Влияет ли метрика на позиции в Яндексе?

PT
На сайте с 09.05.2011
Offline
27
#81
samimages:
от формулы ранжирования:)



Спешл фор ю:

Если у вас, в силу субъективных причин, возникло осознанное желание использовать метрику Яндекса, но...

Не-а, "вообще ни разу не возникло". Если говорить "лично про меня" и "про презент тайм".

Да, кто хочет - может в том числе пользоваться и этим продуктом - у меня такой необходимости нет.

Ну а кто-то надеется, что поставив себе аналитику от Я - они поднимут позиции сайта - этим людям не нужно беспокоится, от "приложения физических усилий" ничего не произойдёт.

Так что - стОит ли делать что-то, что можно и не делать...

P.S. Да - и "спасибо за персонифицированные разъяснения".

P.P.S. Ну а как "поисковик нужной информации" - Я - "слишком «национальный»" - в различных коннотациях и интерпретациях этого слова.

S4
На сайте с 13.10.2008
Offline
72
#82

Никто не пытался проводить параллели в вебвизоре между активностью/продолжительностью и запросами, с которыми они связаны?

С целью выявления влияния поведения пользователя (согласно вебвизору) на серп прошерстил НЧ-запросы, по которым была ощутимая активность. Ну не в топе они...

Поэтому, если обсуждать домыслы о влиянии отказов на выдачу, то логичнее поисковой системе использовать данные о кликах в выдаче. Использование метрики либо преимущество, либо не учитывается в результатах выдачи. Посудите сами, если сайт не откровенный ГС, то по ряду запросов он будет вызывать активность посетителей.

MR
На сайте с 13.08.2010
Offline
142
#83

у яндекса есть другие способы отслеживать поведенческие факторы, яндекс браузер, интеграция в другие браузеры яндекс сервисов, сбор статистики переходов по тем или иным словам. А вот метрика на мой взгляд не влияет никак, проверено. Да и вообще поведенческие на мой взгляд имею очень не большой вес.

123123123
На сайте с 09.11.2011
Offline
33
#84

Даже если предположить, что данные из Метрики влияют на ПФ, то не понятно: если ПФ плохие, и, скрыв их мы лишаемся плюсов в ранжировании от ПФ, то какой смысл это делать, если в Топе сидят сайты с огромными плюсами от ПФ? Чтобы продвинуть сайт на 37 место?

Для низкоконкурентных запросов 89% отказов с Метрики за месяц на посадочной странице не мешают сайту быть в Топ-3.

SA
На сайте с 31.10.2009
Offline
62
#85

Никак не влияет

lifei
На сайте с 23.01.2012
Offline
28
#86

Влияет через ПФ - однозначно. Но причинить неудобства это может только при заведомо созданном под монетаризацию сайта, где ПФ нет и быть не может.

Если люди приходят на сайт, есть пути по сайту или (о чудо!) конверт - это в негатив сказаться не может. А вот большое количество возвратов на выдачу с просмотром 2-3 секунды - скорее всего будет замечено.

Так что, если сайт *живой* и *адекватный* - то счетчиками пользоваться имеет смысл, так как это хороший инструментарий.

C2
На сайте с 06.06.2008
Offline
137
#87

Здесь должна быть простая логика.

Во-первых представители Яндекса подтверждали, что для ранжирования используют всю доступную информацию.

Во-вторых, если метрики на сайте нет, а следовательно информация не полная, то стоит применить среднестатистические показатели для такого сайта.

Вот вам пример из жизни. Вы видите незнакомого человека, и у вас вырисовывается среднее мнение о нем, ни симпатии ни антипатии. Но потом вам сообщают небольшие дополнения, которые в общем-то свойственны многим 1. - у него есть дети и 2. - его вчера оштрафовали за превышение скорости, и у вас начинает формироваться мнение, и частенько негативный факт привлекает больше внимания. Т.е. с точки зрения незнакомого человека, лучше бы вы не знали деталей его жизни. Та же история и с Метрикой.

PT
На сайте с 09.05.2011
Offline
27
#88
con2r:
Т.е. с точки зрения незнакомого человека, лучше бы вы не знали деталей его жизни. Та же история и с Метрикой.

Мне кажется - очень чёткая и верная метафора, которую вам удалось подобрать.

Это вообще та человеческая особенность, которая меня удивляет в людях - им "правители" говорят - "мы будем собирать с вас оброк, мы будем делать так, как нам удобнее, каждое ваше слово может быть использовано против вас - и практически никогда - в вашу пользу"... но люди всё равно "выдают" всю свою подноготную, даже не задумываясь о том, как с минимальными затратами усложнить жизнь тех, кто будет пытаться "копать против вас".

Наивная вера - в "высшую силу, причиняющую добро и наносящую пользу". Хотя "высшей силе" - в лучшем случае наплевать, а в худшем - она будет преследовать свои собственные интересы, "которыми высшим с низшими, со смердами - делиться не нужно".

Во что только не готовы "поверить" люди - и как правило потому, чтобы лишь бы "не брать на себя ответственность за свои действия и за их последствия". 🍿

M1
На сайте с 12.05.2013
Offline
36
#89

Я недавно провёл небольшой опыт с пф, по нч запросу бла-бла в поиске яндекса. Выбрал по понравившимся тайтлам 5 сайтов 1,3,5,6,9 позиции и все их просмотрел. На следующий день выбрал только 6 по этому запросу, и так пару дней его юзал через три дня с 6 позиции сайт на первом месте.Я немного оболдел и пошёл на комп жены посмотреть что у неё на первом месте по этому запросу, а там всё без изменений.Яша стал индивидуально сайты ранжировать и рекламу теперь везде пихает по запросу бла-бла. Ни на одном сайте метрики не было, яша и так достаточно получает инфу из браузеров. Метрику я всегда ставлю на сайт и благодаря ей смотрю куда мне развиваться, нужно любить свой сайт и яша полюбит.

A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#90

Mrak1981, а метрика какое отношение к написанному имеет?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий