Google.com.ua убрал из выдачи RU и BY сайты

Doroshev
На сайте с 21.01.2010
Offline
178
#61

Лень перечитывать всю тему, зону .su затронуло?

fgscorp
На сайте с 09.02.2011
Offline
50
#62

*.su в выдаче раньше как не встечал, так и не встречаю. Поэтому не замечено.

YD
На сайте с 03.06.2008
Offline
363
#63
fgscorp:
Не поймите меня привратно, но кто в здавом уме будет делать на ru домене сайт для ua зоны?

А быть им так: сменить домен на зону UA и радоваться :)

Та бывает иногда ))))

Вот, например: http://funkit.ru - сайт на две страны: Россия и Украина. Продаёт реально и в России и в Украине. По украинскому айпишнегу выдаются посетителю украинские данные - цена в гривне, условия доставки по Украине и т.п.

Есть, конечно, припаркованный домен http://funkit.com.ua - но он поклеен как зеркало.

Гугл по сути вынуждает наваять никому не нужный дублирующий рерайт. Ну или ещё, что я сейчас думаю - украинскую языковую версию сайта. Первый вариант я делать не хочу - хочу развивать 1 домен. Жаль, конечно, что он не .com :(

Я был бы только ЗА присутствие ру сайтов в укр выдаче. Присутствие должно быть обоснованным, как в этом случае.

КАК БЫТЬ - дайте идеальный по эффективности совет ;)

fgscorp
На сайте с 09.02.2011
Offline
50
#64
YuriDnepr:
Та бывает иногда ))))
Вот, например: http://funkit.ru - сайт на две страны: Россия и Украина. Продаёт реально и в России и в Украине. По украинскому айпишнегу выдаются посетителю украинские данные - цена в гривне, условия доставки по Украине и т.п.

Это скорее исключение из правил. Но покупать наклейку на телефон заказывая её с России? ИМХО это нужно быть с реально оторванной башней :)

PS: у меня в жизни был только 1 случай подобного заказа, но это была зажигалка типа зиппо с очень специфической символикой и найти ее смог только на великобританском e-bay.

YuriDnepr:
Ну или ещё, что я сейчас думаю - украинскую языковую версию сайта.

Смысла даст крайне мало. Тут не в украинском языке дело, ищут то в Украине в большинстве случаев всё-равно на русском. Здесь нужен укр. домен.

YuriDnepr:

Я был бы только ЗА присутствие ру сайтов в укр выдаче.

Та ну нафиг. Мама неделю назад искала себе телевизор на смену сгоревшему - десятка была забита РУшками - если б не сын СЕОшник - надоело бы ей колупаться в этом хламе.

YuriDnepr:

Присутствие должно быть обоснованным, как в этом случае.

Людей в Украине, которые готовы заказать наклейку на телефон в России не думаю, что уж очень много. Не очень это обоснованное присутствие, и как я уже говорил - это скорей исключение из правил...

YuriDnepr:
КАК БЫТЬ - дайте идеальный по эффективности совет ;)

Идеальных решений не существует. Я бы на Вашем месте делал копию сайта с уник контентмо направленный на Украину, с "украинским телефоном" и "украинским представителем".

Примерно так.

PS: а с чего взято, что украинский домен поклеен? Директовой Host? Меня терзают смутные сомненья... Скажите, это реально работает и не вредит основному сайту?

PPS: ох а зеркал то сколько вы наплодили, и это я ещё не искал специально... Скажите, с какой целью это сделано? Забить всю десятку своими сайтами?

twilight-shop.ru

funkit.com.ua

funkit-shop.in.ua

funkit.content-pro.com.ua

YD
На сайте с 03.06.2008
Offline
363
#65
fgscorp:


PPS: ох а зеркал то сколько вы наплодили, и это я ещё не искал специально... Скажите, с какой целью это сделано? Забить всю десятку своими сайтами?
twilight-shop.ru
funkit.com.ua
funkit-shop.in.ua
funkit.content-pro.com.ua

Нет. Это партнёры-вебмастеры паркуют свои домены к нашему шопу для слива трафика.

На сайте работает партнёрская программа - 35% с каждого заказа: Партнёрка

Ещё раз: сайт продаёт по Украине с доставкой из Украины. На -ру сайте по укр айпишнеку показывается цена в гривне и украинские контакты-доставка. Реальное представительство в Украине с быстрой доставкой. Вот и получился международный ру-домен.

A6
На сайте с 31.05.2011
Offline
14
#66

Начали за здравие, а закончили за упокой...

Я как встречал .ру так и до сих пор встречаю. Может просто google понизил их в выдачи, и по релевантности предлагает сначала сайты с зоной ua и все что с эти связано...

F
На сайте с 03.10.2006
Offline
160
#67

​Если всё так, как описано в данной теме, то это идиотизм. Имя домена не должно быть основным фактором определения региональности сайта. И не важно, коммерческий он или нет. Получается, что нужно покупать домен в зонах *.ua просто потому, что так захотелось Гуглу. Домен выбирается в зависимости от многих факторов, а не только потому, что он принадлежит к какой-то конкретной стране. Например, у вас имя компании может заканчиваться на "ру" и домен может звучать хорошо и запоминаться именно в зоне .ru. Мне кажется, что многие тут путают доменное имя с регионом, к которому принадлежит ресурс. Если сайт находится в зоне .ru, но в Google Webmaster Tools прописан регион Украина, то я не думаю, Google выкинет сайт из украинской выдачи. Обычно сайт в зоне .ru относится к региону Россия, поэтому и было выкинуто много сайтов их топа.

Pan Russian
На сайте с 12.01.2006
Offline
122
#68

Заметил тоже самое в польском и чешском сегменте.

В cz практический не стало словацких сайтов. Исчезли многоязычные сайты с косячным переводом.

fgscorp
На сайте с 09.02.2011
Offline
50
#69
YuriDnepr:
На -ру сайте по укр айпишнеку показывается цена в гривне и украинские контакты-доставка. Реальное представительство в Украине с быстрой доставкой.

У меня - цена в гривне, доставка из России, котакты российские... Чёт не так работает на сайте ;)

archibald630:
Я как встречал .ру так и до сих пор встречаю. Может просто google понизил их в выдачи, и по релевантности предлагает сначала сайты с зоной ua и все что с эти связано...

Гугл и раньше показывал РУ сайты в выдаче при отсутствии нормальных ЮА сайтов в данной тематике. Просто в октябре он начал пихать РУ сайты туда, где куча хороших ЮА сайтов. В ноябре это исправилось и всё стало "почти" как раньше...

furamag:
​Имя домена не должно быть основным фактором определения региональности сайта. И не важно, коммерческий он или нет. Получается, что нужно покупать домен в зонах *.ua просто потому, что так захотелось Гуглу.

Не потому, что так захотелось гуглу, а потому, что так задумано ;)

furamag:
​Домен выбирается в зависимости от многих факторов, а не только потому, что он принадлежит к какой-то конкретной стране. Например, у вас имя компании может заканчиваться на "ру" и домен может звучать хорошо и запоминаться именно в зоне .ru. Мне кажется, что многие тут путают доменное имя с регионом, к которому принадлежит ресурс. Если сайт находится в зоне .ru, но в Google Webmaster Tools прописан регион Украина, то я не думаю, Google выкинет сайт из украинской выдачи. Обычно сайт в зоне .ru относится к региону Россия, поэтому и было выкинуто много сайтов их топа.

По Вашему мнению у каждой страны есть свои доменные зоны лишь для того, что б разные компании мира могли делать себе красиво звучащие и легко запоминающиеся названия их интернет ресурсов? 😂

Доменное имя в определённой зоне - определяет сайт к этой зоне... И галочка в вебмастер тулз это не панацея и не гарантирует, что сайт из Гватемалы будет в топе в Украине по запросу "купить ноутбук" лишь потому, что в вебмастерсе стоит принадлежность к Украине. 🙅

Кстати появился Вебмастер тулз не столь давно - доменные зоны появились гооораздо раньше. И гораздо раньше самого гугла ☝

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1717
#70

я думаю не от домена зависит его все таки региональность - возможно он по тайтлам определяет региональность или контактам и чистит укр выдачу от русских сайтов

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий