хотели что то сказать, то купили бы соответствующую дорогостоящую насадку на фотоаппарат и брали бы с вас деньги за это, и уж тем более за цитирование )

Но ни в одном посту не было информации о том что фотографы желают вообще спрятать свое искусство от общественности.

Я думаю, они тут пытаются донести до масс, что если бы своим сайтом хотите зарабатывать деньги то платите за использование фото-шедевра иначе засудят.

Господа фотографы, могу подсказать умную мысль, не плодить топики с вбросами, а пишите где-то снизу, на своих продуктах водянкой "хочешь использовать это фото заплати 100р".

И желательно тут же указать куда платить.

Я не против заплатить вам денег, но если я потрачу час на процесс отыскивания реквизитов фотографа, выяснять цену его фото через мейл-переписку два дня, то это фото мне уже станет не нужным! Обезопасить себя от судебного преследования потратив половину своего рабочего времени на бесполезное занятие по оплате вашего шедевра - забудьте!

А на тех стоках, которые вы тут активно рекламировали и ссылались, для меня, ничего путного нет! Совсем. И мне не жалко оплатить копеечную лицензию, мне но жаль времени на регистрацию, да и свои личные данные неохота лишний раз распространять по интернету.

S
На сайте с 24.09.2010
Offline
65
#87

seo_optimist, значит плохо ищите, лицуха копеечная?

На сайтах же выставляют в основном что бы показать свои работы для индивидуальных заказов, что бы клиент мог прикинуть какие фотки будут на выходе, нежели для продажи этих фоток через сайт, поскольку фотографы используют стоки где заработок приличный.

unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
#88

Тут вначале кидали как пример Илью Варламова, так это один из самых известных фотографов в России. И то, на его примере - если у него сопрут фотки большие и известные сайты - для него не влом будет и судится. А если какой нибудь ГС, где хозяина то фиг найдешь, да еще скорее всего он школьник - заморачиваться никто не будет - можно всю жизнь на это потратить. С другой стороны, если делаешь серьезный сайт, тогда фотографии стоит покупать. А если тырить, то по уму, нужны фото Тайланда? Так не ищите их в Яндекс фотках, ищите на тайских сайтах или в тайских блогах, тогда вероятность что предъявят сводится к нулю.

N
На сайте с 17.06.2013
Offline
12
#89

seo_optimist, спасибо... но все же хотелось бы получить ответ от ilya_p на свой вопрос.

seo_optimist
На сайте с 09.09.2009
Offline
108
#90
svcitius:
seo_optimist, значит плохо ищите, лицуха копеечная?
На сайтах же выставляют в основном что бы показать свои работы для индивидуальных заказов, что бы клиент мог прикинуть какие фотки будут на выходе, нежели для продажи этих фоток через сайт, поскольку фотографы используют стоки где заработок приличный.

Зачем тогда требовать деньги с демоверсии?

А в стоках обычно лицуха копеечная, если не собираешься покупать размер для широкоформатной печати. А Г фотки, обычно и даром не нужны, но в интернете полно действительно бесплатных качественных фото.

unspace:
ищите на тайских сайтах или в тайских блогах, тогда вероятность что предъявят сводится к нулю.

верно подмечено

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий