Литературный конкурс «Сказки story-teller.ru», 22 марта – 15 апреля

Ukata
На сайте с 01.04.2009
Offline
106
#121
smolkolibri:
Меня прошлым днём в письме одном попросили снять розовые очки, а на сайте хотят, чтобы тут дверьми стучали, да шляпами кидались... скучно людям. Ну, я не знаю, как тут можно скучать и стучать? Если молчать, отсиживаться в кустах - конечно заскучаете.

А мне вот все нравится. И работы, и атмосфера конкурса, и жюри. Рецензий хочется больше, но, надеюсь, все еще будет 🍿 Спасибо, Полина, за конкурс :). А розовые очки некоторым очень даже идут, не всем же в черных ходить ;)

Telegram: ukata2, скайп ukata2
smolkolibri
На сайте с 02.03.2010
Offline
85
#122
Nekada:
Картинки к сказкам мне оченно нравятся :)
Полина, где ты их выискиваешь?

Где-где, известно... Есть "молодой человек" на букву Я называется 🍿

ukata:
А мне вот все нравится. И работы, и атмосфера конкурса, и жюри. Рецензий хочется больше, но, надеюсь, все еще будет 🍿 Спасибо, Полина, за конкурс :). А розовые очки некоторым очень даже идут, не всем же в черных ходить ;)

Значит все же я в розовых ? :)

Спасибо. Рецензий выдавать - я не литератор. Более емкие комменты постараюсь выдать, конечно, если это важно участникам. :)

Galinagala
На сайте с 31.03.2009
Offline
68
#123
ukata:
Рецензий хочется больше, но, надеюсь, все еще будет

Будет.

Я не выдержу нейтралитета и сегодня в ночь, наверное, и начну)

Заказы пока не принимаю.
Galinagala
На сайте с 31.03.2009
Offline
68
#124

Я обещала написать рецензии, но, наверное, правильнее было бы назвать их отзывами. Отзывами благодарного читателя - потому что мне действительно было интересно читать все без исключения конкурсные работы. Я искренне восхищаюсь людьми, которые могут легко, без откладывания дела в долгий ящик, переключиться с рутинной работы на творческую, могут "с лету" подхватить удачную идею и - наверное, это самое главное - отваживаются выставить на всеобщее обозрение частичку своей души. Спасибо участниками конкурса!

По поводу сказочной темы и соответствия конкурсных текстов теме.

Вот, написала "конкурсные тексты" и внутренне поежилась - не очень-то здесь уместен этот сухой термин.

Мой уважаемый "сожюритель" Олег-Бардо призывал участников покруче закрутить сказочный сюжет, добавить активного действия побольше и даже предвкушал кровавые финалы)

Действительно, ни одна детская сказка не обходится без "страшилки" и без бурного выяснения отношений между героями. Героям детских сказок приходится ой как несладко! И ведь далеко не всех их ждет награда за подвиги: как тут уже напоминали, даже колобок из сказочки для самых-самых маленьких был съеден! Это уж вопрос к детским психологам: почему детям так нужны страшилки? Почему сказки и мультфильмы, которые взрослые с умилением называют "добрая волшебная история", так часто кажутся детям скучными?

Однако тема этого конкурса - сказки для взрослых. И вот в этом-то дополнении "для взрослых", мне кажется, и заключается вся соль. Да, конечно, мы все родом из детства, и эту присказку мы все помним. Герои "взрослых" сказок тоже сражаются, преодолевают, теряют и находят - вот только преодолевают они себя, и теряют тоже себя, и сражаются с собой, а самая большая награда взрослому герою сказки - найти себя.

---------- Добавлено 08.04.2012 в 04:08 ----------

Продолжу.

На канале

Автор первой конкурсной работы, как мне кажется, очень тонко уловил эту специфику "взрослой сказки".

Да, мне очень понравилась эта сказка. Очень. Я не буду сейчас копаться в каких-то формальных вещах: наверняка на Серче есть люди, гораздо лучше меня разбирающиеся в вопросах структуры литературного произведения, стиля и т.п. Наверное, где-то что-то можно шлифовать, улучшать, редактировать. Но не это главное.

Главное - то, что автору удалось настроить читателя на определенный лад, удалось встревожить, заставить волноваться и сочувствовать. В казалось бы обыденную ситуацию автор очень дозированно вводит каплю волшебства - и вот уже в очень небольшом объеме текста живут как минимум две интриги.

Девочка на канале, которая сначала воспринимается как обычный ребенок, а потом оказывается то ли воплощением совести героя, то ли не очень опытным (и от того еще более трогательным) ангелом-хранителем, - самый запоминающийся образ в сказке. Линия, связанная с этой девочкой - интрига номер один. Безусловно, это - интрига. Ведь мы до конца так и не поняли, кто же она.

Может, ангел-подросток, со всеми присущими подростковому возрасту противоречиями, максимализмом и нетерпимостью ко лжи? А может, совесть героя? И что будет с человеком, если вдруг умрет его совесть? А если уйдет его ангел?

Вторая интрига - это выбор, который должен сделать герой. И от того, что подобный выбор каждому из нас приходится делать чуть ли не ежедневно, становится не по себе. Какого себя найдет герой этой сказки?

"Открытый" финал невозможен в детской сказке, но в сказке для взрослых, пожалуй, это допустимый прием. А в данном случае - вообще единственно возможный.

Люди воспринимают тексты по-разному. Это нормально. Мне было бы интересно узнать: кто как ощущает разные тексты?

"На канале" для меня звучит продолжительной тревожной мелодией. Зрительный ряд графичен, это хороший рисунок, не живопись. Местами рисунок схематичен, местами приобретает объем и радует искусными деталями. Запахов нет. Я вообще не помню, есть ли упоминания запахов в этом тексте. Когда заканчивается текст, сворачивается картинка, но тревожная нота продолжает звучать.

Я не знаю, кто автор. И даже не предполагаю. Но я ему (или ей) благодарна за эту сказку.

Irishfox
На сайте с 27.09.2008
Offline
64
#125

Написать сказку - это так же легко, как улыбнуться. Неулыбчивым людям трудно улыбаться, но и они улыбаются время от времени!

Поэтому я склонен согласиться с Калининым, который считает, что пассивность автора вызвана обычной леностью.

Галя, я не согласен, что выставлять творения на всеобщее обозрение требует особой отваги. Музыка, картины, текст создаются для того, чтобы их слушали, видели, читали. Работа "в стол" мало кого удовлетворит.

Каждый серчевец, хоть в малой степени позиционирующий себя копирайтером, ОБЯЗАН написать сказку для Полины.

Почему? - Выбирайте:

- чтобы побороться за приз

- чтобы испытать свои творческие силы и попробовать создать текст в замечательном жанре

- чтобы сделать приятное Полине, которая создала отличный сайт.

И если первые две причины вам не кажутся убедительными, то напишите сказку хотя бы затем, чтобы порадовать хорошего человека.

:)

Кстати, все серчевцы, которые знаю Полину и которые не позиционирует себя копирайтерами, тоже должны написать Полине сказку.

smolkolibri
На сайте с 02.03.2010
Offline
85
#126

Сегодняшний день ещё только начинается. Что в нём произойдёт, какими событиями он наполнится – зависит от нас самих…

Очень тёплая сказка. Она подкупает, обезоруживает какой-то внутренней откровенностью. Сложилось такое ощущение, что она создавалась автором, чтобы разобраться в себе самом… И опять можно говорить о простом, недостаточно сказочном сюжете, но вот, честно, не хочется.

Спасибо, дорогой автор.

Torero
На сайте с 30.01.2008
Offline
158
#127
Irishfox:
Поэтому я склонен согласиться с Калининым, который считает, что пассивность автора вызвана обычной леностью.

Калинин прекрасный интриган, и это его "считает" просто часть плана, а не элемент личных убеждений.

Irishfox:
Написать сказку - это так же легко, как улыбнуться.
Irishfox:
Каждый серчевец, хоть в малой степени позиционирующий себя копирайтером, ОБЯЗАН написать сказку для Полины.
Irishfox:
Кстати, все серчевцы, которые знаю Полину и которые не позиционирует себя копирайтерами, тоже должны написать Полине сказку.

Максим, ты на планете Земля. Здесь земляне живут.)

Для меня единственным непреодолимым жаланием написать для конкурса — сила зовущей харизмы устроителя. Сдерживающий фактор — оценка своих возможностей.

И никаких "должен-обязан".

Ты когда выныриваешь на Серче, ощущение, будто клюнуло после томительного многочасового бесклёвья. Причём, точно знаю, что такая рыба здесь не водится. )

Продавец Синергии слов | Web контент-Консалтинг
Gwen
На сайте с 24.03.2010
Offline
84
#128
smolkolibri:
И опять можно говорить о простом, недостаточно сказочном сюжете,

Полина, а не стоило ли в самом начале, в условиях, например, описать, что есть соответствие теме?

Ну, например, как бывалоча: 25% присланного на конкурс текста (и не менее!) обязаны описывать то, чего в реальной жизни быть не бывает! И наличие не менее одного сказочного героя! Желательно со сказочным стажем (рыба там золотая, змей горыныч, на худой конец Иван-дурак).

"Колобок" (особено первая часть) - это сказка, а волшебным образом возникающие на чистом листе слова - не сказка?

Мне кажется, любой присланный текст, к которому можно логически поставить в качестве заголовка название темы конкурса - полностью ей соответствует. Разве нет?

Пишу тексты. Дорого
marymal
На сайте с 24.10.2008
Offline
116
#129

За конкурсом слежу недавно, щетаю, что неоправданно мало сказок прислано! А ну-ка поднажмем!=)

smolkolibri
На сайте с 02.03.2010
Offline
85
#130
Gwen:
Полина, а не стоило ли в самом начале, в условиях, например, описать, что есть соответствие теме?
Ну, например, как бывалоча: 25% присланного на конкурс текста (и не менее!) обязаны описывать то, чего в реальной жизни быть не бывает! И наличие не менее одного сказочного героя! Желательно со сказочным стажем (рыба там золотая, змей горыныч, на худой конец Иван-дурак).
"Колобок" (особено первая часть) - это сказка, а волшебным образом возникающие на чистом листе слова - не сказка?
Мне кажется, любой присланный текст, к которому можно логически поставить в качестве заголовка название темы конкурса - полностью ей соответствует. Разве нет?

Логика не работает, если:

- есть такой фактор, как субъективное восприятие реальности;

- если в рассматриваемом событии, действии есть фактор иррациональности;

- если пытаться применять её к абстрактным понятиям.

Понятие сказки для взрослых – абстрактно и субъективно. Акт какого-либо творчества, в том числе литературного – иррационален по своей природе. :)

Поэтому, я не видела и не вижу смысла ограничивать участников какими-то там процентами сказочности. И ещё я не думаю о том, как решать несуществующую проблему, которая, в принципе, вряд ли может существовать, до тех пор пока она не осуществилась (уж простите за масло масляное). И даже в этом случае – это, прежде всего, вопрос взаимопонимания между автором и мной (как читателем), а не вопрос доказательства логических умозаключений устроителя перед участником конкурса.

И последнее. Все тексты, размещённые на конкурс, я лично считаю подходящими под конкурсную тематику. И я очень рада, что у авторов рождаются именно такие сказки – несоответствующие логике, процентам, чётким определениям и принудительной убедительности.

Torero:

Для меня единственным непреодолимым жаланием написать для конкурса — сила зовущей харизмы устроителя. Сдерживающий фактор — оценка своих возможностей.

Вот, как раз о восприятии. У нас с уважаемым Torero совершенно разное восприятие реальности.:) Ему, я так поняла, для совершения определённого действия нужна чья-то сила, мне - только моя. И свои возможности я не оцениваю, а использую.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий