Литературный конкурс «Сказки story-teller.ru», 22 марта – 15 апреля

smolkolibri
На сайте с 02.03.2010
Offline
85
#181

Цитирую волевое решение автора "Спящего королевства", отправленное мне на е-мэйл с того же адреса, с которого отправлялся сам текст:

...подтверждаю, что текст "Спящее королевство" не имеет ни малейшего отношения к жизни автора и посему без зазрения совести может быть разгромлен в пух и прах. )

Так что можно не опасаться - у этого человека крепкие нервы и боевой настрой ;).

А у нас на конкурсе появляется забавный и очень трогательный

Спасибо, автор. Почему-то всплыли ассоциации с другим конкурсным текстом на другом Се-конкурсе, озвучу позже.

И ещё одна сказка. Улыбнулась, прочитав название:

И вот вся сказка такая, я там ещё для себя двойное дно у сундука нашла. Его, быть может, и нет на самом-то деле... ну и ладно, а мне всё одно - хорошо. :)

Благодарю.

Galinagala
На сайте с 31.03.2009
Offline
68
#182

Сказка о золотой рыбке. Двести лет спустя

Тема исполнения желаний притягательна и сладостна. Ну кто, в самом деле, не мечтал найти Цветик-семицветик, или поймать Золотую рыбку, или завладеть Волшебной палочкой, или встретить настоящего Деда Мороза, или, на худой уж конец, выловить кувшин с Хоттабычем? Сначала думаешь, вот, мол, зажил бы я тогда! А потом начинаешь мучиться выбором желаний и... зачастую, как и героиня этой сказки, решаешь: да ну его, это волшебство! Не бывает волшебства без "побочных" эффектов. Будем жить как жили. Сами себе и рыбки, и хоттабычи.

И все-таки, каждая сказка об очередной Золотой рыбке интересна не только антуражем и статусом рыбки (у нашего автора - это прямо-таки Царь-рыба, очень колоритный золотой Карпуша; у Кира Булычева - инопланетный модуль; в каком-то из недавних телесериалов - компьютерная программа и т.п.). Пожалуй, в гораздо большей степени интересно поведение героя, взаимодействующего с исполнителем желаний. Как герой распоряжается свалившимися на него возможностями? Как он пытается обойти ограничения (в количестве желаний, к примеру, или в условиях их осуществления)? Что он в итоге получает?

В конкурсной сказке "Осторожно – дед Мороз!" мужик пытается перехитрить Деда, да куда ему! Дед "сделал" мужика, как гроссмейстер юниора. Но мужик хотя бы пытался:) Героиня сказки про Золотого Карпушу, Люсенька, до обидного пренебрежительно отнеслась к вытянутому ею счастливому билету. Она не нашла ни минутки времени, чтобы подумать и попытаться хоть как-то расцветить свою жизнь. Очень жаль, тем более, что Люсенька все-таки додумалась до возможности "отмотать время назад". Можно было попытаться что-то сделать эдакое залихватское, предварительно зарезервировав за собой это право: вернуться в исходную точку времени.

Наверное, именно поэтому некоторые комментаторы были разочарованы концовкой сказки и сочли, что автор вслед за Люсенькой пренебрег возможностями богатой идеи.

Но может быть, таков был авторский замысел? Может, автор и добивался подобной реакции? И теперь, когда вам в руки попадется Золотой Царь-Карпуша, вы вспомните хлопотунью Люсеньку, променявшую волшебные возможности на картошечку с грибочками, и не упустите свой шанс?:)

Автор, спасибо за вальяжного Золотого Карпушу!

Заказы пока не принимаю.
Nekada
На сайте с 01.05.2009
Offline
233
#183

Ишь ты, застрочили....:)

Аж завидно. А я почти поселилась на работе в типографии и прихожу убитая в хлам.

Так хотелось че-нить великое и могучее написать, но, видно, не судьба :(

Наблюдаю и развлекаюсь.
smolkolibri
На сайте с 02.03.2010
Offline
85
#184
Nekada:
... не судьба :(

Отказываюсь верить, вот так... 10 таков :)

Galinagala
На сайте с 31.03.2009
Offline
68
#185
smolkolibri:
Цитирую волевое решение автора "Спящего королевства", отправленное мне на е-мэйл с того же адреса, с которого отправлялся сам текст:

Цитата:
...подтверждаю, что текст "Спящее королевство" не имеет ни малейшего отношения к жизни автора и посему без зазрения совести может быть разгромлен в пух и прах. )
Так что можно не опасаться - у этого человека крепкие нервы и боевой настрой .

Отлично. Ну, тогда можно и поговорить.

Что мне понравилось в этом тексте: есть живой нерв, напряжение, даже конфликт, и есть разрешение конфликта. Понравились фрагменты текста "от автора", их образность и эмоциональная насыщенность.

Конфликт: с житейской точки зрения его разрешение весьма условно. Дочь-подросток может считать, что, вытребовав у отца обещание поступить определенным образом, она обеспечила своей семье сказочное счастье, а отец может свое "обещание" рассматривать просто как уступку маленькой, вредной, но такой родной интриганке. Мол, пусть дитя успокоится и перестанет лезть в жизнь взрослых, а мы, мол, будем впредь поосторожнее при выяснении отношений. Эх, как было бы просто, если бы и впрямь, как в сказке, можно было все проблемы решить одним поцелуем!

Со сказочной точки зрения все завершилось просто фантастически удачно: папа непременно поцелует маму, и все шипы превратятся в розы. И у "настоящей" сказки нет и не может быть продолжения, начинающегося "с конца", поэтому в пробудившемся Спящем королевстве жизнь станет сплошным праздником.

Текст. Очень хороши ассоциации: "много аргументов - чемодан", "снежок-зародыш романа". Да много яркого и хорошего.

Что мне не очень понравилось в этом тексте:

- во-первых, не очень логичное, не очень достоверное в психологическом отношении завершение. Собственно, поэтому я и сказала ранее, что считаю этот текст исповедальным, но "подработанным" для придания ему характера притчи либо сказки.

Автор, характеризуя речь девочки, все время употребляет слова негативно окрашенные и "наступательные":

...требует дочь, ...нехороший прищур в глазах дочери, ...резко обрывает его дочь, ...злится дочь, ...ехидно улыбается дочь, ...дочь прорывает, и она почти кричит, ...Она уже не контролирует слова, которые бросает в отца
и т.п.

Отец же, напротив, растерян. Он то покорно выполняет требования маленькой тиранки, то начинает злиться и "встает в оборону", то "переключается на отцовский канал".

То есть девочка ведет себя последовательно жестко и даже жестоко, она "достает" отца "по полной", а он юлит, пытается выкрутиться и, по логике, должен проиграть этот бой вчистую и уйти из комнаты дочери смертельно уставшим.

Но - щёлк! - у отца вдруг что-то переключается, он начинает рассуждать об осколках обид и превращается в мудрого и могучего папу. Более того - он уверенно обещает дочери быть королем и рыцарем для своей супруги. Дочка же превращается в маленькую девочку, уютно спрятавшуюся подмышкой у самого лучшего и самого сильного в мире папы. Вот с этого "щёлк" и начинается сказка, ибо из всего предыдущего текста следует, что папа, может быть, и одаренный, творческий человек, но он далеко не супермен - ни на работе, ни дома. Так что финал - это мечты папы о себе могучем и мечты девочки о себе-счастливой принцессе.

- во-вторых, я не очень люблю стиль изложения, в котором преобладает настоящее время. Почти все глаголы в настоящем времени - это просто День Сурка какой-то, это отказ от временнОй перспективы, от объема. Скорее всего, автор сознательно применил этот прием. Возможно, у автора были какие-то причины так сделать - но эти побудительные мотивы мне, читателю, не очевидны. Поэтому мне показалось, что этот прием по крайней мере не украсил притчу, а то и подпортил. Но, повторюсь, это лишь мое субъективное восприятие. А еще мне показался не очень убедительным стиль монолога девочки - но, как уже я говорила по поводу другого конкурсного текста, мысли и речь детей передавать очень трудно, так что это - даже не придирка, а так, просто случайная "блоха".

Автор, еще раз спасибо за искренность.

Galinagala
На сайте с 31.03.2009
Offline
68
#186

Я уже говорила в начале конкурса, что иной раз хочется не рецензии и отзывы писать, а просто поговорить с героем или героиней сказки. Вот так случилось и в этот раз.

Сказка про белый лист

Сказка-эссе.

Очень личная, очень лиричная и очень оптимистичная)))

Да-да, уважаемый автор, очень оптимистичная. Можно, я немного поболтаю с вашей героиней?

Милая Героиня, если ты опять хочешь в Париж, если тебе ну просто жизненно необходима белая (непременно белая!) шляпа с широкими полями (непременно широкими!) - это значит, что ты невероятно счастлива! Ты просто чуть-чуть устала и немножко кокетничаешь сама с собой. У тебя есть все, что нужно для счастья - семья, ребенок, квартира, работа и даже белый лист, при виде которого ты испытываешь волнение сродни любовному томлению.

Если у тебя реально все это отнять и оставить тебя в полном одиночестве (ну, к примеру, твои желания вдруг подслушает Царь-рыба Карпуша или недопохмелившийся Дед Мороз), ты будешь потрясена нелепостью произошедшего.

По-настоящему плохо, это когда хочется отгородиться от мира не белыми полями шляпы, а бронированными дверями бункера. А если вообще ничего не хочется - вот тогда уже "дело швах".

По большому счету, чего пугаться, если ты увидела на листе бумаги слова, которые сама себе много раз говорила? Ты же беседуешь с внутренним голосом и ничего, не пугаешься. А это - твой внутренний писатель. Здорово!

Ответь на все 3 свои вопроса "Да", поцелуй ребенка, улыбнись мужу и скажи, что уезжаешь в гости сама к себе на ту самую недельку. Или на пару неделек. В Париж или в заброшенную деревеньку. Куда хочешь! Приятного одиночества!

Автор, спасибо за встречу со счастливым человеком!

smolkolibri
На сайте с 02.03.2010
Offline
85
#187

Когда начинался конкурс, я думала, а будут ли сказки с «животинками»? Не такими сказочными персонажами вроде кота в сапогах, а такими, когда в сказке воспринимаешь зверя, как человека.

Появился такой зверь :) :

Спасибо, автору. Буду удивлена, если кота у него дома не имеется.

Galinagala
На сайте с 31.03.2009
Offline
68
#188
smolkolibri:
Приятно мне очень, что продолжаете вы громить конкурс тяжёлой артиллерией (я в хорошем смысле, если что).

Полина, поддерживаю! В смысле хорошей тяжелой артиллерии. "Калека" - это мощно. Да и все последующие тексты - ярко и интересно, индивидуально.

Вообще уровень текстов в этом конкурсе очень хороший.

Кстати, не знаете, куда из топика Максим исчез? Скучновато без Ирландского лиса чего-то... Бардо вообще не слышно. Ну, придется ему поработать после возвращения:)

Gwen
На сайте с 24.03.2010
Offline
84
#189
smolkolibri:
что-то мне подсказывает, что нифига не лентяйничают, а оттачивают, дорабатывают...

Это точно! Не лейтянничают. Оттачивают мотыги, копают грядки, моют окна...

Замечательный конкурс, отличная тема, теплая атмосфера. но такой тяжелый период времени в плане полного отсутствия времени...

---------- Добавлено 12.04.2012 в 10:32 ----------

Galinagala:
Вообще уровень текстов в этом конкурсе очень хороший.

Крайне не согласна.

Пишу тексты. Дорого
Irishfox
На сайте с 27.09.2008
Offline
64
#190
Gwen:
Это точно! Не лейтянничают. Оттачивают мотыги, копают грядки, моют окна...
Замечательный конкурс, отличная тема, теплая атмосфера. но такой тяжелый период времени в плане полного отсутствия времени...

Гвен, мы в прошлом году переехали в частный дом.

У нас рассада, те же самые грядки, ремонт дома перманентный, собака родила восьмерых!!!! Гвен, восьмерых щенят, которые надо пристраивать срочно и которые бродят по квартире и требуют внимания, как малые дети.

У вас ведь четверо детей? У нас трое. У старшей - егэ, парни после переезда долго акклиматизируются к новой школе, да что говорить! - забот полно. Как и всех, конечно. У каждое свое.

Но, прошу, не надо говорить, что нет времени.

Нет времени - когда нет желания. Вот во что я верю.

---------- Добавлено 12.04.2012 в 10:56 ----------

Galinagala:


Кстати, не знаете, куда из топика Максим исчез? Скучновато без Ирландского лиса чего-то... Бардо вообще не слышно. Ну, придется ему поработать после возвращения:)

Не исчез, тут околачиваюсь. Напишу сегодня еще пару отзывов, чтобы от вас сильно не отстать :)

Насчет уровня текстов. Милая Галя, скажите, а для вас когда-нибудь на каком-нибудь конкурсе был низкий уровень текстов? Вы ведь предпочитаете видеть достоинства, поэтому для вас всегда стакан наполовину полон. Так? :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий