История стартапа и стагнация трафика у развлекательного портала

АЦ
На сайте с 15.12.2012
14
5124

Добрый вечер, любимые форумчане.

Почему любимые? Я читаю форум уже 2 года, с завидной переодичностью, и подчерпнула для себя много интересных повествователей, таких как devaka, Zonk и других. Спасибо ребята вам за знания! :popcorn:

Но сегодня моя очередь быть расказчиком.

Сделайте себе кофе, потому как нам предстоит серьезный разговор по душам.

Сижу, обхватив голову двумя руками, и тыркаю трясущимися пальцами, по клавиатуре. От былой решимости, что была на старте, осталась одна упрямость и жалость к проделаной работе и самой себе. Хочется написать, что капает что-то на клавиатуру, но это не так, я должна быть сильной!

История создания:

Работая в игровой компании, я получила нужные мне знания, в первую очередь, для уверенности в себе. Я уволилась и бросила все силы, всю женскую решимость на веб.

Мои скромные познания в поисковой оптимизации с прочитаной книги Ашманова и хороший знакомый программист, помогли мне стартануть http://GamesMage.ru.

Проделанная работа

С момента запуска портала 11 июня 2012 года на индексацию, прошло пол года.

Приятно, что гугл выложил мой сайт сразу в индекс и на данный момент 98% страниц находятся в выдаче. Хочется верить, что это означает, что контент признан уникальным и востребованным.

• 90% контента портала - флеш игры, которые я позаимствовала с сайта разработчика, (все законно). Некоторые топовые игры я нахожу в интернете и добавляю сама. Делаю уникальное описание, но там работы непочатый край и на сегодня с классными описаниями только 5% игр. Остальные - одно предложение. Игры все достаточно современные и интересные.
  • Браузерные и клиентские игры - это партнерки, с моими уникальными описаниями. Их не много, но те, что есть в рунете. Появились в августе.
  • В Августе прошла стадию добавление в каталоги с 1PS. Около 1000 различных описаний. Обратные линки через недели 3 стерла.
  • В Конце августа творила черный пиар, оставляя всевозможные комментарии, как в соц виджетах ВК, так и на форумах, достаточно умного характера. Например, на женском форуме, в разделе про помаду: - а пока я делаю макияж, моя доча красит кукол в этой игре (link).
  • Не так давно, 21 октября, родился раздел онлайн юмор.
  • 6 ноября открыла группу в ВК и пощу по 10 картинок каждый день. Группа лениво растет.
  • Ноябрь. Не добавляя в индекс, яндекс дал 20 тиц. Прадва 4 дня назад 10 забрал.
  • Каждый день, с июня, появляются минимум по 3 игровые новости, которые я либо рерайчу с сайтов разработчиков, либо перевожу с англо-язычных ресурсов моей тематики.

Изменения в юзабилити на срезе 45 последних дней с тем же периодом прошлых 45

Достижения

• На сайте нет ни одной чисто слямзенной страницы. Все, как минимум, синонимизировано вручную с солидной толикой отсебятины. Проще сказать рерайт.
  • Я вижу, как глобальный bounce rate упал с 90% до 68%. (после чернухи)
  • Вижу как гугл каждый день краулит, в среднем, по 800 страниц, больше всего он любит игровые новости. Бот заходит по 3 раза в день и через сутки страницы уже в индексе.
  • Вижу, что увеличивается просмотр страниц на визитера, с 1.25 до 3.10 на сегодня.
  • Я постоянно работаю над юзабилити, добавляю полезные круги, чтобы не было тупиковых страниц, и заменяю тексты описания (например, у игровых новостей появились недавно новости по теме, привязанные к тегу компьютерной игры, который, в свою очередь имеет все новости по игре).
  • Скоро выложу уникальные описания основных страниц, а то у них общий шаблон пока.
  • Сайт не видно в топ 100, ни по каким жирным запросам. Меня находят только по мега низкочастотникам. Иногда я удачно называю титул новости и она собирает по 300 визитеров с поиска. Но это происходит не часто.
  • Хотя вру, по яндуксу портал бесплатных игр ищут 30 000 человек и gamesmage.ru на 10-15 месте по гуглу, не смотря на 0 PR. Но я просто якоря именно на это словосочетание расставляю, где ни попадя, продвигая именно этот запрос.

Вся статистика посетителей с момента создания

Яндекс меня не любит. Весь июнь он был добр и выложил за месяц около 1000 страниц в индекс, но потом сразу все обрезал. В начале декабря, сразу после моего письма и ответа от Платона Щукина, он добавил 1 страницу в индекс, через неделю убрал.

Ответ яндекса по поводу индексации

Здравствуйте!
Проанализировав страницы Вашего сайта, наши алгоритмы приняли решение временно не включать его в поиск. На решение алгоритма может оказать влияние наличие страниц, предназначенных для робота-индексатора, а не для чтения пользователями, наличие SEO-ссылок, размещение неуникальной информации и другие факторы.
и т.д.

Стандартный, полагаю ответ.

Размышления вслух

Что я сделала не так? Мне очень нужны ваши советы.

Неужели сайт сам по себе не способен стартануть без спама и без платных линков.

Что стоит делать дальше?

Задавайте любые вопросы и я отвечу как можно ясней и полней!

Портал бесплатных игр - http://GamesMage.ru
MadTomas
На сайте с 26.12.2007
109

Ну, первое, что здесь спросят многие...

А что вы сделали, для того, что бы ваш сайт искался? Разместили вечные статьи? закупили 10 000 ссылок? Может хотя бы по каталогам прогнали?

Что у вас случилось с robots.txt?

Где у вас на страничке h1?

Вот это "Добро пожаловать на портал бесплатных флеш игр GamesMage.ru ! Мы собрали лучшие онлайн флеш игры на любой вкус. В разделе Флеш игры множество категорий, в которых поклонники развивающих игр онлайн и просто интересных мини игр, найдут как игры для девочек, так и игры для мальчиков, мини игры для детей и флеш игры для взрослых. У нас вы можете поиграть бесплатно во флеш игры с приключениями, бродилки, игры с животными, стрелялки, флеш игры со знаменитостями, мини игры на одевание, просто веселые игры, игры скрытых объектов, маджонг, макияж игры, игры с физикой, головоломки, гонки, симуляторы, игры на ловкость и игры на реакцию, спортивные игры, игры защита башни, настольные и карточные игры." - оно очень надо на каждой странице?

Для сайтов о кредитах - отличная партнерская программа (http://cityads.ru/?ref=f020ed52)!!! Качественный контент для ваших сайтов (http://seonest.ru/?pid=68), однозначно!
богоносец
На сайте с 30.01.2007
691
Анжелика Цауне:
как минимум, синонимизировано вручную с солидной толикой отсебятины. Проще сказать рерайт

Очень нужный для ПС.

А зачем вам на разных страницах повторяющийся текст?.. в выдаче по одному запросу не будет всех страниц. А вот частичное дублирование получается.

АЦ
На сайте с 15.12.2012
14
MadTomas:
А что вы сделали, для того, что бы ваш сайт искался? Разместили вечные статьи? закупили 10 000 ссылок? Может хотя бы по каталогам прогнали?

Да, прогнала по каталогам, на портал линкует ~12 000 сайтов, проиндексированных. Оставляла множество комментариев в виджетах вк и фб с линками, также контент на сайте достаточно виральный и люди его перепощивают и лайкают, что создает еще страницы в соц сетях. Также около сотни линков с форумов, где в паблик профиле содержиться линк.

Писала с 10 блогов и сама их выкладывала, около 2000 символов с якорями на портал.

gamesmage.ru -inurl: gamesmage.ru - ~12000

Но в google webmaster links to your site, показывается 3027.

MadTomas:
Что у вас случилось с robots.txt?

You need a robots.txt file only if your site includes content that you don't want search engines to index. If you want search engines to index everything in your site, you don't need a robots.txt file (not even an empty one).

http://support.google.com/webmasters/bin/answer.py?hl=en&answer=156449

и линк с этого форума

Если этот файл отсутствует, то сайт может сканировать любой поисковик, индексатор.
Если robots.txt присутствует, то его содержимое читается поисковиками, и они должны выполнять те инструкции, которые там написаны.
Всё просто и легко без robots.txt . Всё несколько усложняется с ним.

я хочу легко и просто :)

у меня нет запретов, я ничего не скрываю

MadTomas:
Где у вас на страничке h1?

пока нет ответа на этот вопрос, может туда h2 сдвинуть?

MadTomas:
Вот это "Добро пожаловать на портал бесплатных флеш игр GamesMage.ru ! Мы собрали лучшие онлайн флеш игры на любой вкус. В разделе Флеш игры множество категорий, в которых поклонники развивающих игр онлайн и просто интересных мини игр, найдут как игры для девочек, так и игры для мальчиков, мини игры для детей и флеш игры для взрослых. У нас вы можете поиграть бесплатно во флеш игры с приключениями, бродилки, игры с животными, стрелялки, флеш игры со знаменитостями, мини игры на одевание, просто веселые игры, игры скрытых объектов, маджонг, макияж игры, игры с физикой, головоломки, гонки, симуляторы, игры на ловкость и игры на реакцию, спортивные игры, игры защита башни, настольные и карточные игры." - оно очень надо на каждой странице?

Это поле для SEO, оно изменится для всех центральных страниц. Я уже написала около 40 различных описаний, и не настолько приторных. Стоит ли пускать его внутрь, на третий уровень, если оно будет для всех разделов первого и второго уровня.

Например для Флеш игры

и для подраздела Флеш игры >> Стратегии

стоит ли его копировать в игры дальше на ровень ниже. Так как для 8000 игр писать отдельное SEO - отвалятся руки :)

R
На сайте с 21.12.2010
138

Сайт заслуженно там, где должен быть - в бане яши. Куча дублей страниц, текстов и структура, сделанная через одно место. Логичный результат.

Лучший хостинг для MODX Все просто ЛЕТАЕТ! (https://modhost.pro/?msfrom=bd6e3e1124cb4cdd93779563b690f3fe)
АЦ
На сайте с 15.12.2012
14
богоносец:
Очень нужный для ПС.

А зачем вам на разных страницах повторяющийся текст?.. в выдаче по одному запросу не будет всех страниц. А вот частичное дублирование получается.

если вы посмотрите в page source, то текст дублируется только в поле seo1. На следующей неделе я это поправлю. Просто оставила не броскую серость для сеошного поля, которое может для центральных страниц стать description полем.

Если я выложу отдельное SEO1 для раздела Флеш игры, стоит ли оставлять его, дублировать, для конечных страниц (3 уровня) - страниц самих игр. Или лучше убрать.

---------- Добавлено 16.12.2012 в 17:16 ----------

RUPak:
Сайт заслуженно там, где должен быть - в бане яши. Куча дублей страниц, текстов и структура, сделанная через одно место. Логичный результат.

Дубли в описании поля SEO1? (серость под меню). Других повторений вроде нет.

MadTomas
На сайте с 26.12.2007
109

)))

Дубли, это то, что вы не закрыли роботсом.

У вас тут немного не то, там немного но позже, здесь завтра поправлю, тама позже заменю - в итоге вчера бан.

12 000 каталогов - это ж скока на вас ГС ссылается? В природе не существует столько работающих каталогов. И вообще, сегодня каталоги скорее вредны для сайта, чем полезны. ЯК и ДМОЗ не считаем.

АЦ
На сайте с 15.12.2012
14
MadTomas:
)))
Дубли, это то, что вы не закрыли роботсом.

У вас тут немного не то, там немного но позже, здесь завтра поправлю, тама позже заменю - в итоге вчера бан.

12 000 каталогов - это ж скока на вас ГС ссылается? В природе не существует столько работающих каталогов. И вообще, сегодня каталоги скорее вредны для сайта, чем полезны. ЯК и ДМОЗ не считаем.

У меня, есть ошметки в индексе со старых адресов url. Например, раньше раздел онлайн юмор назывался железный юмор, но я поняла, что такое никто не ищет и за зря пропадает титул и название раздела. Но на них стоит 303 редирект, их поисковик склеит и лишнее выкинет из индекса.

А что за дубли?

[Удален]

вот так и бывает, когда пытаешься обмануть поисковики.

АЦ
На сайте с 15.12.2012
14
MadTomas:

Я это уже поняла :(

Но приходиться теперь отталкиваться от текущей ситуации.

---------- Добавлено 16.12.2012 в 18:23 ----------

RUPak:

Покажите пример дубля, чтобы я понимала о чем идет речь :)

helper2008
На сайте с 21.10.2012
50

Поиграл в первую попавшуюся игру.

Буэ.

Вы там хотя бы сортируйте на входе игры. Мусор зачем выкладывать?

Сыграл в гавно и забыл про этот сайт. Точка.

самописные движки на Perl (http://ska32.com)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий