Маленький сын — проблема. Безграничная доброта или справедливость?

Елена Баур
На сайте с 22.01.2013
Offline
36
#71
DenisVS:
В общем случае, можно лишь пресекать черезмерно агрессивное, опасное для него самого и окружающих, поведение. Так сказать, поставить ограничитель скорости.
А то, чем следует заниматься — культивировать в ребёнке разум.

Стараюсь:) Спасибо.

---------- Добавлено 15.04.2013 в 10:49 ----------

medea:
Вообще-то история тёмная. Попасть снежком в глаз

Про глаз разговора не было, просто в физиономию.

Копирайтинг хэнд-мэйд (/ru/forum/957543) ICQ 667-630-749. Skype elenabaur
NP04
На сайте с 04.01.2011
Offline
36
#72
DenisVS:
ТС, можно "забить" на данный конкретный случай, ибо особого толку не будет от наказаний, одобрений или нравоучений. Вы и так сами в ступор впали, чему там ребёнка учить собрались, непонятно. Он же маленький, для него вообще непосильная проблема в этических тонкостях разобраться.
В общем случае, можно лишь пресекать черезмерно агрессивное, опасное для него самого и окружающих, поведение. Так сказать, поставить ограничитель скорости.
А то, чем следует заниматься — культивировать в ребёнке разум. Поверьте, наличие всего лишь этой части в человеке решает многие врождённые проблемы, агрессивность в том числе.
Конечно, ждать от малыша разумности философа не следует, но заложить в него тенденцию обдумывать решения, а не жить на автомате, можно и нужно уже сейчас.

Палка о двух концах. Я вот докультивировалась. Никогда ребенку не разрешала драться. В итоге получился очень добрый и компанейский парень. В начале пути (в дошкольном возрасте) пару раз наказывали за драки на детской площадке (игрушки делил с детьми). Теперь в школе не может никому дать сдачи (уже 6-ой класс). Везде выруливает разговорами или просто уходит (даже думаю, что убегает) Я иногда жалею об этом. С ужасом думаю, как он в армию пойдет.

God doesn't give you the people you want. He gives you the people you need. To help you, to hurt you, to leave you, to love you and to make you the person you were meant to be.
medea
На сайте с 19.09.2007
Offline
297
#73
NP04:
Палка о двух концах. Я вот докультивировалась. Никогда ребенку не разрешала драться. В итоге получился очень добрый и компанейский парень. В начале пути (в дошкольном возрасте) пару раз наказывали за драки на детской площадке (игрушки делил с детьми). Теперь в школе не может никому дать сдачи (уже 6-ой класс). Везде выруливает разговорами или просто уходит (даже думаю, что убегает) Я иногда жалею об этом. С ужасом думаю, как он в армию пойдет.

Палка о двух концах. Я в школе много дрался, а сейчас при возможности лучше вырулю разговором или убегу. В армии не был.

Продвижение сайтов (http://www.iqpromo.ru/) под моим присмотром :)
NP04
На сайте с 04.01.2011
Offline
36
#74
medea:
Палка о двух концах. Я в школе много дрался, а сейчас при возможности лучше вырулю разговором или убегу. В армии не был.

Вам повезло!:)

DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#75

NP04, я не про запрет отстаивать свою позицию. Про ограничение черезмерно опасных деяний. Нельзя играть со спичками. Нельзя выбегать на проезжую часть. Нельзя наносить увечья другим.

А "культивированный разум" полезен везде. Разумный человек даже драться будет эффективнее, чем бездумный дегенерат. Если, конечно, имеются навыки.

Т.е. ограничивая в ребёнке животное начало, неплохо бы взамен обучать физическому взаимодействию. Секции имеются для этого.

---------- Post added 15-04-2013 at 11:11 ----------

NP04:
Вам повезло!

типа, пример победившего разума :)

VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )
campert
На сайте с 20.10.2012
Offline
44
#76

Теперь сын будет знать: Можно делать любую гадость, а потом соврать маме, что всё во имя добра и наказания не будет!

NP04
На сайте с 04.01.2011
Offline
36
#77

DenisVS, я ни в коем случае с Вами не спорю. Всю жизнь считала, что драться нельзя. И брата так воспитывала. А теперь сама не знаю, что лучше, ибо сына иногда становится жалко. О, правда, никогда не жалуется. Все узнаю от родителей одноклассников. Дикая ситуация.

DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#78

NP04, хорошему тренеру отдайте. Который бы учил в первую очередь владению собой, спокойствию в любой ситуации.

Nekada
На сайте с 01.05.2009
Offline
233
#79
medea:
Вообще-то история тёмная.

Да не темная, а стремная.

Толкнул, залепил...

Я когда во время перемены попадаю в школу сына и иду по коридору, каждый раз удивляюсь: как они тут все жЫвы? Носятся, орут, толкаются, мутузят друг друга.

И ниче, за 2 года только один раз до разборок дошло.

Кароче. Тема отстой, сопли в сахаре, ТС - выгнать на форум овуляшек.

ЗЫ. А Камчесс прав, меж прочим. Своих детей нужно отстаивать как правых практически во всех ситуациях (публично), а разговоры вести дома.

Наблюдаю и развлекаюсь.
Елена Баур
На сайте с 22.01.2013
Offline
36
#80
Nekada:
Кароче. Тема отстой, сопли в сахаре, ТС - выгнать на форум овуляшек.

Некада, Вы простите меня, конечно. На форуме я действительно не очень давно. Возможно, где-то что-то делаю не так. Но Вы как-то очень уж резки.

Я здесь большей частью все же работаю, а не сахарные сопли размазываю. И про "дайте заказов" Вы все же неправы.

Со всем уважением.

---------- Добавлено 15.04.2013 в 11:33 ----------

DenisVS:
хорошему тренеру отдайте. Который бы учил в первую очередь владению собой, спокойствию в любой ситуации.

DenisVS, самое верное решение, наверное. В моем случае тоже. Спасибо.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий