Формула расчета цены реализации товара

1 2345 6
S
На сайте с 31.07.2009
Offline
162
#31

van260482, у нас с вами спор без предметный, поскольку я не являюсь противником высоких цен, и как практик придерживаюсь этого, поэтому у нас обычна цена процентов на 5 выше рынка, просто я вижу интернет нишу, и вижу на существующем рынке возможность сделать большой бизнес, на низких ценах.

Говорят что исключения подтверждают правила. Обычное правило, продавать по возможности дорого, при этом есть возможность и для исключения из общего правила. И это исключение может жить , только потому что оно исключение, что в этой нише не может быть массовой конкуренции, поскольку большинство кто займется, будут убыточны, и только несколько проектов могут в этой нише закрепиться.

Мозг человека не запомнит 5 сайтов низких цен, он запомнит один, максимум три, большим количеством он не будет засорять свою память, также как я помню только две биржи рунета, фрилансер и веблансер, больше, не помню.

---------- Добавлено 16.05.2013 в 13:39 ----------

Я 20 лет занимаюсь коммерцией, и как мне кажется умею видеть тенденции что будет завтра. Я тут на форуме давно рассказываю о объединение учетных систем с поставщиками, сегодня получаю письмо от одного из поставщиков, подтверждающее, что то о чем я три года назад говорил, начинает подходить.

Уважаемые коллеги, с целью оценки возможности взаимной интеграции наших торговых систем просим дать информацию о ваших торговых системах. Интерсуют только системы в которых делаются заказы и ведутся отгрузки.
Выяснить версию и конфигурацию 1С можно, нажав СПРАВКА - О ПРОГРАММЕ, будет показано окошко:
[cid:image001.png@01CE4FCF.0E8B5540]
Информацию прошу представить в виде таблицы (во вложении).
Заранее благодарен за скорый ответ.
V2
На сайте с 26.03.2010
Offline
51
#32
superf:
van260482, у нас с вами спор без предметный, поскольку я не являюсь противником высоких цен, и как практик придерживаюсь этого, поэтому у нас обычна цена процентов на 5 выше рынка, просто я вижу интернет нишу, и вижу на существующем рынке возможность сделать большой бизнес, на низких ценах.
Говорят что исключения подтверждают правила. Обычное правило, продавать по возможности дорого, при этом есть возможность и для исключения из общего правила. И это исключение может жить , только потому что оно исключение, что в этой нише не может быть массовой конкуренции, поскольку большинство кто займется, будут убыточны, и только несколько проектов могут в этой нише закрепиться.
Мозг человека не запомнит 5 сайтов низких цен, он запомнит один, максимум три, большим количеством он не будет засорять свою память, также как я помню только две биржи рунета, фрилансер и веблансер, больше, не помню.

---------- Добавлено 16.05.2013 в 13:39 ----------

Я 20 лет занимаюсь коммерцией, и как мне кажется умею видеть тенденции что будет завтра. Я тут на форуме давно рассказываю о объединение учетных систем с поставщиками, сегодня получаю письмо от одного из поставщиков, подтверждающее, что то о чем я три года назад говорил, начинает подходить.

Ладно предлагаю перестать спорить.

А насчет глобальных системы, все уже украдено до Вас. это все уже есть и работает. )))

K
На сайте с 23.05.2007
Offline
55
#33

Есть понятие выгодной цены продажи, которое позволяет продавать столько сколько вы хотите по выгодной для вас цене. Если вы увеличивпете цену, уменьшается количество клиентов, но увеличивается прибыль, если цену опустить, снижается прибыль сделки, но увеличивается вал.

Выбирая низкую стоимость продажи вы боретесь со своими издержками, выбирая вторую вы наращиваете свои конкурентные преймущества. Тактика и стратегия отличается.

Не надо лезть на рынок дешевого товара, если велики издержки, вас не оценят на маржинальном рынке, если у вас нет преймуществ или эксклюзива.

Преймущества и управление издержками стоят денег и времени, если без опыта не лезте, ищите пустые ниши, а когда заматереете, выбирайте интересующую вас бизнес модель.

asto
На сайте с 13.10.2005
Offline
180
#34

kaimin, стань сам себе поставщиком сырья и сможешь продавать готовый продукт значительно дешевле конкурента и оставаясь как минимум с не меньшей прибылью. У меня знакомый так работает. Купил себе небольшое производство сырья для своего бизнеса и сам себе сырье поставляет. Конкуренты остаются в глубоком прососе и по цене и по качеству. У него цена 1 единицы продукции с доставкой рублей на 500 дешевле выходит, чем у конкурентов, закупающих сырьё через посредников в пятом поколении. В результате высокая рентабельность и большой объем реализации. Информация ТСу для размышления. Тут как раз именно модель ценообразования, основанная на издержках, в данном случае - минимальные издержки, невысокая цена и высокая рентабельность. Как-то так.

---------- Добавлено 19.05.2013 в 18:40 ----------

Если брать систему ценообразования, основанную на продаже по максимальной цене, но предлагая крутость, сервис и прочие няшки, посмотрите интернет-магазин компьютеров Мейжин. У них типа супер-пупер крутые компьютеры, навороченные, с рюшечками, затестированные-перетестированные и дороже процентов на 30-40, чем они должны стоить. Там что-то процентов 15 дерут только за то, что они своими золотыми ручками компьютер соберут + нормально так накидывают сверху средних цен на комплектующие.

---------- Добавлено 19.05.2013 в 18:44 ----------

zaka4ek, что мешает на фотоаппарат поставить среднюю цену по рынку?

Можно поставить среднюю цену или немного выше средней, но с интересной плюшкой - бесплатной доставкой по городу. Чтобы не уйти в минуса, ориентировочную цену доставки приплюсуйте к цене фотоаппарата. В инете повсюду пишут, что бесплатная доставка (либо "доставка включена в стоимость товара") может повысить продажи.

K
На сайте с 23.05.2007
Offline
55
#35
asto:
kaimin, стань сам себе поставщиком сырья и сможешь продавать готовый продукт значительно дешевле конкурента и оставаясь как минимум с не меньшей прибылью. У меня знакомый так работает. Купил себе небольшое производство сырья для своего бизнеса и сам себе сырье поставляет. Конкуренты остаются в глубоком прососе и по цене и по качеству. У него цена 1 единицы продукции с доставкой рублей на 500 дешевле выходит, чем у конкурентов, закупающих сырьё через посредников в пятом поколении. В результате высокая рентабельность и большой объем реализации. Информация ТСу для размышления. Тут как раз именно модель ценообразования, основанная на издержках, в данном случае - минимальные издержки, невысокая цена и высокая рентабельность. Как-то так.

Вы говорите о вертикально интегрированных компаниях, что есть одна из стратегий диверсификации бизнеса. Причем покупать у самого себя не обязательно дешевле, это же два своих кармана. Возможна оптимизация налогов. Но это отдельная тема для разговора, к теме ТП отношения не имеет.

asto
На сайте с 13.10.2005
Offline
180
#36

kaimin, он не сам у себя покупает, а сам себе поставляет. Это совершенно разные вещи. Повторю, у него себестоимость выходит значительно ниже, чем у конкурентов. И разницу в ценах с конкурентами не просто так привёл. Говорю не по наслышке, так как работал в этой сфере и знаю как на этом рынке обстоят дела. Ему выходит тонна сырья приблизительно в 1,5-2 раза дешевле, чем его конкурентам на местном рынке, которые сырьё приобретают у местных поставщиков-перепродавцов. Сырьё налево не продаётся, всё идёт под его объёмы. Перекладывание денег из одного кармана в другой - совершенно другая тема, но не про данный случай. Тут стоимость сырья выходит значительно меньше, чем у конкурентов, поэтому он может предлагать товар с такими же характеристиками по значительно меньшим ценам, чем конкуренты. Я не обобщаю технологий саму по себе, а говорю о конкретном случае её применения, тут выходит выгодно и все конкуренты по цене и прибыли в заднице остаются. Когда почти все игроки рынка сосут лапу вместо медведей в берлоге, у него идут огромные обороты. Вот и вся песня, нормальное качество и низкая цена (при низкой себестоимости) = большое число продаж и высокая рентабельность. На этом рынке цена - определяющий фактор. Тут между высокой ценой + нереально высоким уровенем качества и низкой ценой и говнищем, выберут второе. А тут у него еще и рентабельность выше, чем у УГ продукта с более высокой себестоимостью. Потому продукт берут у него. Инфа не из пальца высосанная, а по факту взятая.

Роман
На сайте с 30.04.2008
Offline
261
#37
van260482:
Низкие цены это путь в никуда. Возьмем примеры из близкой мне тематики.
автоматический выключатель ВА 0436 250А, ВА 5735 контактор, дзнва, курск- Россиия цена 2500.
---//----- XT250N 250А 15000
---//---- compact nsx 250 tmd 16500.
А теперь ответьте мне пож-та на вопрос, каких автоматов в России продается больше (только в денежном соотношении) и у кого больше денег на развитие, продвижение бренда, создание новых продуктов и поглощение "демпингующих компани"

В данном сегменте самые большие продажи у КЭАЗа, в прошлом году трёхполюсников от 100А до 250А они продали примерно на 700 млн рублей.

Завод Контактор давно сдох

Завод Контактор производит всю старую линейку ВАшек + выпускает продукцию для Евросоюза - от Испании до Польши, у завода всё хорошо.

и был выкуплен Legrand

и что? это не обозначает что завод банкрот, завод был куплен за много миллионов евро

Я воспитался просто в другой компании, которая считала что рентабельность продающей организации должна составлять минимум 35-40%. (Правда когда я работал только 28%, но это без учета бонуса от поставщиков) Это оптовая фирма продающая продукцию на сейчас 40-50 млрд рублей в год. с ростом продаж в последние года минимум в 2 раза. Эта компания стремительно отжирает рынок у других компаний, с более низкими ценами. Так как бъет их сервисом.

ЭТМ значить, нехорошо получать опыт, а потом использовать его против альма-матер. В Питере так принято?

у каждого конечно свой рынок и клиенты, но на своей поляне все таки нужно стараться хоть на пару процентов но продавать подороже.

ваш успех - это платить откаты за сделки закупщикам, часто это госконторы, или крупные коммерческие структуры, такой успех дурно пахнет и не пример для подражания.

НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#38
van260482:
Возможно Ваш товар относится к мобильникам или бытовой технике.
Попробуйте продавать комплектные трансформаторные подстанции. Рынок огромен. стоят около каждого дома и гудят. по цене тоже хз. ВЭМЗ производит по цене 140 тысяч на 400кВа, в Питере ребята собирают за 280 тысяч. средняя цена продажи 350-380 тысяч. + откат распилить. Игроков не много. Нет ни одного нормально интернет магазина. берите прайсы от производителей, закачиваете с подробным описанием и укажите сроки поставки. прокачивайте запросы. конкуренции в выдаче практически нет. у меня до этой тематики руки уже года полтора не доходят.

van260482, думаю, тут не всё так просто. Знаю парня, который, по незнанию, угробил электротехнической продукции на 20 000 USD, разбил какие-то трансформаторы, потому, что загрузил в кузов неправильно. Собственно, не он, а сотрудник его наёмный виноват, и, кстати, клиент тоже там виноват, он командовал погрузкой. И он зарабатывал на этом какие-то 300-400 долларов за транспортировку. Этого бедолагу раза два в лес вывозили, да так, что седой в 23-25 лет стал.

Так что, просто так, бездумно влезть в эту тему, только одной оптимизацией сайта - не совсем реальный вариант, будут жертвы.

Самое лучшее кафе в Минске: все безумно вкусно, нереально полезно, и компания всегда приятная (https://www.facebook.com/nettogrill) Что и почему сильно подорожает в интернет-магазинах в декабре и январе (https://oborot.ru/articles/nam-ne-strashen-nds-povysyatsya-li-ceny-v-internet-magazinah-posle-novogo-goda-i99025.html)
Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
#39
Н-н-не-нефтянник:
думаю, тут не всё так просто. Знаю парня, который, по незнанию, угробил электротехнической продукции на 20 000 USD, разбил какие-то трансформаторы, потому, что загрузил в кузов неправильно. Собственно, не он, а сотрудник его наёмный виноват, и, кстати, клиент тоже там виноват, он командовал погрузкой. И он зарабатывал на этом какие-то 300-400 долларов за транспортировку. Этого бедолагу раза два в лес вывозили, да так, что седой в 23-25 лет стал.

Это специфический товар, сюда вообще лезть опасно не зная ничего о них, стоит нарушить технику безопасности и последствия могут быть еще хуже. Даже хорошо что явно их разбили, могло все хуже кончится. Лучше не заниматься тем в чем не разбираешься

Brexit - уже совсем рядом. (https://about-this-model.blogspot.com/2019/03/brexit.html)
V2
На сайте с 26.03.2010
Offline
51
#40
Roman77:
В данном сегменте самые большие продажи у КЭАЗа, в прошлом году трёхполюсников от 100А до 250А они продали примерно на 700 млн рублей.

Завод Контактор производит всю старую линейку ВАшек + выпускает продукцию для Евросоюза - от Испании до Польши, у завода всё хорошо.

и что? это не обозначает что завод банкрот, завод был куплен за много миллионов евро


ЭТМ значить, нехорошо получать опыт, а потом использовать его против альма-матер. В Питере так принято?

ваш успех - это платить откаты за сделки закупщикам, часто это госконторы, или крупные коммерческие структуры, такой успех дурно пахнет и не пример для подражания.

Итак по порядку.

КЕАЗ продал ВА на 700 млн рублей. может быть. ДЗНВА сдох, Ангарск сдох, Нововятка сдох. КЕАЗ забрали их рынок. все гуд молодцы. Только еще бы сами производили, а не закупали все Китае и ставили свой логотип, было бы совсем все супер. Или честно пиши произведено в Китае. как делает ИЭК. И еще, если бы они разработали сами хотя бы что то новое. Убеждать наверно меня в обратном не стоит. я на заводе в Курске был. а Вы?

И еще 700 млн цифра большая. только вот объем российского рынка в 2011 году был 5 млрд рублей. (По моим данным) Не подскажите кто имеет остальной кусок пирога?

Насчет Контактор. завод продали ребята, когда поняли что их рынок схлапывается. они поступили гениально. продали завод на пике, за много сотен миллионов евро. около миллиарда. Вопрос. новая продукция их автоматы серии ПРО, производятся где? Подсказка модернизацию никто не проводил, новые линии не запускались. Итак где сейчас производится основной продукт? В Италии или ульяновске. сам завод производит все то же старье и объемы уменьшаются. И что контактор на коне?

Ну насчет лично меня. не понял претензии. Я работал в ЭТМ относительно честно. Дошел до продукт менеджера по промышленному электрооборудованию за 3 года. У меня где то даже куча сертификатов и благодарностей валяется. (нематериальная мотивация сотрудников блин). Меня нематериальная мотивация не возбуждает. Ушел на вольные хлеба. Насчет не благодарности. Основной своп закупок я делаю как раз в ЭТМ. Базу наработал сам. Иногда собираю электрощиты под заказы их менеджеров. На откаты в ЭТМ никого не сажал, все оплаты произвожу вовремя. Какие претензии?

А теперь насчет откатов. Когда производитель или продавец увеличивает конечную стоимость продукции в разы. за счет рекламы, формирования складов и бонусы менеджерам по продажам это круто и правильно. А когда я продаю продукция с неким процентом для закупщика, я плохой человек и не пионер. Я правильно понял? Кстати из моего оборота, работа через откат составляет 20% от моего оборота.

---------- Добавлено 20.05.2013 в 12:38 ----------

Н-н-не-нефтянник:
van260482, думаю, тут не всё так просто. Знаю парня, который, по незнанию, угробил электротехнической продукции на 20 000 USD, разбил какие-то трансформаторы, потому, что загрузил в кузов неправильно. Собственно, не он, а сотрудник его наёмный виноват, и, кстати, клиент тоже там виноват, он командовал погрузкой. И он зарабатывал на этом какие-то 300-400 долларов за транспортировку. Этого бедолагу раза два в лес вывозили, да так, что седой в 23-25 лет стал.
Так что, просто так, бездумно влезть в эту тему, только одной оптимизацией сайта - не совсем реальный вариант, будут жертвы.

Ну давайте все таки рассчитывать, что здесь собрались как минимум грамотные ребята. Которые могут грамотно составить договор, с четким прописанием перехода прав собственности на каждом этапе. И исключить риски посредника.

Но конечно в грузовике распорки поставить было бы неплохо))) спасибо посмеялся.

1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий