Гугл сознательно дестабилизирует выдачу

R
На сайте с 28.09.2010
Offline
24
11130

Все больше сайтов уходит под фильтры, позиции нестабильны. Многие получили письма счастья с угрозами от гугла. Ссылочные спам атаки становятся нормой, защиты от них нет. Что происходит?

Гугл говорит, что он борется с покупными ссылками. Это ложь. С покупными ссылками борятся только их игнорированием, что гугл вполне успешно делал ранее. У кого как, но реально работала не ссылочная масса, а качество ссылок и контент. И это было нормально.

Вдруг гугл объявляет, что он будет фильтровать тех, у кого "покупные" ссылки. С чего бы это? Ради чего? Очевидно же, что раз есть фильтр по ссылочной массе, то следующий шаг рынка, это массовые ссылочные спам атаки! Притом, что реально отделить покупную ссылочную массу невозможно, можно только регистрировать некие серьезные отклонения от нормы - допустим резкое появление большого количества ссылок, тысячи ссылок с одного домена и прочее. Все разговоры, что они узнали, что вы купили три ссылки на сапе - это ненаучный бред! Та что эти фильтры сегодня дестабилизируют ситуацию, а не улучшают выдачу.

Не бывает хороших или плохих поисковиков. Задача поисковика простая - делать деньги! И то, что делает сейчас гугл, это банальная дестабилизация рынка для увлечения собственных доходов.

Сейчас основная масса средств идет мимо гугла в корзину сео. Ссылки, обновление контента, раскрутка статьями и прочее. Обидно, да? Вроде гугл работает, а все варяться! Значит нужно сделать так, чтобы эти деньги пошли гуглу в виде адвордсов.

Для этого нужно сделать так, чтобы наши вложения в контент и продвижение больше не имели эффекта. Нет эффекта - инвестиции пойдут туда, где эффект есть. Можно было бы просто превратить выдачу в говно, но тогда уйдут и пользователи поисковика, а это опять же падение доходов.

Сделали просто. Части сайтов, находящимся в топе, приписали некий траст. Никто не знает почему и кому, но точно эти сайты есть. Эти сайты не попадают под фильтры и ссылочные спам атаки, эффективные против всех, на них эффекта не имеют. Эти сайты должны составить ядро выдачи, чтобы пользователю было интересно. А вот все остальные начнут постоянно вылетать из поисковика и терять свои позиции, больше не будет стабильного бизнеса, если ты не планируешь инвестиций в адвордс.

Деньги делаются на массе, а не на самых крутых сайтах. Крутые пусть будут в топе, деньги возьмем со средних и малых.

Топить бизнес будет друг друга сам. Нет смысла спамить никому ненужный общественный сайт - спамить будут конкурентов. Так именно коммерческая часть сайтов уйдет в полную дестабильность. И вы не будете знать, когда и как вас отфильтруют. Покупаете вы ссылки или не покупаете, значения не имеет. Конкуренты о вас позаботятся сами!

Уже сейчас тем, кто резко потерял позиции в поисковиках, звонят вежливые девушки из отделов продаж по всему миру и предлагают вложиться в адвордсы. Конечно, это не более чем совпадение, мы же не станем обвинять гугл в сговоре? Мы вообще и в Деда Мороза верим, как гугл искренне считает!

И конечно никакой дисэвав рабоать не будет. Судя по масштабам, скоро миллионы сайтов будут под фильтры, миллиарды получают письма счастья и пишут ответы гуглу. Да у них должно быть не меньше 10 миллионов человек работать, чтобы обработать такой поток! Там просто стоит робот, как то использующий наши данные по дисэваву. Мы еще узнаем на своей шкуре, для чего это было создано.

Пост чисто филосовский, о будущем гугла. Можете писать что хотите. Хоть ругайте, хоть соглашайтесь, но боюсь что эта тему будет актуальной для все, кто в гугле зарабатывал ранее...

T
На сайте с 26.11.2009
Offline
37
#1
Regdomain:
Все разговоры, что они узнали, что вы купили три ссылки на сапе - это ненаучный бред!

Полагаю Вы заблуждаетесь, это чрезвычайно просто

YD
На сайте с 03.06.2008
Offline
363
#2

Отстой. Нытьё.

Gennadi
На сайте с 18.12.2012
Offline
138
#3

Достоевский в гробу перевернулся.😂 три раза😂

ТС пойдите копирайтером на сео темы или блог супер гуру сделайте я столько читать не могу☝

T
На сайте с 08.10.2009
Offline
126
#4

Пост ни о чем. Вас никто не заставляет зарабатывать в и-нете. Халява закончилась, привыкайте.

.
webrock
На сайте с 05.04.2010
Offline
261
#5
Regdomain:
Задача поисковика простая - делать деньги!

А задача вашего сайта какая?

Полный аудит сайтов. (/ru/forum/765361)
maviska
На сайте с 22.09.2008
Offline
137
#6
Regdomain:
Все больше сайтов уходит под фильтры, позиции нестабильны. Многие получили письма счастья с угрозами от гугла. Ссылочные спам атаки становятся нормой, защиты от них нет. Что происходит?

люди начали клепать г.сайты не десятками а сотнями. или тысячами?

E
На сайте с 21.09.2009
Offline
283
#7
YuriDnepr:
Отстой. Нытьё.

даже хуже... признание своей некомпетентности.

Cthulchu
На сайте с 09.09.2011
Offline
50
#8

Ребят, вы простите, я сеошу под гугл уже давно и серьезно, так что позволю себе ответить автору поподробней...

Все больше сайтов уходит под фильтры

все больше сайтов появляется в Сети.

позиции нестабильны

народ начинает понимать, сколько бабла в сети и повышает собственным присутствием конкуренцию, очевидно, что позиции нестабильны.

Многие получили письма счастья с угрозами от гугла

зачем утрировать? получили массовую рассылку. Мэтт Каттс напужал. устроили лихорадку, забавно.

Ссылочные спам атаки становятся нормой, защиты от них нет.

есть.

Гугл говорит, что он борется с покупными ссылками. Это ложь. С покупными ссылками борятся только их игнорированием, что гугл вполне успешно делал ранее.

омг, какие категорические и недоделанные утверждения. почему с ними борятся только игнорированием? с ними борятся разными методами. для начала, проблема в том, чтобы их определять. тобишь, определять покупные ссылки, что покупают/продают любители - легко, но если человек уверенно присобачил модуль к своему бекенду и адекватно все настроил, с пониманием понятия "рендом" то по широкому соответствию ни он, как продавец, ни его покупатели не попадутся.

У кого как, но реально работала не ссылочная масса, а качество ссылок и контент. И это было нормально.

у меня в гугле и пять лет назад (эпоха копеешных доров на РБТ, что приносили тысячи долларов в сутки с шеллов) и три года назад (когда МФА-алгоритмы были детскими) и год назад (до серьезных угроз со стороны панды и пингвина в рунете) работало и то и другое и сейчас, после разборок с сапоссылками и прикольными заявами от Мэтта, все работает отлично. да, не так, как раньше, но мы умные сеошники и должны готовиться к новым алгоритмам до того, как они приходят, а не тупить и жаловаться после их прихода, за то нам и платят клиенты, или за счет этого мы имеем стабильность в трафе.

Вдруг гугл объявляет, что он будет фильтровать тех, у кого "покупные" ссылки. С чего бы это? Ради чего?

очевидно, ради повышения релевантности выдачи. одно дело статья, на которую закупили ссылочного и совсем другое - статья, на которую ставят ссылки люди сами.

Очевидно же, что раз есть фильтр по ссылочной массе, то следующий шаг рынка, это массовые ссылочные спам атаки!

частично верно. во первых, далеко не многие пойдут на этот шаг (я к своим конкурентам таких действий не предпринимаю, уважая их работу, даже если они не следят за своими беками), во вторых, я сам провожу эксперименты над своими сайтами по убийству позиций. старые методы убийства работают, как и работали два года назад. новые методы, которые должны бы срабатывать из-за этих изменений в гугле не работают. Думаю, это из-за того, что реальных санкций за покупняк еще не выкатили.

Притом, что реально отделить покупную ссылочную массу невозможно, можно только регистрировать некие серьезные отклонения от нормы - допустим резкое появление большого количества ссылок, тысячи ссылок с одного домена и прочее.

да, типа правда, но частично... у них тоже не идиоты сидят и понимают, что в РФ начнут срочно выносить конкурентов, среди которых будут и качественные сайты, которые нельзя выпиливать с выдачи. это намек наподумать.

Все разговоры, что они узнали, что вы купили три ссылки на сапе - это ненаучный бред! Та что эти фильтры сегодня дестабилизируют ситуацию, а не улучшают выдачу.

да, это ненаучный бред. потому этого и нету ;) есть только разговоры и все, не более. но, на самом деле, лично у меня в кармане есть метод, которым можно с 99% вероятностью определить купленную на сапе ссылку от не-купленной. без использования самой сапы. могу продемонстрировать на примере, но алгоритм, пока, лить в паблик не могу, сами понимаете - я тоже пользуюсь сапой иногда.

Не бывает хороших или плохих поисковиков. Задача поисковика простая - делать деньги! И то, что делает сейчас гугл, это банальная дестабилизация рынка для увлечения собственных доходов.

ну что за фразы? слишком много критических заявлений. пост переполнен ненавистью и категоричностью.

бывают хорошие и плохие поисковики. привычно определять степень хорошести поисковика по степени релевантности выдачи, очевидно же. по поводу дестабилизации для получения дохода - это путь яндекса, не гугла. мораль у гугла не та, чтобы такое чудить. кроме того, у меня все как было в топах, так до сих пор там.

Сейчас основная масса средств идет мимо гугла в корзину сео. Ссылки, обновление контента, раскрутка статьями и прочее. Обидно, да? Вроде гугл работает, а все варяться! Значит нужно сделать так, чтобы эти деньги пошли гуглу в виде адвордсов.

ну, типа, да, но они это делают не такими методами. если и есть некоторая дестабилизация, то они это делают не ради нее, а ради того, чтобы сбросить баласт недосеошников, тем самым, сбросив баласт ГСов в выдаче.

Сделали просто. Части сайтов, находящимся в топе, приписали некий траст. Никто не знает почему и кому, но точно эти сайты есть. Эти сайты не попадают под фильтры и ссылочные спам атаки, эффективные против всех, на них эффекта не имеют.

автор, ты прости, но это бугагашенька :) я теперь понимаю, как выглядит картина в глазах обывателей :) да, есть войны в тематиках, я сам в некоторых участвовал и участвую, да, есть такое, что меня спамят по говнокаталогам разными методами, устраивают мне ссылочное мигание, разбавляют мой анкор-файл какими-то леваками, а я остаюсь в топе. все почему? потому, что я контролю свои беки и быстро реагирую на попытки конкурентов что-то сделать. такое есть не во всех тематиках, но в большинстве таких, на которых гугл запрещает покупать траф. и, нет, на самом деле, нету сайтов с защитой от любых сео-уязвимостей, есть, просто, толковые сеошники, которые отрабатывают свои деньги.

Деньги делаются на массе, а не на самых крутых сайтах. Крутые пусть будут в топе, деньги возьмем со средних и малых.

это классика жанра :) так и государства работают. налоги для обычных работников гораздо выше, чем для спд и для спд гораздо выше, чем для юрлиц и инвесторов :)

Топить бизнес будет друг друга сам. Нет смысла спамить никому ненужный общественный сайт - спамить будут конкурентов. Так именно коммерческая часть сайтов уйдет в полную дестабильность. И вы не будете знать, когда и как вас отфильтруют. Покупаете вы ссылки или не покупаете, значения не имеет. Конкуренты о вас позаботятся сами!

ага, если будете сидеть на форуме и плакать, вместо того, чтобы работать - так и будет.

Ой, стоп! есть же тематика "пушистые кисоньки", там такого не будет, можно туда идти.

И конечно никакой дисэвав рабоать не будет. Судя по масштабам, скоро миллионы сайтов будут под фильтры, миллиарды получают письма счастья и пишут ответы гуглу. Да у них должно быть не меньше 10 миллионов человек работать, чтобы обработать такой поток! Там просто стоит робот, как то использующий наши данные по дисэваву. Мы еще узнаем на своей шкуре, для чего это было создано.

работает и будет работать. но можно и без него обойтись, он слегка упрощает задачи. только удобней скрипт писать, чтобы скрипт автоматом левак туда добавлял. Блин, уже в который раз удивляюсь, что они выкатили дизавоу без апи :)

Пост чисто филосовский, о будущем гугла. Можете писать что хотите. Хоть ругайте, хоть соглашайтесь, но боюсь что эта тему будет актуальной для все, кто в гугле зарабатывал ранее...

эта тема актуальна для тех, кто особо не вникая в механику, закупал говноссылочное тривиальными методами, читал сео-блогеров и имел позиции. теперь тривиальные методы не пашут и народ плачет. кстати, они еще пашут, но, если слова Каттса не прикол - скоро будут сильно барахлить.

чмоке!

я смею всё, что смеет человек. кто смеет больше, тот не человек.
MD
На сайте с 05.01.2006
Offline
218
#9

И все таки замечаю, как топ в моей теме занимают сайты в пару страниц. Выдача порой и правда рандомная. Хорошие сайты и вместе с ними плохие сайты в ТОП 5.

sape.ru (http://www.sape.ru/r.67bb5b9d71.php) продажа и покупка ссылок с внутренних страниц сайтов
Proofer
На сайте с 04.11.2011
Offline
291
#10
webrock:
А задача вашего сайта какая?

Ну может человек блог по бисероплетению ведёт)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий