После Пингвина можно возродиться?

12 3
ZI
На сайте с 25.10.2011
Offline
13
2374

Мой интернет магазин попал под фильтр Пингвина (до 24 апреля 2012 посещаемость 1000-500 в день, после резко упала на 100-50), еще какое-то время ждали, а октябре 2012 резко сняли 90% ссылок - ничего не изменилось. В апреле 2013 года сменили CMS и теперь заново постепенно добавляем товар. У него теперь новые УРЛы и структура каталога другая. Пока все стало еще хуже (25-50 чел.). Как думаете, стоит ли вообще ждать улучшения или это все бессмысленно?

FreddyCruger
На сайте с 17.08.2012
Offline
108
#1
zerkalo-i:
Мой интернет магазин попал под фильтр Пингвина (до 24 апреля 2012 посещаемость 1000-500 в день, после резко упала на 100-50), еще какое-то время ждали, а октябре 2012 резко сняли 90% ссылок - ничего не изменилось. В апреле 2013 года сменили CMS и теперь заново постепенно добавляем товар. У него теперь новые УРЛы и структура каталога другая. Пока все стало еще хуже (25-50 чел.). Как думаете, стоит ли вообще ждать улучшения или это все бессмысленно?

тебя забанили в поиске? туча тем, в любую заглянуть совесть мешает? 😂

недостаток добра делает человека злым.
sunstreet
На сайте с 24.02.2012
Offline
155
#2

история знает несколько примеров воскрешения - залет под первый пингвин, снятие всех ссылок и возрождение после пингвина 2.0

S
На сайте с 20.08.2007
Offline
140
#3

Вот небольшая иллюстрация:

24 апреля сайт попадает в жуткую немилость Гугла.

К началу июня немного отпустило. Но очень немного. Ни по одному коммерческому запросу сайт не вернул позиции, только по мусорным НЧ идет траф. Все равно что его вообще нет. Примерно в это же время постепенно снимаются все ссылки, купленные на одной из бирж.

Дальше долгое забвение. До мая сего года сплошной мусор в трафике.

И вот недавно начался подъем. Правая часть графика иллюстрирует подъем. Не сильный, но довольно стабильный. Улучшилась индексация сайта, качество трафика так же улучшилось. Появились коммерческие СЧ на первой странице выдачи.

Что делалось все это время? Да ничего особенного. Сайт наполнялся уникальным контентом и развивался. Велись рекламные кампании в Яндексе и в Гугле.

В общем удар был, кончено, не слабым, когда сайт попал под Пингвина. Но я понемногу научился жить без трафика с поиска Гугла. Теперь трафик возвращается и это приятно. Но если он вдруг снова пропадет, попав под какой-то зоопарк, то это уже будет не критично, просто неприятно.

Так что мое ИМХО на Ваш вопрос в САБЖе: если под Пингвином научитесь жить, будете развивать сайт и получать с него доход, то в итоге все будет ок. Если же под Пингвином вообще не жизнь, то прогноз не благоприятный.

ZI
На сайте с 25.10.2011
Offline
13
#4

Спасибо за ответы.

Магазин в Украине, и без трафика с гугла торговли не будет.

Вот и думаю, что делать. Регистрировать новый домен и начинать все с начала, или попробовать довести до конца идею с заменой СМS. Не трачу ли я зря время на эти потуги?

S
На сайте с 20.08.2007
Offline
140
#5
zerkalo-i:
без трафика с гугла торговли не будет.

Мой магазин года полтора практически на одной контекстной рекламе жил.

Менять ЦМС - занятие сомнительное. Я бы наверное оставил магазин и перевел бы его на контекст. А параллельно сделал бы второй.

ZI
На сайте с 25.10.2011
Offline
13
#6

Проблема в том что я уже ввязалась в эту авантюру с заменой СМS. Сначала делаю, потом думаю зачем(((.

Прошу совета как поступить, а то уже мозг кипит, перечитала кучу всего и все равно не могу решить...

Варианты:

1. Направить домен на старый сайт (там все-таки 5000 товаров), зарегистрировать новый домен и направить его на новый (сделан в апреле 2013 и уже проиндексирован). На новом 500 товаров, продолжать его наполнять. Чем это черевато и стоит ли закупать ссылки (что то страшно уже)?

2. Оставить все как есть (старый домен, новый сайт). Как его тогда продвигать? Стоит ли закупать ссылки?

Контекстная реклама не проблема, ее можно направить на любой сайт. Интересует именно СЕО, после посещаемости 1000 уников тяжело свыкнуться с 30-ю. Такой трафик из контекста будет стоить слишком дорого...

S
На сайте с 20.08.2007
Offline
140
#7

Честно говоря, не очень понимаю фразу "Направить домен на старый сайт".

Я бы оставил старый сайт в покое, работал бы над его качеством. Параллельно создал бы новый.

Двигать новый ссылками я бы не стал. Это может быть эффективным, но итог может быть такой же печальный, как и с первым.

после посещаемости 1000 уников тяжело свыкнуться с 30-ю. Такой трафик из контекста будет стоить слишком дорого...

Вам трафик нужен или покупатели? Вы писали, что у Вас магазин... Сколько у Вас было продаж с 1000 посетителей? Допустим, 10 продаж. В контекстной рекламе в принципе вполне реально получить 10 продаж со 100-200 посетителей. Итого, чтобы восстановить прежние обороты, Вам необходимо "купить" 100-200 целевых посетителей.

Я для примера говорю и цифры могут быть разные. Важно, что ориентироваться надо не на циферки на счетчике, а на показатель заказов в сутки. Ведь именно его требуется вернуть? Соответственно необходимое количество трафика для этого будет тем меньше, чем более целевые у Вас посетители.

А это все настраивается. Другое дело, что количество этого очень целевого трафика с контекста в конце концов конечно. И в один момент, когда Вы захотите еще больше посетителей, придется немного понизить планку качества трафика. Но главное ведь, чтобы стоимость покупателя была меньше, чем прибыль с него.

FreddyCruger
На сайте с 17.08.2012
Offline
108
#8

читать форум мало, нужно понимать как работает алгоритм и по каким критериям могут быть наложены фильтры.

1. работа над сайтом

2. работа над юзабилити

3. равномерная ссылочная масса

выход из пингвина был в начале, и то с ручного наложения фильтра. Не плодите темы, выход из авто-фильтра нет, только постепенное улучшение картины посредством работы над сайтом и качеством доноров.

ЗЫ: покупайте новый домен и работайте, работайте!

ZI
На сайте с 25.10.2011
Offline
13
#9
somick:
Честно говоря, не очень понимаю фразу "Направить домен на старый сайт".

Я полтора месяца назад сделала новый сайт на другой СМS и направила на него домен, который под фильтром.

Теперь думаю, как разрулить эту путаницу с учетом советов.

По контексту все понятно, не спорю.

---------- Добавлено 16.06.2013 в 16:44 ----------

FreddyCruger:
читать форум мало, нужно понимать как работает алгоритм и по каким критериям могут быть наложены фильтры.

1. работа над сайтом
2. работа над юзабилити
3. равномерная ссылочная масса

выход из пингвина был в начале, и то с ручного наложения фильтра. Не плодите темы, выход из авто-фильтра нет, только постепенное улучшение картины посредством работы над сайтом и качеством доноров.

ЗЫ: покупайте новый домен и работайте, работайте!

То есть советуете купить новый домен, направить его на новый сайт (там хорошее юзабилити) и по чуть-чуть закупать ссылки. Смотрю у конкурентов по выдаче по 2-3 тыс. ссылок закуплено и ничего. У меня тоже где-то так было и забанили (предупреждений небыло).

FreddyCruger
На сайте с 17.08.2012
Offline
108
#10

да хоть 10 000 ссылок 😂

если рост постепенный и ссылки адекватные, а не сквозняки и анкоры с прямым вхождением под 1000 ссылок - всё будет пучком.

о старом домене стоит забыть.

дело не в количестве ссылок, а в их качестве. Можно вывести СЧ запросы с 1-3 ссылками, конечно при правильной внутренней оптимизации сайта

В вашем случае - магазин, первое время только НЧ и немного СЧ запросов. Главную оставляйте под ВЧ, через 0.5-1 года

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий