Формула расчета цены реализации товара

Mage1
На сайте с 05.07.2007
Offline
83
#11
zaka4ek:
5% - это 10230*1,05 = 10741,5, учитывая, что с этой суммы нужно будет уплатить налог 6% (644,49), то получается магазин в минусе на 132,99. И это еще не учитывая расходы.

Если брать 50%, что наверное Вы и имели ввиду, то цена уже будет не конкурентной.

Это была аллюзия на анекдоты серии

Встречаются два одноклассника.
Один в школе был отличником, второй - закоренелым двоечником.
Сейчас первый явно бедствует, а второй - явно на деньгах.
И вот тот, который бывший двоечник, а сейчас успешный человек, рассказывает своему школьному товарищу:
- Понимашь, я беру контейнер с пивом за штуку бакинских, потом скидываю ларешникам за три. Вот на эти два процента я и живу

Судя по всему, у вас уже работающий магазин. Рассчитайте исходя из продаж за прошлый месяц, какой должна быть средняя наценка, чтобы покрыть ваши расходы и принести вам ваши 2 процента прибыли. Затем на недорогие товары надбавку в % сделать выше, на дорогие меньше, чтобы в среднем при объемах продаж прошедшего месяца выручка не изменилась.

V2
На сайте с 26.03.2010
Offline
51
#12
zaka4ek:
Это все хорошо, но, идеальных не бывает, сегодня Вы хороший, а завтра кто-то другой и хорошо, что пока у Вас есть клиенты готовые платить. Но поверьте если будет достойный конкурент Вам неизбежно придется конкурировать по цене.
Да и вопрос не в этом. Вопрос в том, как вывести безубыточную формулу расчета отпускной цены из которой будет понятно, что вот если я сделаю наценку ниже n% я буду работать в убыток...

Блин, мне кажется Вы не очень понимаете в торговле. Вот у меня друг продает итальянские светильники на петроградке. элитный салон, все в золоте, куча каталогов и девочки в коротких юбочках, которые могут неделями листать с клиентами и дизайнерами каталоги, по выбору светильника. у него рентабельность минимальная 1000%. А рядом со мной сидят ребята, которые за 5-7% таскают пром оборудование из Латвии, и являются обычными логистическими операторами. Гараж вместо офиса и склад. У них примерно одинаковая прибыль на выходе, только оборот отличается в десятки раз.

Кем будет Ваша компания, и по каким ценами продают Ваши конкуренты в Вашем сегменте сервиса и позиционирования. Ну и соответственно попробуйте спрогнозировать Ваш оборот. чтобы понимать Вашу конкурентоспособную наценку.

zaka4ek
На сайте с 24.03.2007
Offline
209
#13

van260482, Есть магазины, которые нацелены исключительно на мажоров, у которых есть деньги и готовые платить в 100 раз больше за тот же самый товар, но в элитном магазине... А есть другая прослойка людей, которые понимают, что это понты и не более...

Я не спорю, что данная модель имеет место быть, но это не мои клиенты... Даже по Вашей логике ваш друг занимается расчетами, если знает какая у него рентабельность, и наверняка все у него просчитано, а не просто открыл магазин в золоте и накрутил на закупочную цену 1000% просто так, потому что посчитал, что если у него все в золоте, то наценка должна быть 1000%, а не 10%...

Элитный салон ничем не отличается от обычного и цены там отличаются только потому что затраты выше на аренду, рекламу и девочек в миниюбках.

Продвигай с умом Sape (http://www.sape.ru/r.yoJRtSiZZR.php) Продвигай с умом Gogetlinks (https://gogetlinks.net/?inv=sya7n2)
V2
На сайте с 26.03.2010
Offline
51
#14
zaka4ek:
van260482, Есть магазины, которые нацелены исключительно на мажоров, у которых есть деньги и готовые платить в 100 раз больше за тот же самый товар, но в элитном магазине... А есть другая прослойка людей, которые понимают, что это понты и не более...
Я не спорю, что данная модель имеет место быть, но это не мои клиенты... Даже по Вашей логике ваш друг занимается расчетами, если знает какая у него рентабельность, и наверняка все у него просчитано, а не просто открыл магазин в золоте и накрутил на закупочную цену 1000% просто так, потому что посчитал, что если у него все в золоте, то наценка должна быть 1000%, а не 10%...
Элитный салон ничем не отличается от обычного и цены там отличаются только потому что затраты выше на аренду, рекламу и девочек в миниюбках.

zaka4ek я вот в упор не понимаю. при чем здесь Ваши затраты. Вот я клиент. хочу купить себе телефон. при этом я хочу доставку и завтра. Есть несколько магазинов с такими условиями. Я выберу там где дешевле. Допустим я выбрал не у Вас. так как у Вас дороже. Потому что у Вас затраты на логистику больше чем у ваших конкурентов. (вы нашли все таки формулу и все правильно по ней посчитали, но у Ваше предложение дороже).

zaka4ek
На сайте с 24.03.2007
Offline
209
#15
van260482:
я вот в упор не понимаю

Не понимаете, потому что прочитали невнимательно то, о чем я писал в первом посте и в последующих. Я не говорю с позиции клиента, я говорю с позиции продавца и я как продавец не могу торговать себе в убыток, поэтому и должен учитывать свои расходы... Да пусть мое предложение будет чуть дороже, но я не буду продавать себе в убыток.

Да моя цена будет немного дороже и я не смогу продать Вам товар и ничего от этого не потеряю, а если сделаю цену ниже конкурентов и продам Вам этот телефон мои затраты не окупятся выручкой от продажи и получается никакой выгоды я с этого кроме расходов не имею.

Поэтому и нужна формула расчета стоимости товара, чтобы понимать, до какой минимальной стоимости я могу сбросить цену, чтобы не работать себе в убыток.

P.S. Кому интересно ссылки по теме:

http://www.marketing.spb.ru/lib-mm/pricing/inflatio.htm

http://www.e-college.ru/xbooks/xbook137/book/index/index.html?go=part-014*page.htm

http://www.kakprosto.ru/kak-50127-kak-rasschitat-cenu-realizacii

http://elhow.ru/fininsy/finansovye-raschety/kak-rasschitat-cenu

---------- Добавлено 14.05.2013 в 16:10 ----------

van260482, Вы когда продаете свой товар, когда клинет просит сделать скидку, Вы знаете сколько Вы можете скинуть, чтобы не быть в минусе?

V2
На сайте с 26.03.2010
Offline
51
#16
zaka4ek:


van260482, Вы когда продаете свой товар, когда клинет просит сделать скидку, Вы знаете сколько Вы можете скинуть, чтобы не быть в минусе?

На самом деле у нас просто разный подход к торговле. вас интересует как продать и не остаться в минусе. А меня интересует, как продавать дороже чем другие компании, (которые по структуре схожи с моей)

ИМХО эти ссылки не стоят "бумаги на которой они напечатаны".

Скидки я конечно делаю. но обычно на 1-3% процента, чтобы человек почувствовал себя счастливым.

zaka4ek
На сайте с 24.03.2007
Offline
209
#17
van260482:
На самом деле у нас просто разный подход к торговле.

Возможно, скорее всего у Вас уровень конкуренции ниже чем в той тематике, в которой работаю я.

У меня вряд ли получится продать товар по сильно завышенной цене, если он есть у конкурентов.

MB
На сайте с 04.03.2010
Offline
63
#18

Смотри. У тебя есть нижняя граница цены, после которой ты уходишь в минус по затратам. Есть верхняя граница - это та, по которой продают твои конкуренты аналогичный товар. То есть у тебя уже есть диапазон цен.

Теперь берем со стороны покупателя, а именно спрос. Если спрос превышает предложение - цены повышаем, наоборот - уменьшаем или делаем акции (что одно и то же).

Есть, конечно, категории товаров. которые рассчитываются совсем по другому. Например, товары для мажоров, ноу-хау товары (или какой то эксклюзив, которого нету на рынке), жратва (очень много игроков в шаговой доступности).

V2
На сайте с 26.03.2010
Offline
51
#19
zaka4ek:
Возможно, скорее всего у Вас уровень конкуренции ниже чем в той тематике, в которой работаю я.
У меня вряд ли получится продать товар по сильно завышенной цене, если он есть у конкурентов.

Возможно Ваш товар относится к мобильникам или бытовой технике.

Попробуйте продавать комплектные трансформаторные подстанции. Рынок огромен. стоят около каждого дома и гудят. по цене тоже хз. ВЭМЗ производит по цене 140 тысяч на 400кВа, в Питере ребята собирают за 280 тысяч. средняя цена продажи 350-380 тысяч. + откат распилить. Игроков не много. Нет ни одного нормально интернет магазина. берите прайсы от производителей, закачиваете с подробным описанием и укажите сроки поставки. прокачивайте запросы. конкуренции в выдаче практически нет. у меня до этой тематики руки уже года полтора не доходят.

zaka4ek
На сайте с 24.03.2007
Offline
209
#20

van260482, Я в них не разбираюсь :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий