Вот такой вопрос...

A
На сайте с 25.02.2006
Offline
149
#141
Lenka:
С одной стороны - уместна. Но не менее, чем реклама Олимпусов или Кодаков. Но владелец площадки почему-то отдал предпочтение одним Кэнонам (или Никонам - непомню, а искать в ветке уже лень).

А если еще учесть, что постоянная аудитория сайта и так уже владеет фотоаппаратом, то реклама конкретной марки фотоаппарата на данной странице - почти также релевантна, как реклама пластиковых окон, кондиционеров или форекса. ИМХО.

Aleks_, конечно же, будет говорить, что он зарабатывает кучу денег на этом. Я спорить не буду. Среди рекламодателей есть еще люди, которым лениво посчитать конверсию и которые готовы платить денег за показ абы он случился.

Во первых, я никуда не уходил, а сказал, что не буду больше общаться с Греем. Что собственно и собираюсь делать.

Во вторых и Ваши предположения и утверждения Грея, что я ворую деньги у клиентов Бегуна, не более чем домыслы. Я работаю строго в рамках программы Бегуна по правилам, согласованным с его администрацией.

Для моего сайта существует список ключевых слов, по которому выводится реклама. Вот он:

"фотография, фото, фотокамера, фотоаппарат, студия, фототехника, фотосъемка, Canon, Nikon, Epson, Samsung, цифровой, принтер, печать"

Так что то что я отдаю предпочтение одной марке это чушь.

Более того, в моей партнерской программе указано следующее:

Тип: Тематические сайты

Спорные объявления

Режим: Самостоятельный подбор слов

К запросам добавляются базовые ключевые и стоп слова

Выводить заглушку

Группировка по рекламным кампаниям

Собирать статистику

Статистика по переходам

То есть в рамках программы я имею право самостоятельно устанавливать ключевые слова. Условия программы я четко выполняю и то что что-то Грею не нравится не дает ему права обвинять кого-то в воровстве. Собственно вором он называет не меня, а фактически Бегуна, даже не предполагая, что алгоритм его может быть более правильным чем у Директа.

Другие измышления Грея по поводу меня такими и остаются. Если он принесет публичные извинения, то я могу вывесить тут копию трудовой книжки, а также ознакомить его с объемами импортных операций завода, на котором работал. Тот кто работал на предприятиях СССР, обслуживающих оборонку прекрасно знает, что в те времена миллионы расходовались очень просто, а подписывать контракты на миллионы и владеть ими это две большие разницы. Я за каждое свое слово могу ответить, а вот может ли ответить он за свои слова в мой адрес - это другой вопрос.

Lenka
На сайте с 10.10.2003
Offline
139
#142
Aleks_:
Во вторых и Ваши предположения и утверждения Грея, что я ворую деньги у клиентов Бегуна, не более чем домыслы.

😕

Это ваши домыслы. Покажите мне пальцем где я употребляю слово "воровство/вор/ворует"?

Если вам интересно додумывать смысл за собеседников и возражать не по существу, а на свои собственные домыслы - то это не дискуссия, а черт знает что.

Нравится себя чувствовать униженным и оскорбленным? Занимайтесь этим наедине, не надо это показывать всем остальным - мне лично уже неприятно общаться с человеком который

1) кичится своими мифическими заслугами 25 лет назад и своим возрастом (ничего не зная о собеседниках, считая всех по определению малолетками-школьниками без опыта работы)

2) впадает в религиозный экстаз ненависти ко всем инакомыслящим

2) оскорбляет других участников

3) приписывает им то, чего они не говорили

4) подменяет суть разговора, уходя от конкретных тем

Ариведерчи, Aleks_

😒

A
На сайте с 25.02.2006
Offline
149
#143
Lenka:
Ёлки-палки. Ну я ж уже скзала - не бывает осетрины второй свежести и не бывает "менее релевантной" контекстной рекламы. Она не контекстная, а тематическая в таком случае.

Можно отнести этот спор к терминологическому, но я все равно не приму религию, в которой зеленое называется синим - можете вызывать инквизицию :)

Lenka, давайте рассмотрим простой вариант.

Есть большая статья о электродвигателях. Она содержит несколько частей, одна из которых посвящена автомобильным электродвигателям, вторая двигателям в бытовой технике, третья лодочным электромоторам. Причем статья ориентирована на потребителей желающих купить определенный тип товара - автомобили, лодки, холодильники.

Данная статья размещается на разных сайтах с разной разбивкой. В одном случае страница на десять экранов, в другом случае с разбивкой по отдельным страницам по темам, в третьем с разбивкой по страницам по размеру не зависимо от темы.

Суть, то есть контекст статьи, для пользователя его читающего одинакова во всех случаях, а вот для Директа она будет разной.

Теперь вопрос - что это за аксиома или доказанная теорема, что контекстная реклама должна показываться ТОЛЬКО ИСХОДЯ ИЗ СОДЕРЖАНИЯ ОДНОЙ СТРАНИЦЫ ?

Нет такой аксиомы, а происходит это в Директе потому, что он не способен проанализировать окружающие страницы по ссылкам типа "продолжение" или "начало". То есть это проблемы алгоритма определения контекста, делающегося на данном этапе самым примитивным способом.

Фактически же правильной является аксиома "Контекст это содержание как одной, так и логически связанных с ней окружающих страниц, причем " и неправильным является рассуждение, что контекст это эквивалент строго одной страницы.

Это вовсе не демагогия и Адсенс и Бегун это понимают, но не имея возможности все делать программно идут несколько иным путем, но это не означает что их реклама не контекстная.

В общем случае окружающие страницы могут полностью изменять контекстное содержание основной. Например страница об электромоторчике полностью нерелевантна рекламе электромоторов, если является небольшой частью статьи о новинках автомобилестроения.

A
На сайте с 25.02.2006
Offline
149
#144
Lenka:

мне лично уже неприятно общаться с человеком который
Ариведерчи, Aleks_

😒

Собственно мне тоже. Не люблю демагогов, которые не имея ответа на поставленный вопрос переходят на личности.

Ауффидерзеен, Lenka

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#145
Aleks_:
Во первых, я никуда не уходил, а сказал, что не буду больше общаться с Греем. Что собственно и собираюсь делать.

Не надоело юлить-то?

Aleks_:
Все. Меня больше в этой теме - нет.

Ваши слова? Или мои измышления?

Aleks_:
Если он принесет публичные извинения, то я могу вывесить тут копию трудовой книжки, а также ознакомить его с объемами импортных операций завода, на котором работал.

Т.е., если я не стану извиняться, то вы не будете тут понтоваться? Тогда я, разумеется, не стану. Да и не за что.

A
На сайте с 25.02.2006
Offline
149
#146

Еще немного демагогии о контекстной рекламе :)

Проблема в том, что не существует четкого определения термина "контекстный" применительно к интернет рекламе.

Словарь Даля тут не поможет. Это слово иностранного происхождения от context (англ.) Kontext (нем). Text внутри слова не означает, что контекст определяется текстом. Например по немецки "Вырвать из контекста" звучит как "aus dem Zussamenhang reissen" , то есть контекст эквивалентен достаточно общему термину "содержание". "Содержание" источника информации вовсе не обязательно должно определяться ключевыми словами внутри текста, это могут быть например некие образы. То что некоторые ставят знак равенство между контекстом и ключевыми словами происходит в основном из-за того, что в самом начале своего существования контекстная реклама ориентировалась строго на поисковики и имела следующее определение:

Контекстная реклама – это объявление о деятельности (товарах, услугах) фирмы, выполненное в виде текстового блока и/или графического баннера, которое выдается на странице с результатами поиска в соответствии с запросом, ВВЕДЕННЫМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ.

Для контекстной реламы, размещаемой на страницах сайта возможно следующее определение: Контекстная реклама - реклама, которая соответствует ТЕКУЩИМ интересам пользователя.

Например в Директе текущие интересы пользователя определяются обнаруженным набором слов, на странице , на которой в текущий момент находится пользователь. С первого взгляда этот подход правильный, но если вы что-то искали в интернете, то возможно замечали, что часто бродите не пойми где в поисках нужной информации и только потом наталкиваетесь на то, что нужно. То есть получается, что вам постоянно суют рекламу, не соответствующую вашим текущим интересам и только один раз она с ними совпадает. Поэтому достаточно спорным выглядит довод о том, что реклама соответствующая текстам страниц более правильна чем, соответствующая интересам пользователя и более выгодна рекламодателю. У любой тематической площадки есть свой контекст, то есть определенное содержание, которое скорее всего совпадает с интересами пользователя, если он по ней ходит и не уходит. При этом на той же площадке достаточно много страниц, не совпадающими с интересами пользователя. Вопрос - какую же рекламу ему выдавать? На мой взгляд более правильно выдавать рекламу соответствующую общей тематике площадки, если отдельная страница из нее выпадает. В простейшем случае, если неизвестна общая тематика, возможен анализ страницы, с которой пришел пользователь (если она была до этого проиндексирована). При таком подходе, на авто сайте, если пользователь попал на страницу регистрации, то не будет вываливаться реклама регистрации предприятий.

Довольно давно мной была разработана одна система, которая успешно использовалась в различных отраслях промышленности. Суть ее заключалась в том, что если в потоке информации, подчиняющейся какой-то закономерности, появляется что-то выходящее из этой закономерности, то нужно туда добавить информацию, чтобы восстановить эту закономерность. Простой пример - счетчик импульсов. Если импульсы идут с него с определенной частотой, то выпадение одного импульса (например из-за помехи) скорее ошибка, чем нет. Применительно к тематическому сайту, если имеем последовательность изменения ключевых слов на один IP авто-авто-авто-ипотека-авто, то выглядит более правильным выдача рекламы авто-авто-авто-авто-авто. Методов достижения этого может быть много, от принудительной выдачи рекламы на выпадающих страницах, до анализа интересов пользователя, на основе его перемещений.

С учетом того, что сейчас содержание отдельной страницы определяется далеко не всегда правильно, то не факт что при принудительной выдаче рекламы в соответствии с общей тематикой площадки даст меньшее число совпадений по контексту чем при определении контекста отдельно взятых страниц.

Это не критика конкретно Директа, а просто размышление о том, что критика за проставление ключевых слов вне определяемого роботом контекста страницы далеко не всегда справедлива.

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#147
Lenka:
по фотоделу? :)

По онлайнрекламной терминологии :) :) (о как :))

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
Ден
На сайте с 12.02.2004
Offline
124
#148

что-то мне подсказывает, что и Lenka и Aleks_ немного навахляли с транскрипцией своих прощаний... ;)

и ещё что-то мне подсказывает, что Aleks_ и Ashman(/ru/forum/68788) эт только первые голоса... всё нарастающего хора недовольных своим неприёмом в лоно партнёров ЯДа.

Подпись... такая подпись. | интернет-реклама (http://proinet.ru) на Яндексе | Нужен оптимальный хостинг? >> (http://timeweb.ru/?i=5476&a=0001)
[Удален]
#149

Видимо всем, связанным с яндекс-директом, остается только повеситься - а как же, таких орлов не взяли :( Безусловно, яндекс после этого погибнет страшной смертью 😂

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#150
Ден:
эт только первые голоса... всё нарастающего хора недовольных своим неприёмом в лоно партнёров ЯДа.

Ден, я же выше сказал - на мой взгляд, лучше соблюсти качество размещения, чем принять всех. Пусть лучше будут недовольные неприемом, чем недовольные размещением. ИМХО.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий