Платить или НЕ платить?

12
[Удален]
#11
Rodnoi:
Не совсем так. Я понимаю ваше негодование, потому что любой личный проект - это нежный ребенок, за которого хочется ломат и крошить. Если вы выступаете субподрядчиком, то все еще печальнее, т.к. косяки третьих лиц висят на вас.

Я являюсь посредником между исполнителем и своим заказчиком. Вы всё верно поняли. Все шишки летят на меня. т.е. если заказчик недоволен, то и я недоволен. Обо всём этом исполнитель изначально знал. И если я не сдаю проект в том виде, в котором он должен быть, то мне приходится возвращать деньги, а не сдать проект я могу только по причине личных проблем и отсутствия времени у исполнителя.

Rodnoi:

1. Если вы ставите в курс исполнителя, что вы оплатите меньше до завершения работы, он вообще ничего не будет делать. Еще хуже - он может насрать. Вам нужны эти проблемы, т.к. эти проблемы - ваше время?

Исполнителя я поставил в такой курс. Я сообщил ему, что если он уложится в срок, то я оплачу ему даже в два раза больше! Я просто не хотел портить отношения со своим заказчиком потому, как я кормил его завтраками точно также, как и меня исполнитель.

Но исполнитель в срок не уложился!

Rodnoi:

2. Если вы не ставите в курс исполнителя и платите меньше после завершения работы, он больше не будет с вами работать и... опять же может насрать. Да, сейчас вы скажите - "Я с этим ЧУДАКОМ больше в жизни не буду работать!" Но жизнь такая штука, что любит обламывать. И соотв. вы опять можете потратить свое время.

Я бы с радостью поработал с ним ещё т.к. у данного исполнителя нет слов "не умею" или "не смогу такое сделать", но вы правы, я не буду с ним работать лишь по одной причине-сроки! Сроки он срывает жутко и не только мне, о чём свидетельствует не один отзыв на этом форуме.

Rodnoi:

3. Я не согласен по поводу двойной переплаты. Финансы считаются не так.
А. Вы должны были изначально закладывать эти траты.
Б. Вы должны были заложить больший бюджет на случай "доделок" у другого исполнителя.

Хм. Интересный подход. Я никому ничего не должен! Есть я, есть исполнитель и есть заказчик. Заказчик оплачивает мне сумму, я передаю эту сумму исполнителю и исполнитель делает.

Например разберём следующую ситуацию:

Делается заказ на 100 у.е. 50 у.е. оплачивается исполнителю, а ещё 50 обещается за внесение правок.

Начинаются правки, затем они подходят к концу и бОльшая часть правок уже выполнена. Осталось совсем чуть чуть и заказчик просит поскорее завершить проект. Но при этом он знает, что сроки всё равно не будут соблюдены и проект может вылететь в трубу.

Правок осталось (например) на 10 у.е.

Но поскольку заказчик заблаговременно знает, что сроки соблюдены не будет, то он решает найти другого исполнителя. Но другой исполнитель отказывается доделывать чужие макеты и копаться в чужом коде, либо просит за это двойную плату.

Никто не станет работать (например за 10 у.е.) и вносить какие-то небольшие правки в чужой код.

Как минимум новому исполнителю это может показаться просто неинтересным занятием.

Например если новый исполнитель написал в своём старт посте цены от 30 у.е., то за меньшую цену он может просто не взяться, либо его очень долго придётся убалтывать, либо ждать когда он освободится от действующих заказов.

Rodnoi
На сайте с 11.03.2013
Offline
195
#12
makuoki:
Хм. Интересный подход. Я никому ничего не должен! Есть я, есть исполнитель и есть заказчик. Заказчик оплачивает мне сумму, я передаю эту сумму исполнителю и исполнитель делает.
Например разберём следующую ситуацию:
Делается заказ на 100 у.е. 50 у.е. оплачивается исполнителю, а ещё 50 обещается за внесение правок.
Начинаются правки, затем они подходят к концу и бОльшая часть правок уже выполнена. Осталось совсем чуть чуть и заказчик просит поскорее завершить проект. Но при этом он знает, что сроки всё равно не будут соблюдены и проект может вылететь в трубу.
Правок осталось (например) на 10 у.е.
Но поскольку заказчик заблаговременно знает, что сроки соблюдены не будет, то он решает найти другого исполнителя. Но другой исполнитель отказывается доделывать чужие макеты и копаться в чужом коде, либо просит за это двойную плату.
Никто не станет работать (например за 10 у.е.) и вносить какие-то небольшие правки в чужой код.
Как минимум новому исполнителю это может показаться просто неинтересным занятием.

Например если новый исполнитель написал в своём старт посте цены от 30 у.е., то за меньшую цену он может просто не взяться, либо его очень долго придётся убалтывать, либо ждать когда он освободится от действующих заказов.

У вас ответственность перед заказчиком и именно ему вы должны. Не будем углубляться в юриспруденцию, рассудим понятийно.

Вы пишите отчасти справедливо, особенно в части: "Никто не станет работать (например за 10 у.е.) и вносить какие-то небольшие правки в чужой код." Но я немного не об этом.

Если вы до этого не имели опыта работы с исполнителем (это так или я что-то путаю?), то самонадеяно полагать, что задача им будет выполнена. Т.е. самонадеяно не допускать вероятности того, что проект им не будет выполнен.

Именно поэтому честно объявлять заказчику $200, чтобы в случае неудачи был шанс каких-то доделок на другой стороне с нуля.

С другой стороны, мне очень знакома вся эта ситуация, о которой вы пишите. Но все эти эмоции того не стоят. Мы как-то пару лет назад думали даже с партнером о системе "онлайн-кошмаринга" в случае таких эксцессов. Чтобы при невыполнении обязательств наносить какой-то урон, дабы кого-то и чему-то учить (начиная от банальных репутационных минусов, бэд фидов и соотв. оптимизации).

Но! Именно по причине того, что вся эта ситуация МНЕ ОЧЕНЬ ЗНАКОМА. Я все это пишу =) Я запомнил как "Отче Наш":

- отзывы фрилансера ничего не стоят

- слова фрилансера ничего не стоят

- все сроки умножаются на два

- все оплаты умножаются на два

- на стартовой стадии осуществлять поиск запасных исполнителей

Хотя, я вот сейчас перечитал ваши посты и понимаю, что у вас ситуация все же иная, т.к. вы субподрядчик. Ох и неблагодарное это дело =) Поэтому делайте как знайте, но в топе человека отзыв все же оставьте. В любом случае буду рад, если наша дискуссия помогла вам самому понять и увериться в своих действиях. Именно для этого форум и нужен.

Все по жести.
[Удален]
#13
Rodnoi:
У вас ответственность перед заказчиком и именно ему вы должны. Не будем углубляться в юриспруденцию, рассудим понятийно.

Вы пишите отчасти справедливо, особенно в части: "Никто не станет работать (например за 10 у.е.) и вносить какие-то небольшие правки в чужой код." Но я немного не об этом.

Если вы до этого не имели опыта работы с исполнителем (это так или я что-то путаю?), то самонадеяно полагать, что задача им будет выполнена. Т.е. самонадеяно не допускать вероятности того, что проект им не будет выполнен.

Именно поэтому честно объявлять заказчику $200, чтобы в случае неудачи был шанс каких-то доделок на другой стороне с нуля.

С другой стороны, мне очень знакома вся эта ситуация, о которой вы пишите. Но все эти эмоции того не стоят. Мы как-то пару лет назад думали даже с партнером о системе "онлайн-кошмаринга" в случае таких эксцессов. Чтобы при невыполнении обязательств наносить какой-то урон, дабы кого-то и чему-то учить (начиная от банальных репутационных минусов, бэд фидов и соотв. оптимизации).

Но! Именно по причине того, что вся эта ситуация МНЕ ОЧЕНЬ ЗНАКОМА. Я все это пишу =) Я запомнил как "Отче Наш":
- отзывы фрилансера ничего не стоят
- слова фрилансера ничего не стоят
- все сроки умножаются на два
- все оплаты умножаются на два
- на стартовой стадии осуществлять поиск запасных исполнителей

Хотя, я вот сейчас перечитал ваши посты и понимаю, что у вас ситуация все же иная, т.к. вы субподрядчик. Ох и неблагодарное это дело =) Поэтому делайте как знайте, но в топе человека отзыв все же оставьте. В любом случае буду рад, если наша дискуссия помогла вам самому понять и увериться в своих действиях. Именно для этого форум и нужен.

Это как бы всё понятно, но ситуации просто у всех разные)))

В общем сегодня я дал исполнителю право выбора. Я сказал ему о ненормальном отношении ко всему этому. И сообщил если чисто по-человечески он считает, что имеет право на доплату, то я доплачу.

На что получил большущее письмо с разъяснением всей ситуации, в котором присутствовали следующие строки:

Ни в коем случае не пытаюсь оправдать срыв сроков по вашему проекту, но ситуация действительно именно такая.

Сейчас я хочу как можно скорее сдать вам заказ, в приоритете для меня именно освобождение от обязательств по вашему проекту, а не денежный вопрос. Если доплатите что-либо, будет здорово, мне бы не помешали сейчас деньги. Если нет - то нет.

Сегодня вечером поеду к приятелю, у него можно будет относительно спокойно поработать. Буду там около половины восьмого-восьми. Был бы вам очень признателен, если бы вы составили список доработок, которые осталось доделать.

Поэтому всё же доплачу. Чисто из человеческих соображений.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий