Клиенты - халявщики

bratka_panya
На сайте с 11.10.2007
Offline
250
1994

Наверное встречали таких людей.. Переходят сразу на ТЫ, наинают панибратские отношения заводить с тобой, типа мол кореш и друг, денег как правило у них мало, либо они слишком жадные. И начинается, переведет 1000 рублей и все соки выпьет, мало того будет названивать по скайпу, стучаться в аську и т.д на 20-30 раз в день, как будто кроме него никаких дел у людей быть не может.

Я понимаю, как поступать в таких ситуациях ООО, ИП и иже с ними. Работать по договору.

Но во фрилансе это не катит, плюс часто обращаются знакомые и знакомые знакомых.

Пишу этот топик не от балды. Ко мне обратился заказчик, через знакомого. Договорились о создании сайта и обговорили примерно цену.

Далее он попросил просто логотип и примерно обрисовал идею. Договорились о сумме. Я должен был сделать 5 вариантов и 1 вариант, который понравится переделать или доделать.

В итоге только 8 вариант подошел, плюс уже 2 раза его переделал, теперь нужно опять переделывать, причем это не просто доделать, а именно в корне переделать, так как у клиента зарождаются гениальные мысли.

Сумма за логотип смешная, работу я считаю выполнил, по 100 раз за эту смешную сумму переделывать не хочется и трудозатратно.

Просто не хочется иметь дело с таким клиентом. Как кто выходит из такой ситуации.

Интернет-магазин виниловых пластинок https://plastinochka.ru/
LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1722
#1

А типо сказать, чтобы доплатил слабо? Пока у вас будет страх, так и будете попадать.

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
stalker37
На сайте с 16.05.2008
Offline
164
#2

bratka_panya, после первой такой ситуации я понял, что нужно брать предоплату. Вышло как: сделал человеку сайт за 2к рублей как родственнику (простой дизайн + контент) и после этого два месяца получал с него деньги за это. Он, видите ли "забываю все". Не так давно пришел другой человек по знакомству - я сразу взял 50% предоплаты с него (хотя деньги есть и человек не жадный). А для себя я сделал главный вывод: не нужно стесняться говорить про предоплату, если человек нормальный, то ему не трудно будет оставить 50% предоплаты (да, в определенных случаях это может быть 5-10к рублей, но это уже его проблемы).

Если Вы уверены в себе на 100% и честно можете сами себе сказать что не кините клиента, сделаете все нормально и не будете тянуть сроки, то можно брать предоплату и 100%, но тут уже вряд ли кто-то согласиться. Можно еще разбить на несколько частей (создание сайта, дизайн, контент) и брать за каждую часть предоплату 100%.

А еще был случай: обратился человек, он вроде нормальный, но я знал что с ним точно будут проблемы, поэтому я назвал сумму в два раза больше чем нужно и попросил 50% предоплаты 😂

Шаред и облачный хостинг, VPS (http://jino.ru/?par=stalker37)
AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#3

Не бойтесь говорить клиенту СТОП.

Выполнили договорные обязательства - отлично. Дальше есть пожелания, то смотрите и оценивайте свое время.

B
На сайте с 05.03.2007
Offline
171
#4

В любого заказчика надо сразу вселят мысль, что за любое ваше действие и время ему придется платить и оговаривать это надо сразу, дабы в дальнейшем не было взаимных обид.

Если сам себя вгоняешь в такую ситуацию, то нефиг потом пинять на заказчика.

Ecky
На сайте с 24.01.2009
Offline
79
#5

Всем родственникам, знакомым, знакомым знакомых сразу говорю, что работаем без всяких "ну, мы же свои люди" и прочее. Четко оговариваются сроки и что нужно сделать, если искуственно начинают тянуть и просить/требовать 125 переделок объясняю, что так не договаривались, или думай, что конкретно надо и я исправляю последний раз, или до свидания.

Предоплата - хорошо, но, к сожалению, именно она часто и бывает тем мотиватором для заказчика, чтобы наседать на исполнителя и утверждать: "я тебе плачу, а ты...". Поэтому, нужно объяснить, что предоплата это одно, сроки и отчеты для клиента - другое.

[Удален]
#6
Переходят сразу на ТЫ, наинают панибратские отношения заводить с тобой, типа мол кореш и друг

Я конечно может быть буду неправым, но мне удобней когда деловая обстановка переходит в относительно дружеские.Все мы люди.

то ему не трудно будет оставить 50% предоплаты

Тут наверное от исполнителя зависит, какие гарантии он сможет предоставить.Не кто не хочет рисковать суммой(причем не малой )

Алексей Барыкин
На сайте с 04.02.2008
Offline
272
#7

O
На сайте с 06.05.2009
Offline
64
#8

Нужно научиться говорить любому человеку "Нет" - в любой момент, когда это необходимо.

Oleg+ добавил 09.11.2010 в 13:43

У меня, кстати, были "тёрки" по поводу цен на мои услуги с одним клиентом, но спустя годы он понял, что был неправ - и сейчас стал моим постоянным заказчиком.

Житель района Восточное Дегунино (http://vdeg.org.ru) (Москва, Россия)
stalker37
На сайте с 16.05.2008
Offline
164
#9
VladlenImportant:
Тут наверное от исполнителя зависит, какие гарантии он сможет предоставить.Не кто не хочет рисковать суммой(причем не малой )

Тут все очень просто и есть много вариантов (при условии, что Вы делаете не первый сайт (дизайн и т.п.), т.е. клиенту можно показать хотя бы 1-2 примера работ):

1) Можно сказать, что часть работ будут выполнять другие люди, которые берут предоплату. Соответственно нельзя же всем платить из своего кармана - денег-то лишних нет.

2) Можно сказать, что ваша работа стоит денег и на неё тратится время. Вдруг клиент заболеет/откажется от сайта/еще что-то?

Дальше можно придумать еще много чего, но если меня кто-то спросит о том, почему нужна предоплата, то я прямо скажу о том, что не все понимают зачем нужен сайт и сколько нужно работать чтобы его сделать, поэтому предоплата - это такая штука, которая помогает клиенту собраться с мыслями о том, нужно ли ему это вообще. Если он не готов оставить предоплату, то, вероятно, есть смысл все отложить до того момента, когда сайт ему действительно потребуется.

Пример из жизни (мне его знакомый веб-мастер рассказал): делал он человеку сайт стоимостью 10000 рублей (для справки: в настоящее время в г. Иваново 10.000 рублей - это нормальная з/п, тогда это была достаточно хорошая з/п, т.к. средняя была 6-8 тысяч). Нормальный сайт, человек вроде тоже солидный, через знакомых и т.п. Работал он в поте лица над ним, трудился и тут получает от человека сообщение (или позвонил он ему, вообщем не помню) типа "передумал я, сайт мне нахрен не нужен, оставь себе". А у него жена и двое маленьких детей, которых кормить нужно. Не помню как выкрутился, но урок извлек хороший.

Примир из жизни №2, рассказанный тем же человеком: сделал он сайт (вроде 10 или 15 тысяч рублей), на PHP. Отдал заказчику (без предоплаты). Получает гневное сообщение о том, что он (исполнитель) - полный кретин, сайт вообще не работает, денег он не только не получит, а еще должен будет за такую хрень (сайт нужен был быстрее, поэтому очень жестко оговорили сроки, исполнитель в них уложился). Оказывается: у клиента хостинг не поддерживал PHP. Правда потом опять же через кого-то клиенту намекнули на это и у него хватило ума и сил извиниться перед исполнителем за такую выходку и оплатить работу + премию (в качестве компенсации за такую фигню).

После этого он перешел на принцип "Предоплата 100%. Не нравится - ищите другого исполнителя.".

The_Rock
На сайте с 26.02.2009
Offline
89
#10

Каждый третий заказчик такой. Полностью поддерживаю работу по предоплате. Сделал все в общих чертах, отдай на утверждение, и пусть придет подробное ТЗ. После этого корректировать что-то максимум 2 раза, остальное за доп. плату. Раздражают такие, которым все сделаешь, а под конец получаешь "Я решил вот эти иконки поставить" или "А можно еще и форум установить, я хочу форум". И что выводит из себя больше всего, когда все готово заказчик еще хочет скидку... таких после получения оплаты сразу в игнор и пускай разбирается со всем.

Закажи свое видео! Рекламные ролики, обзоры товаров и услуг, заставки... (/ru/forum/comment/12596209) Более 5 лет опыта и сотни довольных заказчиков.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий