Панель управления сервером

P
На сайте с 08.03.2007
Offline
250
#51
forest25:
Хех, ответил сам же себе )
Открыл для себя sshfs, теперь файловый менеджер доступный из под веб не нужен =)

откройте для себя ещё проброс портов... Насчёт sshfs - имейте ввиду, с ним можно нарваться на проблемы. Это и имена файлов русскими буквами, и большие задержки. По хорошему лучше sftp клиент какой -нибудь используйте, типа winscp или winscp+far.

Вот Вы уже почти без панельки научились работать :)

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#52
Himiko:
Здесь нет разницы, я сделаю 1 в 1 как делает панель или сама панель это же сделает.

Если вы не видите разницы, это еще не значит что ее нет.

Himiko:
Панель вообще ничего не меняет. При входе в неё можно только увидеть базы данных и пользователей, которые имеют к ней отношение. (это из MySQL выдирается легко). Если изменить какие-то настройки в панели, она поправит привилегии у этого пользователя в MySQL.

Вот и я о том, что "поправит".

Himiko:
Считайте так, как вам хочется. Вы рассказываете про общее видение ситуации, а я основываюсь на опыте работы с этой панелью

Что значит "общее"? Я виноват только в том, что работаю не только с этой панелью? Уж извините, ничего волшебного в ней не вижу.

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#53
Если вы не видите разницы, это еще не значит что ее нет.

Я ЗНАЮ, что разницы нет. Так вам понятнее? Для того, чтобы знать - есть разработчики панели. Благо, что мы ещё и живём в одном городе.

Я не пытаюсь угадать, что делает панель. Я знаю точно, что она делает.

Что значит "общее"? Я виноват только в том, что работаю не только с этой панелью? Уж извините, ничего волшебного в ней не вижу.

Мы точно так же работаем с ISPManager, CPanel, DirectAdmin. Вы ничего не видите, а я знаю досконально, поэтому и могу судить о разнице.

Профессиональное администрирование серверов (https://systemintegra.ru). Круглосуточно. Отзывы (/ru/forum/834230) Лицензии (http://clck.ru/Qhf5) ISPManager,VDSManager,Billmanager e.t.c. по низким ценам.
M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#54
Himiko:
Я ЗНАЮ, что разницы нет. Так вам понятнее?

Можете хоть каждое слово капслоком писать.

Вы расчитываете на определенное поведение, которое не является документированным. На ССЗБ можете посмотреть в зеркало. Знаком?

Himiko:
Вы ничего не видите, а я знаю досконально

Вам знания череп не жмут? Может - хватит уже в таком тоне?

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#55

Можно вручную без всяких API добавить сайты в ISPmanager или directadmin. Это делается редактированием конфигов, формат которых не будут менять, так как при обновлении не будут работать старые конфиги.

С whm сложнее, там дополнительные заморочки. С plesk их еще больше, так как информация лежит в базе.

По этому я предпочитаю directadmin. Не из-за создания конфига ручками, нет. А за понимание того, что делает эта панель и как хранит информацию. Когда поправят косяки с невозможностью восстановления сайтов из бекара в ISPmanager то буду смотреть в ее сторону.

Не стоит плодить сущности без необходимости
Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#56
Можете хоть каждое слово капслоком писать.

Вы расчитываете на определенное поведение, которое не является документированным.

Думайте, что хотите. Я рассчитываю только на то, в чём уверен.

Вам знания череп не жмут? Может - хватит уже в таком тоне?

Это вам не нужно думать, что вы умнее всех и знаете имеете единственное правильное мнение по любому поводу. Говорите за то, что действительно знаете.

В данном случае в другом тоне я не могу говорить с человеком, который пытается спорить со мной в теме, в которой я разбираюсь не хуже тех. поддержки разработчика.

Может вам стоит прекратить пытаться ставить под сомнение любые высказывания и везде спорить? Если я говорю, что что-то могу сделать, значит могу.

Опуститесь с небес на землю. Это не я вам говорю, что "сильно умный" и всё знаю, а вы себя таким выставить пытаетесь, ставя под сомнения любые вещи. Если у вас есть своё мнение, то оно просто ваше, а не единственно правильное. Не нужно считать, что вы знаете в любых вопросах больше других.

Александр Фролов
На сайте с 27.12.2007
Offline
155
#57

Когда мы только начинали, и только перешли с виртуального хостинга на выделенный сервер, то на свой сервер поставили панель ISPManager, и дополнительно пользовались платной и бесплатной поддержкой от ISPSystem.

На первом этапе тактика себя оправдала, т.к. мы сразу получили правильно настроенный сервер, примеры конфигураций различных программ, и возможность задавать вопросы разработчикам. Параллельно мы изучали администрирование нужных нам ОС и приложений по книжкам и по информации, найденной в интернете.

Когда нам потребовался локальный сервер для отладки сайтов, то там мы заменили ISPManager на бесплатный WebMin (т.к. ISPManager не работает с локальными адресами IP). Но фактически мы пользуемся панелью WebMin только для создания баз данных и пользователей MySQL, и еще, пожалуй, для просмотра логов (да и то не всех). Все остальное делаем через консоль.

Но на площадке ISPManager удобна. У нас примерно десяток серверов и на них больше тысячи постоянно сопровождаемых сайтов, и панель серьезно снижает затраты на часто выполняемые операции. К тому же, эти операции через панель могут делать программисты, а не системные администраторы.

Так что можете пойти и по этому пути - ставите панель ISPManager и смотрите, что, как и зачем она делает с конфигами, попутно все изучаете по книжкам и статьям из инета. Параллельно на виртуальной машине разворачиваете ОС и пытаетесь сделать все то же самое, но руками, и без панели.

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#58
Александр Фролов:
Так что можете пойти и по этому пути - ставите панель ISPManager и смотрите, что, как и зачем она делает с конфигами

Вы плохого насоветуете. Для того, чтобы посмотреть какие файлы она трогает - сгодится. А вот подражать тому как она эта делает - категорически не стоит.

Andreyka:
Можно вручную без всяких API добавить сайты в ISPmanager или directadmin. Это делается редактированием конфигов, формат которых не будут менять...

Да можно, суть не в этом. Она в том, что это плохая идея - если вам разработчики не обещали сохранять формат конфигов, то глупо расчитывать на подобное.

Это еще один апи, фактически, только ублюдочный и без каких-либо гарантий стабильности.

То, что можно делать - не обязательно нужно делать именно так.

Andreyka:
С plesk их еще больше, так как информация лежит в базе.

Плеск не самая удачная идея - но тут вполне все у них нормально. Все поддерживаемые операции - делаются через API. А если вы лезете ручками в базу, а тем паче в генерируемые файлы - ССЗБ.

PS:

Himiko:
который пытается спорить со мной в теме, в которой я разбираюсь не хуже тех. поддержки разработчика.
С вами никто не спорит, спуститесь с небес.

Для спора нужен оппонент, который в состоянии доказать свою позицию чем-то более существенным, нежели аргументами вида "я профи" в каждом абзаце. Например, ссылками на документацию панели - где гарантирована стабильность подобного, с позволения сказать, "API".

Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#59
если вам разработчики не обещали сохранять формат конфигов

А если лично мне обещали? Не знаете каких-то вещей, лучше не пытаться рассуждать на эту тему.

Для спора нужен оппонент, который в состоянии доказать свою позицию чем-то более существенным, нежели аргументами вида "я профи" в каждом абзаце. Например, ссылками на документацию панели - где гарантирована стабильность подобного, с позволения сказать, "API".

Вы не заметили, что это именно ваша позиция, что так делать нельзя, если нет в документации?

А вам не кажется, что то, что я делаю - будет работать всегда по определению?

Нет разницы, если я делаю тоже самое, что и панель. Это могла делать она, а могу я. Я прекрасно знаю, что она делает, а что нет.

На данный момент я знаю на 100%, что делаю тоже самое. Потому как я иду дальше документации. Практически все изменения известны нам со стороны разработчиков панели, поэтому всегда вкурсе событий.

Вы не можете пойти дальше документации и не понимаете этого. Это ваше личное право, но не нужно тут писать, что это единственно верное решение.

Это только ваше личное мнение и ничего более.

Myhand, вы не замечаете, что во всех сообщениях говорите, что нужно делать, а что нет? По какой причине вы себя наделили такими правами?

Думайте, что хотите. Только в вашем случае нужно писать "по моему личному мнению...". Я рассуждаю над тем, что подсказывает мой опыт и опыт нашей команды. (и не малый). И считаю, что имею право на то, чтобы знать, что можно,а что нет. Ваше мнение в данном случае мне лично не интересно.

Заканчивайте обсуждать действия других, лучше займитесь своими делами. Если у вас мнение отличается от другого, то выскажите свою точку зрения. А у вас всё часто заканчивается оскорблениями в адрес оппонентов.(видел уже фразы типа "дура" и подобные). Не понятно, почему вы решили, что вы вообще что-либо знаете лучше других... вполне может быть, что у вас точка зрения не единственно правильная.

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#60

Формат менять не будут и я уже писал почему.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий