Почему SEO-шник боится трафика?

S1
На сайте с 03.09.2012
Offline
21
5075

В SEO не понимаю ничего... "полный ноль"... как Валуев в футболе.

Столкнулся с задачей продвижения сайта.

Точнее сказать - у меня, как у "заказчика" стоит задача рекламы и маркетинга в интернет - то-есть мне нужен фактически «не ТОП» а трафик посетителей, которые будут конвертироваться в покупателей.

Пошёл простым путём.

1)- глянул статистику количества запросов в месяц через гугл-эдвордс по ключевым словам, которые меня интересуют.

2)- запустил тестовые объявления через контекстную рекламу по выбранным ключевым словам и узнал среднею цену за клик и соответственно цену рентабельности контекстной рекламы (тоесть какую прибыль приносит мне каждый цент вложенный в рекламу через эдвордс),

3)- отправил свою задачу «по SEO-продвижению выбраных ключевиков» около 30-и студиям (от самых крутых и до фрилансеров) с запросом цены продвижения,

4)... ну и конечно следующее что намеревался сделать - это сравнить - что эффективней и рентабельней по деньгам - а) контекстная реклама или б)продвижение..

Теперь самое интересное

После получения цены от студий и фралансеров, а она колебалась от 200 до 1000 у.е. /в месяц – с минимальным строком в 3-4-е месяца…., я задавал уточняющий вопрос, который меня как "заказчика" наибольше всего интересует: "Какой будет предполагаемый результат продвижения? - то-есть хотя-бы количество трафика в цифрах помесячно (хотя-бы с дельтой в 30%) .... и в ответ обычно "тишина" либо ода о том "что всё очень относительно и т.д. и т.п, ... некоторые даже аппелировали к тому, что «это круто» - быть в Топе :)... даже если трафик будет минимальный, некоторые с ухмылкой предлагали «попробуйте» - узнаете, как будто 1000-2000 у.е. это 2-а рубля ".

Некоторые исполнители всё-таки называли цифры, но с дельтой в 1000%... указывая на то, что вместе с продвигаемыми ключевыми словами потечёт и НЧ трафик, но какой-либо адекватной цифровой оценки никто не девал… и когда речь доходила о вопросе, о том, какой всё-таки трафик, хотя-бы минимальный можно вписать в договор гарантий, то цифры были автоматически занижены, … и если опираться на сравнения рентабельности по контекстной рекламе с «ТАКИМ» продвижением, то контекст получался в 5 а иногда 10 раз дешевле…

Вот как-бы и встал вопрос.

Почему SEO-шник боится трафика?

Или

Может я не правильно рассуждаю как «заказчик» и ставлю «не правильные» критерии оценки стоимости услуг по продвижению?

ПС. Если есть те, кто мыслит категориями «маркетинга», а не только СЕО, и и не боится «трафика», то пишите в личку – есть несколько интересных проектов для сотрудничества... в т.ч. приветствуются предложения талантливой и уверенной в своих силах молодёжи

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#1

Трафик нельзя спрогнозировать точно. Можно лишь ооочень примерно.

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
[Удален]
#2
The WishMaster:
Трафик нельзя спрогнозировать точно. Можно лишь ооочень примерно.

Это да, тут все индивидуально, зависит, как от самого сайта, так и от комплекса работ (СЕО)

p.s. Если уж пришли искать здесь специалистов, указали бы Ваш бюджет/контакты, чтобы получить конкретные предложения, авось кто нить спрогнозирует =) )

S
На сайте с 29.09.2009
Offline
133
#3
3. Хитрость №8. «Мы гарантируем 1-ое место в выдаче!».

Никто не может точно предугадать. Никто. Почитайте, что пишет об этом Google (англ).

В SEO не может быть никаких гарантий на позиции, привлечённый трафик или что-либо ещё.
Рассматривайте SEO как рекламный бизнес (это в принципе он и есть, только в интернете). Лучшие
рекламщики никогда ничего не гарантируют, также как доктора и адвокаты. Вы нанимаете этих
специалистов, исходя из своих требований, их прошлых успехов, их опыта. SEO ничем не отличается.

Хорошие SEO-специалисты таковы благодаря годам обучения и тестирования, знанию наиболее
необходимых действий для достижения результата. В общем, если кто-то гарантирует Вам что-либо, то это то, что Вы будете терять ваши заработанные Вами деньги.

Текст не мой, поэтому взял в цитату. Полностью с ним согласен. Тем не менее, работая со своими клиентами, я всё-таки даю гарантию на то, что сайт попадёт в ТОП-10. Также оговариваются доп. соглашением ситуации, что делать, если этого не произошло.

P.S. А трафик действительно вещь непредсказуемая.... очень много факторов влияет

S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#4

sav1976, приблизительно вы его можете спрогнозировать сами, поискав открытые счетчики в топе по нужным вам словам.

Но иногда здесь действительно всё относительно - довольно давно я видел сайт на первом месте по запросу "свадебный фотограф" и 45 человеками в день, наш сайт на эту тему не попадал в топ 10, но имел 200 человек в день.

S1
На сайте с 03.09.2012
Offline
21
#5
The WishMaster:
Трафик нельзя спрогнозировать точно. Можно лишь ооочень примерно.

имея базовый курс тех университета - думаю, что +-30% - это более чем "ооочень" примерно... но всё-равно не могут...

---------- Добавлено 03.09.2012 в 18:47 ----------

Scaryer:
но имел 200 человек в день.

... хороший пример,

но конечно если копать глубже, то важно знать "стоимость" одного посетителя, или даже лучше "покупателя" в обеих случаях...

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#6

30% - это, считай, точно... :D

S1
На сайте с 03.09.2012
Offline
21
#7
sav1976:
Почему SEO-шник боится трафика?

... Некоторые честно указывали на то, что в принципе могут работать по договору, но это мол "поправимо", поскольку недостающий трафик могут накрутить спец-софтом... :(((...но конечно продажи они то не накрутят :))

---------- Добавлено 03.09.2012 в 18:53 ----------

gref:
авось кто нить спрогнозирует =) )

тогда бы сразу и умер как маркетолог :)))

Kirill-ss
На сайте с 20.04.2006
Offline
142
#8

В одном из своих докладов на конференции АиП Анар Бабаев показывал как с достаточной точностью рассчитать трафик, который будет получен по запросу в зависимости от его нахождения в топ10, топ5 и т.п. Анализ делался на основе данных li. Li убрал эти цифры из общего доступа, но насколько мне известно продает, эту информацию агрегаторам вроде webeffector, rookee и т.п.

Что же касается прогноза общего поискового трафика, тут тоже непросто. Сложно отслеживать нч запросы, трафик по которым может составлять до 99% от общего. И сильно зависит от тематики и типа сайта.

Как выход из ситуации. Можно назначать доп. оплату по факту привлечения среднесуточных посетителей.

Например, +100 посетелей в сутки - плюс 1000 рублей.

+5000 посетителей в сутки - плюс 12000р.

Это все образно.

Антон Белов
На сайте с 28.05.2010
Offline
183
#9

А вас волнует только трафик? Или всё-таки заказы? 1000 трафика может не дать ни одного заказа, а 50 трафика могут дать 10 заказов. Если вы будете заказывать продвижение по трафику, то вам быстро посещалку накрутят - а толку?

Продвижением сайта занимается живой человек - он смотрит на проблемы сайта, исправляет детали какие-то важные тем самым в разы увеличивая конверсию. А контекст - это вы просто купили трафик и всё.

Чувствуете разницу? Причём люди, которые кликают по контексту и по основной выдаче разные. У них разные задачи и привычки.

Я понимаю, что вам просто хочется загнать всё в понятные бизнес рамки, но поверьте, что это не принесёт в бизнес позитива.

В сео сейчас работает простой принцип: заказал продвижение у одной конторы - нравится, остаёшься, не нравится ищешь другую. Причём эффект может быть непредсказуем. Даже самый захудалый оптимизатор может случайно докопаться до истины в вашей тематике и повысить прибыль в разы.

Аудит за 100 рублей (/ru/forum/787849) теперь реальность курс Подводные камни мфа (/ru/forum/comment/11861126) - всего за 100 рублей Твой сервер снова лежит? Пользуюсь Inferno Solutions, таких проблем не знаю. (http://cp.inferno.name/link.php?id=13)
Forza!
На сайте с 22.09.2008
Offline
107
#10

К тому же в Гугле вы не узнаете, по каким запросам пришли пользователи на сайт, с пометкой "not provided", по запросам, которые продвигаются, или по названию вашей фирмы. А таких посещений все больше и больше.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий