Формула расчета цены реализации товара

Роман
На сайте с 30.04.2008
Offline
261
#41

Я работал в московском офисе продаж ОАО "Контактор" 2 года, также обучал менеджеров ЭТМа (в том числе и продукт-менеджеров) технике. Основная работа была - курировал щитовые производства центра и юга России. ОАО "Контактор" и сейчас существует как отдельное юридическое лицо, принадлежащее на 100% международной группе Legrand (Франция).

Я прекрасно знаю объёмы рынка по данной тематике.

Речь шла про рынок трёполюсных автоматов мощностью от 100А до 250А, и этот рынок меньше 5 млрд рублей.

Кто больше владеет информацией по рынку, бывший сотрудник завода-производителя этих самых автоматов, или бывший сотрудник торговой компании, которая основные деньги зарабатывает на продаже кабеля-провода (относительно других товарных групп), и трёхполюсные автоматы для которой являются товаром составляющим меньше 5% оборота?

ИЭК заявляет себя как Российского производителя, и на коробках его продукции "сделано в Китае" - редкое явление.

van260482:

Насчет Контактор. завод продали ребята, когда поняли что их рынок схлапывается. они поступили гениально. продали завод на пике, за много сотен миллионов евро. около миллиарда.

завод был продан намного дешевле миллиарда евро. За миллиард евро был продан Самараэлектрощит шнайдеру, и там тоже у завода всё хорошо.

История купли-продажи Контактора не для форума, и дело совсем не в том что завод был в предбанкротном состоянии.

Я работал в ЭТМ относительно честно. Дошел до продукт менеджера по промышленному электрооборудованию за 3 года. У меня где то даже куча сертификатов и благодарностей валяется. (нематериальная мотивация сотрудников блин). Меня нематериальная мотивация не возбуждает. Ушел на вольные хлеба. Насчет не благодарности. Основной своп закупок я делаю как раз в ЭТМ. Базу наработал сам.

силёнок не хватает на закупки напрямую у заводов, приходиться в ЭТМ по старым связям по минимальной цене закупаться.

А когда я продаю продукция с неким процентом для закупщика, я плохой человек и не пионер. Я правильно понял?

да, взятки это плохо, я не плачу взяток вообще и это не мешает мне существовать на рынке.

Убеждать наверно меня в обратном не стоит. я на заводе в Курске был. а Вы?

Был на многих заводах в России и за рубежом, на заводе Контактор был много раз.

В январе этого года был на заводе Китае, где делают часть товара для ИЭК, потом посетил соседний завод в котором для Шнайдер клепают коннекторы.

Много где был, много чего знаю.

НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#42
van260482:
Итак по порядку.
КЕАЗ продал ВА на 700 млн рублей. может быть. ДЗНВА сдох, Ангарск сдох, Нововятка сдох. КЕАЗ забрали их рынок. все гуд молодцы. Только еще бы сами производили, а не закупали все Китае и ставили свой логотип, было бы совсем все супер. Или честно пиши произведено в Китае. как делает ИЭК. И еще, если бы они разработали сами хотя бы что то новое. Убеждать наверно меня в обратном не стоит. я на заводе в Курске был. а Вы?
И еще 700 млн цифра большая. только вот объем российского рынка в 2011 году был 5 млрд рублей. (По моим данным) Не подскажите кто имеет остальной кусок пирога?
Насчет Контактор. завод продали ребята, когда поняли что их рынок схлапывается. они поступили гениально. продали завод на пике, за много сотен миллионов евро. около миллиарда. Вопрос. новая продукция их автоматы серии ПРО, производятся где? Подсказка модернизацию никто не проводил, новые линии не запускались. Итак где сейчас производится основной продукт? В Италии или ульяновске. сам завод производит все то же старье и объемы уменьшаются. И что контактор на коне?
Ну насчет лично меня. не понял претензии. Я работал в ЭТМ относительно честно. Дошел до продукт менеджера по промышленному электрооборудованию за 3 года. У меня где то даже куча сертификатов и благодарностей валяется. (нематериальная мотивация сотрудников блин). Меня нематериальная мотивация не возбуждает. Ушел на вольные хлеба. Насчет не благодарности. Основной своп закупок я делаю как раз в ЭТМ. Базу наработал сам. Иногда собираю электрощиты под заказы их менеджеров. На откаты в ЭТМ никого не сажал, все оплаты произвожу вовремя. Какие претензии?
А теперь насчет откатов. Когда производитель или продавец увеличивает конечную стоимость продукции в разы. за счет рекламы, формирования складов и бонусы менеджерам по продажам это круто и правильно. А когда я продаю продукция с неким процентом для закупщика, я плохой человек и не пионер. Я правильно понял? Кстати из моего оборота, работа через откат составляет 20% от моего оборота.

van260482, а какова роль белорусских поставщиков на рынке. Не электроустановочных комплектующих, а трансформаторов, готовых КТУ и т.д. Или они на российском рынке роли не играют? Тот же Минский электромеханический завод им.Козлова?

Еще отправил вам вопрос на электронную почту @yandex.ru - т.к. личка у вас не работает. Буду благодарен за ответ, если получили письмо сегодня до обеда.

Самое лучшее кафе в Минске: все безумно вкусно, нереально полезно, и компания всегда приятная (https://www.facebook.com/nettogrill) Что и почему сильно подорожает в интернет-магазинах в декабре и январе (https://oborot.ru/articles/nam-ne-strashen-nds-povysyatsya-li-ceny-v-internet-magazinah-posle-novogo-goda-i99025.html)
S
На сайте с 31.07.2009
Offline
162
#43

Кстати, тут про ИЭК говорили, так у ИЭК несколько лет назад появился конкурент, который как раз выбрал тактику подешевле-TDM , и вроде с подешевле у него хороший рост идет.

Роман
На сайте с 30.04.2008
Offline
261
#44
superf:
Кстати, тут про ИЭК говорили, так у ИЭК несколько лет назад появился конкурент, который как раз выбрал тактику подешевле-TDM , и вроде с подешевле у него хороший рост идет.

Владелец TDM (торговый дом Морозова) - соучредитель ИЭКа, и в ИЭК долю имеет и в TDM полный владелец. Ситуация смешная TDM активно отъедает долю ИЭКа и они сделать ничего не могут.

Морозов - молодец, за несколько лет создал мощного игрока с нуля.

Кроме этих контор - много аналогичных игроков на рынке России с нормальными оборотами - ЭКФ, декрафт, хагер, чинт и т.д.

S
На сайте с 31.07.2009
Offline
162
#45
Ситуация смешная TDM активно отъедает долю ИЭКа и они сделать ничего не могут.

- думаю что TDM и на смежные рынки нормально начинает выходить, на рынок светотехники в частности. Мы у них дистрибьюторами стали, берем пока светотехнику, но со временем разберемся и в их электрике, вопрос времени.

V2
На сайте с 26.03.2010
Offline
51
#46
Roman77:
Я работал в московском офисе продаж ОАО "Контактор" 2 года, также обучал менеджеров ЭТМа (в том числе и продукт-менеджеров) технике. Основная работа была - курировал щитовые производства центра и юга России. ОАО "Контактор" и сейчас существует как отдельное юридическое лицо, принадлежащее на 100% международной группе Legrand (Франция).
Я прекрасно знаю объёмы рынка по данной тематике.
Речь шла про рынок трёполюсных автоматов мощностью от 100А до 250А, и этот рынок меньше 5 млрд рублей.
Кто больше владеет информацией по рынку, бывший сотрудник завода-производителя этих самых автоматов, или бывший сотрудник торговой компании, которая основные деньги зарабатывает на продаже кабеля-провода (относительно других товарных групп), и трёхполюсные автоматы для которой являются товаром составляющим меньше 5% оборота?
ИЭК заявляет себя как Российского производителя, и на коробках его продукции "сделано в Китае" - редкое явление.
завод был продан намного дешевле миллиарда евро. За миллиард евро был продан Самараэлектрощит шнайдеру, и там тоже у завода всё хорошо.
История купли-продажи Контактора не для форума, и дело совсем не в том что завод был в предбанкротном состоянии.
силёнок не хватает на закупки напрямую у заводов, приходиться в ЭТМ по старым связям по минимальной цене закупаться.
да, взятки это плохо, я не плачу взяток вообще и это не мешает мне существовать на рынке.
Был на многих заводах в России и за рубежом, на заводе Контактор был много раз.
В январе этого года был на заводе Китае, где делают часть товара для ИЭК, потом посетил соседний завод в котором для Шнайдер клепают коннекторы.
Много где был, много чего знаю.

ок. КЕАЗ подобрал рынок трех умерших заводов. частично перенес производство в Китай. играет активно понижением цены. сколько времени ему осталось по Вашему мнению? Если вспомнить начало нашей беседы, все началось с того. что дешевая цена на рынке не ценится. Выживают те производители, которые продают с хорошим РТН и качественным сервисом

приходиться в ЭТМ по старым связям к чему этот пафос. Мой оборот и знания по скидкам и позволяет обойтись без связей. Да они если честно и не работают. Никто реальные скидки за красивые глаза не дает. А вот оборот и счет от конкурентов работает лучше всяких связей.

Кто больше владеет информацией по рынку мне моих знаний хватает по автоматам. особенно отечественным. Только как Вы правильно сказали, основное мое знание по другой продукции.

История купли-продажи Контактора об этом можно фильм снять. ))

силёнок не хватает на закупки напрямую у заводов Вы пытаетесь развивать во мне комплексы? Дохлый номер.

да, взятки это плохо, я не плачу взяток вообще мне на коленях три раза вокруг церкви проползти? Я высказал насчет отката свою точку зрения.

Много где был, много чего знаю. такое впечатление что Вы здесь свое резюме разместили. Мне сотрудники не нужны. вакансий нет извините.

Роман
На сайте с 30.04.2008
Offline
261
#47

тык я же в Москве живу, в Питер ехать на пмж не планирую.

работу тоже не ищу, нас и тут неплохо кормят.

---------- Добавлено 20.05.2013 в 20:35 ----------

superf:
- думаю что TDM и на смежные рынки нормально начинает выходить, на рынок светотехники в частности. Мы у них дистрибьюторами стали, берем пока светотехнику, но со временем разберемся и в их электрике, вопрос времени.

Да, рынок светотехники интересен. Особенно светодиодная тематика, на глазах мутирует.

Мы делаем уличные светодиодные светильники на 12/24 вольт, планировали для себя чуть-чуть делать штук по 30-40 в месяц, щас отгружаем по 200-300 штук в месяц, что для нашего мелкого производства уже 100% загруженность.

Тут много форумчан по светодиодной тематике работает, ниша огромная, всем места хватает.

S
На сайте с 31.07.2009
Offline
162
#48

Roman77, Интересный у вас товар, особенно интересные условия для оптовых клиентов, а отчего под заказ не поставляете?

Роман
На сайте с 30.04.2008
Offline
261
#49
superf:
Roman77, Интересный у вас товар, особенно интересные условия для оптовых клиентов, а отчего под заказ не поставляете?

Под заказ неудобно продавать из-за логистики, иногда товар застревает на складе консолидации в Шанхае на 2 месяца, спокойнее для нас торговать со склада в Москве, и не париться что товар застрял в Китае. Был опыт когда товар продали под заказ - застрял на полтора месяца, каждый день по телефону клиент выносил мозги, ну его нафиг.

V2
На сайте с 26.03.2010
Offline
51
#50
Roman77:
Под заказ неудобно продавать из-за логистики, иногда товар застревает на складе консолидации в Шанхае на 2 месяца, спокойнее для нас торговать со склада в Москве, и не париться что товар застрял в Китае. Был опыт когда товар продали под заказ - застрял на полтора месяца, каждый день по телефону клиент выносил мозги, ну его нафиг.

Роман я правильно понимаю, покупаем ветрогенератор + аккумулятор + контроллер, повышающий трансформатор+ монтаж и за 200 тысяч я могу кипятить чайник на 1,5кВт?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий