Плюсы HTML5

1 234 5
dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#21
NewUser2010:
- даром не сдался

канеха. три дропдауна куда удобнее, или ручной ввод юзером в нужном формате.

или плагин на 50 килобайт - ваш выбор ))

NewUser2010:
учить ничего не надо.

да я вижу 😂

Дизайн интерьера (http://balabukha.com/)
NU
На сайте с 19.02.2010
Offline
55
#22
три дропдауна куда удобнее, или ручной ввод юзером в нужном формате

Больше чем на половине браузеров это работать не будет. А когда будет, то html5 уже устареет, поверь.

или плагин на 50 килобайт - ваш выбор

А ваш выбор - частично работающий недоработанный контрол. Смешно, однако...

Бесплатные объявления (http://www.obyava-online.ru/) Бесплатные объявления авто (http://www.autotorgs.ru/)
Appassionato
На сайте с 22.06.2010
Offline
289
#23
dkameleon:
возьмите свежую оперу и сделайте контрол - дейтпикер.
потом валидация форм на стороне браузера без необходимости написания яваскрипта.

Всем этим фичам до продакшна еще далеко. Еще не один год пройдет, пока исчезнут мамонты в лице старых IE. Есть ниши, в которых IE до сих пор доминирует. Да и старые файрфоксы еще активно в ходу.

И даже если на полном аутдейте (IE6, FF2 и т.д.) потеряется 3% клиентов - это все равно много. Т.к. при больших оборотах 3% прибыли могут в десятки и сотни раз окупить поддержку этого шлака.

Так что эти фенечки разумно использовать только тогда, когда есть уверенность, что доходы от применения новых стандартов перекроют потери за счет отказа от браузеров, которые их не поддерживают. (Например, тот же Яндекс сам заинтересован впихнуть новую версию смотрелок со своим поиском).

Поэтому в реальной бизнес-ситуации так или иначе большинство функциональности приходится эмулировать, если она не поддерживается N%-ми смотрелок. И при таком раскладе толку от соблюдения еще одного стандарта явно не много.

Если функционал пишется с нуля из-за того, что его под аутдейт просто нет, и заточка под спеки хтмл5 требует дополнительных затрат, то какой смысл затачиваться под хтмл5? Только для галочки?

Да, фреймворков для эмуляции хтмл5 уже существует несметное множество, но в реальной жизни зачастую за счет отказа о них можно сэкономить и размер итогового кода, и свои нервы.

ПСы же давно научились понимать семантику для правильно сверстанного XHTML (да и layout тоже - даже в отрыве от семантики кода), так что все эти новомодные хедеры, футеры, меню и т.д. - чистая условность, не более того.

---------- Добавлено 23.08.2012 в 17:40 ----------

dkameleon:
канеха. три дропдауна куда удобнее, или ручной ввод юзером в нужном формате.
или плагин на 50 килобайт - ваш выбор ))

В итоге получится 51 килобайт кода: 1 - чтобы работало на одной смотрелке и 50

- для всех остальных :)).

Хостинг Работает, как Часы ( http://tinyurl.com/nze85xw ). Проверено за 11+ лет.
NU
На сайте с 19.02.2010
Offline
55
#24

Более того, если работать на Китай - там IE6 20%.

Appassionato
На сайте с 22.06.2010
Offline
289
#25

Так или иначе, современная верстка практически любого онлайн-проекта подразумевает набор костылей.

Хтмл5 на сегодня не позволяет для большинства реальных проектов уменьшить количество костылей. Поэтому случаев, когда его применение вместо xhtml действительно оправдано, единицы процентов. Не более.

А так, если костылей требуется примерно одинаковое количество, то разницы, на чем верстать xhtml или html5, имхо, нет и быть не может (кроме ущемленных религиозных чувств).

aslan4ik
На сайте с 06.01.2012
Offline
11
#26

А я еще до HTML5 не дошел(( Учиться, учиться и еще раз учиться...

Хочешь Xrumer на новый год (http://bit.ly/xrumer-ny) Комплексный прогон сайтов ру и en (http://linkum.ru/to/8175/)
dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#27
NewUser2010:
Больше чем на половине браузеров это работать не будет. А когда будет, то html5 уже устареет, поверь.

к тому времени фича будет готова и доступна для следующих спецификаций.

кроме кастомных контролов есть фичи, которые уже кроссбраузерно работают.

в частности валидация имейла и обязательность полей.

NewUser2010:
А ваш выбор - частично работающий недоработанный контрол. Смешно, однако...

да, ты ж дотнетчик - любитель тащить тонну мусора в небольшие проекты.

слава богу, что хоть кучу несовместимого треша из дотнета от версии к версии исправляют.

будет особенно ржачно, когда твой любимы дэвэкспресс перейдет на хтмл5 контролы - удавишься наверное 😂

Appassionato:
Всем этим фичам до продакшна еще далеко.

это не страшно. технологии не стоят на месте и кто не успел - тот опоздал.

поэтому как минимум надо быть готовым. примеров было множество.

Appassionato:
Есть ниши, в которых IE до сих пор доминирует.

собственно, я последние полтора года писал с достаточно плотным применением ХТМЛ5 под айфоны и андроиды.

нет, я конечно мог бы и ХТМЛ4 попробовать обойтись, но головняка добавил бы себе немеряно.

Appassionato:
Только для галочки?

не бредьте :) ТОЛЬКО для удобства, экономии времени, технической необходимости.

при работе для крупных корпораций аргументация в виде галочки не канает, так как выливается чуть ли не в миллионные дополнительные затраты.

Appassionato:
Да, фреймворков для эмуляции хтмл5 уже существует несметное множество, но в реальной жизни зачастую за счет отказа о них можно сэкономить и размер итогового кода, и свои нервы.

про эмуляцию и фреймворки - это вы к NewUser2010, он вам про девэкспресс расскажет.

Appassionato:
ПСы же давно научились понимать семантику для правильно сверстанного XHTML (да и layout тоже - даже в отрыве от семантики кода), так что все эти новомодные хедеры, футеры, меню и т.д. - чистая условность, не более того.

я их вообще не упоминал даже.

Appassionato
На сайте с 22.06.2010
Offline
289
#28
dkameleon:

собственно, я последние полтора года писал с достаточно плотным применением ХТМЛ5 под айфоны и андроиды.
нет, я конечно мог бы и ХТМЛ4 попробовать обойтись, но головняка добавил бы себе немеряно.

dkameleon, Вы сами одним предложением ответили на все вопросы :)). Айфоны и андроиды - это как раз та сфера, где хтмл5 оправдан, как нигде.

Поэтому и на остальные Ваши реплики отвечать не считаю нужным. - Вы, судя по всему, смотрите со своей башни кодинга под iOS и Андроид.

dkameleon:
я их вообще не упоминал даже.

В стартпосте упоминали.

dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#29
NewUser2010:
Более того, если работать на Китай - там IE6 20%.

ну извините, я больше по европейским и американским клиентам. :)

Appassionato:
Хтмл5 на сегодня не позволяет для большинства реальных проектов уменьшить количество костылей. Поэтому случаев, когда его применение вместо xhtml действительно оправдано, единицы процентов. Не более.

не костылями едиными... на фичи я ссылки давал.

Как только доберетесь до мобильного веба - тогда будет смысл продолжать разговор. :)

а пока вы, извините, больше похожи на старпера, которому при Сталине жилось хорошо.

вас же никто не заставляет сразу целиком глобально и полноценно перейти на ХТМЛ5.

со временем сами переползете, фича за фичей.

NU
На сайте с 19.02.2010
Offline
55
#30
в частности валидация имейла и обязательность полей

Ну это такие мелочи, что даже внимание обращать бессмысленно.

да, ты ж дотнетчик - любитель тащить тонну мусора в небольшие проекты

Мусор не любит Google, относительно ASP.NET - чтобы просто задавить Microsoft. Но не про DotNet речь. Повторюсь ещё раз - html5 ничего прорывного не принёс для пользователя.

1 234 5

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий