Платить или НЕ платить?

12
[Удален]
1077

Здравствуйте

Вопрос у меня вот такого плана:

Обещал доплатить за доработку некоторых вещей одному человеку с SE (и не только).

Дорабатывать он начал, но сильно затягивает сроки.

Вчера я сообщил ему, что в эту среду я могу уехать. И уехать могу надолго.

Кое какая часть этих доработок уже выполнена. На оставшуюся часть потребуется может быть час. Может быть два. Иными словами-незначительное время.

Но исполнитель очень занят и поэтому он может не успеть к среде.

Необходимо ваше мнение:

Нужно ли в такой ситуации оплачивать хотя бы часть от обещанной суммы или нет?

Я соглашусь с тем, что исполнитель работал, и бОльшую часть работы он уже проделал. Но мне необходимо сдать готовый проект (моему заказчику), а не часть этого проекта.

Тем более на доработку мелочей и часа достаточно, а у исполнителя есть ещё сутки.

Dmitry V___v
На сайте с 07.12.2006
Offline
286
#1

Не заплатите - рискуете проект не сдать вообще. Исполнитель обидится, расплачется и убежит.Правда если и заплатите - никаких гарантий повторения сценария нет )

Создание и ведение кампаний Google/Bing/Twitter/FB Ads под USA, Canada, United Kingdom and Australia ( https://searchengines.guru/ru/forum/1028286 ) + жирный линкбилдинг под бурж ( https://searchengines.guru/ru/forum/1028282 )
[Удален]
#2
Pall:
Не заплатите - рискуете проект не сдать вообще. Исполнитель обидится, расплачется и убежит.Правда если и заплатите - никаких гарантий повторения сценария нет )

Если исполнитель не доделает все эти мелочи, то я итак не сдам проект. В таком виде, в каком он сейчас есть, я сдавать его не собираюсь.

Либо сдавать полностью готовый, либо вообще ничего не сдавать.

Сейчас я спрашиваю не про какие-то технические моменты и отношения с моим заказчиком, а про то, что у исполнителя имеется ещё два дня на доработку проекта. А доработать проект можно максимум за пару часов.

Если исполнитель не успеет, то должен ли я ему производить доплату за то, что он уже сделал? Или нет? Меня чисто этический момент сейчас интересует.

Какое решение будет правильным?

Дмитрий Удимов
На сайте с 05.05.2010
Offline
274
#3

Наймите на фрилансе другого, чтобы доделал. Из суммы вознаграждения исполнителя вычтите работу фрилансера. Все. Все счастливы )

Топвизор — аккредитованный регистратор доменов .ru и .рф (https://topvisor.com/ru/domain-registration/) — честная цена 299 руб. за регистрацию и продление.
stalker37
На сайте с 16.05.2008
Offline
164
#4

makuoki, очень хороший вариант предложил Ditmar.

Кстати можете у самого исполнителя для интереса спросить, что он сам думает по этому поводу, вполне возможно, что он предложит интересное решение (скидку, например).

P.S.: "исполнитель очень занят" - другими проектами или у него проблемы в оффе?

Шаред и облачный хостинг, VPS (http://jino.ru/?par=stalker37)
basterr
На сайте с 24.11.2005
Offline
719
#5

ну раз занят - его проблемы. Если сроки и так затянул, тем более вы его предупредили и время у него есть. Тут уж ему решать - доделать и получить деньги или ждать.

Rodnoi
На сайте с 11.03.2013
Offline
195
#6

Ненавижу фрилансеров за эту черту, т.к. ваша ситуация стандартна для любого из них (называется жадность до заказов и в следствие этого отсутствие пунктуальности, отсюда известная приговорка про умножение срока на число пи), но ключевое слово здесь "обещал доплатить за доработку". Также смущает предложение:

Вчера я сообщил ему, что в эту среду я могу уехать. И уехать могу надолго.

Т.е. условия сделки видятся следующие:

1. Дана задача.

2. Оговорена сумма оплаты.

3. Исполнитель взял заказ и сделал большую его часть.

4. Ваши планы внезапно меняются, о чем вы ставите в курс исполнителя.

5. Вы хотите подстраховать себя, но в следствие п.4 сэкономить на исполнителе, хотя дедлайн еще и не подошел.

С точки зрения бизнесмена, п.4 обоснован, потому что самое важное - результат. Но с точки зрения честного человека, исполнителю нужно заплатить полностью (то, что оговаривали, и независимо от привлечения нового исполнителя). За вами же остается право оставить отзыв о работе человека и предупредить о затягивании срока других людей (только учтите, что на этом моменте ваши пути расходятся, но и бонус напоследок получить можете, мало кому приятны плохие фиды).

Почему так? Потому что репутация себя как честного заказчика, который скурпулезно выполняет все условия сделки со своей стороны, играет вам на руку и, главное, дает повод честному исполнителю в дальнейшем идти на уступки. А также дает вам главный бонус - быть мозгоклюем, что в следующий раз поможет вам сроки снизить. Адекватные люди смиренно терпят мозгоклюйство, если финансовые условия сделки выполнены сполна, а мозгоклюйство в свою очередь дает вам приоритет перед всеми другими клиентами.

Ну и чисто по-человечески, п.4 может сказать о том, что у вас с пунктуальностью тоже не ладно (если конечно это не форс-мажор, хотя у непунктуальных людей форс-мажор всегда), а значит "относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе". Щеки друг другу подставлять не надо, но человеческий подход тоже дает бонусы во временной перспективе. Меня, например, в следствие этого куда реже кидали, а если и кидали, я находил пути решения и мне шли на встречу, в отличие от тех, кто иначе себя зарекомендовал.

Все по жести.
[Удален]
#7
Rodnoi:

4. Ваши планы внезапно меняются, о чем вы ставите в курс исполнителя.
5. Вы хотите подстраховать себя, но в следствие п.4 сэкономить на исполнителе, хотя дедлайн еще и не подошел.

По пункту 4 и 5 вы абсолютно неправы.

4) Внезапно меняются планы-это когда вчера сделал заказ, а сегодня у тебя поменялись планы.

А я дал задание ещё месяц назад. За это время заказ можно было выполнить 10 раз.

Мелкие доработки это не совсем доработки, а скорее невнимательность исполнителя.

Объясню подробнее-например я скидываю исполнителю попунктно то, что нужно сделать, а он это делает, но 7 из 10 пунктов упускает из виду. Либо времени у него нехватает, либо он просто невнимателен.

С пунктом 4 вроде бы разобрались.

5) Теперь пункт пять. Я не собираюсь себя подстраховывать. Если бы я хотел себя подстраховать, то я бы вообще не создавал этот топик. Я говорю сейчас про этику между людьми, а не про "кидало".

По мелким доработкам человек получил письмо ещё где-то во вторник (в прошлый). За это время он успел, но совсем мало, хотя обещал справиться с работой за пару дней. Много раз я слышал такую фразу-к утру всё сделаю, к утру всё будет готово, но увы ничего не было готово. И так тянулось целую неделю со дня моего последнего письма о доработках.

На данный момент готова только часть. На выполнение той работы, которую сейчас требуется выполнить, отводились сутки, хотя выполнить её можно за час-за два. Эти сутки уже давно прошли.

Сейчас я на стадии ожидания завершения работы, но чувствую, что исполнитель не успеет ничего выполнить в силу своей загруженности.

Если я правильно понимаю, то вы хотите сказать, что если заказчик оговаривает сроки, но эти сроки не исполняются и ждать он больше не может, то он должен оплачивать ту работу, которая уже выполнена? Даже если ему приходится искать нового исполнителя, который сделает всё быстро?

Rodnoi
На сайте с 11.03.2013
Offline
195
#8
makuoki:
По пункту 4 и 5 вы абсолютно неправы.
4) Внезапно меняются планы-это когда вчера сделал заказ, а сегодня у тебя поменялись планы.
А я дал задание ещё месяц назад. За это время заказ можно было выполнить 10 раз.
Мелкие доработки это не совсем доработки, а скорее невнимательность исполнителя.
Объясню подробнее-например я скидываю исполнителю попунктно то, что нужно сделать, а он это делает, но 7 из 10 пунктов он упускает из виду. Либо времени у него нехватает, либо он просто невнимателен.
С пунктом 4 вроде бы разобрались.

Ваша беда - категоричность.

1. Дедлайн подошел? Еще нет. А значит ваша оценка "можно было выполнить 10 раз" - субъективна. Иначе нужно было оговаривать меньший срок, с которым была бы согласна другая сторона, т.е. исполнитель.

Невнимательность исполнителя - вполне может быть и вашей невнимательностью, если ТЗ составлено безобразно, либо какие-то моменты проговорены эмпирически, а не технически. В любом случае это часть нормального рабочего процесса. У меня не было ни одного проекта и ни одного исполнителя, где мне не пришлось бы слать багфиксы.

Не существовало бы ни одной CRM, если бы все было "с первого раза" и точно в срок. Тогда бы хватало емэйла для разработки.

makuoki:
5) Теперь пункт пять. Я не собираюсь себя подстраховывать. Если бы я хотел себя подстраховать, то я бы вообще не создавал этот топик. Я говорю сейчас про этику между людьми, а не про "кидало".
По мелким доработкам человек получил письмо ещё где-то во вторник (в прошлый). За это время он успел, но совсем мало, хотя обещал справиться с работой за пару дней. Много раз я слышал такую фразу-к утру всё сделаю, к утру всё будет готово.
На данный момент готово, но не всё. На выполнение той работы, которую сейчас требуется выполнить, отводились сутки, хотя выполнить её можно за час-за два. Эти сутки уже давно прошли.
Сейчас я на стадии ожидания завершения работы, но чувствую, что исполнитель не успеет выполнить в силу своей загруженности.

Если я правильно понимаю, то вы хотите сказать, что если заказчик оговаривает сроки, но эти сроки не исполняются и ждать он больше не может, то он должен оплачивать ту работу, которая уже выполнена? Даже если ему приходится искать нового исполнителя, который сделает всё быстро?

Мне ни один проект не сдавали в срок. Причиной тому были, как вы справедливо замечаете, "мелкие доработки". См. предыдущий абзац.

Любой проект, любой заказ, любая работа - это игра в двое ворот. Тут как в сексе, можно ононировать женщиной, а можно отыгрывать каждый ответ ее тела и тогда результат в корне иной. Иначе, извините, я лучше подрочу.

Собственно, отсюда и вопрос этики. Даже если на ваш взгляд (а, повторюсь, это именно ваш взгляд, у исполнителя будет другая версия, если он ее даже не озвучивает) исполнитель условия сделки не выполняет, ваша задача - условия своей стороны выполнить полностью. Иначе получается не бизнес, а детский сад:

- Ваня, тебе мой рисунок нравится?

- Неа. Посмотри мой.

- Да твой вообще говно.

А могла бы быть первая галлерея.

P.S. Все сказано исключительно на основе моего личного опыта, когда-то я был апологетом тезисов "все дизайнеры - геи", "все кодеры - мартышки", но жизнь научила, что и с геями и мартышками можно сдавать проекты. Тем более что иных я с тех пор и не встречал.

[Удален]
#9
Rodnoi:
Ваша беда - категоричность.

1. Дедлайн подошел? Еще нет. А значит ваша оценка "можно было выполнить 10 раз" - субъективна. Иначе нужно было оговаривать меньший срок, с которым была бы согласна другая сторона, т.е. исполнитель.

Конечно подошёл. Мы итак обговаривали мЕньший срок.

Выше я написал о том, что фразу "завтра к утру всё будет готово" - я слышал раз 10 за последнюю неделю.

Rodnoi:

Невнимательность исполнителя - вполне может быть и вашей невнимательностью, если ТЗ составлено безобразно, либо какие-то моменты проговорены эмпирически, а не технически. В любом случае это часть нормального рабочего процесса. У меня не было ни одного проекта и ни одного исполнителя, где мне не пришлось бы слать багфиксы.

Вот с этим я могу согласиться, но не могу согласиться с тем, когда ТЗ было разжёвано уже раз 30, а исполнитель всё-равно упускает какие-то моменты. Тем более, если исполнителю что-либо непонятно или он не уверен в чём-либо, то он всегда может задать вопрос. А вопросы от исполнителя просто отсутствуют.

Приведу пару примеров из последних доработок:

В левой колонке вывести последние отзывы, а в правой вывести последние темы форума.

Не забыть про валидность и кроссбраузерность.

Вам эти строки ясны? Думаю да!

Итого на сегодня мы имеем:

1) Последние отзывы выведены.

2) Последние темы форума НЕ выведены!

3) Кроссбраузерность как буд-то вообще не трогали, валидность местами хромает.

p.s. в общем ваша позиция мне ясна. Иными словами вы хотите сказать, что если заказчик назначает срок в 5 дней, исполнитель с этим сроком соглашается и ОБЕЩАЕТ в эти сроки уложиться, но по личным причинам он срывает эти сроки в 3, а то и более раз, то заказчик должен доплачивать за работу, которая уже выполнена и искать себе нового исполнителя, делая двойную переплату.

Rodnoi
На сайте с 11.03.2013
Offline
195
#10
makuoki:
p.s. в общем ваша позиция мне ясна. Иными словами вы хотите сказать, что если заказчик назначает срок в 5 дней, исполнитель с этим сроком соглашается и ОБЕЩАЕТ в эти сроки уложиться, но по личным причинам он срывает эти сроки в 3, а то и более раз, то заказчик должен доплачивать за работу, которая уже выполнена и искать себе нового исполнителя, делая двойную переплату.

Не совсем так. Я понимаю ваше негодование, потому что любой личный проект - это нежный ребенок, за которого хочется ломат и крошить. Если вы выступаете субподрядчиком, то все еще печальнее, т.к. косяки третьих лиц висят на вас. НО, не будем сумасшедшим родителем, рвущим ребят со двора за свою дитятю, которой ногу отдавили, мы же не толстая истеричная мамочка, т.е. откинем эмоции:

1. Если вы ставите в курс исполнителя, что вы оплатите меньше до завершения работы, он вообще ничего не будет делать. Еще хуже - он может насрать. Вам нужны эти проблемы, т.к. эти проблемы - ваше время?

2. Если вы не ставите в курс исполнителя и платите меньше после завершения работы, он больше не будет с вами работать и... опять же может насрать. Да, сейчас вы скажите - "Я с этим ЧУДАКОМ больше в жизни не буду работать!" Но жизнь такая штука, что любит обламывать. И соотв. вы опять можете потратить свое время.

3. Я не согласен по поводу двойной переплаты. Финансы считаются не так.

А. Вы должны были изначально закладывать эти траты.

Б. Вы должны были заложить больший бюджет на случай "доделок" у другого исполнителя.

4. Двойной переплаты возможно избежать оставив отзыв о работе исполнителя. Этим вы убьете четырех зайцев:

А. Вы с этим ЧУДАКОМ больше в жизни не будете работать.

Б. Вы предупредите других людей и получите какую-то статисфакцию (слабенькую, но!)

В. Я уверен, что исполнитель пойдет на уступки, что сведет вашу переплату к минимуму и, учитывая соблюдение вами всех условий сделки, ему не к чему будет апеллировать.

Г. Если вам все таки придется работать с этим ЧУДАКОМ - сценарий 2. куда менее вероятен.

Будьте дальновидней и только то (даже если вы и считаете сценарии 1. и 2. маловероятными, все это - негативные риски, которые необходимо учитывать, чтобы не кормить серч драмой). Вот что я хотел сказать.

А вам - удачи.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий