Отличный текст. Как его проверить?

MV
На сайте с 23.08.2006
Offline
98
632

В разделе ... Работа для вебмастера > Копирайтинг, переводы

Много предложений "Напишу текст бесплатно - за отзыв". И есть ответы "отлично справился, Я был удивлен и довольный ”.

Но если мне нужен текст, я примерно представляю о чем (или чуть-чуть).

Скажем особенности детского плоскостопия. Надо ходить по песку босиком, по асфальту с мелким каблучком (высотой 1 - 1.5 см). Для тех, кто как я знает, текст будет замечательный.

Но если посмотрит врач специалист - удивится И сразу скажет типичные заблуждения.

В тексте может быть красиво написано. Я не знаю как самому этот текст написать точно и мне трудно проверить этот текст.

Как быть? Даже если мне придумают текст за деньги - как проверить? Или что бы текст был доступен, тот кто не знает. Например, что такое зубное протезирование?

Я ищу информацию в Интернете по словам «мост, зубы, коронка и что то еще»

Знакомый стоматолог смеялся, когда рассказывал про клиента, который подбирал слова простые. Типа «А может арматуру в зуб не ставить». Но подобные слова он слышит не от первого клиента.

Как быть с текстом? Что бы он был правильный и доступный. И я его проверил.

Likh
На сайте с 07.04.2009
Offline
26
#1

1. Различайте направленность текста. В основном для сайтов нужен просто уникальный контент (вода), которая индексируется поисковиками. Такие тексты заказывают для каталогов статей и вставляют туда ссылки. Такой текст никто проверять не будет с точки зрения его профессиональной оценки.

2. Если вам нужен текст соответствующий требованиям о которых вы написали - обращайтесь к Экспертам в этой области. Если текст по стоматологии - пусть его пишет стоматолог. Если автоэкспертиза - пусть пишет автоэксперт.

3. Как вариант - текст может вам писать кто угодно, но пусть потом тот же стоматолог прочитает. Можно выложить его на специализированном форме и попросить прокомментировать.

Никаких других способов проверки текста на его "профессиональную адекватность" нет!

[Удален]
#2

есть много сайтов, действительно тематических где работают специалисты, там спрашивайте.

Алина1
На сайте с 20.02.2008
Offline
55
#3

А никак. Я тут тему в курилке заводила, с месяц назад. Медицинскую. Почитайте и поплачьте вместе со мной.

Такие дела, Д. А. Диктатура пролетроллиата. Антикопирайтер
caTaHucT
На сайте с 13.12.2007
Offline
60
#4

У любого текста есть своя специфика. Есть продающие тексты, есть тексты кишащие ключевыми словами, есть для простых людей, а есть вообще синонимизированные (:

Все зависит от того, для чего делается этот текст, какие пожелания выявил заказчик.

З.Ы. Пока писал, опередили (:

uniqcle
На сайте с 12.10.2008
Offline
90
#5

Просто просматриваешь много источников, смотришь какой сайт откуда заимствуешь информацию, стоит ли доверять. Спрашиваешь на форуме, если специфический. Способов много. Можно у знакомых спросить, неужели у вас нет знакомых из области кот. вы продвигаете

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#6

Не уверен, что текст полезный для специалистов будет понятен рядовому юзеру. Поэтому надо писать под основную аудиторию. Или после того как напишет профильный специалист адаптировать его.

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
S4
На сайте с 13.10.2008
Offline
72
#7

Копирайтер должен писать текст на основе знаний авторитетных источников. В условиях поисковой оптимизации множество сайтов напичканы ключевыми словами, а истинной информации в них нет. Я писал статью на тему запасных частей для техники. Источниками были другие сайты, а также техническая литература (техпаспорта, справочники). Я плохо разбирался во всем этом и боялся, что посетитель-клиент зайдет на сайт и увидит мой бред. Принес статью специалисту, который не первый год руководит отделом по продаже этих запчастей. Он прочитал и внес множество исправлений, и мне объяснил суть некоторых процессов, которые я пытался описать в статье. После того, как я доработал - еще раз проверили и все равно немного не так.

Короче говоря, нужно писать специалисту или копирайтеру при участии знающего человека. Уж если книжки и учебники содержат неточности, что уж говорить о проверке сочиненного текста. Авторитетность - она тоже субъективна...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий