Жители США расходуют на еду 6-7% своих доходов. А сколько в вашей стране, городе?

vmegap
На сайте с 03.02.2002
158
RussianDomainer:
в течение последнего десятилетия американское домохозяйство (семья или группа людей, живущих вместе и имеющих общий бюджет) тратили на питание в среднем 6-7% своих средств

Шедеврально!

Недаром есть поговорка: "врет, как статистика". Интересно бы услышать мнение тех 46,5 миллионов американцев, которые по официальным данным за май месяц живут исключительно на социалке и получают талоны на питание. Или 15 миллионов американцев, которые вынужденно сели на инвалидность, в основном в годы после начала кризиса.

А так да, в целом температура по больничке была нормальной. Один умер от ожога, второй - от обморожения. Это я по ассоциации припомнил, что шесть физических лиц - владельцев сети магазинов Wal Mart обладают состоянием, равным состоянию 48 миллионов домовладений (физических лиц в этих домовладениях больше вдвое-втрое).

Но все они мирно живут в рамках одной статистики. Вообще, Америка в последние годы показывает чудеса эквилибристики по части статистики и "официальных данных". По идее, правительственные ноу-хау на этой ниве должны бы войти в учебники в разделе "так врать нельзя!".

С уважением,

Виктор

extors
На сайте с 09.04.2011
20
extors:
А есть статистика, сколько в среднем % от семейного дохода типичной семьи идут на оплаты кредитов и ипотек?

Рискну повториться

den78ru
На сайте с 12.04.2006
396
vmegap:
"так врать нельзя!"

Оне не врут, оне оберегают наше душевное равновесие. (с)

п.с. Справедливо для любого правительства и любого времени.

Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии.
P
На сайте с 18.01.2008
80

Где штаты, а где мы. Мясо в цене выросло, рыба. Сходите на ваш рынок, думаю по всей стране такая ситуация.

Очень качественный траффик. Большие объемы (http://www.kadam.ru/ru/from/57153)
vmegap
На сайте с 03.02.2002
158

extors, рискну попробовать ответить.

Все та же средняя температура по больничке. Главные долги, конечно, по ипотеке. И примерно по 700 тысяч человек в месяц лишались домов по дефолту в платежах во время кризиса. Долги по кредиткам не так критичны, как ипотека. В случае если реально прижмет, банки посылают в долгое пешее путешествие без особых последствий. Ну, засрут кредитную историю на 7 лет - от этого еще никто не умирал.

Мне где-то попадались цифры, что в среднем на каждого жителя США личных долгов приходится что-то в районе 20 тысяч. И еще 45 тысяч - за счет правительства. Но эта цифра уж явно устарела.

Если исходить из средних размеров процента по кредитам в 6-8-10%, годовые выплаты процентов не очень велики.

Но не забывайте об обязательных поборах в виде страховки на автомобили - а машин в семье ровно столько, сколько работающих. И грабительские выплаты по медстраховке.

Много-много лет назад один наблюдательный парнишка поделился со мной своими наблюдениями об американской жизни. Вне зависимости от статуса человека, его семейного положения, размера доходов, свободная сумма денег, которые он может потратить в месяц на отдых и любые развлечения ("кино, вино и домино", растораны или хобби), не превышает 200 баксов в месяц. А чаще - сто.

В общем-то верное наблюдение. Верно и для холостяка-студента, и для матерого профессора, и для автомеханика, и для инженера НАСА.

С уважением,

Виктор

---------- Добавлено 12.08.2012 в 05:00 ----------

den78ru, я как раз вчера ездил в супермаркет, закупался, забивал холодильник. Из удачных покупок - ящик бананов - 2 бакса, ящик слив - 3 доллара, ящик грибов - 5 баксов, микс из портобелло, шитаки и вешенок. Тоже, наверное, в какую-то статистику цен попадает. Хотя реально все что я купил - в обычном супермаркете стоит ровно столько же, только за килограмм, не за ящик. А в некоторых, как например в ближайшем к дому, одна кортофелина стоит 2 бакса. И, наверное, тоже статистикой отражена.

Зыбкая это вещь - статистика. И сильно фальшивая. Например, все знают, что "доллар стабилен" и инфляция десятилетиями составляет максимум 1-3%. Только американская система рассчета инфляции не включает в себя учет цен на бензин и на продовольствие. Бензин при Клинтоне стоил меньше доллара за галлон, сейчас под пятерку, а после выборов перескочит. Цены на основные продукты питания подскочили вдвое за пару лет. Но все это прошло мимо инфляции. :)

С уважением,

Виктор

ExpressAutoComUa
На сайте с 05.10.2008
87
RussianDomainer:
У нас в Нью-Йорке можно купить круглый год все овощи-фрукты, или скажем большинство, но будет дороже чем в сезон и, например, арбузы - не во всех супермаркетах зимой, а только в некоторых. И стоят они зимой примерно $2 килограм. А летом, сейчас, в разгар сезона - килограмм арбуза - примерно 60-80 центов. Я очень арбузы люблю :)

И они у нас 95% без косточек продаются

и арбузы тоже разные бывают...

jpg arbuz-made-in-usa.jpg
У каждого сайта своя статистика.
yet_warm
На сайте с 26.05.2007
129
vmegap:

Много-много лет назад один наблюдательный парнишка поделился со мной своими наблюдениями об американской жизни. Вне зависимости от статуса человека, его семейного положения, размера доходов, свободная сумма денег, которые он может потратить в месяц на отдых и любые развлечения ("кино, вино и домино", растораны или хобби), не превышает 200 баксов в месяц. А чаще - сто.

"Много-много лет назад" - очень слишком информативно. :) 10-20-30-40 лет назад вроде как 100 долларов - разные деньги.

Не совсем понятно: более 100-200 баксов не может себе позволить потратить или не может осилить получить все те блага, которые доступны за более, чем 200 баксов?

Многие хотят попасть в рай, мало кто хочет для этого умирать.
romancher
На сайте с 30.04.2008
189
vmegap:
Бензин при Клинтоне стоил меньше доллара за галлон, сейчас под пятерку, а после выборов перескочит.

Это где?

В июне катался по Юте, Аризоне, Неваде, Калифорнии, везде заправлялся по 3,8-3,9 за галлон, только в LA один раз видел 4,5.

Ыыыыы
den78ru
На сайте с 12.04.2006
396
vmegap:
den78ru, я как раз вчера ездил в супермаркет, закупался, забивал холодильник. Из удачных покупок - ящик бананов - 2 бакса, ящик слив - 3 доллара, ящик грибов - 5 баксов, микс из портобелло, шитаки и вешенок. Тоже, наверное, в какую-то статистику цен попадает. Хотя реально все что я купил - в обычном супермаркете стоит ровно столько же, только за килограмм, не за ящик. А в некоторых, как например в ближайшем к дому, одна кортофелина стоит 2 бакса. И, наверное, тоже статистикой отражена.

Зыбкая это вещь - статистика. И сильно фальшивая. Например, все знают, что "доллар стабилен" и инфляция десятилетиями составляет максимум 1-3%. Только американская система рассчета инфляции не включает в себя учет цен на бензин и на продовольствие. Бензин при Клинтоне стоил меньше доллара за галлон, сейчас под пятерку, а после выборов перескочит. Цены на основные продукты питания подскочили вдвое за пару лет. Но все это прошло мимо инфляции.

Спасибо за ликбез, полезно, но немного задевает персональное обращение цитаты ко мне. Я не настолько тупой чтобы не понимать, что старина Твен был прав на все 100%.

[Удален]
vmegap:
Бензин при Клинтоне стоил меньше доллара за галлон, сейчас под пятерку, а после выборов перескочит. Цены на основные продукты питания подскочили вдвое за пару лет.

Бензин дорожает, потому что увеличивается потребление нефти, а не из-за проблем в американской экономике.

vmegap:
Цены на основные продукты питания подскочили вдвое за пару лет.

Как во всем мире. А в арабских странах это стало причиной серии революций.

den78ru:
Спасибо за ликбез

Это не ликбез, а перевирание фактов.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий