Владельцы магазинов, откликнитесь - разрешите спор.

MB
На сайте с 04.03.2010
Offline
63
#61

koketkade странный, чес говоря. Ну ведет он бизнес в германии по правилам германии. Супер, че тут скажешь. Но пусть он те же правила попробует натянуть на китайский рынок, че получится?? А китай - уже фактически первая экономика в мире, германии ОЧЕНЬ далеко к китаю (это о том, кто на кого равняться должен, а то начинается : рашка говно, а немцы - прям с иконы сняли).

koketkade к тому же приводит исключения из правил. Про замены ботинок и так далее.

Кроме того, почему то крупные игроки онлайн-бизнеса не хотят иметь дела с СНГ. Просто потому, что здесь уж очень часто кидают не барыги покупателя, а именно покупатели продавцов. Ну особенность такая у нас, и чё??

---------- Добавлено 15.03.2013 в 10:44 ----------

koketkade:

###
Не знаю, возможно ты сможешь мне объяснить. Вот растолкуй, почему так часто владельцы интернет магазинов обсуждают тему приема заказов по телефону? Причем заказов только в Москве, Питере...? Зачем тогда нужен интернет магазин? Покупатель не готов еще оформить заказ не позвонив по телефону? Продавец не в состоянии подать информацию так, чтобы у покупателя не оставалось вопросов? Или может из-за дуриков, которые фейковые магазины под сапу делают? Тоже не могу это понять.

Я тебе скажу, что каждый второй покупатель спрашивает: а как оплатить, а как доставить. Эта информация висит в магазине на самых видных местах, но у нас любят поговорить. Ну не привыкли у нас, что сделал заказ через сайт и через неделю он уже у тебя на столе без всяких звонков-уточнений.

Кстати, и описание товаров покупатель редко читиет (по яндекс визору смотрел). Картинки - да, видео - да, отзывы - да (даже фейковые), а вот описание - нет (по крайней мере в магазине детских игрушек).

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#62
koketkade:
Не знаю, возможно ты сможешь мне объяснить. Вот растолкуй, почему так часто владельцы интернет магазинов обсуждают тему приема заказов по телефону? Причем заказов только в Москве, Питере...? Зачем тогда нужен интернет магазин? Покупатель не готов еще оформить заказ не позвонив по телефону? Продавец не в состоянии подать информацию так, чтобы у покупателя не оставалось вопросов? Или может из-за дуриков, которые фейковые магазины под сапу делают? Тоже не могу это понять.

да по всем вышеперечисленным причинам :)

есть магазины в которых все построено как в аптеке - ulmart например.

в остальные предпочитаю звонить. да и какая разница? ну закажешь на сайте, будешь долго тыкать в корзину и регаться - они тебе позвонят :)

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#63
koketkade:
Не верю, что все люди прям кидают бедных продавцов. Это типа как в России есть только водка и медведи?

да нет кидалова как такогового. просто например при оплате товара при получении на почте (наложка) человек может тупо не придти за ним. забыл, уехал, передумал или очереди на почте такие, что влом стоять. а продавец несет убытки - упаковка, пересылка.

есть и просто криминал - закажут ноутбук или пару айфончиков, приедет курьер, ему в подъезде в табло сунут и забирают ноут. вот так, по простому.

[Удален]
#64
koketkade:
Или может из-за дуриков, которые фейковые магазины под сапу делают? Тоже не могу это понять.

Какие покупатели - такие способы оформления заказа.

Или вы считаете что продавцам лениво настроить грамотно оформление заказов на сайте с автоматической отправкой и оплатой?

В России такой фокус не пройдет! Даже в Москве перезвонить и уточнить все детали при заказе ПО ГОРОДУ обязательно! Я уже не говорю про регионы...

В процентах подавляющее большинство заказов оформляется по телефону ~80%.

Вы видимо даже не представляете людей которым дети дарят ноуты и они в 50 лет в первый раз в интернет входят... О чем вы?

Я например сам никогда не оформляю заказ на сайте, мне не сложно позвонить, уточнить все детали и заказать по телефону.

---------- Добавлено 15.03.2013 в 19:26 ----------

Евген:
да нет кидалова как такогового. просто например при оплате товара при получении на почте (наложка) человек может тупо не придти за ним. забыл, уехал, передумал или очереди на почте такие, что влом стоять. а продавец несет убытки - упаковка, пересылка.

Саму Почту России тоже со счетов не сбрасывайте...

Звоним человеку, мол по трекингу посылка у вас в отделении на выдаче, забирайте.

Перезванивает и говорит - Я пришел на почту, а мне сказали что им пофик что такое трекинг, идите домой ждите извещение! Он им говорит посмотрите, вот мой паспорт, посылка у вас уже! ДОМОЙ ОТПРАВИЛИ! :)

humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#65
PZCrow:

В процентах подавляющее большинство заказов оформляется по телефону ~80%.

У меня из 1000 заказов ни одного заказа по телефону - на сайте тупо нет телефона:)

И сам не звоню.

Да, понимаю, что возможно упускаю клиентов, но нет желания по телефону принимать заказы. Да и со слухом у меня туго, боюсь адрес доставки и товар перепутаю (так пишу клиентам, которые просят номер телефона).

Парсинг прайс-листов, наполнение интернет-магазина товаром. (https://humbert.ru) Любая CMS (Битрикс, OpenCart, Prestashop и даже Woo Commerce )
[Удален]
#66
koketkade:
Вот скрипка, блин, должна стоить не меньше 1000$ и все. .

Скрипка вообще никому ничего не должна. ;)

А стоить она может ровно столько, сколько посчитает выгодным продавец.

Если китайское барахло будут покупать по 10000$ - его будут продавать за 10000$.

И ваши домыслы что он видите ли "не играет" на эти деньги это только ваше мнение.

Если товар можно вернуть по причине "не понравился" - возвращайте, если нет, то на усмотрение продавца (чаще всего идут навстречу, причем и в вашем случае уверен неоднократно!).

---------- Добавлено 15.03.2013 в 19:36 ----------

humbert:
У меня из 1000 заказов ни одного заказа по телефону - на сайте тупо нет телефона:)
И сам не звоню.

Да, понимаю, что возможно упускаю клиентов, но нет желания по телефону принимать заказы. Да и со слухом у меня туго, боюсь адрес доставки и товар перепутаю (так пишу клиентам, которые просят номер телефона).

Я не спорю что каждый делает так как хочет и как ему удобней.

Возможно нанятый на телефон человек поднял ваши продажи вдвое, возможно вам это не нужно, может вы просчитали и сделали вывод что не стоит свеч. :)

И да, я имел ввиду свои магазины и магазины знакомых тоже где то в эту цифру укладывались, уверен существуют исключения. ;)

A
На сайте с 24.01.2008
Offline
201
#67
PZCrow:
В процентах подавляющее большинство заказов оформляется по телефону ~80%.

Вот это показатель весьма среднего магазина с средним уровнем доверия к нему. Я сам подхожу именно так - если уровень доверия низкий, то только телефон. Если нормальный или высокий (тут Юлмарт приводили в пример, самое то) - то можно и самому корзину сформировать. Хотя мне удобнее делать заказ в онлайне.

Вообще нормой считается 70% по телефону. Мы у себя добились 30%, и это при том, что телефоны все есть, как полагается, на видном месте, и многоканальные, и региональные...

[Удален]
#68
koketkade:
Признайтесь, просто положа руку на серде, что хочется, чтобы заказы поступали автоматически, а не по телефону.

Вы видимо не с того начали изначально. ;)

Естественно это идеальный вариант!

А насчет озонов и т.д.

Это огромные гипермаркеты с кучей поставщиков и товаров. Я не думаю что у них все весело и замечательно, а все остальные владельцы просто дикие и не хотят сделать как у них.

Я думаю что убытки от отказов и незаборов покрываются из доходов по другим товарам...

А для обычного магазина с не таким большим объемом отказы 20-30% это слишком! Придется поднимать цены, а тогда у тебя будут не конкурентные цены.

(20-30% это из собственного опыта отправки в регионы через почту России, после отзвона по каждому заказу менеджером показатель снизился до 5% и то часть из этих 5% опять же по вине почты России)

---------- Добавлено 16.03.2013 в 16:31 ----------

Arsenij:

Вообще нормой считается 70% по телефону. Мы у себя добились 30%, и это при том, что телефоны все есть, как полагается, на видном месте, и многоканальные, и региональные...

Зависит от товара ИМХО.

Если как уже говорилось у вас регулярные покупки, то это тоже удобней.

И потом зная специфику наших ИМ сделать заказ и ждать что приедет... :)

Ведь могут через 2 часа перезвонить сказать что товара нет в наличии, сделать заказ в следующем, через 2 часа тоже отказ... Так и день пройдет.

(к монстрам типа Озон это не относится)

S
На сайте с 04.02.2007
Offline
318
svv
#69
koketkade:
Я когда последний планшетник заказывал на амазоне, купил и оплатил сразу 4 штуки. Поиграли с дочкой, определились, остальное упаковали и отправили назад. Через несколько дней деньги вернули на мой банковский счет. С обувью такая же фигня. Поносил несколько дней, ну не устраивают меня эти туфли. Упаковал и отправил. Скрипку дочке через интернет заказал. Звучание было плохое за эти деньги. С таким звучание в любом дискаунтере можно скрипку купить. Упаковал и отправил назад. Все элементарно.

И Вам, конечно, пофиг, что такие возвраты никак не вписываются в нормы Законов РФ! Такие маневры возможны только по доброй воле продавца.

S
На сайте с 04.02.2007
Offline
318
svv
#70
MoMM:
И да - возврат товара по закону оплачивает покупатель.

Угу! Причем если продавец за тысячным товаром вышлет нанятую газель, то расходы в несколько раз превышающие стоимость самого товара так же лягут на потребителя.

---------- Добавлено 16.03.2013 в 23:07 ----------

MoMM:
с правилами дистанционной торговли

Осталось определиться с понятием "дистанционная торговля", понять что есть ДКП и все-же в какой момент он заключен.

Примеры:

1. Магазин. Покупатель пришел, посмотрел каталог, пощупал досочку, оплатил, прождал месяц, получил шкаф.

2. Интернет-магазин. Покупател увидел, заказал, получил, менеджер на месте ознакомил с товаром, потребитель пощупал досочки, оплатил.

Как думаете, какой из вариантов является 100% дистанционкой?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий