Литературный конкурс «Сказки story-teller.ru», 22 марта – 15 апреля

Gwen
На сайте с 24.03.2010
Offline
84
#171
Galinagala:
Надо сделать паузу.

Не-не-не! Никаких пауз! У вас замечательные рецензии, живописные, красочные, сочные. Одно удовольствие читать. Давайте еще!

Пишу тексты. Дорого
Irishfox
На сайте с 27.09.2008
Offline
64
#172

"Про ветер не оттудово"

Про этот текст сказать могу мало что. Мне показался он неинтересным, надуманным и случайным.

Наверное, надо чуть расшифровать.

Читал без интереса.

Надуманный - это значит, что текст хоть и насыщен действиями и событиями, но кажется нарочно "сконструированным".

Случайный - это значит, что, в общем, история ни о чем. Автор разыграл, как верна заметила Галя, капустник. А текст-капустник тот жанр, который пишется "просто так", чтобы себя повеселить. Так что, если автору было весело, то задача выполнена.

Прошу прощения у автора, но я просто сообщаю о своих чувствах. И делаю это мягко и мирно :)

Ukata
На сайте с 01.04.2009
Offline
106
#173
yet_warm:
Тута народ. Сидит тихо, читает сказки писателей и изучает труды критиков. Как в библиотеке...

Точно-точно ) 🍿 А в библиотеке лишний раз шуметь не принято )) Вот народ и молчит. А может, сказки под шумок сочиняет )

Telegram: ukata2, скайп ukata2
smolkolibri
На сайте с 02.03.2010
Offline
85
#174

Дело было в Почутове. Про Горыныча – калейдоскоп.

Тот самый калейдоскоп – игрушка из детства, яркая простая и завораживающая. Переворачиваешь трубку – стёклышки всё те же, но ты видишь новый удивительный узор. Ты задерживаешься на нём, смотришь, смотришь, тебе жалко перевернуть трубку ещё раз, потому что узор никогда не повторяется, но ты, всё же чуть погодя, переворачиваешь скорее, чтобы увидеть новый. :)

Соглашусь с Галиной – самобытные выражения в этой сказке стали великолепным дополнением к стилю повествования. Интересно знать – они выскакивали из-под пера так же легко, как читается сказка? Я тогда по-белому завидую автору!

На мой неискушённый взгляд – очень позитивный и гармоничный текст, который хочется перечитать хотя бы уже для того, чтобы заново порадоваться юмору и игре слов. Тут почти любое предложение – шутка, а через слово – под карандаш.

Про баню очень понравилось, сама жить без бани не могу, так оно и есть:

в такие моменты точно знаешь, что душа у человека есть, и после бани она у него не внутри, а снаружи тела.

Описания Лизаветиных прелестей и мужская реакция героев на них меня не смутили, возможно, был бы текст написан чуть менее искусно, я бы и посчитала это «перебором», здесь нет.

Про сюжет. Я почему-то в середине решила, что Горыныч превратится каким-нибудь образом в человека или Лизавета – в Змеяну (банально было бы). А оно вона как всё чудесно придумалось автором…

Galinagala
На сайте с 31.03.2009
Offline
68
#175

Осторожно – дед Мороз!

Юмористическая сказка-побасенка, в финале которой звучит классическая мораль.

Герои не имеют собственных имен - ну, разве что Дед Мороз поименован. Да ведь Дед Мороз - это уже не имя, а, скорее, должность. Впрочем, по современным законам жанра (и сказочного, и басенного), имена у героев такого литературного произведения могут являться производными от их рода занятий или вообще от любой отличительной черты персонажа.

Итак, герои сказки: Хозяин (он же Мужик), Гость (он же Командир, он же Водила) и Дед Мороз (он же Бородатый).

Сюжет

- обыгрывается извечная тяга русского Мужика (даже если он Водила или Дед Мороз) к Зеленому Змию;

- высмеивается неизбывное стремление того же Мужика получить Огромную Халяву, а также его убежденность, что уж он-то, Мужик, умнее и хитрее всех на свете;

- поясняется (как-то мимоходом, незаметно, вторым, а то и третьим планом) почему, собственно, детский волшебник Дед Мороз взялся исполнять желания вполне себе взрослого дяди.

Есть в сказке и еще один персонаж, но он, едва появившись, практически сразу же покидает нас, приняв мученическую смерть под колесами грузовика Водилы. Персонаж этот яркий, активно действующий и, в отличие от приземленных Хозяина и Гостя, усиленно (и временами успешно!) пытающийся преодолеть путы земного притяжения.

Этот персонаж - Курица.

Бесстрастная интонация Автора, описывающего душераздирающую картину последствий дорожно-транспортного происшествия, просто поражает: ведь Курица-то была беременна! Яичница под попой трупа (с) не позволяет усомниться в этом факте. Только одно радует в этой печальной ситуации: усопшая ушла от нас, будучи чиста душой и телом, и ничем не осквернила место своей гибели - ибо незадолго до этого совершила акт очищения прямо в тапки незадачливого Мужика. Так ему и надо! А он-то, он-то! Сразу размечтался, что прикупит себе молоденькую курочку! Эх, Мужик, у молоденькой-то аппетит получше будет, да и сил побольше. Ты уж тогда при своей везучести не только тапки, но и болотные сапоги подальше убирай.

Почему это я все про курицу да про курицу? Наверное, потому же, почему и Полина подобрала к этой сказке такую забавную главную иллюстрацию. Что было ярче всего описано, то и запомнилось.

На мой взгляд, у этой сказки есть много несомненных достоинств. Но автор поддался соблазну ярко живописать отдельные картинки, детализировать (до натурализма) комические ситуации, и из-за этого сместились акценты и несколько нарушились пропорции произведения.

Однако благодаря этой замечательной в целом сказке в конкурсе Полины появился новый жанр: сказочная басня. Спасибо, автор!

Не могу не добавить от себя лично, не как член жюри, а просто как женщина: меня в последние лет двадцать уже не очень смешат и умиляют истории про недотепистых пьющих мужиков

Заказы пока не принимаю.
smolkolibri
На сайте с 02.03.2010
Offline
85
#176

Дело было в Почутове. Про ветер не оттудово – вечерника в весёлой, но мало знакомой компании.

Текст – шутка, причём мной, увы, не до конца понятая. Хорошо, что я знаю, кто на Се предпочитает (предпочитал) красный «Винстон» – читаю, "Степанов" прообраз становится ясен, правда вот сам персонаж, хоть и колоритен, из-за этой взаимосвязи коробит всю дорогу, затрудняюсь сказать, чем именно коробит… своим несоответствием что ли, не получилась, на мой взгляд, пародия.

Бардо – ещё один узнаваемый персонаж, знаю – в Крыму живёт, знаю – в Амстердам ездил, но читаю и думаю – щас повесится отстранённый от Се читатель.

А вот момент жокейской славы Бардо порадовал, хорошо прорисован. И про кобылу хорошо, что гуляет, «как священная корова по Дели». Ещё на паре мест улыбнулась, но в целом ощущала себя «не в теме». Наверное, оно действительно так, я ведь редко в курилке бываю или просто «не мой» это юмор. Сейчас просмотрела ещё раз сказку и поняла, что есть интересные авторские находки, просто уплыли они от меня в сторону из-за желания понять авторскую задумку, смысл сказки... «А был ли мальчик?» :)

Что резко бросилось в глаза при первом же прочтении (и тут уже дело не в дыме курилки). Первые две почутовские истории можно читать в отрыве друг от друга, они самостоятельны. А вот в этой (если учесть, что предыдущих двух в глаза не видел) некоторые моменты будут совершенно непонятны.

Ну, вот к примеру:

"Горыныч без хвоста летать наловчился, собрался."

А почему он вдруг без хвоста, когда успел потерять? Где в повествовании об этом сказано?

И добавлю :), мне бы хотелось, чтобы даже такие, в общем-то интересные, сказки-шутки были ближе к… народу, что ли.

Irishfox
На сайте с 27.09.2008
Offline
64
#177

Последний конкурсный день. Текстов новых нет. Лентяйничают авторы.

***

О, Полина ведь продлила до 15 числа! А в начале этого топика - по старому. Ну, что же - время еще есть. Надеюсь, и желание у потенциальных авторов имеется

smolkolibri
На сайте с 02.03.2010
Offline
85
#178
Irishfox:
Последний конкурсный день. Текстов новых нет. Лентяйничают авторы.
***
О, Полина ведь продлила до 15 числа! А в начале этого топика - по старому. Ну, что же - время еще есть. Надеюсь, и желание у потенциальных авторов имеется

Максим, что-то мне подсказывает, что нифига не лентяйничают, а оттачивают, дорабатывают... думаю сказочно жахнут авторы ещё напоследок. 🍿

Так как в старт-посте дата окончания не менялась, ещё раз повторюсь:

КОНКУРС ПРОДЛЁН. СКАЗКИ ПРИНИМАЮТСЯ ДО 23 ч 59 м 15 АПРЕЛЯ

Товарищи, кто-нить чё-нить напишите, пожалуйста :))))... хрен с ними - со сказками, хотя бы в топике :)))

Galinagala
На сайте с 31.03.2009
Offline
68
#179

Дело было в Почутове. Про память

В комментариях под первыми своими текстами на сайте конкурса автор признается:

Эти истории - как маленькая отдушина, как взрыв, как побег от себя, от своих дел, так набивших оскомину, что реально дальше некуда. Появился конкурс - и вдруг родилось Почутово.
Что-то теплое и светлое в душе не должно там томиться - и это здорово, что есть возможность его выпустить наружу. Вот такими историями.
Это экспромты, когда следующий сюжет и даже предложение начинают жить в тот момент, когда заносится палец над Ентер отбить абзац. А вначале только что-то неясное, но хорошее.

По секрету: не знал автор в тот момент, когда русалка пила сливянку, что девочка станет рисовать цветок на воротах.
Просто очень хотелось, чтобы все было хорошо.
А для этого одного волшебства мало.
Любовь нужна, правда, Максим?
Самое сильное волшебство.

Вот это страстное желание - чтобы все было хорошо - очень отчетливо читается и в сказке про Разбуди-траву. Славное стремление. И история красивая. Я вот никогда не слышала про разбуди-траву. Одолень-трава - да. Сон-трава - конечно. А вот разбуди-трава... Ну, погуглила, по Яндексу походила. По ключу "разбуди-трава" только статьи о повышении мужского либидо нашла. Автор придал разбуди-траве совершенно другие свойства - будить память о самых лучших моментах прошлого. Поэтично и очень тепло.

За считанные дни конкурса в Почутове пролетел как минимум десяток годков - вернее, лет, ведь там всегда душистое теплое лето. Автор, надо бы как-то время притормозить, а то к Пасхе у Змея с Лизаветой уж и внуки появятся, а там, глядишь, и все село на крыло встанет - Матылёк-то, поди, завидной невестой вырастет? Да и у шебутных братьев её гены змеёвые никуда не денутся, а через поколение-то много чего проявиться может! Ну ничего, лишь бы хвосты не проросли.

Экспромт, импровизация - это все очень ценно. И стремление к добру - наверное, это вообще сверхценно. Но, если автор соберется когда-нибудь вернуться к почутовскому циклу (чтобы опубликовать в офлайне, к примеру), ему стоит все-таки чуть-чуть попридержать свое стремление отстоять каждую запятую в тексте.

Да, тексты - наши дети, и глупо пытаться "подделать" внешность или характер нашего ребенка под вкусы каждого встречного. Но если мудрый опытный доктор заметит, к примеру, нарушение осанки у нашего дитя, и порекомендует очень простые меры по ее исправлению, надо ли на него обижаться и отстаивать право своего ребенка на сутулость?

Импровизационность дает почутовским текстам неповторимое обаяние. Но она же, как я уже раньше говорила, может создавать эффекты, не предусмотренные автором. Поэтому спустя некоторое время обязательно надо будет тексты отредактировать. В сказке о разбуди-траве одним из таких эффектов стало упоминание о босых ногах Степаниды:

Охнула Степанида, подхватила юбку и припустила по улице босиком обратно в свой дом.

Автору совершенно очевидно, что Степанида всю дорогу гонялась за мужем босая, но мы-то этого не знаем! Поэтому возникает ощущение, что шустрая бабка только вот сейчас, именно в этот момент скинула обувь, чтобы ловчее бежать было.

Дальше.

Просто очень хотелось, чтобы все было хорошо.

Когда все чересчур хорошо, то сладость может оказаться приторной. Фантазия подсказывает автору совершенно замечательные ходы, реплики героев, но стремление принудительно завершить все линии сюжета наибольшей возможной степенью благополучия все-таки, на мой взгляд, снижает цельность сказки и ее ценность как художественного произведения. Но это мое личное мнение, и я ни в коей мере не претендую на роль "мудрого опытного доктора".

Автор, спасибо за добрый цветущий мир!

Хотя, признаюсь, меня немного покоробило высказывание автора в комментариях на сайте конкурса "Толпа девок-блондинок" Как-то очень не по-доброму. Или вся доброта перебралась в Почутово?

smolkolibri
На сайте с 02.03.2010
Offline
85
#180

Ну, что, дорогие мои участники! Приятно мне очень, что продолжаете вы громить конкурс тяжёлой артиллерией (я в хорошем смысле, если что). :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий