Как поднять CTR на СДЛ сайте

D0
На сайте с 02.12.2007
Offline
126
#11
stier:
Почему-то уверен, что под статьей блок особо высокого ЦТР не даст. Если статья 3000 знаков, 5 картинок, то она растянется на полкилометра вниз. Сответственно, большинство юзеров не будут ее дочитывать до конца. Если вы уверены, что статьи интересные, то тогда спорить не буду. Но и то, как мне кажется, если юзеру понравилась статья, то он с большей долей вероятности пойдет читать еще что-то на вашем сайте, а если не понравится, то просто закроет его, не дойдя до блока Адсенса.
В вашем случае я бы посоветовал поставить баннер между название статьи и текстом статьи. Если название статьи расположено слишком высоко (то есть шапка сайта узкая), то можно влепить туда 2 квадрата (смотри по размерам).
Еще было бы неплохо поставить небоскреб справа или слева от статьи.

В общем, исходите из того, как пользователи относятся к вашему сайту. Если особо долго не задерживаются, то лучше применить более агрессивное расположение блоков

Я расположил блок после заголовка статьи, но все равно че то эффекта нету. Если поставить 2 блока подряд то страница растянется и будет отпугивать людей. Хотя хз. На другом сайте такое расположение дает эффект. Но некрасиво выглядит со стороны. Смахивает на ГС чем на СДЛ, мне так кажется

A5
На сайте с 02.06.2009
Offline
215
#12

Если это СДЛ, особенно статейный - то он вполне естественно будет иметь низкий CTR

на СДЛ человек как правило получает то, зачем он пришел (контент), выход по рекламе - редкость.

Так что выше головы, увы, не прыгнуть - как правильно оптимальны 336x280 в начале и в конце статьи + 160х600 по бару. Можно добавить в текст еще 460/728х15, если позволяет дизайн.

---------- Добавлено 29.03.2012 в 23:18 ----------

stier:
Сответственно, большинство юзеров не будут ее дочитывать до конца. Если вы уверены, что статьи интересные...

Человеку не обязательно читать статью чтобы перемотать ее вниз 🙄

Даже более того - если человек не нашел то чего искал (статья неинтересная) - то он будет искать выход со страницы (другие статьи, например). А где он их будет искать? Разумеется, в футбаре.

S
На сайте с 17.04.2011
Offline
250
#13
dkv023:
Я расположил блок после заголовка статьи, но все равно че то эффекта нету. Если поставить 2 блока подряд то страница растянется и будет отпугивать людей. Хотя хз. На другом сайте такое расположение дает эффект. Но некрасиво выглядит со стороны. Смахивает на ГС чем на СДЛ, мне так кажется

У меня 3 блока на сайте. Один между названием и телом статьи (банер 468*90), другой под статьей (Большой квадрат) и один в правом сайдбаре (широкий небоскреб).

Доход от первого и второго примерно одинаков и составляет по 40%, а небоскреб - 20%. Общий ЦТР 1,8-3 %.

По наблюдениям, на страницах с большими статьями кликают намного реже, чем на страницах с мелкими статьями. Я понимаю пользователей.

В общем, если у вас такие статьи, то есть 2 пути (это лично мое мнение):

1. Заботиться о юзерах и поставить блоки так, чтобы они им не мазолили глаза

2. Забить на юзеров и поставить 2 квадрата под названием и до статьи (один только текст, а другой текст и банеры) и еще один большой квадрат влепить под стаьей.

Те, кто не будет читать статью, скорее всего, кликнут на одном из первых двух блоках, а те, кто дочитают до конца, возможно, нажмут на рекламу под статьей.

Но вообще, не забывайте, что иногда под вашу тематику нет релевантных объявлений, поэтому то и кликать не на что ☝

D0
На сайте с 02.12.2007
Offline
126
#14

Я на форуме вебмастерс читал статью одного чела, который по мфа. Он советует после заголовка серым цветом выделить 1-2 предложения потом поставить рекламу потом текст фотки и т. п. Интересно как к этому отнесется адсенс. Ведь это смахивает на агрессивную рекламу.

---------- Добавлено 29.03.2012 в 22:30 ----------

stier:
У меня 3 блока на сайте. Один между названием и телом статьи (банер 468*90), другой под статьей (Большой квадрат) и один в правом сайдбаре (широкий небоскреб).
Доход от первого и второго примерно одинаков и составляет по 40%, а небоскреб - 20%. Общий ЦТР 1,8-3 %.
По наблюдениям, на страницах с большими статьями кликают намного реже, чем на страницах с мелкими статьями. Я понимаю пользователей.

В общем, если у вас такие статьи, то есть 2 пути (это лично мое мнение):
1. Заботиться о юзерах и поставить блоки так, чтобы они им не мазолили глаза
2. Забить на юзеров и поставить 2 квадрата под названием и до статьи (один только текст, а другой текст и банеры) и еще один большой квадрат влепить под стаьей.
Те, кто не будет читать статью, скорее всего, кликнут на одном из первых двух блоках, а те, кто дочитают до конца, возможно, нажмут на рекламу под статьей.

Но вообще, не забывайте, что иногда под вашу тематику нет релевантных объявлений, поэтому то и кликать не на что ☝

А почему один только текст, а другой текст и банеры ? Почему не все текстовые?

на счет релевантности, есть же поведенческие клики, то есть пользователь искал в интернете про шкафы и попадает на мой сайт о рыбках, но ему будет показываться реклама о шкафах, а не о рыбках.

A5
На сайте с 02.06.2009
Offline
215
#15
dkv023:
Я на форуме вебмастерс читал статью одного чела, который по мфа. Он советует после заголовка серым цветом выделить 1-2 предложения потом поставить рекламу потом текст фотки и т. п. Интересно как к этому отнесется адсенс. Ведь это смахивает на агрессивную рекламу.

Это делается чтобы не нарушать правил, потому как Adsense не рекомендует ставить рекламу сразу под заголовком.

dkv023:

А почему один только текст, а другой текст и банеры ? Почему не все текстовые?

Сравнивайте. Для каждого сайта индивидуально.

У меня, например, CTR только баннерных показов, выше в несколько раз чем показ только текстовых ссылок

S
На сайте с 17.04.2011
Offline
250
#16
dkv023:
Ведь это смахивает на агрессивную рекламу.

Вы, наверное, плохо понимаете понятие "агрессивная реклама"

dkv023:
А почему один только текст, а другой текст и банеры ? Почему не все текстовые?

К тому, что написал awx5 добавлю, что иногда два блока ссылок рядом смотрятся криво, то есть из-за разной высоты отдельных объявлений получается немного некрасивый вид... Не так важно, но это еще один шаг к созданию вида ГС

D0
На сайте с 02.12.2007
Offline
126
#17

так как лучше ставить 2 блока рядом или один над другим? Банерный и текстовый или текстовый и баннерный или текстовый и текстовый :)

[Удален]
#18

Просто расставляя блоки, обратите внимание на то что посетители просматривают страницу буквой F в основном, исходя из этого экспериментируйте, ну и стандартные рекомендации, шрифт крупнее цвет ссылок голубой, если Директ - фавиконы

O1
На сайте с 05.01.2012
Offline
23
#19

Установлены два мульти. текст. блока:

Название: Fullstory

Тип: Текст/графика, 468x60

Название: Столбик

Тип: Текст/графика, 300x250

Блок "столбик" установлен под меня сайта справа, а блок "Fullstory" над новостью, но под заголовком.

Чаще всего показывалось объявления от alliexpress - мне пришлось его заблокировать, так как оно на английском и я посчитал, что толку от него ноль.

Посещаемость 1000-1500.

Доход минимален или просто я так думаю.

Возможно ли повысить CTR или просто необходимо по другому разместить блоки?

HUTUR
На сайте с 07.06.2010
Offline
101
#20
dkv023:
А разве правилами разрешено ставить рядом 1 медийный блок и 1 текстовый после заголовка.

Разве я говорил о рядом стоящем медийном и текстовом блоке? Я просто указал существующие размеры. А вообще, выстроенные в линию два текстовых блока 300*250 и других похожих размеров, довольно распостраненное явление. На личном примере могу сказать, у меня на одном сайте есть такое расположение блоков, проблем не было.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий