Оценка деятельности Н.С.Хрущева

_vb_
На сайте с 25.07.2009
Offline
104
#61
boga@voxnet.ru:

Он был коммунякой, кто спорит? А коммуняки завсегда опасались крестьянской стихии.

Крестьянской стихии в России завсегда опасались практически все власти. И, на мой взгляд, вполне обоснованно. Коммуняки не исключение.

boga@voxnet.ru:

Тема интереснейшая, если подходить к персоне Хрущева в контексте тогдашних внутренних и внешних событий.

Он убил СССР, то государство, которым ему довелось руководить. Не со зла, конечно. Просто "так получилось". Логика политической борьбы, приоритет собственных шкурных интересов и неумение предвидеть долгосрочные результаты своих поступков.

После его действий распад и смерть СССР были предопределены. Горбик - это так, трупный червячок.

Если говорить об "альтернативной истории" (С), то (имхо) вот такие точки бифуркации:

26.06.1953

25 02.1956

18.06.1957

Если бы события хотя бы в один из этих дней развивались по другому, то мы могли бы жить сейчас совсем в другом мире.

Саратовская фракция серча (). Давайте посчитаемся.
wa-lk
На сайте с 26.09.2012
Offline
140
#62

70 лет даже для новой эры, это маленькая вспышка, мгновенно угаснувшая.

Мне кажется о СССР следует говорить в ключе может и хорошей и правильной, но все же неудавшейся попытки построить нечто.

Кто убил СССР, если он ещё и не успел состояться? Этакая страна будущего, когда все хорошо, но только потом, в светлом будущем.

Этот незначительный промежуток времени скоро все забудут, вот отойдет поколение, "сделанное там", и всё, лишь парой абзацев в учебниках истории.

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#63
_vb_:
Он убил СССР, то государство, которым ему довелось руководить. Не со зла, конечно. Просто "так получилось".

Страшный человек. Просто монстр - в одиночку убил мощное государство за какие-то 6 лет.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
_vb_
На сайте с 25.07.2009
Offline
104
#64
Слава Шевцов:
Страшный человек. Просто монстр - в одиночку убил мощное государство за какие-то 6 лет.

Не в одиночку конечно. Хрущев был вождем значительной части тогдашней элиты, в основной партийной. И вождем хорошим. Если бы был потупее или посовестливее, может и по другому все обернулось. Именно в этом смысле я написал "он".

Ну и ломать не строить. Всегда проще.

Lem625
На сайте с 11.02.2007
Offline
134
#65
_vb_:
Крестьянской стихии в России завсегда опасались практически все власти. И, на мой взгляд, вполне обоснованно. Коммуняки не исключение.


Он убил СССР, то государство, которым ему довелось руководить. Не со зла, конечно. Просто "так получилось". Логика политической борьбы, приоритет собственных шкурных интересов и неумение предвидеть долгосрочные результаты своих поступков.

После его действий распад и смерть СССР были предопределены. Горбик - это так, трупный червячок.

Если говорить об "альтернативной истории" (С), то (имхо) вот такие точки бифуркации:

26.06.1953
25 02.1956
18.06.1957

Если бы события хотя бы в один из этих дней развивались по другому, то мы могли бы жить сейчас совсем в другом мире.

Ой ли? Крутой что-ли чувак: своими действиям взял и развалил. Что ж оно такое слабое было, что один человек мог развалить? 😂

Распад СССР был предопределен после пирровой победы. Второй раз после таких лишений народ на "освобождение всего угнетенного рабочего класса" было уже не поднять никакой демагогией и концлагерями.

А как всякая нормальная раковая опухоль (коммунисты) если не завоюют мир/полмира - то проиграют в экономическом соревновании нормальным странам.

Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#66
boga@voxnet.ru:
Валер, не ожидал от тебя такой прямолинейности.

:) Считай это вбросом - я выложил точку зрения "изнтури села".

Это не мое мнение.

---------- Добавлено 03.10.2012 в 17:07 ----------

pauk:
Как раз с середины 50-х колхозники начали паспорта получать и не за палочки работать

мои получили паспорта в 1976 году.

---------- Добавлено 03.10.2012 в 17:09 ----------

_vb_:
Он убил СССР

Это сделал Сталин.

И подтвердил, когда сказал "Просрали!" на факт о нападении Гитлера.

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#67
_vb_:
Он убил СССР

эко тебя однако понесло :bl

Valeriy:
Это сделал Сталин.

он наверное в гробу перевернулся :)



---------- Добавлено 04.10.2012 в 06:00 ----------

Cell:
Да и пролетариат - это те же (бывшие) крепостные крестьяне.

мдааа .... сегодня утро начинается открытием за открытием :)

---------- Добавлено 04.10.2012 в 06:09 ----------

boga@voxnet.ru:
Дать то дали, но они хранились в сельсоветах. чтобы поехать в город для поступления в институт, например, надо было получить этот паспорт
и характеристику у председателя того же колхоза.

Делали еще по другому :

до 16 лет сбегали из деревень в города и поселки и уже там при достижении получали паспорта

---------- Добавлено 04.10.2012 в 06:20 ----------

_vb_:
и грандиозная ссора с Мао

Я это еще помню. Мне тогда было наверное лет 5. Отец тогда только, что своими руками построил дом и купил радиоприемник "Аврора" (который я впоследствии с удовольствием разобрал постигая, что там внутрях)

Мать крутила пластинки и танцевала по комнатам, а отец табаня папиросы "Казбек" слушал новости, где иногда ловил китайскую волну на русском языке.

Там всегда истерично кричали : разбомбим Москву и повесим Хрущева ! :)

Что интересно, всё это у взрослых не вызывало никакого беспокойства. :)

---------- Добавлено 04.10.2012 в 06:31 ----------

kakanat:
А разве на форуме есть люди, которые были в сознательном возрасте во времена его правления? Иначе как можно оценивать его деятельность?

я хоть и был уже в сознательном, но оценивать не могу - сознания было еще маловато :)

Помню, что было очень много строек, много людей получали новое жилье и везде царила атмосфера праздника.

Люди были дружными, всегда собирались вскладчину целыми подьездами, вытаскивали столы на улицу и каждый из дома тащил у кого чего есть поесть, потом плясали под гармошку до упаду :)

Много было детей, дворового футбола, физкультуры, школьных технических кружков и стройки ..стройки ..стройки ....

Все кругом перекопано, везде уйма техники, кругом шум, гам, песни

В магазинах много конфет и трехлитровых металических банок сгущеного молока :)

Тарас Гуща
На сайте с 31.05.2006
Offline
271
#68

greenwood, приятно такое читать :-)

"EasyConf.Bz" - товарная конференция №1 в Украине - 20.02.2020 - Киев (https://easyconf.bz) Seo.Ua - Создание и продвижение сайтов (http://www.seo.ua) с гарантиями! Ура! Трастовые ссылки/статьи на 500+ СДЛах от 1$! (/ru/forum/847121)
_vb_
На сайте с 25.07.2009
Offline
104
#69
Lem625:

А как всякая нормальная раковая опухоль (коммунисты) если не завоюют мир/полмира - то проиграют в экономическом соревновании нормальным странам.

Вообще то все ровно наоборот. СССР в сталинскую эпоху и сразу после, когда еще действовала инерция сталинского рывка, выигрывал экономическое соревнование у "нормальных стран". Посмотрите на темпы роста экономик или на качественные результаты хайтек технологий: бомба, космос и т.д.

Сегодня "нормальные страны" весьма блекло выглядят на фоне КНР. А там коммуняки, политбюро, плановая экономика и все дела.

Valeriy:

Это сделал Сталин.
И подтвердил, когда сказал "Просрали!" на факт о нападении Гитлера.

Резунофилы детектед :)

Резун тоже интересная тема, но не для этого топика.

Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#70
_vb_:
Резунофилы детектед

:)Ну, сегодня и официальные историки признают, что СССР готовился к "освободительной войне". Безусловная цель СССР - вся Европа (что доказано было на примере стран Варшавского блока).

Символом неотвратимого конца СССР стал разрезанный стеной Берлин.

---------- Добавлено 04.10.2012 в 09:44 ----------

greenwood:
он наверное в гробу перевернулся

меня это радует:)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий